-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в mucutee

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.09.2010
Записей: 1147
Комментариев: 5
Написано: 1153





Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:44 + в цитатник
Это цитата сообщения AcTpuD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:43 + в цитатник
Это цитата сообщения AcTpuD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украшения в технике сутажной вышивки Надежды Ковалевой. Часть I

Ковалева Надежда, мастерица из Калининграда, делает украшения с янтарем в технике сутажной вышивки.

Колье "Золотая стрекоза"

Колье "Поющая стрекоза"

Читать далее

Серия сообщений: Украшения в технике сутажной вышивки Надежды Ковалевой
Часть I
Часть II
Часть III

Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:42 + в цитатник
Это цитата сообщения AcTpuD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украшения в технике сутажной вышивки Каи Соловьевой. Золото и серебро

Кая Соловьева, питерская мастерица, создает украшения из бисера, сутажного шнура, бусин и камней.

Колье "Boucheron"

Клипсы "Boucheron"

Читать далее

Серия сообщений: Украшения в технике сутажной вышивки Каи Соловьевой
Черное
Цветное
Пастель

Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:40 + в цитатник
Это цитата сообщения AcTpuD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украшения в технике сутажной вышивки от Taminfashion. Коллекции "Carmen", "Fiery tango" и "Notre-Dame de Paris"

Татьяна Минко (Taminfashion), из Франции, работает в технике сутажной вышивки, не влюбиться в неё просто невозможно!
Татьяна, создает украшения для женщин, которые не боятся быть яркими, и не боятся выделяться из толпы. В подобных украшениях сложно остаться незамеченной.


Коллекция "Carmen"

Читать далее

Серия сообщений:Украшения в технике сутажной вышивки от Taminfashion
Коллекции "Vintage", "Vitrage" и "Murano"
Коллекции "Des petits serpants", "Cappuccino" и "Patine"
Коллекции "Champagne", "Mariage", "Charme colore", "Les Paons" и "Les fleurs de la mer"
"Русские" коллекции, "La reine" и "Разное"
Коллекции "Palais", "Firuza" и Заколки

Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Lareessa_Volkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изумительная сутажная вышивка

[big (15) (480x481, 61Kb)

big (14) (480x480, 51Kb)








big (23) (480x640, 52Kb)















big (185x278, 38Kb)















Мой поиск информации о мастерицах сутажной вышивки   первопроходцем сутажной вышивки стала Дори Ченгери (Израиль) и её ученица Рине Мор.Сутажная вышивка














 














К сожалению информации по этой теме не очень много и практически везде она повторяется. Наверное все уже знают что сутажная вышивка появилась давно – ей уже практически 7 веков. Представляла она собой создание разнообразных рисунков и орнаментов на ткани выкладыванием сутажного шнура.Но в 1997году Дори Ченгери удалось создать нечто принципиально новое благодаря экспериментам с текстильными материалами. Так появился современный вид сутажной вышивки и новое направление в создании ювелирных украшений.Вот сайт ,где много работ Дори...http://www.doricsengeri.com/index.php?option=com_virtuemart&...



Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАСТЕР КЛАСС - БРАСЛЕТА С КАБОШОНОМ

 

О том, что бижутерия ручной работы очень красива, знают все. Я предлагаю и вам попробовать себя в качестве ювелира и сделать браслет из бисера и бусин своими руками.

Для браслета понадобится:- сутаж 3 цветов (по 2 м каждого цвета)

- кабошон

браслет своими руками

- кожа, кожзам или просто плотная ткань, которая не сыпется

бисер 10/0 (у меня 3 цвета)


Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:34 + в цитатник
Это цитата сообщения bahera [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Создательницы современной сутажной вышивки: Дори Ченгери. Рина Мор

Сегодня хочу рассказать вам о первопроходцах сутажной вышивки Дори Ченгери и её ученице Рине Мор.
К сожалению информации по этой теме не очень много и практически везде она повторяется. Что ж попробую рассказать своими словами. Наверное все уже знают что сутажная вышивка появилась давно – ей уже практически 7 веков. Представляла она собой создание разнообразных рисунков и орнаментов на ткани выкладыванием сутажного шнура. Традиционную сутажную вышивку демонстрирует это фото.

Но в 1997году Дори Ченгери удалось создать нечто принципиально новое благодаря экспериментам с текстильными материалами. Так появился современный вид сутажной вышивки и новое направление в создании ювелирных украшений.

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:32 + в цитатник
Это цитата сообщения I_r_i_n_a_M [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сутажная вышивка Аннет Валюс

Сутажная вышивка Аннетs Валюс

 

Сутажная вышивка – ведется  истари, красива и  изыскана. 

Рукодельницы обшивают сутажом  полудрагоценные камни, стразы, бисер и  создают удивительные украшения.

Изящные, легкие и стильные, сутажные изделия не оставят равнодушной ни одну женщину.

Украшения . Аннета Валюс

Далее >>>

Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:29 + в цитатник
Это цитата сообщения AcTpuD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свадебные и золотые украшения в технике сутажной вышивки Kristina Rumsaite

Свадебные украшения
580050_396293143750136_1443182332_n (700x530, 151Kb)
Читать далее

Серия сообщений: Украшения в технике сутажной вышивки Kristina Rumsaite
Яркие украшения
Темные украшения

Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Муришик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Liana_Fioklina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

сутажные украшения

сутажные украшения
мои новые работы
http://lianosgalerija.webs.com/
http://soutache.webs.com/
mariu bangos - Copy (644x484, 176Kb)

смотреть

Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_gbdreams [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Magnolia blossom

я тут дала себе отдохнуть от бисера в чистом виде перед новым броском большим заказом и сделала для души украшение в сутажной технике. правда я не знаю совпало или нет, но в процессе работы у меня начался нервный тик на глазу..не поняла что это было. как закончила ...прошло
105
103
102
101
104

http://gbdreams.livejournal.com/194813.html


Без заголовка

Четверг, 10 Апреля 2014 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения ксения_изнова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по созданию сутажного кулона "Весенний букетик"

АВТОР МК Рябова Елена(Anele1974)  !!!

Мастер-класс по созданию сутажного кулона

Сегодня я хочу подробно показать, как собрать сутажный весенний букетик. В одном варианте это брошка, в другом кулон, в третьем- серьги, кому как нравится.

 Для работы я использовала следующие материалы:

1.Сутаж атласный Таиланд 4мм

2.Сутаж металлизированный светлое золото

3.Стразовую цепь без пробелов SS8 и SS16

4.Кабошон из говлита (последний в наборе "палочки")

5.Гранёные бусины

6.Бисер

7.Кусочек кожи для изнанки

Для начала отрезаем 3кусочка сутажа по 60см каждый, находим середину и обшиваем кабошон говлита (заранее приклееный на основу из флизелина) с трёх сторон

 Я пришивала сразу все три слоя, но можно и по одному.

 С четвёртой стороны между слоями сутажа пришиваем бисерину

 Соединяем все шесть слоёв вместе.

 Тщательно поправляем и придаём форму спирали.

 Делаем два полных витка.

Теперь опять разделяем сутаж на две части.

Сшиваем нижние три слоя вместе, примеряем  гранёную бусину, специально сфотографировала её крупно, она как будто создана для сутажных украшений, она имеет высоту 4мм и сутаж легко ложится по краю!

Аналогично пришиваем вторую овальную бусину

Обрезаем лишний сутаж и края заплавляем

Отмеряем стразовую цепь и пришиваем на кусочек сутажа

Соединяем вместе основную деталь, заготовку с цепочкой и три слоя сутажа.

В верхней части из концов последнего слоя делаем завитушку в виде восьмёрки

Край расшиваем круглыми гранёными бусинами 4мм

Вот так теперь выглядит наша заготовка.

Теперь собираем веточки и листики для нашего букетика

При обшивании сутажом формируем все изгибы.

Собираем вместе все заготовки, излишки сутажа обрезаем и края подплавляем.

Осталось облагородить изнанку.

Делаем заготовку и закрываем изнанку.

Кулон готов!

А это брошка.

А вот серёжки. У серёжек изнанку не закрывала, просто заплавила концы и закрыла завитком из сутажа.


Без заголовка

Среда, 09 Апреля 2014 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения grunja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-классы

Вторая часть - тут

Третья часть тут

Четвертая часть - тут

Пятая часть - тут


Без заголовка

Понедельник, 07 Апреля 2014 г. 11:43 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫШИВКА БИСЕРОМ, ПАЕТКАМИ, БУСИНАМИ... интересно... подробно... пошаговые фотографии...

https://picasaweb.google.com/100581394987208811834/rCtkeB#

51277644 (394x600, 44Kb)

11.
51277645 (380x576, 59Kb)

12.
51277777m (377x576, 53Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 02 Апреля 2014 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения AcTpuD [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Вторник, 01 Апреля 2014 г. 18:17 + в цитатник
Это цитата сообщения maranafa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бисерная сумочка (крючок)

Бисерная сумочка (крючок)


 

 

Понадобится: бисер, размер около 2 мм (это №12по чешским меркам), нитки х/б №20 для вязания крючком, крючок 0,60

Вязать сумочки крючком с бисером удобно по кругу столбиками.
Сперва часть бисера по задуманному рисунку набирают на вязальную нитку. Для набора бисера я пользуюсь тонкой бисерной иглой с петелькой из тонкой капроновой нитки. Отрезок нитки заправляется в иглу концами навстречу друг другу. В образовавшуюся петельку заправляется вязальная нитка. Бисер набирается иголкой, сдвигается на тонкую нитку, а с неё на вязальную.




Чтоб не ошибиться при наборе рисунка, я подклеиваю под набираемый ряд стикеры для записок. Они легко отлипают и переклеиваются под следующий ряд.




После каждого набранного ряда я нанизываю кусочки тонкой бумаги. Они мне очень помогают проверять правильность набора и правильность вязания потом. Если набор бисера повторяется два раза (или больше), прикладываю набранные участки к первому, так удобней вылавливать ошибки.



Весь бисер для сумки набирать не обязательно. На мотке ниток может оказаться случайно узел и тогда бисер прийдётся перенабирать. Я обычно набираю от 5 до 10 рядов (зависит от ширины сумки и настроения), провязываю их, отрезаю нитку, набираю новую порцию бисера, привязываю нитку к работе и продолжаю вязать и т.д.

Существуют два варианта провязывания бисера столбиком, хотя казалось бы столбик он и в Африке столбик. Разница заключается в том, на каком этапе провязывания столбика включать в работу бисер.

Рассмотрим сперва способ, который встречается часто в русскоязычном интернете и в русской бисерной литературе, например в книге “БИСЕР” Т.А.Канурской и Л.А.Маркман.
Бисерину придвигаем вплотную к крючковой петле, а затем провязываем столбик – крючок вводим под обе дольки петли, захватываем нитку за бисериной и вытаскиваем петлю на крючок, на крючке получилось две петли, захватываем опять нитку и провязываем в две петли на крючке.

 


В англоязычной литературе и англоязычном интернете, например у Энн Бенсон www.beadpatterncentral.com/flatstitchpdf.pdf
описан другой способ, бисер включается в полотно меджу петлями столбика - крючок вводим под обе дольки петли, захватываем нитку и вытаскиваем петлю на крючок, на крючке получилось две петли, потом только придвигается бисерина, захватывается нитка за бисериной и провязывается в две петли на крючке.



Когда я вязала образцы этими двумя способами, мне показалось, что полотно выглядит абсолютно одинаково, только бусины развёрнуты в разные стороны. Мне было удобней вязать по английскому описанию, все свои предыдущие сумочки я вязала по нему (с бисером между петлями столбика).

Казалось бы, зачем тогда я так долго рассказываю о двух способах, можно было бы обойтись описанием моего любимого "английского"...но как показывает опыт, иногда нам в одной и той же работе очень нужны оба способа, например при вязании так называемого открытого или плоского полотна (т.е. когда вяжем не по кругу, а в обе стороны).

В литературе и в интернете я читала, что плоское полотно можно вязать, набирая бисер для каждого ряда отдельно - провязать ряд, обрезать нитку, привязать новую нитку с бисером к началу работы справа, опять провязать ряд, обрезать нитку и так для каждого ряда.
Но можно нитку после каждого ряда и не отрезать. В одну сторону вязать как обычно (вводя крючок от себя), в другую сторону полотно развернуть бисером к себе и вязать, вводя крючок на себя.
У меня в альбоме на "семье" есть пошаговое описание с картинками

 
 

при вязании плоского полотна вяжем по очереди один ряд как обычно (как мы вяжем по кругу), бисер с обратной от себя стороны, а в следующем ряду полотно при вязании разворачиваем стороной с бисером к себе. Бисер провязывается столбиками - крючок вводится под обе дольки петли предыдущего ряда, захватывается нитка и вытаскивается петля на крючок, на крючке теперь две петли, потом смотрим следующую картинку

 
 

второй шаг - придвигаем к работе бисерину, захватываем нитку за ней и протаскиваем в обе петли на крючке. Так провязываем все нечётные ряды.

 

обратный ряд, разворачиваем полотно бисером к себе и вводим крючок ссзади наперёд слева от крайней бисерины в петлю предыдущего ряда (под обе стенки петли), захватываем нитку и вытаскиваем петлю на крючок

на крючке теперь две петли

придвигаем бисерину, захватываем за ней нитку и провязываем в две петли на крючке

так продолжаем вязать до конца ряда, потом опять развернём полотно бисером от себя...

Этот способ иногда называют "рачьим шагом", хоть мне такое название кажется не совсем удачным. В вязании на спицах "рачьим шагом" называют вязание слева направо, когда закрывают край полотна. В нашем же случае вязание идёт справа налево (как и обычное вязание крючком от себя), только полотно развёрнуто к нам стороной с бисером. Если проводить аналогию с вязанием на спицах – это как лицевая и изнаночная сторона.
Я бы предложина сторону с бисером называть лицевой, а сторону без бисера изнаночной. Тогда обычное вязание крючком по кругу с бисером - это будет вязание с изнаночной стороны или изнаночные ряды (к нам обращена сторона без бисера). Вязание же крючком на себя – это вязание с лицевой стороны или лицевые ряды.
Если вязать лицевые и изнаночные ряды одним и тем же способом, то вертикальная линия рисунка будет волнистой, так как в одном ряду бисер наклонён вправо, в следующем влево. Бороться с этой "бедой" во всех известных мне источниках советовали только отрезанием нитки после провязывания каждого ряда, так удаётся вязать в одну и ту же сторону.

Однажды мне пришла в голову простая мысль! вязать изнаночные ряды (крючок от себя) "русским" способом, а лицевые ряды "английским". Если вы помните, я говорила, что в моих образцах эти способы внешне отличались только наклоном бисера. Этот то наклон нам и надо было изменить через ряд.

Для проверки гипотезы я связала начало "старинной" сумочки из двух плоских деталей. Всё получилось замечательно. В изнаночных рядах я вводила бисер перед провязыванием столбика, а в лицевых – между петлями столбика. Мне так показалось удобней. Хотя теперь я бы вязала наоборот, потом раскажу почему. Вот как выглядит результат на картинке.


 
Бисер в каждом ряду развёрнут в одну и ту же сторону, на фото изнанки видно, что всё без обмана, нитка после каждого ряда не отрезалась :-)

Затем я продолжила вязать сумочку уже по кругу, сшив две части донышка.

Если вязать с бисером по кругу по спирали (как толстый жгут), рисунок в каждом следующем ряду будет смещаться на пол шага. Для вязания без узора или с узором идущим сплошной полосой по кругу это смещение не мешает. Если мы хотим получить картинку, где бисерины в рядах расположены точно одна над другой, вязание каждого ряда надо заканчивать соединительным столбиком (его ещё называют полустолбиком)




потом вязать воздушную петлю для подъёма
 


и только потом начинать вязать новый ряд. Первый столбик нового ряда провязывается в точно ту же петлю, в которую мы провязывали соединительный столбик для окончания ряда

Поскольку я вязала изнаночные ряды в начале "старинной" сумочки по русскому описанию (с бисером перед столбиком), то так и продолжила вязать по кругу... и тут ряду на 10-м замечаю, что узор "заваливается" тихо в сторону. Чем больше рядов я провязывала, тем сильней этот "завал" просматривался, хоть делала вроде всё правильно - заканчивала ряд соединительным столбиком и провязывала возд. петлю для подъёма... я немного расстоилась, жаль было многочасовой работы. Если б узор в сумке был равномерно по кругу, то может я бы так и оставила всё, наклон тогда в глаза не бросался бы сильно. Но у меня цветочки планировались по середине сумки. Долго не могда понять, что я делаю не так, вроде вяжу как всегда, а потом дошло... обычно я вязала "английским" способом, а сейчас "русским". Тогда я попробовала верхние ряды в сумке вязать с бисером между петлями столбика и рядочки выстроились ровненько, как на параде, без всякого наклона. Для меня это был сюрприз. Вот как это безобразие выглядело с лица и с изнанки


Кроме завала рисунка в середине сумки, ещё и переход от ряда к ряду виден был сильней, чем обычно, пришлось «задекорировать» шов - вышить по нему ряд бисера. Потом я увлажнила вязание и попыталась вытянуть косую часть сумки немного «веритикальней», закрепила в таком положении булавками на корковой доске и высушила.

На следующем фото вид сумочки сбоку – исправленный вариант


Век живи, век учись... Оказывается по образцам всего в несколько рядов высотой не всё можно заметить или я невнимательно смотрела :-(

В следующей сумке, если прийдётся вязать плоский участок, попытаюсь изнаночные ряды вязать по англ. описанию, а лицевые по русскому. Если уж совсем неудобно будет, можно в плоской части развернуть бисер в другую сторону, думаю тоже может быть "приемлемо".

Кто осилил эту «Войну и Мир», поздравляю! Будут вопросы (может я что забыла или пропустила), спрашивайте.  Источник

 
По вопросу как такие сумочки носились в старину, есть чудное фото на одном голландском сайте www.kralenwerk.nl/ там женщины в станинных платьях с бисерными сумочками на поясах (примерно на середине страницы)
Я тоже на себе сфоткала, муж правда прокоментировал, что надо было уж и платье старинное одеть, но мне было лень, старинный костюм на мне дорисуйте сами в воображении  :-)
 

Для вдохновения еще несколько сумочек:


Без заголовка

Вторник, 01 Апреля 2014 г. 18:13 + в цитатник
Это цитата сообщения ВСЁ_ДЛЯ_ДОМА_и_САДА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга. Вяжем с бисером: сумки,кошельки,пояса,косынки

  • примеры страниц

   Размер фотоинструкций можно определять самостоятельно.

    Источник: Книга Вяжем с бисером: сумки, кошельки, пояса, косынки
Год выпуска: 2006  Автор: Л. Семёнова
Жанр: рукоделие  Издательство: Феникс
Серия: Волшебный клубок


Без заголовка

Вторник, 01 Апреля 2014 г. 18:06 + в цитатник
Это цитата сообщения pappesa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудо -цветок с бисером,связаный крючком.


Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 19:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Nadin72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся плести полотно кирпичным плетением

Учимся плести полотно кирпичным плетением

 

Учимся плести полотно кирпичным плетением

 

Кирпичное плетение внешне напоминает мозаичное, но по технике выполнения сильно отличается от него - оно плетется в другом направлении, менее эластично, и, хотя занимает более длительное время, при этом у него есть существенное преимущество перед мозаикой – кирпичное плетение легко расширять, сужать, надставлять.

Благодаря внешнему сходству мозаичного и кирпичного плетения, их зачастую применяют в одном изделии, и при этом их соединение выглядит абсолютно незаметно.

В этой статье рассмотрен принцип кирпичного плетения, его расширение, сужение, причём таким образом, что не видно ниток с боков, и при этом полотно получается максимально ровным.


Далее...

 



Поиск сообщений в mucutee
Страницы: 57 ... 39 38 [37] 36 35 ..
.. 1 Календарь