-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
Коллекция Жасмина садового в питомнике "Южный
16:34 19.04.2012
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии Царицыно, май 2010
Царицыно, май 2010
12:53 15.05.2010
Фотографий: 13
Посмотреть все фотографии серии Волшебная страна
Волшебная страна
23:04 09.05.2010
Фотографий: 9

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в maxgrail

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2007
Записей: 585
Комментариев: 2915
Написано: 5528


Раймон-Роже де Транкавель

Вторник, 21 Октября 2008 г. 10:37 + в цитатник
Почти триста лет, до 1209 года, Каркассон принадлежал славному роду де Транкавелей, здесь это не просто имя - это имя самого знаменитого и уважаемого национального героя. Этот могущественный вассал графа Тулузского, был по существу, единственным крупным феодалом, оказавшим сопротивление крестоносному войску. Раймон-Роже де Транкавель носил титул виконта Каркассона, Нарбонна и Безье.

Герб Раймона-Роже Тренкавеля на значке
http://polices.mobiles.free.fr/insignes_crs.htm)



В 1209 году он был приглашен в Монпелье, где собрались крестоносцы, для выдачи еретиков, но де Транкавель отважно заявил: «предлагаю город, крышу, приют, хлеб и мой меч всем гонимым – кто без города, без крыши, без приюта и без хлеба».
После кровавой резни, учиненной крестоносцами в Безье, он не питал иллюзий по отношению к грядущим событиям и усиленно готовил Каркассон к обороне.

1 августа 1209 крестоносцы осадили Каркассонн. Напрасно король Педро Арагонский пытался играть роль посредника, чтобы добиться почетных условий мира. Монфор предложил де Транкавелю условия сдачи: он мог беспрепятственно покинуть город в сопровождении двадцати рыцарей. Раймон-Роже ответил отказом: «Пусть лучше с меня живого сдерут кожу, чем я выдам хотя бы ничтожнейшего из своих подданных».



Все атаки успешно отбивались, но Каркассон имел свою ахиллесову пяту: лето выдалось очень жарким, и колодцы пересохли, а выхода к реке Од осажденные не имели.

«Это было в разгаре лета. Стояла изнурительная жара. Смрад, который исходил от больных и раненых, смешанный с вонью многочисленного скота, согнанного со всех сторон, который забивали, отравлял воздух. Бесчисленные мухи мучили умирающих [и распространяли, как полагали, чуму]. Слышались вопли женщин и детей, которыми были забиты все дома. Никогда в своей жизни осажденные не испытывали подобные страдания. Когда стало не хватать воды, — колодцы почти иссякли, — уныние и отчаяние охватили даже рыцарей».

Итак, к середине августа 1209 года положение осажденных, лишенных воды и терзаемых начавшимися болезнями стало угрожающим, и молодой виконт Раймон-Роже Транкавель, которого трубадур Раймон де Мираваль называл «Пасторе» (маленьким пастухом), отправляется в лагерь Симона де Монфора.
Он получил вроде бы охранную грамоту и с небольшим эскортом отправился на встречу. Под любопытными взглядами французов и бургундов он вошел в шатер графа Неверского и больше из него не вышел. «Песнь о Крестовом походе» формально сообщает: «Он стал заложником по своей воле».
Всем жителям города позволили покинуть город без имущества и оружия. К утру город опустел, но в нарушение всех существовавших тогда правил и кодексов чести отважный де Транкавель был закован в цепи и посажен в каземат собственного замка.

Следует упомянуть, что де Транкавель был еще достаточно юным рыцарем, ему не было и двадцати пяти лет. Через три месяца молодой виконт Каркассона умер в заточении «от дизентерии» (10 ноября 1209). В Окситании же все подозревали что Монфор отравил его.

Трубадур Гильем Ожье оставил «плань» (элегию) о его смерти, трогающую нас своей искренностью:
«Тысяча рыцарей высокого происхождения
и тысяча дам высоких достоинств
повергнуты в отчаяние его смертью!»

Он верил, что виконт Раймон-Роже пожертвовал собой ради спасения своего народа, потому что не боялся сравнивать его с Иисусом Христом:
«Они убили его,
и никогда никто не видел такого преступления, такого безумия,
не совершал такого деяния, противного Господу Богу нашему,
какое совершили эти вероломные псы, отродье Пилата,
которые его убили,
потому что Господь тоже принял смерть ради спасения людей,
и вершины добра достигнет тот,
кто пройдет по такому же мосту
ради спасения своих ближних».



Почитатели Симона де Монфора обычно окружают судьбу несчастного виконта безразличным, злобным молчанием.

Сравнение Транкавеля с Иисусом Христом имеет некоторое основание, даже Пьер Бельперрон был вынужден отдать ему справедливость:
«Крестоносцы, ненавидевшие еретиков, прибывшие в Лангедок, чтобы их истребить - не перебили еретиков в Каркассонне. Только жертва Раймона-Роже может объяснить эту аномалию».

Метки:  

Процитировано 5 раз

Дневник_Дани   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 10:40 (ссылка)
Спасибо за интересный пост, Макс!
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 11:38 (ссылка)
Спасибо!
Я не знала про сравнения де Транкавеля с Христом.
А ведь он, кажется, не разделял убеждений катаров, хотя и покровительствовал им?
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 12:07 (ссылка)

Ответ на комментарий NADYNROM

NADYNROM, он просто был благородным человеком и добрым правителем, защищавшим своих подданных. В тех условиях это было равносильно самопожертвованию
Ответить С цитатой В цитатник
Эльдис   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 12:22 (ссылка)
Почувствовала субстанцию времени.
Ответить С цитатой В цитатник
Liasteniel   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 12:30 (ссылка)
Спасибо за интересную информацию)))) Можно в цитатник упереть?
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 12:33 (ссылка)
Liasteniel, да, естественно
Ответить С цитатой В цитатник
Liasteniel   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 12:43 (ссылка)
maxgrail, *присела в реверансе* Благодарю)))
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 13:22 (ссылка)
Liasteniel, в этом дневе все друзья и пч могут брать все выложенное, даже не спрашивая.
Ответить С цитатой В цитатник
Liasteniel   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 16:51 (ссылка)
maxgrail, *ковыряя ногой половицу и краснея* Я просто не могу брать что-либо без разрешения))) Даже заранее зная, что разрешат всё равно)))) Воспитание-с не позволяет не спросить)))))
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 19:43 (ссылка)
Liasteniel, *починяя половицу* дык, на здоровье. оно, как привыкши, так оно и сподручней))
Ответить С цитатой В цитатник
driver_85   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 19:45 (ссылка)
Очень интересно, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
driver_85   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 19:47 (ссылка)
Только к сожалению не могу процитировать
Ответить С цитатой В цитатник
maxgrail   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 20:03 (ссылка)
driver_85, попробую в настройках разобраться
Ответить С цитатой В цитатник
Liasteniel   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 22:45 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Liasteniel   обратиться по имени Вторник, 21 Октября 2008 г. 23:00 (ссылка)
maxgrail, *помогает починять половицу*=)))
Ответить С цитатой В цитатник
Eldaneuro   обратиться по имени Среда, 22 Октября 2008 г. 01:40 (ссылка)
Я тоже с очень большой симпатией отношусь к этому человеку. И я искренне надеюсь, что он хотя бы в ином мире смог получить в виде награды своё место в одном из более высоких миро, чем наш (скорее всего, как я предполагаю, - где-нибудь в пределах Монсальвата).
Ответить С цитатой В цитатник
Liesliah   обратиться по имени Четверг, 04 Января 2024 г. 14:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Eldaneuro

Месье знаком с Розой Мира? Браво...Но, думаю, Раймон Роже выбрал еще не раз переродиться тут, на Земле...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку