-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Milendia_Solomarina

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.11.2011
Записей: 4177
Комментариев: 26634
Написано: 34124


Гластонбери и могила короля Артура

Четверг, 26 Ноября 2015 г. 15:20 + в цитатник

Коллектив Археологов из  Ридинга заново проанализировал материалы, обнаруженные в могиле короля Артура и признал её средневековой подделкой.

Так выглядит сегодня башня аббатства Гластонбери. Фото: depositphotos.com

Учёные из  Ридингского университета перепроверили прежние результаты раскопок в Аббатстве Гластонбери, где, согласно легенде, были похоронены король Артур и его жена Гиневра.

Могила короля Артура оказалась старинной мистификацией

По мнению исследователей, «могила» - искусная подделка, призванная привлечь паломников в малопопулярное аббатство Гластонбери,  восстановить былую славу Гластонбери после разрушительного пожара 1184 года.

Анализ археологических коллекций стекла, металла и керамики из аббатского музея, в том числе химический и радиоуглеродный, позволил понять, что найденные материалы датированы XI-XV веками, это как минимум на пять веков позже того времени, когда, по преданию, жил и совершал свои подвиги Артур - центральный персонаж британского эпоса.  Например, монахи преднамеренно "состарили" восстановленный храм, сложив его из материалов сгоревшей церкви, чтобы подчеркнуть архаичный стиль архитектуры.

dsn66 (700x552, 357Kb)

"Это была стратегия, которая окупилась: в конце периода Средневековья аббатство Гластонбери стал вторым самым богатым монастырем в Англии",- считает профессор археологии из  Ридинга Роберта Гилкрайст (Roberta Gilchrist).

В средние века Гластонбери называли "Вторым Римом" - такое огромное количество паломников стекалось сюда. Гластонберийский холм вместе с горой святого Михаила в Корнуолле, Стоунхенджем и Эйвбери расположен не только на мощном потоке геомагнитной энергии Англии, но и на силовой линии в форме горизонтальной восьмерки, которая тянется вокруг всей планеты как символ бесконечности.

DSCF9011 (596x700, 334Kb)

Помимо  несовершенных методов анализа, археологи , проводившие раскопки  аббатства в прошлом веке, попали под влияние мифа о могиле из-за чрезмерной веры в древние предания о короле Артуре. По легенде в Гластонбери хранится знаменитая Чаша Грааля, известный теперь как Чаша  Chalice Well, вода из которого дарует вечную молодость тому, кто ее выпьет. Сейчас здесь проводится популярнейший музыкальный Гласто-фестиваль под открытым небом.

Аббатство Гластонбери на протяжение многих столетий связывалось с легендами о королевской чете. Согласно одной из версий, именно на месте Гластонбери располагался легендарный Авалон, где обитают феи и где нашел покой сам король Артур.

Считается, что Святой Грааль Иосиф  спрятал  чуть ниже куста терновника Tor. в потаённой нише внутри холма,из этого места вскоре забил источник:Mystical Glastonbury, England, UK Writing and Travel

Оригинальный Терновник, выросший из посоха Иосифа Thorn Гластонбери  был вырублен и сожжен как пережиток суеверий войсками Кромвеля (или "круглоголовых" ), но он вырос вновь и существует по сей день!

Согласно легенде, король Артур, живший в V-VI веках нашей эры, был вождем бриттов и организатором рыцарей Камелота (рыцарей Круглого стола).  Доказательств существования Артура как личности нет (многие историки склоняются к версии, что это собирательный образ благородных королей), за исключением могилы, которую, согласно источникам, обнаружили в аббатстве Гластонбери в 1191 году, во время ремонта. В 1539 году монастырь был разогнан, а могила не сохранилась.

В позднейших научных исследованиях не раз приводились доказательства того, что в могилах Артура и Гвиневры похоронены совсем другие люди. Но, как туристический объект, место захоронения царственной четы продолжает существовать и сегодня. Оно даже помечено табличкой для туристов.

Нет ничего необычного, что исследователи  ХХ века поддались заблуждению, ведь подделка монахов была действительно искусно сделанной. Разрушение мистификации о могиле короля Артура стало настолько громким событием в Великобритании, что многие из учёных поставили цель подобным образом проверить все популярные мифы Соединённого Королевства.

"Перед вечною тайной лучше верить, чем знать" - начертано на кусте знаменитого  терновника в Гластонбери. А стоит ли в наше время заниматься развенчиванием мифов, лишать народ красивой легенды, уподобляясь Кромвелю, особенно в ожидании прихода Деда мороза? Может пусть лучше живёт  вера, что наступит время, когда король Артур вернется в мир, поднимет свой Меч Экскалибур и вернет людям Чашу Грааля, а чудодейственная сила этой Священной Чаши разбудит в нас благородные стремления и силы, и придет освобождение человечества от пут темного века! @Milendia

См. подробный пост о Гластонбери и тамплиерах ТУТ:

Гласто-фестиваль ТУТ:

Рубрики:  Великобритания- география в картинках
Метки:  

Процитировано 9 раз
Понравилось: 14 пользователям

Капочка_Капа   обратиться по имени Четверг, 26 Ноября 2015 г. 15:34 (ссылка)
Как интересно!! И это не первая в Англии подделка.. Стоунхендж ведь тоже новодел..
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку