Фантастичнее вымысла.
Автор: (воздержусь от всяких эпитетов типа"матерого таланта нашего поколения" , которыми кишат заднии части обложек всех книг) Чак Паланик.
Книга состоит из трех частей: "Все люди вместе", "Портреты" и "Личное".
Во введении, которое называется "Факты и вымысел" Паланик признается любопытному читателю в том, что ничего в своих книгах не выдумывает, а просто систематизирует накопленную информацию и составляет ее в романы.
В первом рассказе первого раздела "Сладкий праздник" автор рассказывает нам о том, как толпы людей трахаются на каком-то фестивале секса в месте икс.
Во втором рассказе "Откуда берется мясо" описываются подробности нелегкой жизни борцов, их покоцанные уши и истерзанные тела.
В "Ты здесь", (который, кстати, когда-то публиковался в Эскваере, только в более удачном переводе") речь идет о том, как нелегко спихнуть свой сценарий для экранизации, и о том, что писать книги, опираясь на образы в своей башке - плохо, а скатывать их со своей реальности - хорошо.
В рассказе четвертом "Битва титанов" Паланик пишет о фермерах, которые не только косят на своих тракторах, но и дерутся на них друг с другом.
В "Моей собачьей жизни" - Паланик и его подружка, переодетые в далматинца и медведя, носятся по улицам и шокируют этим неподготовленную публику.
"Исповедь в камне", шестой рассказ" первого раздела - о мужиках, стоящих красивые замки. Здесь читатель может найти для себя уйму советов, касающихся этого увлечения.
В седьмом рассказе "Неосвоенная территория" Паланик парестает врать нам и начинает писать от первого лица. Пишет о своем опыте употребления препаратов для качков, котр\орый чуть не привел его к исчезновению яичек.
В "Жестянке с людьми" Чак оказывается на подводной лодке с матросней, фиксирует интересные моменты из жизни экипажа и рушит миф о подводном гомосексуализме вдали от дома и семьи.
"Леди" - истрия о призраке женщины, якобы живущем в доме друга Чака и о том, как, благодаря этому призраку Чак смог рассказать читателю о трагической гибели его отца.
На этом первый раздел о занятиях, которые объядиняют людей, заканчивается.
В рассказе первом радела второго "Сама о себе" Паланик берет интервью у Джульет Льюис, а она рассказывает ему о своем поцелуе с Де Ниро.
"Почему он не желает отсутпаться?" рассказывает о гомосексуалисте-политическом деятеле Эндрю Салливане и рассказ ведется от первого лица.
Рассказ третий "Непревзойденная Эмми" - ода представительнице литературного минимализма Эмми Хемпель и ее непревзойденным приемам, вводящим читателя в ступор.
"Гадая самому себе" о том, как Мерилин Мэнсон гадает в присутствии Чака сам себе на чердаке своего дома и рассказывает, не отрываясь, о своей полной противоречий жизни.
В пятом рассказе "Бодхисавты" Чак разговаривает с женщиной Мишель, которая принимала участие вместе со совей собакой в поиске выживших после урагана Митч в Гондурасе.
Рассаз шестой "Человеку свойственно обижаться" о парне - изобретателе ракет, который женился на русской женщине а она его подло бросила.
"Дорогой мистер Левин" - своего рода попытка анализировать творчество писателя Айра Левин, в частности - его книг "Ребенок Розмари", "Стэпфордские жены" и "Щепка", и найти в них очень скрытые смыслы.
На размышлениях Чака о двоякой функции книг мистера Левина, заканчивается второй раздел, состоящий из записей бесед со знаменитостями или просто глубоких рассуждений о творчестве некоторых.
Раздел "Личное" начинается с рассказа "Эскорт". В нем Чак рассказывает о своей нелегкой работе добровольным работником в учреждении, куда привозят умирать молодых людей, болеющих СПИДом. В "Почти по-калифорнийски" атор пишет о том, как талантливая голова его покрылась гнойными нарывами, когда он катался по Лос-Анжелесу, улаживая сложности по поводу экранизации его романа "Бойцовский клуб". "Увеличитель губ" - о том, как Чак на съемках экранизации его романа "Бойцовский клуб" запал на пухлые губы Брэда Питта, известного актера, сделал себе такие же и облажался. В "Обезьянних привычках" Паланик хвастается нам тем, что после экранизации его романа "Бойцовский клуб" официанты стали срать в еду, да и вообще, о том, как (по теории датского философа Серена Кьеркегора) человеку свойственно нарушать запреты, а после выхода в свет экранизации его романа Бойцовский клуб людям захотелось открыть аварийный люк в самолете. В рассказе, уже непонятно каком по счету раздела третьего, который называется "Конфронтация" Чак в третий раз на протяжении всей книги упомянает о том, что понакомил свою подругу с Брэдом, с которым он познакомился на съемках экранизации его романа Бойцовский клуб, а та взамен дала ему порасчленять трупы в морге, а еще о том, как у него вышел камень из почки. В предпоследнем рассказе с гениальным названием "Кажется. вспомнил" автор сравнивает себя с Гаем Пирсом из фильма Мементо на основании того, что они оба любят записывать, организовывать и реорганиовывать внешнюю информацию, чтобы сохранить ее, и выдвигает очень смелую гипотезу о том, что если человечество продолжит в том же духе, то собственная память станет ненужным психическим процессом. И, наконец, в пследнем рассказе "Утешительные призы" Чак добивает на с тем, что рассказывает, как после экранизации его романа Бойцовский клуб, официанты стали обслуживать его бесплатно, потому что он - тот самый парень, принается нам в том, что образ главного героя он списал, в основном, с себя, упомянает еще раз пять Брэда Питта и наконец-то раскрывает подробностеи трагической кончины его отца.
На этом третий раздел, в котором Чака понесла, на радость читателя, заканчивается, и за ним следует содержание книги.
Что ты хотел всем этим сказать, Чак, я не врубаюсь. А ты?