Поговорим о любви
Вчера был День влюбленных, новый праздник для нашей страны, когда все старались сказать друг другу какие то хорошие слова, лишний раз объясниться в любви.
Без любви жить невозможно, об этом написано море стихов, толстых книг, сняты сотни хороших и не очень фильмов, поставлены спектакли, оперы и балеты.
Я очень хорошо отношусь к любви, все о чем я пишу- доброе и позитивное, я очень люблю всех, кто меня окружает. Но в День влюбленных принято говорить о любви мужчины и женщины, о влюбленности пары, о простых и сложных отношениях между ними. Меня всегда интересовал вопрос- а может ли быть любовь вечной? Именно любовь, а не дружба и привязанность между женой и мужем ?
Вчера в одной из газет, в статье посвященной Дню святого Валентина, прочитала, что да, любовь может быть вечной!
Новые научные исследования ученых из Нью-Йорка доказали: свою вторую половину можно страстно любить до глубокой старости.
В эксперименте участвовали добровольцы- семейные пары с 20-летним стажем и молодожены.
Испытуемых просили несколько минут смотреть на фотографии своих супругов. А в это время топограф фиксировал активность головного мозга. Когда же сравним полученные данные, ученые ахнули: тесты молодых влюбленных и пожилых семейных пар практически не отличались!
- Во время просмотра фото жены или мужа у супругов с солидным стажем активизируются те же участки мозга, что и у молодых пар,- объяснил руководитель исследования, психолог Артур Аронаи, - и вырабатывается то же количество гормона любви - дофамина.
А еще я прочитала о том, что страстное влечение друг другу влюбленных - это практически наркомания.
- У влюбленных и наркоманов вырабатываются одинаковые гормоны, сходные с морфием, - объясняет доктор биологических наук, психофизиолог Юрий Щербатых. - это эндорфины, которые вырабатываются в головном мозге и обладают способностью уменьшить боль. И энкефалины, которые оказывают болеутоляющий эффект.
Любовь- это действительно зависимость, потому что, когда человек получает что-то хорошее, он хочет этого еще. Лиши его источника- ему без "допинга"становится плохо...
Но мне все таки кажется, что эта зависимость прекрасна.....
По материалам "Комсомольской правды" от 14.02.013
Художник Willard Leroy Metcalf