-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Meshullahel

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2006
Записей: 439
Комментариев: 814
Написано: 3400

Выбрана рубрика Восток.


Другие рубрики в этом дневнике: юмор(34), цепь(24), Север(14), психология.-?(36), прогулки(8), праздники(27), письм-а(44), нравиться(38), логика(6), Игры страха(10), Запад(2), Вирусы(5), Боги(12)

храм Баст

Среда, 27 Января 2010 г. 22:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Русс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Археологи раскопали в Египте древнейший храм



Археологи раскопали в Египте древнейший храмДревнеегипетский храм, посвященный богине-кошке Баст, был обнаружен в Александрии археологами, сообщает ВВС News.

Возраст храма насчитывает примерно две тысячи лет. Он был построен во времена царствования Птолемея III Эвергета (правил с 246-го по 221-й годы до новой эры) и принадлежал его супруге Беренике II. Высота здания составляет шестьдесят метров, ширина – пятнадцать метров. На радость ученым внутри храма сохранились керамические изделия, статуи, выполненные в виде кошки и человека, и многие другие ценности.

Баст (или Бастет) – богиня веселья, любви и радости в Древнем Египте. Она была хранительницей домашнего очага и изображалась в образе кошки или женщины с кошачьей головой. В более ранние периоды Баст представала в виде львицы. До сих пор считалось, что поклонение богине-кошке пришлось на X-VIII века до нашей эры. Новая находка ученых доказывает, что Бастет была священной для древних египтян и в период так называемого «эллинистического Египта».

Автор: Лора Дорская

Полиграфия , широкоформатная печать. Наша компания "MixArt" занимается изготовлением полиграфической рекламной продукции. Нестандартный подход, оригинальность, эксклюзивность, высокое качество и доступные цены - всё это отличает нас от конкурентов. Наша продукция - это залог Вашей прибыли и Вашего успеха.

Рубрики:  Восток
Боги
нравиться

Встреча с Геллемаром

Дневник

Четверг, 12 Октября 2006 г. 23:20 + в цитатник

а что?

[некоторые темы временно или на время откладываються]

Рубрики:  Восток


 Страницы: [1]