-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Menestrella

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 1151


Притча.

Понедельник, 28 Мая 2007 г. 14:39 + в цитатник
Однажды в одну убогую, у крайнего правого святого за пазухой, деревушку заехал всадник. Его конь гордо выступал в золоченой узде, а сам ездок был одет в дорогие доспехи, залитые солнцем, у него был и девиз, и герб, и было происхождение - благородное, и была честь - самое ценное. Ну, после всего остального барахла.
Он подъехал к одному из домов и спросил крестьянина, как проехать К Цели.
- Вам направо! - ответил, кланяясь до пояса, крестьянин.
Всадник кивнул и продолжил свой путь в противоположном от Цели направлении.
- Но вам не туда!..
- Да у меня конь могучий и выносливый, и сам я полон сил.
- Да, но вам не туда!..
- А у меня провианту на месяц с лишним.
"Чем больше у тебя провизии и сил, тем дальше ты от места назначения", - ответил крестьянин.
Рубрики:  Настой
Сквозные двери


Процитировано 1 раз

Хорст   обратиться по имени Вторник, 29 Мая 2007 г. 16:10 (ссылка)
Ему, наверное, не сама Цель была нужна, а процесс поиска Цели.:)

А я вот эту притчу люблю:

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
- Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
- О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:- Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
- Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
- Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?
 (482x600, 47Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Menestrella   обратиться по имени Среда, 30 Мая 2007 г. 19:40 (ссылка)
Возможно) Но намек этой притчи на то, что лучше медленно, но в правильную сторону, чем семимильными шагами не туда.
Мне понравилась твоя притча)) Чистая женская логика - вопрос с подтекстом.
Ответить С цитатой В цитатник
Хорст   обратиться по имени Четверг, 31 Мая 2007 г. 10:48 (ссылка)
Menestrella, эту притчу иногда использую как тест - если вокруг порхающие красавицы начинают будоражить воображение, то с чувствами не порядок - надо либо освежать, либо менять объект обожания.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Menestrella   обратиться по имени Четверг, 31 Мая 2007 г. 13:15 (ссылка)
Притча - это не догма. Это руководство к действию)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку