Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вы никогда не задавались вопросом: А почему простой квадратный мотив называют "Бабушкин квадрат"? Я вот задалась этим вопросом и, естественно, попыталась на него ответить. Предположений было очень много от того, что бабушки вязали из него самые простые элементы домашнего декора до "просто это один из первейших элементов". Не найдя ни какого мало мальски ответа, и найдя множество вариантов вывязывания этого мотива: от простого в дырочку до сложных с цветами, спиральками и уголочками, пришла к собственному выводу. "Бабушкин квадрат", потому что это первый мотив в вязании, которому обучают будущих мастериц и, потому что именно такими квадратами были связаны в домах бабушек накидки на стулья, дорожки и пледы.
Кстати, в поисках информации я набрела на интересный квадратик "по испански". Вроде ничего сложного, и пометки - для начинающих, но, честно говоря, для начинающих то как раз описание и МК очень сложные.
Взялась попробовать, ну и заодно фотографировала шаги выполнения. Скорее для себя, но, если кому-то пригодится, буду только рада.
Вот такой квадратик я нашла:

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

Серия сообщений "варежки,перчатки,митенки":
Часть 1 - Варежки
Часть 2 - Тапочки и варежки
...
Часть 31 - Варежки, перчатки
Часть 32 - ШАПОЧКИ И ВАРЕЖКИ НОРВЕЖСКИМИ УЗОРАМИ
Часть 33 - ЧЁРНО-БЕЛЫЕ НОРВЕЖСКИЕ УЗОРЫ
Часть 34 - ВАРЕЖКИ-КРАГИ
Часть 35 - ВАРЕЖКИ РАЗНЫЕ.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Схемы для варежек









|
Без заголовка |
Ежики из капрона. Мастер-класс от Ауловой Елены


|
Без заголовка |


Итак... Для работы нам понадобится 5-л. пласт. бутылка квадратной формы, железный прут 0,6 мм., бинт, стартовая шпаклёвка, небольшой шпатель, кисточка и маленькая ёмкость с водой, ёмкость для замешивания раствора и песочек, либо другой наполнитель. Изогните прут в виде двоечки и вставьте в проделанную в пробке дырочку, зафиксировав изнутри, например, кусочками битого кирпича или камушками, заделать клеем для плитки...

|
Без заголовка |
Уже месяца два назад закончила свой коврик (см. Вышивка в ковровой технике), но всё никак не могла приступить к обработке краёв. Наконец-то и до этого дошли руки в выходные. О том как обработать края коврика я и расскажу.
Вот так выглядит законченная вышивка на канве и уже готовый, с полностью обработанными краями коврик:

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Недавно увидела на ярмарке: продавались наборы для вышивания в ковровой технике. Продавщица так увлекательно рассказывала об этом виде вышивки, о том, что его могут освоить за несколько минут даже маленькие дети, показывала небольшие яркие и ворсистые работы, что мне очень захотелось попробовать самой сделать небольшой коврик.
Купила в магазине вот такой набор для вышивания в ковровой технике:

В него входят: канва, с нанесенной на нее схемой вышивки, нитки для вышивки, специальный крючок и инструкция:

Как обработать края такого коврика - см. Вышивка в ковровой технике. Обработка края.
Серия сообщений "Вышивка в ковровой технике":
Часть 1 - Вышивка в ковровой технике
Часть 2 - Вышивка в ковровой технике. Обработка края
Часть 3 - Новый коврик уже в работе...
Часть 4 - Коврик готов!
|
Без заголовка |
Видеомастер-класс. Декорирование при помощи декупажной пленки Freedecor
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Давно влюблена в квадраты-пиксели АНТОНИНЫ КУЗНЕЦОВОЙ... Нашла на форуме http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=23470&st=40
ТЕКСТ АВТОРА: "Вот простейший, можно ст. без н. заменить на ст. с н.
![]()
После обвязки кольца 3 петли подъема вместо одного столбика с накидом.




Полосочки перед соединением хорошенько растяни на булавках и отпарь. Выравнивание верхнего края полос есть в начале темы на куске белой юбки(это стяжка). Нижний край нужно немножко растянуть.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|