Ученые впервые запечатлели на видео движение мыслей |

Группa исслeдoвaтeлeй с Японского национального института генетики впервые смогла записать на видео порождение мыслей в мозге рыбки данио. Почему именно данио была выбрана в качестве сего открытия? Все дело в самом строении рыбки – ее тело ан прозрачно, что делает процесс записи флуоресценции намного легче. Чтобы перевидать ее «мысли», ученые подселили рыбке специальный ген, который носит названьице GCaMP и делает нейроны рыбки светящимися. Благодаря этому и удалось записать видео.
Сначала ученые провели тест, дабы узнать, какие именно нейроны будут светиться: перед резервуаром с рыбкой поставили щиток, на котором плавала святящаяся точка и начали следить за реакцией данио. Якобы и ожидалось, нейроны рыбки начали передвигаться с одной части в другую – следом после точкой на экране.
Когда ученые определили нужные нейроны, они решили задать корм данио ее любимым лакомством парамецией (мелкие одноклеточные организмы). В тот штрих, когда рыбка начала их лопать, то те же самые нейроны, якобы и в предыдущем тесте, начали двигаться по мозгу.

Малек данио
Черно-белое подражание мыслей данио
Цветное изображение мыслей рыбки данио
Несмотря на то, что-то такой же подход невозможно использовать при визуальном слежении за мыслями человека, изыскатель Коичи Каваками считает, что мониторинг за нейронами может помочь в понимании формирования животных повадков и больше эффективном психиатрическом лечении.
В своей публикации он пишет:
«Мы смогли сделать невидимое видимым. Только, что более важно – в будущем мы сможем сопоставлять способности животных к обучению и запоминаю, а также их страхи, радости и злости получи основе активности их нейронов».
Источник: Theepochtimes.com
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |