Что такое гиперболическое поле?
– Это, по сути, новое фундаментальное поле, причём единственное, которое должно вмещать в себя все другие известные фундаментальные взаимодействия – гравитацию, электромагнетизм, сильные и слабые ядерные силы. Похоже, все они являются разными сторонами этого нового поля, которое мы условно назвали гиперболическим, а по сути оно является ни чем иным, как полем времени. Если это так, то у нас в руках инструмент, который при правильном использовании может нам дать гораздо больше, чем дало электромагнитное поле.
Выпускник МГТУ им. Баумана, успешный бизнесмен, совладелец группы компаний «Антарес» Дмитрий Павлов уже много лет вкладывает заработанные деньги… в науку, считая себя в первую очередь учёным. Один из его последних проектов – мини-наукоград под Муромом, где регулярно проходят научные конференции, физматшколы для одарённой молодёжи, семинары и лекции выдающихся российских и зарубежных учёных. А главным своим проектом он считает работающий в подмосковном Фрязине частный Институт гиперкомплексных систем в геометрии и физике, который сам основал и которым руководит. Цели и задачи у Института весьма дерзкие: ни много ни мало, изменить наши представления о мире, в котором мы живём, и качественно расширить возможности человечества.
Обойдёмся без телефона
– Дмитрий, как получилось, что вы всем этим занялись?
– Ещё в студенческие годы я наткнулся на книжку М.А. Лаврентьева и Б.В. Шабата «Проблемы гидродинамики и их математические модели». Там была описана необычная алгебра – двойных чисел, которые с некоторыми несущественными отличиями являются зеркальным отражением алгебры комплексных чисел. Я был потрясён расширенными возможностями этой алгебры, и единственное, что оставалось непонятным, – какие геометрические пространства ей соответствуют. В конце концов родилась гипотеза, что именно такие необычные пространства лучше всего могут описывать наше реальное пространство-время, которое сегодня принято связывать с более известной геометрией Минковского. Идея захватила. С годами у меня появилась возможность привлекать профессиональных физиков и математиков, которым ставилась задача помочь разобраться с этой структурой в алгебраическом и геометрическом, а главное, в физическом плане.
– В отличие от многих учёных, вы идёте от теории к практике, а не наоборот. Почему?
– Мы смотрим на конкретный простейший и красивейший математический объект, изучаем его как «мир идей», а потом в реальном мире путём эксперимента пытаемся обнаружить такие вещи, которых до этого не знали. Иногда такие эксперименты идут через «не могу», потому что наши сегодняшние физические представления далеко не везде стыкуются с этой красивой математической конструкцией. Мы, казалось бы, насильно втискиваем физику в математические рамки, и вдруг оказывается, что были правы. Именно так родились наши представления о гиперболическом поле.
– Что такое гиперболическое поле?
– Это, по сути, новое фундаментальное поле, причём единственное, которое должно вмещать в себя все другие известные фундаментальные взаимодействия – гравитацию, электромагнетизм, сильные и слабые ядерные силы. Похоже, все они являются разными сторонами этого нового поля, которое мы условно назвали гиперболическим, а по сути оно является ни чем иным, как полем времени. Если это так, то у нас в руках инструмент, который при правильном использовании может нам дать гораздо больше, чем дало электромагнитное поле. Обратите внимание, почти все наши современные аппараты – диктофон, телефон, фотоаппарат, лазерная указка и так далее – это всё электромагнитные приборы. Почти вся современная промышленность в основном строится на электромагнитных принципах. А тут появился шанс изучить и использовать более интересное явление, которое сначала дополнит современные электрические устройства, а впоследствии, возможно, сделает их такими же ненужными, как паровой двигатель или телега. Это, например, создание сверхбыстрой космической связи, новых источников энергии, получения подробной информации о Вселенной, причём информации пространственно-временной. Сейчас мы проводим такие эксперименты.
Наталия Лескова
http://planetatain.ru/news/ochen_skoro_nas_mogut_z...ke_i_v_zhizni/2022-12-15-45524