"Нельзя верить по-своему" |
Многие из нас слышали и не однажды слова: «я верю по-своему». Что плохого в том, что человек верит так, как хочет и умеет? Зачем ему Библия и по большому счету и церковь? Он не настолько фанатичен, чтобы все время думать о Боге и рассказывать о Нем другим. Я верю в душе, но разве этого мало?
Верить по-своему — это верить без покаяния. Верить по-своему — это жить в грехе, обманывая себя и других, но Бога не обмануть. Когда говоришь о невозможности коллективной ответственности (все мы грешны), их это не радует. Они не согласны с Богом и Его словом, как будто кто-то спрашивает их согласия.
Люди верят по-своему, живя в грехе. Для чего им нужна их вера, даже Богу не понять. Они могут жить в блуде, сожительствуя (гражданский брак), и при этом верить по-своему. Гнать и торговать самогоном, оправдывая, что это для помощи детям и внукам. То, что они «зарабатывают» проклятия для будущих поколений их рода, не соглашаются и не верят. То, что продают слезы и смерть, им как-то невдомек. Они верят по-своему.
Сказать »верю по-своему» — это одно и тоже, что сказать Богу: «Твои законы мне не почем». Как хочу живу, что хочу делаю и вообще причем здесь Ты?
Почему в Священном Писании, которое они не читают, написано: «… имейте веру Божию»? (Мар.11:23). Есть вера, которая не зависит от людей. Вера Божья — это вера от Бога. Написано: «По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Рим.12:3). Веру имеют и бесы.
Написано: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак.2:19). Их вера не спасает. Она наполнена страхом.
Почему опасно верить по-своему? Да все потому, что вера по-своему, тоже не спасает. Как заиметь эту веру Божью? Только через покаяние. Покаяние, которое тоже зависит от Бога — покаешься или нет. Оно зависит от Бога. Бог дает меру веры тем, кто обратился к Нему всем своим сердцем. Покаяться — это не только слова, но и дела. Нельзя оставаясь в грехе, говорить, что покаялся. Покаяться — это оставить то, что Бог называет грехом. У Бога для этой цели, существует обезболивающее средство, называемое благодать. Потому, что грех имеет силу и самому его не победить.
Зачем тебе верить по-своему, если ты собрался в ад. И без веры люди попадают в него. Твое неверие в ад, никак не может отменить его существование. И даже догадываясь, что он есть, они говорят, что им все равно, куда они попадут после смерти. Но это глупость. Не думаю, что физическая боль может оставить кого-то равнодушным.
Люди придумали чистилище, где якобы они очистятся от греха и пойдут на небо, но это ложь. Нет никаких чистилищ и никаких переселений душ (реинкарнация). Нет поголовного царства Божьего, как нет небытия. Есть либо небо, либо ад и третьего не дано.
Верить по-своему — это вера греха. Ты веришь, что избежишь суда Божьего, закрыв глаза, но это чушь. Написано: «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр.9:27). Кого судить, если ты в могиле? Куда денешь свою душу? Написано: «Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр.20:13-15). И судим был каждый по делам своим. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. Что сказать на это?
Ты веришь больше телевизору и тому, что говорят тебе из этого, пусть даже дорогого, ящика. Но ты не веришь Богу и Его слову.
Написано: «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Иоан.3:18-21). Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы. Вот откуда растут уши из веры по-своему.
Ты не можешь верить по-своему, потому, что эта вера тебя не спасет. Для спасения нужна вера Божья и покаяние. Рождение свыше и посвящение. Нельзя покаяться без оставления грехов. Кто крал - не кради, лгал - не лги, пил - не пей, курил - не кури, блудил - не блуди, гнал самогон - не гони. Перестань оправдывать грех, это не даст тебе покаяться.
В деле спасения: крестик на шее, зажженная свеча, иконка в машине, а душа пуста. Батюшка и храм не помогут.
На земле много религий и религиозных людей, но только вера Богу спасает человека. Ни у одной религии нет Спасителя, Он только есть у рожденных от Бога христиан. Что тебе нужно: спасение или красивая религия большинства? Это твой выбор. Не откладывай покаяние на потом, потому, что «потом», может не наступить никогда.
Верить по-своему — это верить без покаяния. Верить по-своему — это жить в грехе, обманывая себя и других, но Бога не обмануть. Когда говоришь о невозможности коллективной ответственности (все мы грешны), их это не радует. Они не согласны с Богом и Его словом, как будто кто-то спрашивает их согласия.
Николай Мазуровский
P.S. Ты можешь купить плетенную корзинку — веяние новой моды, пойти освятить какие-то продукты, но это в деле спасения не поможет тебе. Святыми должны быть не продукты, а то, что находится внутри тебя — душа, которая изъедена червями греха. Ей нужно освящение. Но без Христа и покаяния этого сделать невозможно. Религиозный бизнес процветает и в ад добавляются те, кто не нашел Христа, надеясь на ритуалы. Религия спасти не может. Даже самая истинная. Тогда зачем тебе все это нужно?
Рубрики: | Публицистика. Статьи |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |