Костёр на снегу
Жизнь штампует тома и листает страницы,
Годы кучей пылятся во тьме сундуков,
Дни летят в молотьбу, словно зёрна пшеницы,
И несутся потоком в своё далеко…
Звук гитарной струны улетает в аккорде,
Недопетая песня замрёт в тишине,
Чайки жалобный крик глохнет эхом в фиорде
И щемящей волной бередит душу мне.
Снегопад за окном – белый всадник печали,
А дрожанье свечи – злой предвестник тоски,
Сигаретные кольца – грустинки в овале,
И в камине с надрывом трещат угольки…
Мандариновый запах с густым ароматом,
Новогодней улыбкой приходит из снов.
Неизменный порядок рассветов-закатов
Гонит бледное солнце над высью домов…
Почему же так грустно в январские будни?
Отчего нет веселья и блеска в глазах?
Что-то, видно, сломалось во мне пополудни
И ушло в никуда, затерявшись в лесах …
Остаётся осадок пустых сожалений,
Запоздалая нежность несказанных слов.
И уносят в снега “голубые олени”,
В те края, где согреюсь дыханьем костров.
И пылает огонь, греет зимнюю стужу.
И возносятся искры в морозную мглу.
Может, где-то есть та, для которой я нужен.
Где найти мне её…. И сказать, что люблю …
© Copyright: Яков Баст, 2013
Свидетельство о публикации №113010400019