Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

МАТЕРИАЛЫ:
2 г бисер цвета ярко-розовый опал с серебряной линией размер 15/0 (А)
2 г бисер прозрачный зеленый лайм с золотой линией размер 15/0 (B)
2 г бисер лиловый с серебряной линией размер 15/0 (C)
2 г прозрачный бисер с темно-золотой линией размер 15/0 (D)
4 г пурпурный бисер с серебряной линией размер 11/0 (E)
10 г бисера Тила размером 5 х 5 х 1.9 мм с двумя параллельными отверстиями розовое золото (F)
62 шт кристаллический биконус цвета лайма 3 мм (G)
5 латунных 5 мм кристаллических жемчужин (H)
2 латунных 8мм кристаллических жемчужин
Бисерная нить
ИНСТРУМЕНТЫ:
Ножницы
Бисерная игла размер 12
Конечный размер:
7 дюймов или 16 см
Инструкция по изготовлению здесь:
http://www.bijoubeads.ru/sxemy/braslet/braslet-cvetochnoe-okoshko/
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Вот такие цветочки можно сделать из бисера без особых усилий... Читайте инструкцию под катом.

|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
Для плетения розочки нужно взять: иголку, бисер № 10, леску 0,2. |
Нанизать на леску 10 бисеринок и сомкнуть их в кружочек. |
Через одну бисеринку (помеченную зеленым цветом) нанизать по 3 штучки (на фото я их пометила другим цветом). И закончить ряд по кругу. |
|
Вывести иголку с леской, чтобы начинать следующий ряд (в котором будет по 5 бисеринок) из вершин 3-х бисеринок предыдущего ряда. Ну а можно сказать "из каждой 2-ой бисеринки предыдущего ряда". |
На этом фото показано как идут ряды: сначал по три бисеринки, потом - по 5. |
Следующий ряд: по 7 бисеринок, "зацепленные" на третью бисеринку пяти предыдущих. Такого вида цветочек должен получиться перед тем как приступить к плетению лепестков розочки. |
|
Каждый лепесток плетётся на 7-ми бисеринках предыдущего ряда, а именно: продевая иголку за 1-ую, 3-ю, 5-ую и 7-ую делаем дуги из 3-х бисеринок. Получается как удто три маленьких "треугольничка" за вершины которого будем "цеплять" следующий ряд. |
Выходя из-под 7-ой бисеринки плетение "поворачивается" и идет в обратном направлении, продевая за вершины треугольничков образованных ранее по 2-е бисеринки. |
Получается 4-ре по 2-е бисеринки. Они отмечены по два цветными кружочками, проходящие под тремя, отмеченными чёрными палочками. В конце ряда нужно иголку с ниткой продеть в ТЕ-САМЫЕ-СЕМЬ-БИСЕРИНОК для того, чтобы приступить к следующему листочку. И так сделать все 5 листочков по кругу. |
|
Так как цветочек объёмный, следующий ряд ДУГИ по 7-мь бисеринок будут "цепляться" за вершины ряда где мы плели 3+3+3+3+3 (за вторые его бисеринки, отмеченные на фото фиолетовыми кружочками) |
Вот эти дуги по семь бисеринок. |
После того как сплели ещё один ряд 5 листочков по 7 бисеринок - нужно сделать из них лепесточки. После этого внутри этих двух рядов нужно сделать ещё 4-ре по 7-мь. ЧЕТЫРЕ - потому что если сделать 5, то будет слишком плотно и розочка будет переполненной. А вот 4-ре в самый раз. Распределить эти семибисерные 4-ре дуги нужно примерно как указано на рисунке, т.е. приблизительно равномерно. |
|
ГОТОВАЯ РОЗОЧКА-КРАСАВИЦА!!!!! :) :) :) |
С такой Розочкой хорошо сделать колечко. |
Для этого её нужно пришить на сеточку, а сеточку закрепить "зубчиками", и........... |
|
................. КОЛЕЧКО ГОТОВО!!! :) :) :) :) :) |
И ещё добавлю на примере этих чудесных клипс как можно применять описанный выше Мастер-Класс :) В данном случае еще добавлены подвески из прозрачного чешского бисера и стеклянных чешских бусин, а также нужна основа для клипс. |
Так они выглядят с обратной стороны |
|
|
Так можно сделать брошь :) |
А это полностью весь комплект под названием "Роса разбудит утренние Розы..." |
|
Так кулон на ленте выглядит на манекене |
Это вид с обратной стороны. Лента продевается в два отверстия в лепестках Розочки (образованные дугами из 7-ми бисеринок), поэтому кулон можно передвигать, а ленту менять (при желании). |
А вот и схемку розочки я нарисовала. |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
После того, как я выложила в интернете брошь ,,Элегия", посыпались просьбы поделиться схемой.
Так как я плела эту брошь без схемы, а дать мастер-класс для меня сложно и утомительно, я решила собрать нужное в интернете и добавить своих фотографий и рекомендаций.
Итак, плетем брошь - цветок

В основе цветка - оплетенная бусина.
Фото с сайта ,,Магия бисера" Оплетение бусины ,,звездочка"
Количество бисеринок зависит от размера бусины, но всегда должно быть четным!
Далее плетем мозаикой два ряда. Второй ряд более мелким.

По материалам МК Галины Дитрих ,,Винтажные серьги,, Бронзовый жемчуг"
С другой стороны от центрального ряда также проплетаем два ряда мозаикой
Венчик цветка мы получим из бисеринок, помеченых красным, набирая между ними по две бисеринки
Выводим иглу на ряд, помеченный синим
Плетем три ряда ндебеле
Каждая пара бисеринок - лепесток.
Схема половинки лепестка
Закончив плести лепесток , проходим по кругу. При повторном прохождении лепесток обретает форму и сшивается с предыдущим лепестком ( красным отмечено место сшивки)
Опускаемся на ряд, помеченный зеленым
Плетем 4 ряда ндебеле и с каждой пары - лепестки по схеме
Опускаемся на ряд, помеченный черным. Здесь мы будем крепить основу для броши ( заколки ) Об этом мы поговорим в другой раз
Используя другие схемы лепестков, оформляя по другому венчик, меняя цвет бисера мы получаем неимоверное количество вариантов цветка
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
)))
Серия сообщений "разные ":
Часть 1 - Изящное рукоделие № 2 2008г
Часть 2 - Вязаные с бисером жгуты
...
Часть 15 - Турецкие огурцы*бисер
Часть 16 - Вeyond beading basics
Часть 17 - Объемные цветы*** в украшениях и аксессуарах из бисера
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|