-Цитатник

Ей досталась любовь Маяковского и ...... Цветы - (0)

  ...

Как отключить всплывающую рекламу в Chrome раз и навсегда. - (3)

Как отключить всплывающую рекламу в Chrome раз и навсегда. Большинство пользователей жутко р...

Без заголовка - (2)

Излом времени «Норвежская Ванга» назвала три предвестника мировой войны Специалисты, ...

МАССОВЫЕ АРЕСТЫ В США НАЧИНАЮТСЯ, ЭЛИТА ГОТОВИТСЯ К АРМАГЕДДОНУ - (0)

МАССОВЫЕ АРЕСТЫ В США НАЧИНАЮТСЯ, ЭЛИТА ГОТОВИТСЯ К АРМАГЕДДОНУ В недавнем видео альт...

О чём молчат руины и шепчут пирамиды - (1)

О чём молчат руины и шепчут пирамиды - 1 Жан-Кристоф Мивилль «Руины на...

 -Резюме

Мила

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии фотообои
фотообои
19:12 17.06.2015
Фотографий: 138
Посмотреть все фотографии серии Цветы.
Цветы.
19:09 17.06.2015
Фотографий: 6
Посмотреть все фотографии серии Красиво.
Красиво.
21:49 26.10.2008
Фотографий: 20

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Mila111111

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2005
Записей: 54232
Комментариев: 229505
Написано: 329892


Комета Галлея может быть связана со сдвигом климата, голодом и Черной смертью 1500 лет назад

Пятница, 02 Февраля 2024 г. 11:00 + в цитатник

Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что в 536 году н. э. часть кометы Галлея столкнулась с Землей, что привело к значительному изменению климата.
В результате столкновения в атмосферу было выброшено большое количество пыли, что привело к похолоданию планеты. Считается, что это изменение климата способствовало засухе и голоду по всему миру, сделав человечество более восприимчивым к вспышке "чумы Юстиниана" в 541-542 гг. н.э., которая стала первым зафиксированным появлением Черной смерти в Европе.


Авторы исследования под руководством Далласа Эббота из Ламонт-Доэртинской обсерватории Колумбийского университета проанализировали ледяные керны из Гренландии, образовавшиеся в период между 533 и 540 годами нашей эры.

В этих ледяных кернах было обнаружено большое количество атмосферной пыли, часть которой была занесена из космоса. Наличие определенных характеристик, таких как высокое содержание олова, указывало на то, что источником этой внеземной пыли была комета.

Время выпадения этой пыли позволило предположить, что она появилась в результате метеорного потока Эта-Аквариды - вещества, выброшенного кометой Галлея, через которую Земля проходит в апреле-мае.

Хотя пыль Эта Акварид могла вызвать период умеренного похолодания в 533 году, сама по себе она не может объяснить глобальное похолодание, произошедшее в 536-537 годах. В результате этого события температура во всем мире упала на 5,4 градуса по Фаренгейту (3 градуса по Цельсию). По мнению Эбботта, для объяснения этого феномена требуется нечто более драматичное.

Данные ледяного керна также свидетельствуют об извержении вулкана в 536 году, но Эббот считает, что оно было недостаточно значительным, чтобы вызвать столь резкое изменение климата.

Она предполагает, что для такого эффекта в океане должно было произойти что-то другое. Эбботт и ее коллеги нашли косвенные доказательства воздействия: в ледяных кернах Гренландии обнаружены окаменелости крошечных тропических морских организмов, которые обычно встречаются в низкоширотных регионах.

Исследователи полагают, что внеземное воздействие в тропическом океане запустило эти организмы в Гренландию, и Эбботт предполагает, что объектом, ответственным за это, был фрагмент кометы Галлея.

Комета Галлея видна с Земли примерно раз в 76 лет. Особенно яркой она была во время своего появления в 530 году н. э., то есть примерно в то же время, когда произошло предполагаемое столкновение. Эбботт объясняет, что кометы обычно представляют собой "грязные снежки", но когда они распадаются или выбрасывают обломки, внешний слой темного вещества рассеивается, в результате чего комета кажется ярче.

Точное местоположение и размер фрагмента кометы, который врезался в Землю, пока неизвестны. Однако в предыдущем исследовании, проведенном в 2004 году, предполагалось, что фрагмент кометы шириной всего 2000 футов (600 метров) мог вызвать похолодание 536-537 годов, если бы он взорвался в атмосфере и его пыль равномерно распределилась по всему миру.

Новое исследование проливает свет на потенциальное влияние комет на климат Земли и подчеркивает взаимосвязь природных явлений. Результаты исследования также служат напоминанием об уязвимости человеческой цивилизации перед изменениями окружающей среды и о потенциальных последствиях, которые они могут иметь для общества.
https://earth-chronicles.ru/news/2024-02-02-176827
Рубрики:  История

Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку