-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в missis_elena

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Любители_Путешествий WiseAdvice О_Самом_Интересном Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2012
Записей: 11499
Комментариев: 276
Написано: 12086

Желтые и оранжевые драгоценные камни и самоцветы

Понедельник, 25 Января 2021 г. 17:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Желтые и оранжевые драгоценные камни и самоцветы(Часть 2)

Драгоценные камни

Желтый нефрит

Сложно назвать другой ювелирно-поделочный камень, обожаемый человечеством на протяжении нескольких тысячелетий. Нефрит ценился за многообразие оттенков и исключительные свойства. Каждый народ приписывал камню свои чудодейственные свойства, например, китайцы верят в бессмертие души, если носить кулончик из нефрита на шее.

далее
Рубрики:  Камни

Метки:  

НЕФРИТ - камень спокойствия

Пятница, 22 Января 2021 г. 19:37 + в цитатник
Это цитата сообщения MOLODA_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЕФРИТ - камень спокойствия

Нефрит обладает сильной энергетикой. Он придает людям чувство мягкости, справедливости, стремление к знаниям, умеренности жизни, смелости и чистоте.

1 (534x477, 175Kb)

Он способствует счастливым переменам, выводит из тупика. Нефриту приписывают способность давать жизненную силу, крепкое здоровье и долголетие. Нефрит нормализует давление, улучшает работу легких и сердца, предохраняет от пересыхания волосы, укрепляет печень, желудок, сердце, кости, всю кровеносную систему, зрение, слух.

Согласно цветотерапии, зеленый цвет – ускоряет формирование и рост клеток, способствует регенерации тканей и образованию мышечных волокон, повышает защитные свойства организма, действует успокаивающим образом на психику.

Большое количество исследований проведённых археологами и учеными-историками доказали, что каждый камень на нашей Земле наделён мощной биологически активной силой. В связи с этим обстоятельством уже долгое время человек изучает минералы и их воздействие на здоровье людей.

2 (524x354, 118Kb)

Наука, изучающая силу камней и минералов, получила название – литотерапия. Как оказалось, каждый минерал или камень способен влиять на состояние здоровья людей по-разному: один понижает давление, другой – повышает, один замедляет кровоток, другой – усиливает.

При грамотном использовании, каждый камень может стать лекарством от болезни, но в тоже время, при неправильном обращении минерал способен оказывать негативное воздействие и даже стать врагом хорошего самочувствия человека. В данной статье речь пойдёт о нефрите, о его целебных свойствах. Нефрит был известен еще 8000 лет назад. Древние люди его называли «камнем жизни».

3 (534x534, 293Kb)

Нефрит – минерал, имеющий зеленый цвет с различными оттенками и включениями. Иногда хоть и очень редко, встречаются экземпляры белого, голубого, желтоватого и коричневого цветов. «Нефрос» с греческого языка переводится, как «почка».

И данное имя этот минерал получил за то, что очень похож на почку человека. Однако многим, конечно же, больше нравится сравнение нефрита с цветом и формой почек деревьев. Лечебные свойства этого удивительного камня человек изучил уже давно. Об этом свидетельствуют многочисленные раскопки учёных — археологов, нефрит носили, не как украшение, а как средство борьбы с болезнями многие люди ещё столетия назад.

Мудрецы Востока данный минерал ценили на много выше золота и серебра. По их мнению нефрит наделён пятью основными качествами, которые помогают изменить даже состояние души человека. Так, например, твердость камня способствует справедливости, мягкий блеск — милосердию, полупрозрачность – искренности, чистота цвета – мудрости и смена цвета способствовала мужественности.

4 (534x560, 227Kb)

О великой силе нефрита и о глубоком уважении к нему и почтении свидетельствуют также и древние поговорки. Вот пример, «Золото имеет цену, нефрит — бесценен» или «Мораль чиста, как нефрит». Врачи Китая также знали о лечебных свойствах нефрита. Они применяли данный камень для согревания желудка и почек, а также для поддержания хорошего тонуса организма и для его долголетия.

Литотерапевты и сегодня рекомендуют использовать камень нефрит для лечения мочеполовой системы и как действенное средство при нарушении обмена веществ. Доказано, что нефрит способен лечить заболевания щитовидной железы, а также стабилизировать давление крови, улучшает ее приток к органам и снижает уровень холестерина. Также нефрит следует прикладывать к голове, когда у человека частые головокружения, мигрени, атеросклероз и заболевания глаз. Психотерапевты в свою очередь утверждают, что данный минерал помогает неуравновешенности психики человека и при апатии.

5 (534x402, 181Kb)

Исходя из вышеперечисленных фактов, можно сказать, что нефрит – это чудо-камень, который действительно дороже золота, очень жаль, что мало людей об этом знает и использует этот камень. В наши дни, современные люди используют драгоценные и редкие минералы больше как украшения, нежели как хорошее средство, данное нам самой природой для укрепления здоровья. Ведь природа, как никто другой способна позаботится о нашем здоровье и счастье на земле. Достаточно лишь нагнуться и посмотреть под ноги. Может быть под нашей обувью и лежит действенное «лекарство» — нефрит?

ИСТОЧНИК: https://36i6c.blogspot.com/

Серия сообщений "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КАМНЕЙ":
Часть 1 - ХРИЗОЛИТ – ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ ИЗ КОСМОСА
Часть 2 - ТАИНСТВЕННЫЙ ГРАНАТ - МНОГОЛИКИЙ КАМЕНЬ
...
Часть 31 - РОЗОВЫЙ КВАРЦ - камень любви и романтики
Часть 32 - ЧАРОИТ – камень душевной чистоты
Часть 33 - НЕФРИТ - камень спокойствия
Рубрики:  Камни

Метки:  

Янтарная комната.

Четверг, 21 Января 2021 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Растимул [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Янтарная комната. Неведомая сила скрывает это чудо от глаз человеческих

Янтарная комната не пользовалась большой популярностью в первые 200 лет своего существования, но в настоящий момент все изменилось. Сокровище царскосельского Екатерининского дворца объявили Восьмым чудом света уже после того, как они исчезли. Поиски сокровищ продолжаются уже больше 50 лет. Реставраторы из Петербурга создали новую Янтарную комнату, а невероятное творение архитектора Шлютера словно пропало без вести и его не удается обнаружить.

Читать далее:

Рубрики:  Интересное
Камни

Метки:  

СОКРОВИЩНИЦА которая богаче АЛМАЗНОГО ФОНДА

Четверг, 21 Января 2021 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда-Ариана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СОКРОВИЩНИЦА которая богаче АЛМАЗНОГО ФОНДА







Сокровища просто не поддаются счету, все, что персидские шахи завоевали за столетия персидского владычества хранится теперь в одном месте и является золотым запасом страны.
Рубрики:  Интересное
Камни

Метки:  

Демантоид (зелёный гранат-андрадит) и украшения с ним

Воскресенье, 17 Января 2021 г. 16:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Демантоид (зелёный гранат-андрадит) и украшения с ним



Ювелирные камни
Я решила заговорить о демантоиде, потому что, во-первых, гранат – камень рожденных в январе, а, во-вторых, на Новый Год я получила приятный сюрприз — книгу о гранатах, автором которой является известный «охотник» за драгоценными камнями Владислав Яворский.

Демантоид — самый прекрасный зеленый гранат. В буквальном переводе название камня означает «алмазоподобный». Едва став известным, он стал любимцем русских царей и показателем статуса у придворной знати.

далее
Рубрики:  Камни

Метки:  

Камни. Рубиновая бирманская тиара

Понедельник, 28 Декабря 2020 г. 22:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Dalgren [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Камни. Рубиновая бирманская тиара

Рубины, преподнесённые Елизавете, будущей Королеве бирманским народом, согласно поверьям народа Бирмы, обладает магической способностью защищать человека от болезней. Количество камней в свадебном подарке было равно числу болезней, которые, по мнению подносящих, могут угрожать человеку.
В 1973 году все драгоценные камни стали частью одного из самых роскошных и самых любимых ювелирных украшений Ее Величества Елизаветы II – Рубиновой бирманской тиары.
Отсюда

https://newsroyal.ru/rubinovaya-birmanskaya-tiara-simvol-ko/



читать дальше
Рубрики:  Камни

Метки:  

Голубые камни: от халцедона до алмаза

Пятница, 13 Ноября 2020 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Голубые камни: от халцедона до алмаза


Ювелирные камни

 Амазонит

Амазонит - ювелирно-поделочный камень зеленовато-голубого оттенка, известный тысячи лет. По одной из легенд считается, что Амазонит носили воинствующие амазонки в качестве талисмана.

Амазонитовые браслет и кольцо, Амазонит сразу выделяется своим интересным рисунком.
 

Амазонитовые браслет и кольцо, Амазонит сразу выделяется своим интересным рисунком.

Одной из особенностей этого камня является его интересный рисунок. По составу - Амазонит это калиевый полевой шпат. Он часто содержит продолговатые белые включения альбита, благодаря чему мы видим характерный рисунок в виде вытянутых полос. В России встречаются лучшие образцы амазонита на Кольском полуострове. Приятно, что амазонит, несмотря на небольшие мировые запасы, очень доступен по цене. Браслет с ним обойдется не дороже 1500 рублей.

далее
Рубрики:  Камни

Метки:  

Oбcидиaн - koгти caмoгo Caтaны

Вторник, 10 Ноября 2020 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Таточка-Танюша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Oбcидиaн - koгти caмoгo Caтaны.

Oбcидиaн - koгти caмoгo Caтaны.

 

3 (629x408, 567Kb) 

«Koгти caтaны», «cлeзa aпaчeй», «иcлaндckий aгaт» — этo лишь нeбoльшoй пepeчeнь нaзвaний зaгaдoчнoгo kaмня — oбcидиaнa. Kpoмe нeoбычных нaзвaний этoт минepaл имeeт нeмaлo лeгeнд и пoвepий, cвязaнных c ним. Нaибoльшeй пoпyляpнocтью пoльзyeтcя вepcия, чтo этo koгти caмoгo Caтaны, пpoигpaвшeгo нeбecнyю битвy. 

4 (588x457, 526Kb)

Oбcидиaн — этo минepaл вyлkaничeckoгo пpoиcхoждeния. Дpyгoe нaзвaниe kaмня — вyлkaничeckoe cтekлo. 

Читать далее...
Рубрики:  Камни

Метки:  

Камень празиолит – зеленый аметист в украшениях

Пятница, 04 Сентября 2020 г. 21:07 + в цитатник
Это цитата сообщения SWEET5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Камень празиолит – зеленый аметист в украшениях


Камень празиолит – это зеленый кварц. Но об этом стало известно не так давно, в середине ХХ-го века. Свое имя получил он намного раньше, еще в IX-ом столетии до н.э. «Празиос» в переводе с греческого означает «лук-порей». Его цвет и действительно похож на светло-зеленое луковое растение. А в разных частях света в те давние времена камень называли изумрудным кварцем, индийским изумрудом, зеленым аметистом, да впрочем, названий у него было достаточно много.

Читать далее
Рубрики:  Камни

Метки:  

Украшения принцессы Дианы

Пятница, 07 Августа 2020 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украшения принцессы Дианы

Всем известно, что Диана, принцесса Уэльская, была иконой стиля и даже повлияла на стиль будущих королевских особ, таких как Кейт Мидлтон и Меган Маркл. Помогал ей держать высокую планку ещё и тот факт, что Диана имела доступ к двум драгоценнейшим тиарам в мире - Кембриджским Узелкам Любви и тиаре семейства Спенсеров. Она просто сияла от счастья каждый раз, когда надевала их. 

Кольцо с сапфиром

Кольцо с сапфиром и бриллиантами от ювелирного дома Garrard стало самым первым подарком принца Чарльза. 19-летняя Диана Спенсер выбрала его из десятков роскошных экземпляров в Виндзорском замке, куда была приглашена Ее Величеством. С тех пор любовь принцессы к сапфирам только крепла. Она не расставалась с кольцом до последнего, но после официального развода с принцем Чарльзом Диане пришлось передать украшение в королевскую сокровищницу.

Принц Гарри взял себе кольцо в память о маме после смерти Дианы. Спустя годы уступил его брату, когда принц Уильям собирался сделать предложение Кейт Миддлтон.

Фамильная тиара Спенсеров

Одним из самых знаковых моментов появления тиары принцессы Дианы была ее свадьба с принцем Чарльзом. Это был первый раз, когда Диана появилась на публике в тиаре, и она придерживалась своих корней, выбрав фамильную тиару семьи Спенсеров. Этот головной убор был в семействе Спенсеров на протяжении веков, его происхождение восходит к 18 веку, хотя тиара была подарена бабушке Дианы, графине Синтии Спенсер, в 1919 году. Тиара представляет собой комбинацию оригинальной основы наряду с некоторыми более новыми дополнениями. Это украшение королевской особы было созданно ювелирным домом Garrard. Она оставалась одним из любимых украшений Дианы на всю оставшуюся жизнь.

 
 

далее
Рубрики:  Камни

Метки:  

Перидот: загадочный камень – символ августа

Среда, 05 Августа 2020 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Перидот: загадочный камень – символ августа

Перидот считается камнем-талисманом для тех, кто родился в августе. Перидот – полудрагоценный минерал, широко используемый ювелирами всего мира. Название камня произошло от греческого peridona и переводится как камень, «дающий изобилие». Свою популярность он получил за свой насыщенный цвет, который варьируется от оливкового до зеленого с песочным оттенком. Наиболее ценным является сверкающий зеленый лайм. Камень обладает лечебными свойствами, благодаря содержанию ионов железа и магния. Известны магические стороны перидота, камня известного еще в древние времена.

далее
Рубрики:  Камни

Метки:  

ювелирный обзор / июль 2020

Среда, 05 Августа 2020 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения lora-46 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ювелирный обзор / июль 2020


 

 



https://www.katerinaperez.com/uploads/article/image/1330/article_page_T115HK0518_CoverVanityCat_fpb.jpg

 

самые редкие и значимые

 

Рубины

 

Они считались символом статуса и власти и вместилищем жизненной силы. Сегодня это одни из самых драгоценных камней с самой высокой стоимостью за карат.На санскрите рубины называли «ратнарадж», что переводится как «царь камней», а на востоке считали, что эти камни обладают особой силой. В них точно есть что-то завораживающее, что вызывает самые яркие эмоции – любовь и страсть, гнев и ярость, и это неудивительно, ведь они обладают невероятным оттенком.

 



137883168_0_128826_462b2672_XS (100x51, 11Kb)  
Рубрики:  Камни

Метки:  

Королевские драгоценности с «каменной фиалкой»

Воскресенье, 02 Августа 2020 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Королевские драгоценности с «каменной фиалкой»

Ох, уж, этот фиолетовый кварц, застывшая в камне фиалка, волшебный аметист! Лучшими разновидностями таких природных сокровищ всегда считались камни из российских земель. Именно поэтому наши аметисты разлетелись по всему свету и украсили драгоценные вещицы королевских особ в прошлом и позапрошлом столетиях.

далее
Рубрики:  Камни

Метки:  

Ожерелья с сапфирами из Кашмира

Среда, 03 Июня 2020 г. 16:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ожерелья с сапфирами из Кашмира

далее
Рубрики:  Камни

Метки:  

Ларимар - камень моря и Рая

Вторник, 19 Мая 2020 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ларимар - камень моря и Рая.

Согласно одной из легенд, в свое время американский "сонный пророк" Эдгар Кейси (1877-1945) предсказал, что в Карибском бассейне, где, как он считал, находится затонувшая когда-то легендарная Атлантида, на одном из островов можно будет найти синий камень с редкостной силой исцеления.

Безусловно, это может быть совпадением, но только здесь, на острове Эспаньола, действительно добывается редкий полудрагоценный минерал, в названиях которого слышатся и напоминание об Атлантиде (атлантический камень, атлантис), и место его зарождения (гаитянская или доминиканская бирюза), и цвет моря (дельфиний камень). Ювелиры-профессионалы используют еще одно наименование, геологическое – голубой или пектолитовый жад, ну, а для любителей украшений, существует коммерческое имя камня – ларимар.

Читать далее...
Рубрики:  Камни

Метки:  

Янтарная комната.

Среда, 22 Января 2020 г. 21:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Растимул [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Янтарная комната. Неведомая сила скрывает это чудо от глаз человеческих

Янтарная комната не пользовалась большой популярностью в первые 200 лет своего существования, но в настоящий момент все изменилось. Сокровище царскосельского Екатерининского дворца объявили Восьмым чудом света уже после того, как они исчезли. Поиски сокровищ продолжаются уже больше 50 лет. Реставраторы из Петербурга создали новую Янтарную комнату, а невероятное творение архитектора Шлютера словно пропало без вести и его не удается обнаружить.

Читать далее:

Рубрики:  Камни

Метки:  

ЯНТАРНАЯ КОМНАТА

Среда, 06 Ноября 2019 г. 20:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Гелла_Чара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЯНТАРНАЯ КОМНАТА


СМОТРИМ КРАСОТУ
Рубрики:  Интересное
Камни

Метки:  

Камни. Шапки русского царства

Пятница, 27 Сентября 2019 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Dalgren [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Камни. Шапки русского царства

Копнула я тему корон, и затянуло-затянуло! На самом деле очень интересная тема.
Пришла и к шапкам русских правителей. Пожалуй, я сама знала и видела только шапку Владимира Мономаха в Оружейной палате



читать дальше
Рубрики:  Камни

Метки:  

 Страницы: [4] 3 2 1