-Цитатник

Ей досталась любовь Маяковского и ...... Цветы - (0)

  ...

Как отключить всплывающую рекламу в Chrome раз и навсегда. - (3)

Как отключить всплывающую рекламу в Chrome раз и навсегда. Большинство пользователей жутко р...

Без заголовка - (2)

Излом времени «Норвежская Ванга» назвала три предвестника мировой войны Специалисты, ...

МАССОВЫЕ АРЕСТЫ В США НАЧИНАЮТСЯ, ЭЛИТА ГОТОВИТСЯ К АРМАГЕДДОНУ - (0)

МАССОВЫЕ АРЕСТЫ В США НАЧИНАЮТСЯ, ЭЛИТА ГОТОВИТСЯ К АРМАГЕДДОНУ В недавнем видео альт...

О чём молчат руины и шепчут пирамиды - (1)

О чём молчат руины и шепчут пирамиды - 1 Жан-Кристоф Мивилль «Руины на...

 -Резюме

Мила

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии фотообои
фотообои
19:12 17.06.2015
Фотографий: 138
Посмотреть все фотографии серии Цветы.
Цветы.
19:09 17.06.2015
Фотографий: 6
Посмотреть все фотографии серии Красиво.
Красиво.
21:49 26.10.2008
Фотографий: 20

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Mila111111

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2005
Записей: 54669
Комментариев: 229775
Написано: 330605


«Я бы предпочел не знать»: причины умышленного невежества

Вторник, 24 Октября 2023 г. 12:11 + в цитатник

40% людей, оказавшись перед выбором - узнать, как их действия повлияют на других, - выбирают невежество, что позволяет им действовать эгоистично, сохраняя положительную самооценку. Об этом свидетельствует исследование, недавно опубликованное Американской психологической ассоциацией и проливающее свет на распространенность и последствия умышленного невежества.


Ведущий автор Линь Ву, докторант Амстердамского университета, объясняет, что примеры такого сознательного невежества встречаются в повседневной жизни. Потребители часто игнорируют информацию о проблематичном происхождении приобретаемых ими продуктов, что позволяет им продолжать свое эгоистичное поведение без чувства вины. Исследователи задались целью выяснить, насколько распространено и вредно такое поведение, а также каковы его основные мотивы.

Методология и основные выводы

Для изучения этого феномена Ву и ее коллеги провели метаанализ 22 исследований, в которых приняли участие 6531 человек. Эти исследования, проводившиеся либо в исследовательских лабораториях, либо в Интернете, соответствовали протоколу, в котором участникам либо сообщалось о последствиях их действий, либо предоставлялся выбор остаться в неведении.

В одном из исследований участники должны были выбрать между меньшим вознаграждением в 5 долл. и большим в 6 долл. Если они выбирали меньшую сумму, то анонимный сверстник или благотворительная организация также получали 5 долл. Если же они выбирали большую сумму, то другой получатель получал только 1 долл. Некоторым участникам предоставлялась возможность узнать о последствиях своего выбора, в то время как другие получали информацию автоматически.

Результаты показали, что 40% участников, получив возможность выбора, предпочли не узнавать о последствиях своих действий. Более того, такое сознательное игнорирование сильно коррелировало с менее альтруистическим поведением. Вероятность того, что участники будут проявлять щедрость по отношению к другим, на 15,6 процентных пункта выше, если они были осведомлены о последствиях, по сравнению с теми, кто оставался в неведении.

Причины и последствия

Исследователи предположили, что одной из причин выбора в пользу умышленного неведения является то, что некоторые люди занимаются альтруистическим поведением для поддержания позитивной самооценки. Оставаясь в неведении, они могут продолжать считать себя альтруистами, не совершая соответствующих действий.

Соавтор исследования Шауль Шалви, профессор поведенческой этики Амстердамского университета, поясняет, что метаанализ подтверждает эту гипотезу. Участники, решившие узнать о последствиях своих действий, на 7 процентных пунктов чаще проявляли щедрость по сравнению с теми, кто получал информацию по умолчанию. Это говорит о том, что по-настоящему альтруистически настроенные люди активно ищут знания о том.

Шалви считает эти выводы интересными, поскольку они позволяют предположить, что многие наблюдаемые альтруистические модели поведения обусловлены давлением со стороны общества и стремлением к позитивному восприятию. Хотя большинство людей готовы поступать правильно, будучи полностью информированными, их готовность не всегда проистекает из искренней заботы о других. Дороговизна праведности, требующая времени, денег и усилий, часто приводит к тому, что человек выбирает невежество как легкий выход из положения.

- Полученные результаты очень интересны, поскольку они позволяют предположить, что многие из наблюдаемых нами альтруистических форм поведения обусловлены желанием вести себя так, как ожидают от нас другие". - Шауль Шалви, доктор философии, Амстердамский университет

https://earth-chronicles.ru/news/2023-10-24-175055
Рубрики:  интересно.

Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку