-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Megasterva

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 15604


Филологическое.

Среда, 09 Января 2008 г. 17:05 + в цитатник
Телевизор смотрю, нервничаю.
Штат, который, сколько помню, называли по-русски "Нью-Гемпшир", теперь произносят как "Нью-Хэмпшир". Полезла, сталбыть, в словари, а там сюпрыз: у Брокгауза и Эфрона действительно "Нью-Гемпшир", а вот в БСЭ "Нью-Хэмпшир".
Словаря географических названий не завалялось ни у кого?

Зато я наконец перепроверила и теперь могу смело слать в жопу всех, кто говорит, что я живу на улице Дежнева, с ударением на первую е. Дежнёв он был, Семён Дежнёв!

Echidna   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:09 (ссылка)
Ё-моё. Русский орфографический словарь, 2000, отв. ред. В.В.Лопатин: "Нью-хэмпширский (от Нью-Хэмпшир, штат)".

А я тоже думала, что Нью-Гемпшир, вообще-то.
Ответить С цитатой В цитатник
Megasterva   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:19 (ссылка)
Echidna, мы не одиноки, по крайней мере - Брокгауз и Эфрон с нами!
Но произносили-то всю жизнь именно так! Даже на инязе!
Ответить С цитатой В цитатник
Йелла_охуелла   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:19 (ссылка)
Ну тетьки, ну дык. Раньше почти всякое начальное H транслитерировалось как Г. Голливуд и Ганс Кристиан Андерсен отсюда. Генрика Ибсена теперь Хенриком делают и т.д. Имя Генри опять же. Что-то устоялось, что-то меняется.
Ответить С цитатой В цитатник
Megasterva   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:20 (ссылка)
Йелла_охуелла, неужели скоро будет Хуливуд?!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Йелла_охуелла   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:23 (ссылка)
Хуле. Может и будет. Хотя, это название частотнее Нью-Гемпшира, вряд ли поменяется, уж очень прижилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Echidna   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:23 (ссылка)
*мрачно* А слово "г..." тоже поменяют, да, или только с иностранскими словами так?...
Ответить С цитатой В цитатник
Йелла_охуелла   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:24 (ссылка)
Ехидна, какое слово? Я не телепат.
Ответить С цитатой В цитатник
Echidna   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:25 (ссылка)
Йелла_охуелла, "говно", конечно, что ж еще...
Ответить С цитатой В цитатник
Йелла_охуелла   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:27 (ссылка)
Ехидна, извини, не шутится:) Я же написала - иностранные имена и названия, начинающиея на H.
Ответить С цитатой В цитатник
Momus   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:30 (ссылка)
очень грустная тема, правда.
у нас ведь всё по-украински нынче.
и новые правила транскрипции. оказывается. или транслита? не знаю, в общем, как это канонически называется, но факт в том, что очень долго мучалась и соображала, "хузафакиззат", после услышанного по телевизору
"по мотывам драмы гэминГвэя"

(г - произносить как мягкое хохляцкое г (похоже на то, что получается в слове буХГалтер)
Г - произносить как твёрдое русское (обычное) г)

и почему ваще В - нипанятна (с)

ну, то есть, у нас это теперь звучит не как ХэмингУэй, а как ГэмингВэй. прикольно, правда?


/*впрочем, мне до сих пор "нипанятна", почему доктор - ВАтсон, а дисней - УОлт. и кто это всё ваще устанавливает, где и зачем*/
Ответить С цитатой В цитатник
Echidna   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:34 (ссылка)
Йелла_охуелла, дык я и не шутила почти :)

Momus, у меня была книжка, где Ватсон был Уотсоном (в рамках библиотечки школьника, что ли, желтая такая). Очень глаз резало.
Ответить С цитатой В цитатник
Фигу-гигу   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:39 (ссылка)
ох, какой аватар! ох-ох-ох!!
Ответить С цитатой В цитатник
Momus   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:42 (ссылка)
Echidna, угу, это так же, как Вальт Дисней. или как Варрен Бити (или Пити? как его там? я тЬОмная с этими звёздами) /*грустно*/. или как Уолдис Пельш /*ушла паццтол*/

а вапче, жалко, что ты, ехиден, хэв бин ин ландэн. я в смысле, что кофейку б попили, чтоле. а тебя не было. а сами мы с мегой, бабушкой и ларой почему-то эту тему не затронули. всё про какие-то бирюли-йолки-политики трещали ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Йелла_охуелла   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:43 (ссылка)
Ватсон - дореволюционная переводческая традиция . Как Вашингтон.
Ответить С цитатой В цитатник
Echidna   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:46 (ссылка)
Momus, да ладно, последний раз, что ли :)
Ответить С цитатой В цитатник
Momus   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:50 (ссылка)
Echidna, точно! а давайте теперь вы к нам? а то мы всей семьёй как-то сделали большой пятилетний перерыв по части бэк ин юэсэсар путешествий в рассею, а теперь как-то ненормированно за полтора года трижды съездили.
а у нас красиво, да. ну, ты ж видела. и вот если б в выходные или каникулы - ваще можно было б куда больше обсмотреть, чем мы тогда с йокой успели показать )))
Ответить С цитатой В цитатник
Momus   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:54 (ссылка)
Йелла_охуелла, вот кстати да да да. вашингтон - его так до сих пор никто и не переделал. даже по новым правилам и с новыми языковыми традициями.
может, это что-то вроде того, как даже в цивильных переводах импортных фильмов до сих пор говорят ФЭбээровец? недавно совсем заметила.
Ответить С цитатой В цитатник
Йелла_охуелла   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 17:57 (ссылка)
Новых правил пока нет. Есть некая традиция употребления, зависящая от частотности этого самого употребления. Вашингтона уже вряд ли переделают, как, наверное, Гейне. И в случае с Вашингтоном роль играет еще и произносибельность. Артикуляционно этот вариант ближе к нормам русского языка, чем Уошингтон.
Ответить С цитатой В цитатник
Echidna   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 18:01 (ссылка)
Momus, вы мне и так такую офигенскую экскурсию устроили, что я до сих пор благоговенно вспоминаю :) Да, как-нибудь и мы к вам соберемся. Пока, правда, непонятно, когда.
Ответить С цитатой В цитатник
Megasterva   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 18:07 (ссылка)
Вот, кстати, девицы, (оффтоп, но мне-то можно!) - я подумываю насчет Киева...
Ответить С цитатой В цитатник
Momus   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 18:11 (ссылка)
Йелла_охуелла, с последним не соглашусь. по аналогии, Вальт дисней - как и кинговский темнобашенный Вальтер, как и Вальдорф астория, как и британский Вэльс - ближе к нормам, чем Уолт, Уолтер, Уолдорф и Уэльс.
осюда вытекает ваше первое, которое про традиции. именно поэтому очень режет ухо как Уотсон, так и Уошингтон. и, тем паче, /*удручённо*/ - ГэминГВэй... но это уже наше, месечковое. у нас, например, и вертолёт теперь называется гэликоптэр - и всё это как-то объясняется правилами... (((
Ответить С цитатой В цитатник
Momus   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 18:14 (ссылка)
Echidna, чем меньше собираться - тем чаще ездить! проверено опытом! ))))
единственное, на мой взгляд, весомое НО - это цены на билеты. вот что реально оплошело за последние 5 лет (и продолжает плошеть). даже если ехать от нас (где бензин существенно дороже, чем в "вашей раше") - и то машиной выходит дешевле, чем железкой (((
Ответить С цитатой В цитатник
Momus   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 18:15 (ссылка)
Megasterva, вот это то, что меня действительно улыбнуло. во всей дискуссии )))) ты правда? или дразнисся?
Ответить С цитатой В цитатник
Megasterva   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 18:17 (ссылка)
Momus, я правда. Я давно правда. Только вот когдаааааа... мне ж если ехать, то по-хорошему сразу и в Днепропетровск.
А сколько стоит поезд?
Ответить С цитатой В цитатник
Momus   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 18:30 (ссылка)
Megasterva, поезд стоит до чётриков дорого. лично мы за одно купейное место в одну сторону уплатили в этот раз по 85 баксов.

но.

есть разные составы. оказывается. да. есть киевские, а есть московские. есть с питанием, есть без. есть... еще куча нюансов. билеты в москву нам стоили на 2 бакса дороже каждый, чем билеты обратно.

при этом, всё покупалось в киеве.

при этом, обратный поезд был гораздо теснее, холоднее и беспонтовей. хоть и был московским (а туда - киевский).

при этом, на тот же поезд знакомый парень покупал билеты (мы брали в предварилке в ноябре (за предварилку ничего не берется - проверяла), в тот же момент парень брал билеты из серии "сегодня на завтра") - уплатил почти на 20 долларов дешевле с билета.

у них же, собак, есть еще какие-то "сезонные коэффициенты" и прочие коэффициенты. поэтому последнее время я совершенно потерялася в ж/д расценках, да ):
Ответить С цитатой В цитатник
Momus   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 18:34 (ссылка)
что правда, насчет днепра (внутренние перевозки) всё проще. уже года два как работает линия скоростного поезда киев-днепр. типа супер-комфортабельной электрички. ехать что-то до пяти часов, соит 15 (максимум 20) баксов в одну сторону. в общем, очень красиво всё выглядит, а поезд - так ваще как в импортных фильмах показывают: высокие спинки, столики и прочая мутотень (ну это нам, тёмным жителям третьей страны - красиво. а как оно на самом деле - не знаю, не пробовала: в одессу такой пока не построили, а в днепр/харьков/львов мне пока не надо. но знакомые у меня в днепр постоянно мотаются - жутко довольны).
Ответить С цитатой В цитатник
yoka   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 19:02 (ссылка)
Исходное сообщение Megasterva
Вот, кстати, девицы, (оффтоп, но мне-то можно!) - я подумываю насчет Киева...

Заметьте - мы все ходы записываем!!! )))

зы: экспресс на Днепр в пути 6 часов, в аналогичном на Харьков ездила - комфортно, схоже с экспрессами ква-спб примерно )
и есть еще ночных парочка, для тех кто в пути любит спать а не сидеть )
Ответить С цитатой В цитатник
Momus   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 19:10 (ссылка)
yoka, на примере сканки уяснила, что записыать ходы - бесполезно. увы ((( либо "ура_встречайте_завтра!" либо "мы_к_вам_приедем_на_ближайший_следующий_праздник"
((((((((
Ответить С цитатой В цитатник
yoka   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 19:19 (ссылка)
Momus, у меня есть примеры и в обратную сторону, в смысле что экспромт три раза не сработал, а потом за полгода запланировали - и таки приехали. (и фигле что у меня на этот период выпало зеро отпускное время и я была на море, ы %))

зы: вообще уже офтоп, но - я вернусь из комендировки и кажися надо встречацо ;)
попутно напомнишь - объясню научно про гэликоптэра ;)))
Ответить С цитатой В цитатник
Momus   обратиться по имени Среда, 09 Января 2008 г. 19:26 (ссылка)
yoka, встречаццо надо уже давно. и вовсе не для геликоптера - мы про него УЖЕ, если ты помнишь. равно как и про /*прости, господи*/ гемигвэя. так что встреча горит и требовает.
и вапче.
почему мы все живём не в одном доме?! /*недоумевает*/
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку