Без заголовка |
В связи с популярностью таких открыток, выкладываю незатейливый МК.
Нам понадобится плотный картон для основы (в моем случае эло лист 15х30см)
Сгибаем его на пополам, получившуюся лицевую сторону еще напополам, чтобы у Вас получилась вот так
Теперь оформляем врутреннюю часть открытки. Так как поздравления маленькими не бывают я эту часть делаю с кармашком.
Нам потребуется лист 14,5х14,5см, для кармашка 14,5х7см, декор из скрап бумаги 14х6,5см. Карман можно и пришить, я делаю так, когда машинку не лень доставать :)
Тк карман является и наружной частью открытки, декорируем его соответственно титульного листа. Иногда можно сделать объемные элементы, чтобы титульный лист, как бы "цеплялся" за наш кармашек. В данном случае этого не потребовалось.
Текст поздравления распечатываем на отдельном листе, или просто оформляем вкладыш, менньшего размера. Тк я приклеивала карман очень близко к краю, вкладыш в сложенном состоянии размером 13,5х13,5см
В разверннутом виде выглядит так:
Край затонировала 2 цветами чернил и отштамповала штампиками для создания фона.
Теперь можно оформить лицевую часть открытки.
Нам потребуется основа- картон размером 15х15 см, как открытка и тут воля вашей фантазии безгранична :)
В блогах подсмотрела что девочки овормляют и заднюю часть открытки, я и тут отставать не стала.
мне понадобился прямоугольничек картона размером 14,5х7см, и скрапбумага 14х6,5см
Вот теперь все элементы нашей открытки готовы, если у вас есть личный штамп, рекомендую его поставить до склеивания открытки, а то потом будет неудобно штамповать (или как вариант, отштамповать на отдельном листе и приклеить)
Ну что, начнем сборку?
1 приклеим наш маленький прямоугольничек
2 приклеим титульный лист
3 приклеили внутреннюю часть открытки
Вид сбоку почти в сложенном состоянии
Вот что у нас получилось
Позаимствовано с этого блога http://na2sya.blogspot.com/.
|
Без заголовка |
МК взят с сайта - http://demiart.ru.
Для работы нам понадобятся:
1. Ёмкость.
Подойдёт любая ёмкость чуть больше размера листа.
2. Бумага.
В принципе, подойдёт любая бумага, но обычная бумага из-под принтера весьма хрупкая. Лучше всего остановить свой выбор на картоне или просто утолщённой бумаге.
3. Краситель.
Чай или кофе самые доступные. Они придадут листу поношенный вид. Если вы хотите больше цвета, вперёд в магазин за красителем для ткани (лучше) или обычной краской (хуже, но всё равно пойдёт). Экспериментируйте со всем, что может оставить после себя след.
4. Полотенца или бумага-промокашка.
Промокательная бумага лучший вариант, т.к. она высосет значительную часть влаги, в следствие чего у нас будет меньше “морщин” на листе.
5. Два больших листа фанеры и груз.
Завариваем чай или кофе, должен получиться чёрный чифирь. Если вы хотите что-то вроде веснушек, возьмите чай в пакетиках и высыпьте содержимое.
Переливаем заварку в ванночку, даём остыть и кладём туда наши листы. Если мы положим сразу целую пачку, то листы будут темнее по краям и светлее в центре (отлично подходит для придания изношенности).
Сколько часов вам держать листы в растворе, не могу вам сказать. Всё зависит от выбранной бумаги и цвета, который вы хотите получить.
Но помните, что любая бумага может распасться, если вы продержите её в жидкости слишком долго.
Избавляемся от волнистостей.
Подготовим полотенца или промокательную бумагу и два листа фанеры с грузом заранее. Как только вытащим лист, сразу делаем “сэндвич”. На лист фанеры кладём полотенце, сверху наш мокрый полуфабрикат(если листов много, то можно чередовать их с полотенцами), далее полотенце и оставшийся лист фанеры.
Груз кладём по углам, вес должен быть достаточный большой.
Время высыхания может быть разным и зависит от множества факторов. Чаще всего это два дня, но может быть и дольше.
Когда работа высохнет, пройдитесь по ней влажной губкой. Повторите это столько раз, сколько надо, что бы снять все неровности и инородные тела.
Затем снова кладём лист в “сэндвич” и даём высохнуть.
Законченные работы:


1. Чай и скорлупа ореха. Фактура наносилась кистью.
2. Чай и скорлупа ореха. Точки – чаинки.
3. Скорлупа ореха. Лист был неплотно прижат. Линии – граница соприкосновения воздуха и краски.
4. Ржавчина. Кусочек меха смачивался и прикладывался к листу.
5. Ржавчина и соль.
6. Соль, скорлупа ореха и уголь.
7. лист дважды принимал ванну. Первый раз со скорлупой ореха, второй – с синей краской.
8. Седьмой до второй ванны.
9. Эффект точек сделала соль.
10. Положите что-нибудь на поверхность листа, и вы получите причудливый рисунок.
11. На самом деле, это дно емкости.
12. Трава была положена на поверхность листа.
Автор: hibbary
Переводчик: Constantinich
|
Без заголовка |
Это не совсем правильный мастер-класс, но так как многое уже описано раньше, просто покажу, как я сделала 4 открытки на зимнюю тему. С прозрачной вставкой из шелка, который тоже расписан.
А так как это все напоминает вид из окна, то почему-то на первый план вышла тема наличников.
Ну как не любить этот уют деревенских окон!
Под катом 32 фотографии.
Итак.
Всего 4 открытки.
условно назову их, чтобы не запутаться - первая с домиком, вторая - с птичкой и березой, третья - с кошкой, четвертая - на синей бумаге :)
Первая и вторая открытка. Шелк на них расписан с применением контура серебристого цвета.
Третья и четвертая - без контура, свободная роспись красками по шелку и немного текстильных и блестящих красок.
Сначала я натягиваю шелк.
Можно натянуть на подрамник, на рамку - кнопками, или просто на пяльцы.
Потом я помечаю рисунок. Так как у меня есть особенность - рисовать контуром и красками без рисунка, я не всегда его помечаю. На следующей фотографии видно след фиолетового фломастера.
Это фантом-маркер, он позже исчезнет от воды.
Контур наношу тонкой линией, через специальное сопло (0,3 мм)

|
Без заголовка |
Поверхность этого комода, кроме внешнего вида, не имеет ничего общего с настоящим мрамором. На самом деле это простая деревянная панель, окрашенная под мрамор. Результат кажется поразительным, но процесс отделки вовсе не требует особого умения и мастерства.

Этот комод, забытый в глубине чердака, когда-то имел мраморную столешницу, которая не сохранилась. Однако сам комод еще был в хорошем состоянии. Поскольку он не имел особой ценности, изготовлять новую столешницу из настоящего мрамора было бы делом неоправданно дорогостоящим. Выход был найден: из деревянного щита толщиной 22 мм была вырезана панель, загрунтована и раскрашена под мрамор.
Существуют различные породы мрамора: кремнистый (зернистый), брекчийный, с прожилками и др. - вплоть до каррарского (итальянского белого) мрамора, очень ценимого за его чистоту. Если не быть опытным специалистом, пытаться в точности воспроизвести ту или иную разновидность мрамора - дело трудное и неблагодарное. Достаточно придать поверхности некоторые характерные особенности (цветовые оттенки, кремниевые вкрапления, прожилки) и столешница будет выглядеть очень правдоподобно.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Мне часто попадаются на глаза чудесные МК про декупаж на матовом стекле. Но вот незадача — для матирования нужна специальная краска!!! В магазин за ней ехать лень, стоит она прилично, да и шкаф уже ломится от всяких художественных прибамбасов. Поэтому было решено пойти другим путем, используя то, что есть у любой декупажницы. Порылась в добытых на просторах Интернета советах и вот что получилось:

1. материалы:
- стеклянная вазочка. очищена от этикеток и вымыта со средством для мытья посуды.
-акриловый бесцветный лак
-белая акриловая краска

2. смешала много лака и совсем чуть-чуть (наверно 1/10 часть или даже меньше) белой краски. в качестве тычка взяла косметический спонж, т.к. у него очень маленькие поры.

3. стала наносить эту смесь на вазочку. тут нужно действовать очень аккуратно, чтобы не было мазков и очень быстро, чтобы края окрашенной поверхности не успевали высыхать, иначе буден виден более беловатый переход от одной области окрашивания к другой. опытным путем поняла, что чем меньше белой краски в смеси — тем лучше. Лучше приготовить менее белую смесь и наложить ее несколькими слоями, чем при одном слое мучаться с переходами.

4. окрасила вазу одним слоем. если присмотреться, то посередине заметен беловатый косячный переход. это то, о чем я говорила в пункте 3, когда край подсыхает.

5. так выглядит после сушки первого слоя.

6. а так после нанесения и сушки второго слоя. при нанесении второго слоя появились косяки в виде трещин на первом слое (см. на стрелку). эту проблему можно было избежать, если бы я в самом начале загрунтовала вазу декупажным клеем-лаком. но ничего страшного, это всего лишь опытный образец. ошибки для того и существуют, чтобы на них учиться и не повторять в будущем)))

ВЫВОД: это конечно не совсем матовое стекло, но очень сильно на него похоже. мне понравилось!!! дешево и сердито))) подобный прием можно использовать как фон для прямого или обратного декупажа.
|
Без заголовка |
МК "Подготовка распечатки"
Рассказывает Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ VERA4ka Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ с Бэбиблога
Многие у меня спрашивают как я работаю с распечатками, а точнее как я их подготавливаю к основной работе. Итак делюсь...
И маленькое отступление... на право авторства МК не претендую, т.к. почастично собран с просторов интернета. Сама подобный МК не делала, не думала, что пригодится
.
Итак, приступим...
Способ первый (лакирование и вода):
В декупаже, можно использовать множество мотивов, которые можно взять и распечатать. А вот как подготовить позже для использовании в декупаже вот сейчас и продемонстрируем на примере.
Итак, у нас есть мотив, что мы хотим распечатать( эта процедура без комментариев. Распечатали. Далее наносим на рисунок слоев три акрилового лака, дав каждому слою просохнуть.
Далее кладем лакированным слоем вниз на глянцевый журнал или просто на файл.
|
Без заголовка |
Как то раз, приклеивая салфетку с орнаментом на боковинку шкатулки, столкнулась с тем, что несколько раз по одному и тому же месту нельзя было водить кистью, салфетка растворялась на глазах, тогда я стала клей ПВА накладывать кистью, так что не видно было рисунка, под слоем ПВА, и когда ПВА высох, через несколько дней я нанесла лак, при чем тоже толстым слоем, и каково было мое разочарование, когда я увидела, на утро, паутинку мелких трещинок, как на старинном фаянсе.... На орнаменте, он мне совсем не нужен был... Это предыстория.., а на самом деле, я давно мечтала добиться таких трещинок, и придя в себя, я поняла, что у меня получился крале на ПВА, только двушаговый, давно видела, старинную английскую вазочку, в мелкую земляничку, покрытую сеткой мельчайших трещинок, очень мне нравится такой эффект... И вот решила сделать такую мелочь, сердечко с крючком, и салфеточка подходящая нашлась, это не совсем МК, а так, наблюдения из личного опыта. Когда-то мне нужно было сделать кракле на ПВА, и он у меня не получился, а сейчас легко и просто. Загрунтовала поверхность, приклеила салфетку сначала на воду, а потом сверху нанесла толстый слой ПВА, на фото видно белесоватость клея. Клей лучше наносить ровным слоем, чтобы не было борозд от кисти, иначе трещины будут пролегать вдоль этих бороздок.
, когда высохнет лак, помогать феном не обязательно, у меня высох естественным путем, и получились такие трещинки, как я хотела, малюсенькие. Затерла я их патиной коричневой.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Объёмный декупаж Ma.ryski ШИКАРНЫЕ работы !!!! декорирование с трафаретом
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Итак , приглашаю Вас заглянуть в сказку !!!:)
|
Без заголовка |

Сегодня я хочу начать выкладывать новую "серию" сообщений, посвященную книгам. Тем книгам, которые, на мой взгляд, могут помочь в разных видах творчества. Пусть мы здесь в большинстве своем и не художники-декораторы-дизайнеры, но учиться никогда не поздно. И даже если не учиться, а просто "подсмотреть" идею, набраться впечатлений перед новой работой, пролистывая "на сон грядущий" хорошее издание - уже приятно.
Как известно, книги бывают полезные, бесполезные и вредные. Вредные - это, конечно же, Григорий Остер. Про бесполезные я говорить не буду, а вот полезные в нашем деле книги хочу показать.
Прошу понять правильно - это ни в кое случае не реклама, сама ее терпеть ненавижу. Я не буду говорить где купить и сколько стоит, это все можно найти в Сети.
Предупреждаю сразу, картинок будет достаточно много, так что у кого плохо грузится - "я не виновата")))))
Этот пост будет посвящен РИСОВАНИЮ. Хотя бы основы колористики, композиции, рисунка могут пригодиться.
|
Без заголовка |

В этом сообщении опять много картинок. И посвящены они книгам, знакомящим читателя с различными техниками декорирования поверхностей при помощи различных красок и инструментов.
|
Без заголовка |



|
Без заголовка |
Автор МК: Карина
Сегодня я хочу показать вам, как делается открытка с объемным зонтиком. Эту открытку можно дарить на любые праздники, добавив всего лишь нужную надпись, а можно и не добавлять )
Итак приступим.
Поскольку главным элементом этой открытки является зонтик, для его создания нам понадобится ажурная салфетка, зубочистка и небольшой кусочек проволоки.
|
Без заголовка |
|