music обратиться по имени
Пятница, 24 Октября 2008 г. 16:59 (ссылка)
скопирую сюда, чтобы далеко не ходить:
Всё пошло не так с тех пор, как McPhisto в прямом эфире позвонил Паваротти со сцены в Болонье во время тура Zooropa. В какой-то момент стало ясно - Паваротти считает, что U2 перед ним в долгу.
По воле случая, это оказался первый вечер выступления U2, где происходила спутниковая трансляция из Сараево, и где бушевала война между сербами и боснийцами. Группа внимательно следила за теми событиями глазами американского журналиста Била Картера (Bill Carter). Он обратился к Боно с идеей создания документального фильма о движении сопротивления в Сараево. Боно раздобыл деньги и спродюссировал фильм, рассказывающий об одной из особенно редких граней войны в бывшей Югославии. «Камера двигалась вслед за людьми через тоннели и подвалы города, - говорится в буклете к Original Soundtrack I. – И отражала один единственный взгляд на современную войну, целью которой являются мирные граждане. Фильм улавливает черный юмор жителей Сараево, их упорное сопротивление деморализации и указывает на то, что сюрреализм и дадаизм и есть равноценный ответ на фанатизм».
Однако это был первый повод для написания подобной песни. Второй представился в очень необычной – и особенно упорной – форме известного Лучано Паваротти, который открыто заявил, что было бы здорово выступить вместе с U2.
«Он преследовал меня, - рассказывает Боно и присвистывает сквозь зубы. – Это такой человек, который пристаёт с ножом к горлу. Он постоянно звонил сюда и, если меня не было, донимал Терезу (горничную). Он спрашивал, написал ли я песню, а она говорила «его нет здесь». А Лучано отвечал: ‘Ради всего святого, передайте ему, пусть он перезвонит мне’ и клал трубку грозно посмеиваясь. Он просто великий патриарх. Нужно непременно сделать именно то, что ему нужно».
Боно заставлял нервничать всех остальных членов группы. Он постоянно им говорил, что Паваротти ему опять звонил, что они должны написать для него песню. Адам смеялся над Боно, думал, что тот потерял рассудок. А затем, где-то в час ночи, Боно услышал одну вещь и сказал: «Вот из этого может кое-что получиться для него». Никто не предполагал, что он серьёзно обдумывает эту идею, однако он определенно на чём-то помешался.
«Мы застряли как раз на середине работы над альбомом „Passengers“, - вспоминает он. – У нас и впрямь не было времени на подобные развлечения. Но если вам оказывают честь, нужно оказаться её достойным». Наконец-то подобрали одну вещь, которая, собственно говоря, была запланирована для „Passengers“, и интенсивно работали над тем, чтобы получить из неё то, что было нужно. «Всё происходило как нельзя хорошо, - заметил Боно. – Мы написали либретто, или мелодию к тому, в чём мы подражали моему отцу, когда он поёт в душе и подражает Паваротти».
Итальянский текст написала Анна Колман (Anna Coleman), супруга Марка Колмана (Marc Coleman), который работает с группой.
«You say that like a river finds its way to the sea,
- переводит Боно.
You will find your way back to me.
You say that love will find a way
But love I’m not a praying man
And in love I can’t believe anymore
And for love I can’t wait anymore».
«Мне кажется, здесь выражены чувства многих жителей Сараево того времени, - считает Боно. – Отовсюду люди взывали о помощи – но не получали её. Это было их впечатление. Я и прежде пытался обратиться к подобным темам, но пока пришлось поучиться. Пытаться начинать с другого, выражаться менее прямо, скорее сюрреалистично».
Премьера „Miss Sarajevo“ состоялась на ежегодном концерте «Паваротти и друзья» в Модене 12 сентября 1995 года. По этому поводу Боно надел шапку, в то время как Эдж впервые за несколько лет появился на публике без головного убора.
«Он намного больший человек богемы, чем думается, - говорит Боно об итальянском теноре. – Он необычайно велик в любом понятии – великий голос, огромное сердце, большой обхват, необычайный аппетит. Он попел минут 20, а потом сказал ‘А сейчас давайте-ка чего-нибудь съедим’. И мы ушли и поели, вернулись и снова поели.
Он встречал нас в аэропорту. Стоял на посадочной полосе рядом со своим белым мерседесом, в который поместились мы все. И он вез нас минут 15 до своего дома, проехал ворота, вверх по холму, объезд, ещё один поворот к заднему двору, подвез сразу к столу, высадил и сказал: „Pasta!“ (макароны). Эта прекрасная женщина, которая живет с ним вот уже 40 лет, вынесла еду – и мы поели. Настоящая дружба начинается за столом».
Выступление в Модене транслировалось по итальянскому телевидению в прямом эфире. 20 ноября 1995 года сингл “Miss Sarajevo” поступил в продажу, а вырученные за него средства были перечислены в благотворительный фонд организации «Дети войны», в котором активно участвовал и Брайан Ино. Но сингл не стал номером 1 на Рождество. Эта честь выпала, по меньшей мере в Великобритании, песне „Earthsong“ Майкла Джексона.