Представьте себе взрыв на дальней стороне Солнца, настолько мощный, что мы можем почувствовать его здесь, на Земле. Это произошло 13 июля.
Когда прогнозисты космической погоды впервые увидели этот взрыв, наступил момент волнения. Удар от вспышки подобной мощности мог стать настоящей катастрофой для нас. Казалось, что он направляется прямо к Земле. Однако данные с космического аппарата НАСА STEREO-A показали обратное. На самом деле, КВМ направлялся прямо от нас - событие на дальнем фронте.
Теперь о самом интересном:
Хотя взрыв произошел на дальней стороне Солнца, он все равно осыпал Землю высокоэнергетическими частицами. Детектор энергетических и релятивистских ядер и электронов (ERNE) на борту SOHO зарегистрировал всплеск жесткого излучения вскоре после появления КВМ.
Как это излучение достигло нашей планеты?
Рами Вайнио, профессор космической физики в Университете Турку (Финляндия), работающий с данными ERNE, говорит, что "невозможно ответить на этот вопрос определенно без детального анализа с участием нескольких космических аппаратов". Однако она предполагает, что при взлете КВМ могла возникнуть глобальная ударная волна на дальней стороне Солнца. Частицы, переливающиеся через край, могли по спирали устремиться к нашей планете.
Особый интерес представляют зеленые точки данных на графике выше. Это самые энергичные протоны, которые может обнаружить ERNE. Увеличение зеленого цвета после КВМ указывает на необычно "жесткое" излучение - такое, которое образуется на переднем крае мощного КВМ.
Источником взрыва могло быть то же солнечное пятно (AR2838), которое произвело первую Х-вспышку 25-го солнечного цикла 3 июля. Это солнечное пятно в настоящее время проходит через дальнюю сторону Солнца примерно в том месте, откуда пришла КВМ.
Ожидается, что в течение следующей недели AR2838 вернется - и тогда, возможно, начнется настоящее веселье...
https://earth-chronicles.ru/news/2021-07-15-152838