Ограниченность. |
Уффуф, я наконец-то осилил еще одну книгу "Темной башни" Кинга. Да уж, если смотреть на все прочитанные до этого книги цикла, то можно сказать: "Да уж, задал жару старина Кинг!" Не часто мне попадаются такие вот объемные истории. А сейчас, осталось прочитать последнюю, седьмую книгу, в которой все наконец завершится. Думая об этом я испытываю некоторого рода облегчение, будто сам иду по мирам в поисках той самой Темной Башни. Вот кстати и главный герой, вернее один из главных героев, тот самый Стрелок.
Я, конечно, сейчас могу очень долго говорить о плюсах этой серии книг, немного рассказать о ее недостатках, но какой смысл? В любом случае, за последнее время, я уверился в том, что человек, если у него своя голова на плечах и думает этой головой он сам, сделает тот или иной вывод о книге, как и многом другом, если сам прочитает ее, не смотря на чужие комментарии, мнения и прочие разности. Вот и скажу я только то, что начните читать, да, первая книга "Стрелок" дастся не легко, это признает сам автор, но если затянет, то затянет с головой, как это произошло со мной, и мне не жаль тех денег, которые были потрачены. А если же нет, то тут уж, как говорится, не ваша эта книга и всё, ничего с этим не поделаешь, может пройдет время и мнение изменится, но зачем гадать?
Если на чистоту, то эта серия книг несколько отличается от остальных книг автора. Это его "Властелин Колец" по его же словам. Только "Властелин Колец", как сказали бы некоторые, с весьма галюциногенным сюжетом. Вот печатая это предложения я вдруг вспомнил о таком типе людей, которые на все, что отличается от повседневной жизни, то есть на какие-нибудь фантастические или психоделичные книги, фильмы, говорят примерно следующее: "Ааа, у создателя/лей больная фантазия! Только в больной голове рождается такое! И откуда только это придумалось?". Ну и все в таком духе, думаю, понятно, что я имел ввиду.
Я искренне не понимаю таких людей. Пусть это звучит высокомерно, по позерски. Но как можно жить одной лишь повседневностью, одним лишь своим временем, одними лишь своими интересами в конце концов? Не понимаю я этой ограниченности. Само собой, даже у меня возникают подобные вопросы, но лишь в эээ.. крайних случаях, когда даже у меня возникает вопрос: "Вашу мать, что это было?!". Но это о полном неадеквате.
Просто помню, как при просмотре какого-то фильма, типа фантастики, не помню какого, но вот именно такого сверх фантастичного там было не сильно много, один мой знакомый как раз и ляпнул что-то типа: "У сценариста реально больная фантазия!" Вот как-то задела меня эта фраза, запала, что до сих пор вспоминаю. Нельзя же думать, что любая вещь, отличающаяся от..нормы, от повседневности, сразу рождена больной фантазией и воспаленным мозгом! Можно же интересоваться чем-то большим..
Вот, смотрю на то, что написал, и думаю, возмущаюсь тут не по делу. Набросился ни с того, ни с сего на людей. Но просто мне правда не понятно, как можно жить жизнью муравья и не думать ни о чем, кроме повседневных дел. Поэтому и не терплю подобную ограниченность в людях. С такими мне просто скучно до невозможности. Но тут и встает другой вопрос: а может это просто я такой, излишне мечтательный, витающий в облаках, и поэтому по-своему высокомерный, ставящий людей, не умеющих мечтать, воображать ниже себя?
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |