-Рубрики

 -Цитатник

Предсказания Скалиона - (0)

Предсказания Скаллиона Гордон Майкл Скаллион - современный футуролог, писатель, целитель...

Салат из огурцов - (0)

ОБАЛДЕННЫЙ САЛАТ НА ЗИМУ /Салат из огурцов в томатном соусе без стерилизации Всем привет! П...

Баклажаны - (0)

БАКЛАЖАНЫ на зиму «ТАТАРСКАЯ ПЕСНЯ» - Очень ВКУСНЫЙ Салат на зиму Сегодня хочу поделиться...

Лечо без лука и уксуса - (0)

Успей приготовить! Самое вкусное лечо! Очень Рады Новым Зрителям! Подписывайтесь!!! h...

Лечо на зиму. - (0)

Лечо на зиму - Самый простой и вкусный рецепт ​Сегодня хочу поделиться самым просты...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -

Быстрый переход по страницам блога MyLand:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в MyLand

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 3320




"Каждый человек ограничивает пределы мира пределами собственного зрения" Артур Шопенгауэр

"Умное" пирожное

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 06:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

""Умное" пирожное"

Оно называется "Умноe", так как все ингредиенты мы смешиваем, но при выпечкe тесто отделяется от начинки!!! Честно скажу, не ожидала такого результата - вкуснoe нежнoe лакомство! Советую всем, не пожалеете!!! Помимо вкуса, еще и красивое!

Ингредиенты для ""Умное" пирожное"

Читать далее...

Серия сообщений "Сладкая выпечка 1":
Часть 1 - Кекс в подарок
Часть 2 - Банановые оладушки
...
Часть 6 - Шарлотка из манки
Часть 7 - Творожный пудинг
Часть 8 - "Умное" пирожное
Часть 9 - Песочное тесто
Часть 10 - Нежнейший яблочный пирог
...
Часть 45 - Сметанные лепешки
Часть 46 - Творожная пасха
Часть 47 - Медовый сметанник


Метки:  

Творожный пудинг

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 06:57 + в цитатник
Это цитата сообщения xxmilaxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожный пудинг

Читать далее...

Серия сообщений "Сладкая выпечка 1":
Часть 1 - Кекс в подарок
Часть 2 - Банановые оладушки
...
Часть 5 - Яблочное печенье
Часть 6 - Шарлотка из манки
Часть 7 - Творожный пудинг
Часть 8 - "Умное" пирожное
Часть 9 - Песочное тесто
...
Часть 45 - Сметанные лепешки
Часть 46 - Творожная пасха
Часть 47 - Медовый сметанник


Без заголовка

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 06:53 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А теперь собираем все познания воедино

Теперь когда вы знаете зачем нужна диафрагма и выдержка, как влияет ISO и баланс белого - можно приступать к фотографированию в ручном режиме М.

Но есть небольшая заковырка.

Чтобы ваши фотографии были профессиональными - придется собрать все настройки воедино. Как это делается:

1. Выставляем баланс белого.
2. В зависимости от освещения выбираем ISO (помним что при дневном свете хватит и 100 ISO, ночью желательно выставлять не больше 400)
3. Комбинируем выдержку и диафрагму. Эти два понятия очень тесно связаны друг с другом. А все дело в том, что они влияют не только на заморозку движений и размытость фона, но еще и на свет.

Итак, запоминаем:

Фотография светлая когда:
1. у вас стоит маленькая диафрагма (f/4, f/5,6). чем меньше диафрагма - тем светлее фотография.
2. у вас стоит большая выдержка (1/2с, 3с и больше).

И наоборот. Фотография темная когда:
1. у вас большая диафрагма (f/22, f/32)
2. маленькая выдержка (1/2000с, 1/4000с)


Ну и что дальше? Как с этим работать? - спросите вы.
Очень просто!

Выставив баланс белого и ISO, мы должны определиться что именно собираемся фотографировать. Что для нас важнее - размыть фон или передать движение?
И именно от этого мы и должны отталкиваться.


Например мы решили снять днем цветок. Соответственно мы хотим размытый фон. И для этого ставим диафрагму на самый минимум.
А мы помним, что чем меньше диафрагма - тем светлее будет фотография.
Чтобы не засветить снимок - выставляем выдержку поменьше.
Допустим при диафрагме F/5 выдержку ставим 1/640с.
Если выдержку поставим 1/20с - мы засветим всю фотку. Если 1/2000с - фотография получится темной.
Поэтому делаем пробные снимки, подбирая подходящую выдержку.
1 (611x236, 99Kb)

Только умоляю - не запоминайте соотношения которые я сейчас пишу. Я даю их примерно - все зависит от типа освещения, фотоаппарата, объекта съемки. Нам важно понять принцип работы.

Или мы снимаем пейзаж для которого нужна большая диафрагма. А это значит, что фотка может получиться темной. Если не выставим правильную выдержку.
Допустим у нас диафрагма F/22.
Если выдержку поставим 1/640с - это будет очень темно. 1/20с окажется в самый раз. А 4с - слишком светло.
Но учтите - при выдержке 1/20с - все что будет двигаться - может быть размазано. Поэтому тут можно увеличить ISO, чтобы сохранить четкость. Или же снимать со штатива.

2 (611x236, 131Kb)

Если мы хотим заморозить движение - например, снять четкую фотографию бегущего ребенка - то в первую очередь озаботимся выдержкой. Выставим 1/200с. Но чем меньше выдержка - тем темнее фотография. И значит надо добавить света уменьшив диафрагму или увеличив число ISO.
3 (611x236, 166Kb)

Хотим передать движение, чтобы объект был размытым-размазанным - ставим большую выдержку. 1с, 2с и выше. Но помним, что фотография может быть засвеченой. Поэтому увеличиваем диафрагму до нужного уровня.


Поэтому повторяю еще раз:
1. определяемся чему отдать приоритет - выдержке или диафрагме.
2. Выставляем значение. И думаем - насколько освещенной получится фотография.
3. Подгоняем вторую настройку и ISO, чтобы добиться правильного освещения.

Вот и весь секрет.
Теперь вы можете смело делать снимки в ручном режиме М. И при этом понимать как и что настроить, чтобы добиться нужного результата!

С основами на этом покончено. В дальнейшем буду писать хитрости и уловки фотографов))



Серия сообщений "Фотоуроки":

Часть 1 - Обязательно к прочтению
Часть 2 - Режимы съемки
...
Часть 4 - Выдержка
Часть 5 - Еще немного о настройках
Часть 6 - А теперь собираем все познания воедино
Часть 7 - Снимаем цветы на природе
Часть 8 - Снимаем цветы на природе. ПРАКТИКА
...
Часть 13 - Памятка начинающему фотографу
Часть 14 - Обработка фотографий для ленивых
Часть 15 - Выигрышные позы для женских снимков


Серия сообщений "Фотография":
Часть 1 - Красота туманного леса
Часть 2 - Москва
...
Часть 12 - Диафрагма
Часть 13 - Выдержка
Часть 14 - Без заголовка
Часть 15 - Техника фотографии
Часть 16 - Фотошоп
...
Часть 47 - Одри...
Часть 48 - Программа для фотодокументов
Часть 49 - Riga


Метки:  

Выдержка

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 06:52 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выдержка

Вторая важная составляющая в фотоаппарате - это выдержка. Она идет бок о бок с диафрагмой и овладеть ей не менее важно. И не менее просто.
Посмотрите на фотографии:
1 (700x279, 245Kb)

Хотите научиться делать такие же красивые фотографии? Тогда без выдержки вам не обойтись.

Выдержка "замораживает" движение.
Чем меньше выдержка - тем четче будет запечатлено движение.
Чем больше выдержка - тем более размазанным будет движение.

Молочные реки и водопады, длинные красные полосы тянущиеся от автомобильных фар, ночной город - это все фотографируют при помощи большой выдержки.
Четкие фотки танцующих детишек, бегущие спортсмены - это все сфоткано при помощи маленькой выдержки.

Большая выдержка - это 1/3; 1/2 ; 1 ; 2 и больше.
Маленькая выдержка - это 1/100 ; 1/250 ; 1/600 и т.д.

На экране число выдержки показывается рядом с диафрагмой.
2 (700x279, 58Kb)

Хотите уже сейчас попрактиковаться с выдержкой? Тогда переключаем режим съемки на приоритет выдержки S (или Tv).


Итак. С маленькой выдержкой 1/100 ; 1/250; 1/600 и меньше фотографируем когда нужна четкость. Тогда все что движется будет запечатлено четко:
3 (700x279, 212Kb)

С большой выдержкой 1/3 ; 1/2; 1 ; 3 и т.д. фотографируем если хотим передать движение. Тогда все что движется будет запечатлено размыто:
4 (700x279, 170Kb)



Серия сообщений "Фотоуроки":

Часть 1 - Обязательно к прочтению
Часть 2 - Режимы съемки
Часть 3 - Диафрагма
Часть 4 - Выдержка
Часть 5 - Еще немного о настройках
Часть 6 - А теперь собираем все познания воедино
...
Часть 13 - Памятка начинающему фотографу
Часть 14 - Обработка фотографий для ленивых
Часть 15 - Выигрышные позы для женских снимков


Серия сообщений "Фотография":
Часть 1 - Красота туманного леса
Часть 2 - Москва
...
Часть 11 - Выдержка и диафрагма
Часть 12 - Диафрагма
Часть 13 - Выдержка
Часть 14 - Без заголовка
Часть 15 - Техника фотографии
...
Часть 47 - Одри...
Часть 48 - Программа для фотодокументов
Часть 49 - Riga


Диафрагма

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 06:51 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Диафрагма

А теперь переходим к интересному! Диафрагма!
Вам страшно? Мне нет))

Итак. Диафрагма - это устройство объектива...
думали я вам сейчас определение буду писать? Дудки! Кому нужны заумные слова - велком в википедию. А я объясню просто и понятно.


От диафрагмы зависит каким будет фон - размытым или резким. Поэтому смотрим в инструкции - где на вашем фотоаппарате находится настройка диафрагмы. Это есть в любом фотоаппарате, так что не поленитесь - найдите эту кнопочку/крутилку или что там на вашем фотоаппарате.

Чем меньше цифра у диафрагмы - тем более размытым будет фон.
Например вы фоткаете цветочек крупным планом.
Если вы поставите диафгарму на самое минимальное значение 4,0 ; 5,0 ; 5,6 (если у вас крутой объектив, то там минимальная диафрагма может доходить до 2,8) - то у вас фон получится размытым.
Вот таким например:
73696_prev_425 (425x310, 80Kb)

Если выставите самое большое значение 22 ; 32 - у вас получится фон резким.
Все просто. Маленькая диафрагма - размытый фон. Большая - резкий.

Где на экране посмотреть цифру с диафрагмой?
На вашем жк-экранчике когда вы собираетесь фотографировать есть куча всяких циферок и буковок.
вот именно среди них указана ваша диафрагма. Ориентируйтесь по букве f.

3 (700x279, 132Kb)

В каких условиях какую диафрагму использовать?

Самую маленькую диафрагму ставим в случаях, когда нам нужен размытый фон.
Это может быть макросъемка, портретная съемка или пейзажи где надо размыть перспективу.

Среднюю диафрагму 8-11 ставим когда все предметы которые мы фотографируем находятся примерно на одной линии.
Например когда фотографируем стену дома. Все объекты неподалеку друг от друга и они все должны быть резкими.

Большую диафрагму ставим когда все должно быть резким.
Например снимаем пейзаж. Чтобы даже самые дальние деревья/горы/домики были резкими - выставляем самую большую диафрагму.

Вот и вся хитрость)
2 (373x700, 234Kb)

Если не терпится вы можете потренироваться уже сейчас.
Выбираете режим с приоритетом диафрагмы А (или Av). Выставляете диафрагму и все остальные настройки фотоаппарат выставит за вас.
Но лучше дождаться урока про выдержку и вот тогда можно будет разгуляться по полной!)

П.С. Чтобы фон был максимально размытым - подходите к объекту как можно ближе. Например если снимаете цветок - подойдите к нему так близко, как это позволит фокусировка на фотоаппарате. Тогда фон будет красиво размыт.



Серия сообщений "Фотоуроки":

Часть 1 - Обязательно к прочтению
Часть 2 - Режимы съемки
Часть 3 - Диафрагма
Часть 4 - Выдержка
Часть 5 - Еще немного о настройках
...
Часть 13 - Памятка начинающему фотографу
Часть 14 - Обработка фотографий для ленивых
Часть 15 - Выигрышные позы для женских снимков


Серия сообщений "Фотография":
Часть 1 - Красота туманного леса
Часть 2 - Москва
...
Часть 10 - Фотография предметов (МК)
Часть 11 - Выдержка и диафрагма
Часть 12 - Диафрагма
Часть 13 - Выдержка
Часть 14 - Без заголовка
...
Часть 47 - Одри...
Часть 48 - Программа для фотодокументов
Часть 49 - Riga


Выдержка и диафрагма

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 06:49 + в цитатник
Это цитата сообщения vika_valkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еще раз про выдержку и диафрагму

у некоторых возникли трудности с запоминанием цифр, благодаря которым можно добиться тех или иных результатов. Так что решила написать еще один урок для закрепления информации.

Диафрагма:

Жили были две диафрагмы. Одна была маленькая, а другая большая.

Маленькая диафрагма (f/4 ; f/5) была очень слабенькая. Ее сил хватало только на то, чтобы сделать четким всего один объект. А весь фон оставался размытым.
Зато маленькая диафрагма дружила с солнышком. Поэтому ее фотографии всегда получались светлые.

Ее сестрица - большая диафрагма (f/22 ; f/32), в детстве хорошо кушала кашку и выросла сильной. Она могла сделать четкими все-все-все объекты.
Но большая диафрагма была мрачной, нелюдимой. И поэтому ее фотографии всегда получались темными.


Итак. Маленькая диафрагма была слабенькой, но светлой. А большая диафрагма была сильной, но мрачной.

01 (700x407, 210Kb)

Выдержка:

Жили были две выдержки.

Маленькая выдержка (1/640с, 1/2000с) была юркой, быстрой. Она стремилась успеть везде, всюду. Поэтому фотографировала очень быстро. Щелк и готово. И дальше побежала фотографировать.Вот например гуляет маленькая выдержка вечером. Видит - люди идут.
Выдержка этих людей Щелк! и дальше побежала. Потом смотрит снимок - люди четкими получились. Словно и не идут никуда, а на месте стоят.
Но фотография такая темная, что людей толком и не разглядеть.
А все потому что за этот короткий Щелк выдержка не успела много света сфотографировать. Вот и получилась темная фотография. Поторопилась наша выдержка.

Ее сестрица большая выдержка (2с, 4с) была тормозом. Вот прям как есть - тормоз вселенский. Пока сделает один кадр - маленькая уже с десяток нащелкает.
И движение не умела фотографировать. Пока снимает людей- те уже уйти успеют, оставив на фотографии лишь размытые силуэты.
Зато сколько света она успевала сфотографировать за это время!

Вот маленькая выдержка прибежит ночью город фотографировать. Быстро Щелк! Щелк! - а фотки-то темные. Не разглядеть ничего.
А большая выдержка придет, обстоятельно сфотографирует. И видно все как днем.


Итак: маленькая выдержка была быстрой, но не успевала сфотографировать свет. А большая выдержка была тормозом, но фотографии делала светлые.
02 (700x407, 214Kb)

Грустили наши выдержки и диафрагмы. То слишком светлые фотографии получались, то слишком темные. И тогда они придумали дружить друг с другом.

Запоминаем формулу:

размытый фон:
маленькая диафрагма + маленькая выдержка

все предметы четкие:
большая диафрагма + большая выдержка

движение запечатлено четко:
маленькая выдержка + маленькая диафрагма

движение запечатлено размазано:
большая выдержка + большая диафрагма

---------------------------------------------------------------------------------------------

Но учтите, что я сейчас написала это слишком утрированно. Для каждого случая надо подбирать выдержку и диафрагму индивидуально.
То есть не надо думать что если вы хотите сфотографировать ночной город - достаточно поставить большую выдержку в 4с и большую диафрагму в f/22.
Если вы так сделаете, то фотография получится темноватой. Поэтому подкручивайте диафрагму в меньшую сторону, добавляя свет. До тех пор, пока результат вас не устроит. Или увеличивайте выдержку пока она не даст еще больше света.

И наоборот. Днем фотографируете что-то с размытым фоном - не надо ставить максимально большую выдержку. Фотка будет темноватой. Подркучивайте выдержку в большую сторону до тех пор, пока результат вас не устроит.

Главное - запомните сам принцип - что дает диафрагма и что дает выдержка.
И пробуйте комбинировать их на практике. Всегда когда вы что-то фотографируете - потребуются несколько пробных кадров, пока не добьетесь правильного соотношения выдержки и диафрагмы.

Удачи вам!
Возникли вопросы - спрашивайте)



Серия сообщений "Фотоуроки":

Часть 1 - Обязательно к прочтению
Часть 2 - Режимы съемки
...
Часть 7 - Снимаем цветы на природе
Часть 8 - Снимаем цветы на природе. ПРАКТИКА
Часть 9 - Еще раз про выдержку и диафрагму
Часть 10 - Маленький совет + програмка
Часть 11 - Фотографируем людей
...
Часть 13 - Памятка начинающему фотографу
Часть 14 - Обработка фотографий для ленивых
Часть 15 - Выигрышные позы для женских снимков


Серия сообщений "Фотография":
Часть 1 - Красота туманного леса
Часть 2 - Москва
...
Часть 9 - Виртуальное путешествие по Москве
Часть 10 - Фотография предметов (МК)
Часть 11 - Выдержка и диафрагма
Часть 12 - Диафрагма
Часть 13 - Выдержка
...
Часть 47 - Одри...
Часть 48 - Программа для фотодокументов
Часть 49 - Riga


Украшения из полимерной глины

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 06:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Трифанова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс для начинающих по лепке из полимерной глины "Объемные цветы с ажурными шапочками"

Материалы и инструменты для лепки:
Один цвет пластики любой фирмы, обязательное условие мягкость! я использовала белый и бирюзовый FIMO
Декоративные шапочки для бусин (розетки)

зубочистка
перламутровые тени для век
кисточка или ручка с полукруглым наконечником (пластмассу лучше не использовать, она растворяется)
формочки для вырезания (овал и круг, если есть, но можно и без них)
скалка для полимерной глины.




Раскатываем не очень толстый слой полимерной глины и вырезаем формочками кружочки и овалы. На один цветок нужно один овал и два кружка. Вырезание формочками помогает сделать много совершенно одинаковых цветов. Что делать, если у Вас нет формочек? Можно скатать две колбаски, одну круглую поменьше, одну овальную побольше и нарезать срезов, стараясь, чтоб они были тонкие и одинаковые.



Одеваем перчатки и зубочисткой придаем текстуру лепесткам.



Тонируем тенями, тщательно втираем их в поверхность пальцем.



Надеваем на ручку от кисточки сначала большой лепесток, потом маленькие.



Сверху надеваем ажурную шапочку.



Снимаем с кисточки, подправляем форму руками. При желании можно на этом этапе сделать отверстие



Можно сделать такие цветочки разных цветов

 

Фурнитура для бижутерии, используемая для сборки сережек:

1 пара основ для серег (Я использовала самые простые швензы, сняла с них пружинку и вместо нее вдела бусинку)
2 штифта с ушком длиной около 25 мм
2 штифта-гвоздика длиной 45-55мм
2 бусинки лэмпворк голубого цвета
2 жемчужинки 6-7 мм
8  стеклянных бусин-биконусов 4мм



На штифт-гвоздик надеваем жемчужину, 4 биконуса, вставлем в отверстие цветочка изнутри, кусачками откусываем примерно 7 мм, загибаем круглогубцами. бусинку голубого цвета надеваем на пин с ушком, вторую сторону тоже заворачиваем круглогубцами. Соединяем все части, сережки готовы!



Вот еще вариант использования таких бусин в браслете и серьгах розового цвета:



Здесь использована тонировка двумя цветами теней: сверху более темного цвета, снизу светлого розового.





Будем рады, если у Вас все получится!

http://www.kalinkapolinka.ru/publ/master_klassy/master_klass_dlja_nachinajushhikh_po_lepke_iz_polimernoj_gliny_quot_obemnye_cvety_s_azhurnymi_shapochkami_quot/2-1-0-37

Рубрики:  Украшения

Прямоугольные корзины из газет.

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 06:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прямоугольные корзины для белья из газет. Мастер-класс

P7300239 (700x525, 44Kb)
b38702436 (640x480, 43Kb)

1 (453x600, 57Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Декорирование

Фотография предметов (МК)

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 06:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А вы умеете фотографировать предметы?

ИСТОЧНИК

Существует несколько несложных способов сделать хорошую фотографию продукта в домашних условиях. Самый простой - использовать свет от окна. Зимнее освещение - небо, затянутое ровным слоем облаков - идеальный вариант. Прямые солнечные лучи подходят меньше, поскольку дают слишком контрастные перепады яркого света и глубоких теней.

Приступим.

1. В качестве фона я рекомендую использовать однотонную ткань, деревянную доску или простой лист бумаги. Или не такой уж простой - сейчас можно купить фактурную акварельную бумагу, бумагу с вкраплениями золотой фольги для рисования китайской тушью или, например, набор разноцветного гофрированного картона:
 



Читать далее >>>

Серия сообщений "Фотография":
Часть 1 - Красота туманного леса
Часть 2 - Москва
...
Часть 8 - Закаты
Часть 9 - Виртуальное путешествие по Москве
Часть 10 - Фотография предметов (МК)
Часть 11 - Выдержка и диафрагма
Часть 12 - Диафрагма
...
Часть 47 - Одри...
Часть 48 - Программа для фотодокументов
Часть 49 - Riga


Декор из скрученной бумаги

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 06:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великолепный декор из скрученной бумаги! Мастер-класс.

Доброго времени суток! 

Совершенно замечательный декоративный элемент получился из флористического шара и скрученно-бумажных цветов. Украсив шары искусственнным жемчугом и подвесив его на ленту, автор получил очень элегантный вариант для любого праздника. Супер, мне очень нравится!

Photobucket

Photobucket

Читать далее...
Рубрики:  Декорирование
Подарки


Поиск сообщений в MyLand
Страницы: 284 ... 71 70 [69] 68 67 ..
.. 1 Календарь