Мне всегда было интересно, почему одни голоса сводят с ума, а другие не вызывают никаких эмоций. Иногда сравниваешь двух вокалистов: вроде, и манера пения в чем-то похожа и тембр, и высота голоса, и диапазон. Только одного ты готов слушать часами, а второй тебя никак не трогает. Наверняка всему этому есть научные объяснения, но я не специалист, так что в данном вопросе руководствуюсь в основном ощущениями и эмоциями.
Окинув взглядом (или в данном случае ухом? :)) своих любимых вокалистов, могу сказать: мне нравятся высокие голоса. Это странно, потому что по жизни предпочитаю мужчин с низкими голосами. Но это в разговоре, в пении все наоборот. Специалисты их всех обозвали бы тенорами, но я в эти дебри не полезу. Просто лишний раз напишу про своих любимцев. Из-за медиа-файлов придется разбить на пару-тройку постов.
Джон Бон Джови/Jon Bon Jovi Может, и не самый голосистый, зато самый родной. Почему-то про него мне всегда сложно рассказывать. Может, из-за того, что это немного личное и малоподдающееся объяснению. Многие это глупостью посчитают, ну да ладно.
Музыка — это для меня если не все, то очень и очень многое. Я без нее ничего не могу делать, в детстве меня всегда ругали, что я врубала магнитофон, когда, например, учила уроки. Никто не мог понять, что мне это только помогает: в тишине наедине с учебником я начинала сходить с ума и уж точно не могла ничего запомнить. Это я к тому, что музыка в какой-то мере меня даже воспитывала и помогала в тех моментах, когда родители помочь не могли. Хотя семья у меня самая чудесная, какую только можно вообразить, но бывают в жизни подростка моменты, когда сложно с какими-то проблемами обратиться ко взрослым.
Появившись в моей жизни, в далеком 1986-м, Джон, можно сказать взял шефство над маленькой глупой девчонкой. Сначала была позиция, скорее, наблюдателя: все равно в голове еще ветер, птички-ласточки. С этим и родители справляются. Поэтому мы скакали под «Livin' on a prayer» и не парились. А вот когда я вступила в чудесный подростковый период, Джон засучил рукава и взялся за дело. Переживания, влюбленности, метания, эмоции и т.д. — все уходило в музыку. В песнях Bon Jovi находило отражение все, что я чувствовала. Голос Джона мог и подбодрить, и успокоить, и заставить плакать. Я ждала наступления темноты, чтобы надеть наушники и «поговорить» с ним наедине. Не знаю как, но Джон заставил меня ко многим вещам относится проще, быть спокойней и мудрее. Вот так он меня «вел», пока я не повзрослела и могла уже обходиться без того, чтобы каждый раз хвататься за наушники. Сейчас я его слушаю просто ради удовольствия, что называется встретиться-поболтать о жизни и любви. Ведь для меня он не суперзвезда Джон Бон Джови из далекой Америки, он — мой давний-предавний друг, который понимает абсолютно все.
Энди Дерис/Andi Deris Это еще один знаковый человек для меня. Если Джон помог повзрослеть и начать смотреть на мир с оптимизмом, то Энди буквально за уши выволок из беспросветного мрака. Это был 1996 год. Я только что справила 20-летие и одновременно похоронила близкую подругу. О том, что она погибла в огне, я узнала аккурат в день своего рождения... Конечно, не во мне было дело: близкий человек погиб, какая на фиг разница, в какой день это случилось... Но в тот период у меня совершенно вывернуло мозги от всего происходящего. Эмоции искали выхода, а все было не то. Я забросила гитару, даже не могла заставить себя взять ее в руки. Не могла слушать даже любимую музыку — все казалось пресным и совершенно не отражающим того, что я чувствовала. С горя, я покупала какие-то кассеты в поисках хоть чего-то, пока не наткнулась на сборник Aerosmith «Big Ones» (1994). Стивен Тайлер, конечно, мужик хороший, но заниматься моим психологическим состоянием был не в состоянии (хотя на удивление на том альбоме оказались все мои любимые песни аэросмитов). Но на той кассете была приписка – ну мода раньше была такая, если место после альбома оставалось, туда приписывали кого-нибудь еще. Терпеть этого не могла. Не помню, почему не выключила тогда магнитофон, и первую приписанную песню пропустила мимо ушей. Пока не услышала вырывающие сердце слова, спетые на грани истерики: «Why, lord, why tell me why? In these lonely days I'd need your answer...». И музыка была такая мощная, проникающая до самых затаенных глубин души. Это было то, что я искала. Меня так прорвало в тот момент, как никогда в жизни...
Остальное было делом техники — спасибо, на кассете написали, что это Helloween «Master of the rings». Песен влезло ровно две с половиной, так что на следующий день я уже рыскала по городу в поисках альбома. Имя Энди Дериса узнала гораздо позже (не было тогда Интернета, а в газетах и подростковых журналах про такое, само собой, не писали), как и то, что это был его первый альбом с Helloween. Может, и по этой причине мы друг друга поняли: у него, как и у меня, начинался совершенно новый этап жизни, хоть и по-разному. Я поняла наконец, что жизнь — это не только веселье. Это и боль, и смятение, и страх перед будущим... Возможно, у Энди в тот момент тоже был страх... Как пойдут дела в Helloween, как примут фанаты после Киске, что там вообще в этом будущем заготовлено. Конечно, я сама себе все это придумала, но факт есть факт: слушая Энди, я потихоньку выбиралась из мрака, избавлялась от страха, продвигалась вперед. Ужас перед днями рождения тоже потихоньку отпустил. А Энди остался.
Для кого-то он совсем не идеал вокалиста, кто-то терпеть не может его манеру пения. А для меня это родной голос, который и сейчас не даст заблудиться во мраке.
Валерий Кипелов Ни малейшего понятия не имею, когда и где впервые услышала Кипелова. Вот про всех помню, а Валерий Александрович словно выплыл из глубины веков, мол, если что «я здесь... где стынет свет и покой». Первое осмысленное воспоминание – мой поход на концерт «Арии» в 2001 году. И дальше все более-менее ясно. Но ведь и до этого я покупала диски, ловила концерты по телеку... Но ничего не отложилось, частичная амнезия не иначе. Может, истоки кроются в далеком детстве, когда папа по ночам переписывал себе альбомы «Арии», одолженные у кого-то из друзей. Он, конечно, был в наушниках, но, похоже, небесный голос Кипелова все-таки долетал до меня и завоевывал себе местечко где-то в подсознании.
По жизни я не очень люблю обращение по имени-отчеству, но Валерия Александровича хочется называть только так. Без фамильярностей, с чувством глубочайшего уважения. Читала недавно интервью с ним, такое домашнее совсем. Вот скачет на сцене брутальный длинноволосый дядька в кожаных штанах, поет о жизни и смерти, силах света и тьмы... Потом возвращается домой, заплетает волосы в косу и идет с внучкой в парк. Все они так, конечно. Но только в Кипелове я вижу что-то... отеческое, что ли. Он и на концертах с нами общается так... тепло, душевно, как будто все тут его родные дети. И уходишь с концерта с чувством, что побывал дома у радушного хозяина, который рассказал тебе массу всяких историй, добрых и не очень.
Как здорово! Какой замечательный пост, такой личный, я вот такого очень ждала :)))))
Да, мы уже отмечали, что с Дерисом у нас очень похоже сложилось. И меня он из депрессняка и отчания вытягивал - и вполне успешно. Умничка Энди, давно тебя уже не слушала, но ты все равно останешься для меня родным человечком.
И с Джоном у меня тоже отношения очень близкие, и в чем-то он ведь тоже меня воспитывал - прививал любовь к року :))) Ну и очаровашкой он для меня всегда был и остается - помнится, в нашем рейтинге красавчиков он всегда был в первой тройке :))))))
"мне нравятся высокие голоса. Это странно, потому что по жизни предпочитаю мужчин с низкими голосами. Но это в разговоре, в пении все наоборот."
ну мы как всегда :) Я вот тоже удивляюсь, почему так :)
"в детстве меня всегда ругали, что я врубала магнитофон, когда, например, учила уроки. Никто не мог понять, что мне это только помогает"
И я делала то же самое :)
Как ты про Джона написала, это просто удивительно! Ведь для меня он был тем же, кем и для тебя - другом, старшим братом, который всегда рядом, который посоветует, поможет, успокоит :) Это офигенное ощущение!
Про Энди я аж расплакалась... Какой он умничка, что так помог сестренке.
А мне очень нравится и его голос и манера пения. И вот правда, когда хреново лучше Энди никого в этот момент нет.
О, у Валерия Александровича (что странно, мне тоже его хочется называть именно по имени-отчеству) голос просто-таки офигенный! Пробирает до каких-то неведомых глубин.
Исходное сообщение Dilailah: "мне нравятся высокие голоса. Это странно, потому что по жизни предпочитаю мужчин с низкими голосами. Но это в разговоре, в пении все наоборот."
ну мы как всегда :) Я вот тоже удивляюсь, почему так :)
Есть мнение, что просто большинство рок-певцов обладают высокими голосами... особенность стиля, так сказать... )
Исходное сообщение Kotena
Как здорово! Какой замечательный пост, такой личный, я вот такого очень ждала :)))))
Спасибо. Такое почему-то долго рожается.
Да, мы уже отмечали, что с Дерисом у нас очень похоже сложилось. И меня он из депрессняка и отчаяния вытягивал - и вполне успешно. Умничка Энди, давно тебя уже не слушала, но ты все равно останешься для меня родным человечком.
Видно, судьба у него такая: приходить в самые тяжелые моменты жизни и вытаскивать на свет.
И с Джоном у меня тоже отношения очень близкие, и в чем-то он ведь тоже меня воспитывал - прививал любовь к року :))) Ну и очаровашкой он для меня всегда был и остается - помнится, в нашем рейтинге красавчиков он всегда был в первой тройке :))))))
Он красавчик, да. Но в нем еще такая харизма невероятная, что он и без такой внешности всех бы покорял, мне кажется.
Исходное сообщение Dilailah
ну мы как всегда :) Я вот тоже удивляюсь, почему так :)
Потому что мы банда :)))) Ну, видно, в песнях, чем громче и выше, тем лучше :))))
"в детстве меня всегда ругали, что я врубала магнитофон, когда, например, учила уроки. Никто не мог понять, что мне это только помогает"
И я делала то же самое :)
И почему меня это не удивляет? :))) Но слава Богу, мои родители к старшим классам поняли, наконец, мою особенность и разрешили учиться, как мне нравится. :))
Как ты про Джона написала, это просто удивительно! Ведь для меня он был тем же, кем и для тебя - другом, старшим братом, который всегда рядом, который посоветует, поможет, успокоит :) Это офигенное ощущение!
Да-да, старший брат, о котором я всегда мечтала. :)))
Про Энди я аж расплакалась... Какой он умничка, что так помог сестренке.
А мне очень нравится и его голос и манера пения. И вот правда, когда хреново лучше Энди никого в этот момент нет.
Не плакай, все уже в далеком прошлом. Я тоже его голос очень люблю. И надеюсь, что его услуги на "когда хреново", будут редко нужны.
О, у Валерия Александровича (что странно, мне тоже его хочется называть именно по имени-отчеству) голос просто-таки офигенный! Пробирает до каких-то неведомых глубин.
Исходное сообщение Esmira
Есть мнение, что просто большинство рок-певцов обладают высокими голосами... особенность стиля, так сказать... )
Да, но мне нравятся высокие голоса не только в роке :)))) Еще до того, как я во все это влезла, мне нравились те, что повыше :)) И опять же, далеко не все высокие нравятся.
Исходное сообщение Kotena
А вот в харизме все и дело. Он, может быть, не такой уж и красавчик, если вот так непредвзято черты лица рассматривать, но обаяние вагон :))))
Непредвзято лучше не надо :)))))) Знаю я нас, всех на запчасти разберем и скажем, что так и было :)))
Исходное сообщение Dilailah:
Это я заметила, да :) Удивительно другое, в жизни я люблю именно низкие мужские голоса :) А в музыке вот просто на раз идут высокие :)
Ну нету их почти в нашей музыке! Ну нету! Вот тебе и ответ ))
Исходное сообщение may313
И я делала то же самое :)
И почему меня это не удивляет? :))) Но слава Богу, мои родители к старшим классам поняли, наконец, мою особенность и разрешили учиться, как мне нравится. :))
Со мной вообще спорить было бесполезно. Если я реально не могла учить без музыки, зачем запрещать-то. Тем более, что училась я неплохо :)
Исходное сообщение may313
Да-да, старший брат, о котором я всегда мечтала. :)))
Я тоже мечтала именно о старшем брате или сестре :) Младших категорически не хотела :)
Исходное сообщение may313
Я тоже его голос очень люблю. И надеюсь, что его услуги на "когда хреново", будут редко нужны.
Исходное сообщение Kotena
Да ладно, чего их разбирать, даже не интересно... оба не красавцы, но страшно обаятельные и сексуальные :))) вот и весь мой разбор :)))))
Исходное сообщение may313
Исходное сообщение Kotena
Да ладно, чего их разбирать, даже не интересно... оба не красавцы, но страшно обаятельные и сексуальные :))) вот и весь мой разбор :)))))