-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в master2008

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 721





Сам себе ландшафтный дизайнер

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:53 + в цитатник
А есть ли у вас план?

Над обустройством земельного участка имеет смысл задуматься еще задолго до того, как на нем появятся постройки. Планирование не терпит суеты, и будущую красоту лучше рассчитать заранее. Сначала следует точно определиться с будущим местоположением дома и других построек (например, бани). Таким образом, у вас будут четко обозначены территории, которые не следует засаживать растениями.

Кроме того, бывалые дачники рекомендуют "не тревожить землю" на участке, то есть не перепахивать ее. Все имеющиеся неровности можно с успехом засыпать землей, оставшейся от строительства домика. А дерн, который имеется на участке, - это и есть будущий газон. Правда, его требуется облагородить, то бишь купить недорогую газонокосилку и регулярно скашивать траву. Не стоит создавать на газоне препятствий для газонокосилки: отдельные деревья, клумбы, узкие дорожки или расставленная мебель вдвое увеличивают время, необходимое для его стрижки.

Если же в естественном покрытии имеются "черные дыры", можно залатать их, дополнительно засеяв теневыносливой травкой. Не рекомендуется искоренять "местных жителей" - одуванчики, клевер и т. п. Во-первых, расцветающие по очереди, они все лето будут радовать глаз. Во-вторых, растения обладают "памятью", так что под регулярным напором газонокосилки они станут гораздо приземистее и не будут выбиваться из общей картины и портить вид вашего газона. Замечательный лужок образуется из трав и пушистых почвопокровных многолетников.

Любителей посевного газона нужно предостеречь - не все импортные семена себя оправдывают. К тому же многие требуют тщательного ухода и могут вымерзнуть зимой. Более неприхотливы смеси из полевицы, мятлика, овсяницы, гребника (это травы, растущие не ввысь, а вширь). В принципе, если вы не фанат работы на земле, на этом можно и остановиться. Выровненный участок с ухоженным газонным покрытием и несколькими видами цветов уже выглядит довольно презентабельно. При этом его устройство совершенно незатратно в плане времени и средств и требует минимальных усилий в плане ухода.
Не гонитесь за экзотикой

Впрочем, в своих аграрных изысканиях городской житель может пойти и дальше. К примеру, начать высадку по периметру своего участка неприхотливых кустарников - жасмина, барбариса, пузыреплодника, калины, боярышника, шиповника: Где-то через 3-5 лет они поднимутся, окрепнут и превратятся в настоящую живую изгородь, которая станет отличным дополнением и украшением забора. Не рекомендуется использовать для данных целей разве что смородину (из-за ее относительной низкорослости) и сирень - она слишком долго растет.

Не стоит увлекаться и вечнозелеными растениями - кипарисовиками, туями и т.п. Они плохо приспособлены для климата средней полосы, поэтому погоня за экзотикой, как правило, не приносит желаемого эффекта. Это простое правило, кстати, применимо ко всем растениям. Если на картинках и по телевизору какие-то цветы или деревья выглядят шикарно, это совсем не означает, что таковыми же они будут и на вашем участке. В непривычных условиях "туземцы" плохо приживаются, часто болеют и очень медленно растут. Подумайте, стоит ли мучить их и себя, если для посадок можно использовать что-то более родное, знакомое и, что немаловажно, гораздо менее дорогостоящее. Рекомендуется отдать предпочтение низкорослым хвойникам, к примеру, самшиту или можжевельнику.

Отдельный вопрос - покупка посадочного материала. Саженцы фруктовых деревьев и хвойных лучше покупать в питомниках или в Тимирязевской академии, где хотя бы гарантируют сортность. А вот декоративные кустарники спокойно можно приобрести и у бабушки на дороге.

Стоит также учесть, что сэкономить приличную сумму можно, к примеру, на рассаде, устроив на своем участке так называемый "голландский парник". Ничего сложного в его обустройстве нет. Где-нибудь в апреле, когда земля уже немного прогреется, нужно выбрать на участке место, где снять землю на штык лопаты, сделать по краям бортик, а сверху накрыть рамой со стеклом или пленкой. Здесь можно посеять цветы, которые выращиваются рассадой (бархатцы, петунья, астры и т.д.), и овощи. Во второй половине мая, когда погода установится, а растения окрепнут, можно смело произвести высадку ваших подопечных в открытый грунт.
Три в одном

Имеет смысл заранее определиться с местом для будущей клумбы. Можно также купить недорогое ограждение для нее: закопав его в грунт, вы обезопасите цветы от сорняков, а также значительно облегчите процесс прополки, полива и подкормки растений. Кстати, не стоит выбирать растения для клумбы только по красоте цветов. В первую очередь, они должны подходить для условий вашего участка и обладать всеми качествами легкого в уходе растения - длительным цветением, устойчивостью к переувлажнению и недостатку влаги в почве, а также способностью долго цвести без регулярного удаления увядших цветков.

Под огород следует выделить самое солнечное место на участке. Естественно, рядом не должно быть деревьев, загораживающих своими кронами свет - это может плохо сказаться на обитателях грядок.

Существует несколько нехитрых правил, которых стоит придерживаться. Деревья и кустарники нужно сажать не менее чем за три метра от забора (дабы они не вводили соседей в искушение своими плодами). Оптимальное расстояние между деревьями - 4 метра (этого требует нормальное освещение крон), между рядами - 6 метров.

Не нужно увлекаться химикатами. Опрыскивать плодовые деревья следует два раза в год, особенно важно сделать это на этапе распускания листьев. Впрочем, можно обойтись и природными средствами. К примеру, посадить рядом ноготки или чеснок, которые отпугивают вредителей. Опытные дачники советуют уделить пристальное внимание уходу за деревьями в первые несколько лет их жизни. А потом уже сами деревья отблагодарят вас на славу. Кроме того, стоит помнить, что здоровым растениям вредители не страшны.
Нет предела совершенству...

Большие цветники оставим для парков и скверов. На небольшой площади цветы лучше сажать плотными кучками, за счет чего повышается яркость цветников и остается масса лишней земли. Однолетние цветы по возможности нужно заменить многолетними. В результате, отпадет масса лишней работы по посеву и уходу. В качестве бордюра для клумбы подойдут кирпичи, камни, черепица, поленья. С каждым годом коллекцию растений можно пополнять. В результате, участок будет выглядеть все лучше и лучше.

Опытный дачник может найти применение практически всему, в том числе и строительному мусору. Если, к примеру, закопать его в землю - получится дренаж для будущей альпийской горки, которая служит прекрасным украшением участка и пристанищем для альпийских растений. Сверху нужно положить камни, которые можно либо купить, либо просто найти. Более всего по душе горка придется почвопокровным растениям (абриетта, примулы, тимьян, а также альпийский колокольчик и анютины глазки и т.п.).

Старая ванна - отличная основа для мини-прудика, который также можно соорудить своими руками в минимальные сроки. Ее следует закопать в землю, предварительно покрасив черной краской или покрыв черной пленкой (чтобы вода в прудике не цвела). Остальное - дело вашей фантазии. Края импровизированного прудика можно выложить камнями, оформить растениями, керамикой.

Для сооружения красивой и оригинальной беседки придется заняться вертикальным озеленением. Для этого вполне сгодятся декоративная фасоль, хмель, девичий виноград, всевозможные вьюнки. Останется лишь натянуть веревки или проволоку для оплетания.

Кроме того, имеет смысл сажать растения с листвой разной фактуры и цвета. За счет этого можно добиться отличного декоративного эффекта, и у вас даже не будет необходимости в цветах - ваш сад будет ярким и необычным до глубокой осени. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...ndshaftnyj_dizajner/17-1-0-947



Процитировано 2 раз

Проектирование ландшафта

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:52 + в цитатник
ервая половина зимы для ландшафтников – время подведения итогов, анализ проделанной работы; вторая - подготовка к предстоящему сезону. Тот, кто считает, что зимой мы можем позволить себе понежиться на мягком диване, глубоко ошибается, Работы предостаточно. Во-первых, проекты - это процесс всесезонный. Опыт показывает, что работа по проекту, подготовленному одним и тем же архитектором зимой в отличие от его летних разработок, идет гораздо легче. Секрет прост; зимой архитектор всецело отдает себя проектированию, у него нет необходимости «мотаться» по объектам, осуществляя авторский надзор, он может сосредоточиться на работе за столом, продумать каждую деталь, спокойно согласовать ее с инженером-строителем, ботаником, примерить десяток вариантов и выбрать оптимальный. Архитектор не торопиться: ему не дышит в спину лютая непогода осени, ему не надо объять необычное и уместить оное в определенный отрезок времени.

Грамотно выполненный ландшафтный проект - продукт сотрудничества ряда специалистов: архитектора, инженера-строителя, гидрогеолога и, конечно же, специалиста по экологии растений. Не обойтись и без опытного сметчика, чьими усилиями определяется стоимость ра6от и затрат по проекту. Только комплексное решение инженерных, функциональных, архитектурно- планировочных аспектов позволит впоследствии реализовать задуманное без существенных ошибок, исправление которых в период проведения paбот отнимает не мало сил и средств не только у подрядчика, но и у заказчика. Собственно, поэтому заказывать проект лучше в фирме, имеющей в штате всех вышеперечисленных специалистов. А если та же фирма выступит впоследствии подрядчиком по этому проекту, то желание оградить себя в разгар сезона от всякого рода неприятных сюрпризов, связанных с плохо продуманными деталями проекта, заставит коллектив проектировщиков работать с удвоенным вниманием. Пойди потом сошлись на непродуманность того или иного решения!

Работа над проектом состоит из нескольких этапов. Между первым ознакомительным визитом заказчика в офис фирмы и сдачей готового проекта происходит целый ряд событий.

* выезд специалистов на участок, заключение договора на проектно-сметные работы, предварительное обсуждение содержания проекта
* топосъемка (опыт показывает, что проектирование дренажа по чужому ситуационному плану чревато ошибками при его устройстве)
* эскизное проектирование (несколько эскизов предстоящего проекта согласовываются с заказчиком с целью выявления окончательного варианта)
* разработка генерального плана участка с разбивкой на функциональные зоны (зона отдыха, детская и спортивная площадки и т.д.)
* выполняется дендроплан (привязка к генеральному плану всех намеченных к посадке растений).

На этом этапе работы к проектированию подключается специалист по экологии растений, с тем, чтобы грамотно с учетом освещенности, защиты от ветра, особенностей рельефа и т.д. расположить растения на участке.

Параллельно работе над основной частью проекта ведется рабочее проектирование с участием гидрогеолога (дренажная часть проекта, система полива, водоемы), инженера-строителя (дорожки, площадки, инженерная проработка малых архитектурных форм, система освещения, полив и т.д.), готовиться анализ грунта.

Недостаточное внимание к любому из вышеперечисленных аспектов тянет за собой ряд проблем в местах, казалось 6ы, не имеющих к этому участку работ прямого отношения. Приведем пример из практики. В прошлом году наша фирма выполняла работы по благоустройству и озеленению чайного участка. Заказчик, сэкономить, отказался от предложенных ему дренажных работ. Фирма поставила условие, что продолжение сотрудничества возможно лишь в случае, если заказчик, предупрежденный о возможных негативных последствиях, откажется от претензий к фирме, если таковые будут впоследствии Дело в том, что по условиям договора мы берем на себя обязательно в течение года после окончания работ заменив все неприжившиеся растения, устранить все выявившиеся недочеты в озеленений и элементах благоустройства. В конкретном случае специалисты предвидели, что при чрезмерной увлажненности верхних слоев почвы неизбежно произойдет загнивание корневой системы растений, о чем и был предупрежден заказчик. Его мотивы были просты и понятны; «Кругом лес, растут же здесь лесные деревья», Аргументы, что со строительством дома изменилась гидрологическая ситуация на участке, не возымели действия, В результате основная часть посаженных на участке растений погибла. Дренаж делать все-таки пришлось, но 50000 тыс.руб. ущерба владельцу участка никто не возместит то, что «скупой платит дважды»,- не единственный вывод из этого примера. Главный вывод в том, что грамотный ландшафтный проект или проект озеленения и благоустройства, как мы его называем, под силу лишь коллективу опытных специалистов, и не доверять им - значит создавать проблемы в первую очередь самому себе.

Да и понятие сезонности для нас весьма относительно. Работа на архитекторском столе кипит без перерывай оттого, как сложится она, сейчас, зимой, зависит, как пойдут дела на участке летом.

Хотелось бы сказать; «Не ждите, когда пригреет солнышко и вас потянет на природу. Приходите к нам сегодня, в январе-феврале», На неспешную подготовку проекта уйдет пара месяцев, а май - начало сезона «в поле». Только в этом случае вы получите шанс провести, лето не на стройплощадке, а в обустроенной, зеленой загородной усадьбе. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...irovanie_landshafta/17-1-0-948

Красота в оправе

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:50 + в цитатник
От парадной до прикольной

Классическая клумба все реже и реже встречается в ландшафтном дизайне загородных домов, возможно, оттого, что ее четкие геометрические формы – овал, квадрат, круг – своей обязательной симметричностью кажутся слишком помпезными и неуместными в пейзажных садах, предпочитаемых сегодня большинством домовладельцев. В ходу, скорее, ее разновидности: островная, в вазонах и возвышающаяся. К тому же при всей своей неофициальности они неплохо вписываются в монотонные пространства торжественных газонов.

Островная клумба имеет завершенные, но не строгие контуры. Благодаря несимметричному использованию различных видов растений и высоты (более высокие, вертикальные растения, например, астильба соседствуют с низкорослыми, горизонтальными подушками соцветий) композиция гораздо органичнее и менее надуманна.

Приподнятая клумба – промежуточный вариант между классическим видом и клумбах в вазонах, так как в высоту может достигать одного метра и огорожена декоративными стенками из камня или кирпича. Внутри обязательно предусматривается дренажный слой: чем тяжелее почва, тем толще. Вариант бесспорно интересный, однако нельзя забывать, что в наших краях многолетникам или луковичным в слишком высоких сооружениях зимовать рискованно: чтобы не пострадать от сильных морозов, они нуждаются в хорошем снежном одеяле.

Если же хочется иметь не стационарные, а мобильные цветники, клумбу можно устроить из любой бросовой емкости, пылящейся в сарае, и дать ей вторую жизнь, – будь то старая ванна, прогнившая бочка или (правда, этот атрибут нужно очень хорошо поискать) разбитая телега.
Каждый лепесток – в тему

Откровенно говоря, жалко бессмысленно прожитой цветочной жизни – неоцененной, тусклой и безрадостной. Многим невдомек, что лишь в том случае каждый цветок будет на своем месте в саду, если он станет частью единой картины, задуманной творцом (вами), необходимым мазком кисти художника.

Уж если профессиональные дизайнеры, прежде чем приступить к созданию цветников для конкретного сада, обязательно продумывают концепцию на бумаге – от эскиза до сметы, то любителю не только не зазорно потратить на эту процедуру время и силы, но и просто необходимо. Прежде чем приступить к проекту, определяемся со стилем цветника, цветовой гаммой и рисуем план, в котором учитываем все до последней мелочи: рост, расстояние между растениями, стороны света и т. д. Чтобы предусмотреть как можно больше нюансов, советую не мелочиться и нарисовать «полевую карту» в масштабе 1:50 или 1:100. Это самое сложное – остальное лишь приятные хлопоты по претворению идеи в жизнь. Если же такая философия не для вас, лучше сразу обратитесь к профессионалам: сто – сто пятьдесят долларов за квадратный метр, – и цветник появится у дома почти по волшебству.
Даже грядка

Клумбам многие сегодня предпочитают рабатку. Звучит загадочно, на самом же деле это своего рода широкие цветочные грядки шириной обычно не более полутора метров (максимум три), а длиной – на сколько хватит денег, земли и посадочного материала, засаженные тремя-четырьмя видами растений. Если рабатка покажется слишком длинной и однообразной, ее можно прерывать: разбить прямолинейность маленькими клумбами или посадками крупных растений, например, георгинами, розами, дельфиниумом. Подойдет и «перебегающая» цветник дорожка. В односторонних рабатках, чаще всего «подпирающих» фасад зданий или забор, растения располагаются «по росту»: самые высокие – на заднем плане, низкие – на переднем (но можно с помощью односторонних рабаток, расположенных по обе стороны дорожки, изолировать ее от окружающего пространства). В двусторонних, симметричных цветниках – убывание идет от середины к краям равномерно в обе стороны.
Спросим у радуги

Мы уже как-то говорили о решающем значении выбора окраски цветов. Вопрос этот действительно сложный, поэтому продумать его нужно заранее, а еще лучше нарисовать эскиз в цвете.

Создавая собственные колористические картины, помните о том, что холодные цвета спектра – зеленый, синий, фиолетовый – лучше всего подойдут в качестве фона, теплые же (красный, оранжевый, желтый и их оттенки) – выступают запевалами, так как благодаря своей яркости и жизнерадостности видны издалека и просто не могут не привлекать внимания. А вот ахроматичные белый, черный и серый способны ослабить (белый) или усилить (черный) цвета спектра. С их помощью всегда можно исправить ошибки – нежелательное соседство, например, красного с оранжевым, красного с фиолетовым, зеленого с синим, использовав эти цвета в качестве буфера между ними. Вовсе не обязательно это должен быть еще один вид цветов, высаженный на границе несочетающихся сочетаний. С этой задачей прекрасно справятся и декоративные материалы – окрашенная щепа, мраморная крошка, галька. Кстати, в последние годы их роль в создании необычных цветочных композиций настолько возросла, что некоторые дизайнеры отводят им в цветниках больше места, чем самим растениям.

Подбирая оттенки для собственного сада, можно опираться на трех китов цветовой гармонии.

Во-первых, любой цвет на фоне контрастного становится более насыщенным, и потому, если вы хотите, чтобы рисунок был ярким, используйте контрастные цвета (они расположены друг напротив друга в цветовом круге: синий – оранжевый, желтый – фиолетовый, голубой – красный, зеленый – пурпурный).

Во-вторых, чем ближе цвета располагаются в цветовом круге, тем менее насыщенными они кажутся при сочетании друг с другом.

В-третьих, чем больше различаются цвета по яркости и насыщенности, тем сильнее контраст от их сочетания.

Контрасты могут быть цветовыми (сочетание разных тонов при равных яркостях) и яркостными (сочетание различных яркостей, равных по цветности). Последнее нужно особенно иметь в виду при создании монохромных садов, где с помощью цветовых нюансов можно придать пейзажу динамику и разрушить однообразие. Даже белый цвет имеет оттенки, а уж каждый из цветов радуги и подавно: бледно-розовый – розовый – красный, бледно-голубой – голубой – синий и т. д.
Микс – полет для творчества

Но самый популярный в современных усадьбах сегодня – миксбордер, он позволяет даже на небольшом пятачке поселить многие виды растений, цветов и даже кустарников, тем самым удовлетворив творческие порывы хозяина и обеспечив декоративность участка на весь сезон. Основу миксбордера составляют многолетники, и, в зависимости от вкусов хозяина, все остальные квартиранты «пляшут» от нихhttp://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...ta/krasota_v_oprave/17-1-0-949

Японский сад: пейзаж в миниатюре

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:48 + в цитатник
Лучше меньше, да лучше

Японский сад строится по хорошо продуманной схеме. Все его составляющие уравновешивают друг друга, создавая целостную композицию. Простота – основной принцип, нет ничего лишнего и, что немаловажно, нет стремления к европейской масштабности: сад может быть предназначен только для любования, а не прогулок по нему, в этом случае его размер не больше нескольких квадратных метров. В японских садах основное внимание уделяется деталям. Вот где результат определяется не количеством, а качеством.

Камень и несколько веток бамбука – это уже сад, если каждый на своем месте. Любая невнимательность к расположению может нарушить гармонию, а выбор растений повлияет на настроение.

Рядом с домом у японцев растут широколистные растения. Зачем? Чтобы дождливым вечером, сидя у огня, можно было слушать шум капель. Следует сказать, что цветы японцы не очень-то жалуют, предпочитая вечнозеленые растения. Основа красоты не в буйстве ярких красок, а в успокаивающей игре полутонов, да и зимой такой сад не потеряет своей прелести.

К тому же в отличие от европейских садов, которые по сути своей намеренно декоративны, японские стремятся быть как можно более естественными. Не зря их еще называют пейзажными.

Сухой пейзаж сада камней

Существует два традиционных вида японских садов: цукияма и карэ сансуй. Первый стиль еще называют холмистыми садами – в них принято воспроизводить ландшафт какой-нибудь известной местности, но в миниатюрном виде. Камни тут символизируют горы, небольшие деревца – лес, а пруд – океан. Через водоем перекидывают мостики в виде дуги, через заводи и ручьи укладывают деревянные или каменные настилы, либо просто крупные и плоские камни. Чтобы увеличить продолжительность прогулки, тропинки делают извилистыми. Водопад – еще одна важная деталь сада. Плеск падающей воды гармонично дополняет общую картину.

Стиль – «карэ сансуй» («сухой пейзаж») тесно связан с приходом в Японию дзен-буддизма. Такой сад призван успокаивать, располагать к созерцанию, медитации. В нем нет привычных деревьев, цветов, озер и ручьев. Лишь камни, гравий и песок. Согласно символике такого сада (его называют еще плоским или каменистым) почва, покрытая мелким белым гравием, представляется водной поверхностью. С помощью бамбуковых грабель на гравии воспроизводится уникальный рисунок. Именно к этому стилю принадлежит знаменитый сад пятнадцати камней при монастыре Реандзи в Киото. Наряду с песчаным существует еще как особый вид сад мхов, где разнообразие и гармония достигается за счет фактуры поверхности, и различных оттенков зелени.

Сады чайных домиков появились в Японии несколько позднее и сочетают в себе элементы двух предыдущих стилей. Они являются атрибутом чайной церемонии и состоят из двух частей. Первая предваряет вход в чайный домик и должна настраивать на чайную церемонию: свежая зелень деревьев отвлекает посетителя от повседневных забот, а искусно выложенная дорожка задает плавный ритм движения. Из домика открывается вид на внутренний сад, сочетающий детали холмистого и каменистого садов.

Практические советы

Разбивку своего сада следует начать с выявления сильных позиций, на которых будет делаться основной акцент. На план участка, отведенного под сад, накладывают сетку из девяти квадратов. Четыре центральные точки считаются силовыми, и в одной из них располагают главный элемент сада: композицию из камней, водоем или красивой формы дерево. По диагонали по отношению к нему располагают второй элемент, который развивает идею первого (например, напротив одного большого камня можно установить группу поменьше). При этом особое внимание следует обратить на фон вашего творения, сад должен гармонично вписываться в окружающий его пейзаж.

В японских садах используют необработанные, покрытые мхом камни, в основном вулканических пород – андезит, гранит и базальт, а также туф. Их устанавливают на поверхности или частично зарывают в землю, иногда наклонно, под углом к поверхности земли. Композиция составляется, как правило, из нечетного числа камней, но их нельзя сваливать в кучу. Если камня три, то один из них большой, а два других поменьше. В композиции с пятью камнями их вершины должны образовать два треугольника с одной общей точкой. Каменные группы можно размещать вдоль берега водоема на основаниях из меньших камней или кирпичей.

Если вы планируете сделать саду водоем, то обязательно должны быть и острова. В зависимости от размера пруда это либо камни с небольшими растениями в заполненных почвой расщелинах, либо настоящие островки разной формы с кустарниками. Особенностью такого водоема является так называемый «райский» остров. Он, в отличие от остальных, не соединен мостом с берегом или другими островами.

Особое внимание следует уделить оформлению берегов водоема. Уровень воды в пруду должен быть высоким, чтобы растения и камни отражались в зеркальной поверхности воды.

В садах стиля карэ сансуй воду заменяет песок и мелкий гравий (до 2 мм) разнообразных цветов и оттенков, а ее течение имитируется маленькими камнями. Плавное оно или стремительное определяет их расположение и размер. Чаще всего такие «сухие» водоемы или ручьи размещают на небольших защищенных от ветра участках сада и ограждают бордюром из камня. Устраивают их, насыпая на утрамбованную землю слой песка толщиной 5-6 см, а затем наносят граблями рисунок в виде волнистых линий. В хорошую безветренную погоду он сохраняется в течение двух недель. Время от времени, если необходимо, песка следует досыпать.

Камни и вода, символизируют на Востоке два начала, мужское и женское, инь и ян, потому присутствие этих двух составляющих является основой гармонии сада, даже если вода представлена символически.

Среди используемых растений сравнительно мало цветов (разве что ирисы или пионы), а иногда их и вовсе нет. Предпочтительны вечнозеленые хвойные, в частности сосна, символ долголетия, кипарис, кедр, можжевельник, и некоторые лиственные деревья или кустарники. При посадке лиственных деревьев следует учесть сезонные изменения окраски листьев, форму голых ветвей зимой, когда листья опадут. Кроне следует придавать шаровидную, ярусно-горизонтальную или плакучую формы. В темных и сырых уголках, где растения могут чувствовать себя неуютно, высаживают мох.

Из декоративных элементов японского сада можно выделить каменные фонарики. Они могут быть большими до 1,5 метров (пьедестальные), либо совсем маленькими, с приглушенным светом. Их обычно располагают на повороте тропинки, рядом с деревом или композицией из группы камней. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...ejzazh_v_miniatjure/17-1-0-950

Нарисуем сад зимой

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:47 + в цитатник
Для начала архитектор фирмы должен побывать на вашем участке, чтобы осмотреть его и сделать необходимые промеры. Прежде чем начать работу над проектом, специалистам нужно располагать точными замерами участка и планом всех строений, как существующих, так и предполагаемых. Если участок рельефный, делается геодезическая съемка, если ровный – планиметрическая. Кроме того, для подготовки проекта специалисты определят степень освещенности, ориентацию участка относительно сторон света.

Казалось бы, под снегом трудно разобрать, где проложить дорожку, а где разбить газон. Однако специалист-архитектор не только проведет нужные замеры, но и будет долго беседовать с заказчиком – ведь нужно постараться учесть все особенности участка, имеющихся строений, уклоны, расположение дорожек, требования мелиорации, характер грунтов. Кстати, о грунтах: чаще всего после проведения общестроительных работ все равно приходится завозить на участок плодородный слой.

Не исключено, что на вашем участке растут прекрасные старые сосны или липы, – ландшафтный архитектор учтет их расположение, и они органично впишутся в будущий сад. Проще – значит лучше

У заказчика обычно есть определенный стереотипный набор того, что он хотел бы видеть на своем участке. В ходе непосредственного общения с архитектором ему предстоит подкорректировать свои соображения по поводу будущего сада и выработать стройную систему идей. А архитектору надо понять, каким заказчик желает видеть свой участок, чтобы удовлетворить все требования, зачастую взаимоисключающие.

Специалисты уверены: «чем проще, тем лучше». В одной ландшафтной компании привели в пример случай, когда заказчик потребовал уничтожить все имеющиеся на участке ландшафтные изыски – и это при том что в создание сада было вложено около

150 тыс. долларов и все пожелания заказчика были учтены, ухаживать за шедевром оказалось чересчур сложно. Большое количество альпийских горок, террас, цветников вынуждало хозяина содержать целый штат садовников, к чему он оказался совершенно не готов.

Часто проблемы возникают и из-за ассортимента растений. Архитектор должен соотнести пожелания клиента с физиологическими возможностями растений, то есть вынести вердикт – смогут ли выбранные виды выжить в конкретном месте. При этом часто приходится объяснять заказчику, что некоторые имеющиеся в продаже местные или прошедшие акклиматизацию растения будут смотреться ничуть не хуже, чем на картинке в импортном руководстве по садоводству. Рисунок, выполненный метко

Архитектору понадобится какое-то время для создания хотя бы простого эскиза участка, который позволит заказчику представить, что же ему предлагают, оценить проект и вместе с автором внести необходимые коррективы. Это начальный этап – создание так называемых форэскизов. После того как подготовлены форэскизы, для заказчика наступает период размышлений. И неудивительно – конечно, понадобится время, чтобы все внимательно рассмотреть, посоветоваться с семьей, тщательно продумать вид будущего сада.

После взвешенного решения относительно эскизов возможны несколько вариантов развития событий. Если в целом проект заказчика устроил, но отдельные детали не отвечают требованиям, дизайнеры переделывают их и представляют измененные варианты. Если, паче чаяния, ни один вариант не принят, специалисты продолжат предлагать варианты до тех пор, пока проект не будет полностью одобрен.

По мере утверждения заказчиком результатов проектных работ решается еще один важнейший для него вопрос – финансовый. Заказчик должен определиться, устраивает ли его цена того, что подходит ему с эстетической точки зрения. И здесь тоже необычайно важно своевременно обратиться к ландшафтникам. Если время до начала работ еще есть, то можно в относительно спокойной обстановке, обсудив проблему с архитектором, оптимизировать стоимость работ без потерь в качестве – например, за счет изменения породного состава деревьев и кустарников, сокращения площади мощения и многих других параметров, которые становятся ясны при составлении проекта.

Работа над проектом всего участка занимает около месяца – к этому стоит прибавить время, которое вам потребуется для утверждения эскизов. Еще около недели требуется на проектирование отдельных фрагментов участка с учетом всех пожеланий заказчика. То есть, взявшись за работу в начале февраля, к марту вполне можно получить полностью готовый план-проект участка. Не будите спящие деревья

После того как утвержден проект, можно приступать к работам, а именно – высаживать крупные деревья. Работу с участком вообще рациональнее всего начинать с посадки деревьев, тогда техника сможет приблизиться к месту работ, не повредив уже созданный ландшафт.

Не секрет, что лучше всего пересаживать деревья в период их биологического покоя – зимнего сна. Гораздо выше приживаемость. Практиковавшиеся ранее весенне-осенние пересадки деревьев были обусловлены отнюдь не физиологическим циклом жизни дерева, а прежде всего невозможностью силами имевшейся на тот момент техники качественно и без повреждений выкопать, погрузить, перевезти и устроить саженец на новом месте. Больше всего от этого обстоятельства зависит успех пересадки хвойных, ведь если узнать, спит ли лиственное дерево, можно по его кроне (наличию или отсутствию листьев, состоянию почек, цвету молодых побегов), то «сон» ели или сосны гарантирован только зимой.

Зима предлагает и другое существенное преимущество, которым стоит воспользоваться, – значительно более богатый видовой состав посадочного материала: лишь зимой при его выкопке в питомниках специальная техника может подъехать практически к любому дереву. Да и подвезти тяжеленный «крупномер» к будущему «месту жительства» гораздо проще по замерзшей почве, чем по весенним хлябям.

Таким образом, уже в конце февраля сам собой напрашивается совместный визит заказчика и архитектора на демонстрационную площадку деревьев и кустарников. Демонстрационные площадки некоторых фирм (как и сами фирмы) работают круглогодично, и это весьма кстати для тех, кто решил все работы спланировать заранее. На демонстрационной площадке лучше не заказывать посадочный материал по выставленным образцам, а покупать его, маркируя конкретные понравившиеся экземпляры.

К тому же не придется стоять в «очереди», которая неизбежно возникает в питомниках в мае, когда наступает сезон массовых посадок. В этот период из-за повышенного спроса на посадочный материал в только открывшихся питомниках и на площадках иногда просто не найти нужные виды. А заказчик, взявшийся за проектирование в феврале, может высадить растения в грунт уже в начале марта! Сад быстрого благоустройства

Уже в апреле, после того как участок подсохнет, согласно своевременно подготовленному проекту архитекторы приступают к созданию дорожек и малых садовых форм, а также клумб и газонов. На доставку необходимых материалов, грунтов, разметку и планировку уйдет первая половина мая, обычно с неустойчивой погодой, а укладка затем готового газона (на подготовленной поверхности – до 20 соток за рабочую смену) позволит к началу июня принять у озеленителей средний по площади и затейливости участок «под ключ». При традиционном для России методе создания газона посевом он был бы готов к началу августа. Архитекторы пользуются с недавнего времени термином «метод быстрого благоустройства». Современные технологии позволяют ряд работ проводить практически круглый год.

Вернемся к первоначальным расчетам: взявшись за создание проекта в феврале, посадив деревья в марте и заложив дорожки в апреле, уже в июне можно будет полюбоваться полностью готовым садом. Ну а те, кто начнет проектирование, когда сойдет снег, будут принимать работу ландшафтников только в будущем сезоне. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro.../narisuem_sad_zimoj/17-1-0-951

План участка, сада. Моделирование сада

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:45 + в цитатник
Встаньте спиной к вашему дому и сделайте первую оценку из этой точки. Это, в конце концов, наиболее часто находящийся в поле зрения вид. Есть ли там какие нибудь запоминающиеся особенности? И какие вещи должны быть скрыты?

Все сады имеют определенные природные активы. Либо это интересные архитектурные особенности, либо это прекрасное дерево или даже прекрасный вид на реку или холм. Отметьте это в вашем плане для включения в проект.

Неизбежно, однако, есть некоторые вещи, которые лучше скрыть: непривлекательные надворные постройки, водосточные трубы по бокам дома, веревки для белья, сараи соседей - или в особых случаях, их сады полностью. Вьющиеся растения и кусты могут сделать волшебные преобразования. Для более быстрого результата предусмотрите ограду из грубообработанных материалов.

План

Самый легкий способ начать планировку вашего сада состоит в том, чтобы начертить план участка. Не требуется особое умение или знания ландшафтного архитектора, просто надо быть аккуратным, как это возможно. Если вы используете большой лист миллиметровки вы можете соотнести один маленький квадратик (один сантиметр) на бумаге одному квадратному метру участка. Когда измеряется расстояние между двумя точками, должен быть один уровень, без уклона.

Для плана возмите лист миллиметровой бумаги. На нем начертите:
# точные границы участка
# расположение дома (если уже построен)
# подвод воды, газа и электричества, канализационные трубы, воздушные провода
# особенности рельефа участка (наличие уклона, ям, оврагов, водоемов, холмов)
# отметьте южную (солнечную) сторону, как участок освещается в течение дня
# отметьте направление господствующих ветров
# существующие тропинки, ворота, замощеные области, деревья и кусты
# особенности соседних участков, рельефа вокруг участка, удаленные виды

Отметьте место дома на плане, и расположите воду и канализационные трубы и подземные сервисные линии. Расположение воздушных проводов должно также долно быть проверено. Закончив эти подготовительные чертежи отметьте любые существующие тропинки, ворота, замощеные области, деревья и кусты. Теперь план отражает все существенные детали, существующие на участке и обеспечивают вас основой для нового проекта.

Не чертите ваши дизайн-идеи на этом листе бумаги. Вместо этого, возмите большой лист кальки и положите его сверху плана. Это даст вам возможность изобразить различные ваши идеи и попробовать различные концепции. Либо сделайте копии вашего плана.

Главные конструкции, как заборы, перголы или беседки должны быть начерчены в этой стадии. Так же как и пруды, водопады и ручьи. Это также применяется к плавательным бассейнам, которые будут фокальными точками (местами, откуда открывается наилучший вид) в саду.

Есть одно разумное исключение для детального плана - это скалисто-каменистая зона, которая создана природой или когда естественные россыпи камней используется для создания эффекта сада камней. Хотя и здесь желателен некоторый общий план, тем не менее трудно подготовить детальный чертеж, где размещен каждый камень и обоснованное расположение следующего за ним; и поэтому в дейсвительности сад получается несколько отличным от того, что первоначально было на бумаге.

Моделирование сада

Характер сада зависит от стиля, лежащего в его основе. Изогнутые садовые дорожки и клумбы - все помогает создать этот стиль.

Есть некоторые важные пункты, которые надо рассмотреть при проектировании этой части сада. Ваш план сада будет показывать все как бы с высоты птичьего полета, но вы должны также представлять вид сада на уровне глаз. Часто изгогнутые кривые, сделанные на плане будут выглядеть слишком чрезмерными, когда смотрят на уровне глаз и следует сделать поворот более плавным. Кривые должны всегда течь плавно изменяя направление не выглядеть, слишком очевидными. Два важных правила дизайна при проектировании дорожек - линии, которые расходятся, они как-бы убегают от глаз, уменьшает ощущение расстояния, в то время как линии, которые сходятся, делают дорожки визуально длиннее.

Практический метод преодоления этого состоит в том, что, когда вы имеете базисный план на бумаге, положите по границам дорожек и клумб на участке длиную веревку или шланг для полива. Тогда вы сможете посмотреть, прочувствовать и оценить дорожку или клумбу сада с различных точек участка.

Большие сады могут быть предназначены для продолжительных прогулок, с извилистыми дорожками и клумбами в саду. Это приглашает вас гулять в саду по дорожкам, ведущими к интересным точкам или красивым видам. Наоборот маленькие сады не нуждаются, чтобы в них так много гуляли, а должны пытаться удержаться глаз внутри сада.

Пока не размещайте на плане растения, поскольку наиболее важно получить начальный дизайн и чувство сада с его дорожками, ступенями и оградами. Растения выбираются в последнюю очередь. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro..._modelirovanie_sada/17-1-0-952

Штрихи к портрету сада

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:27 + в цитатник
Что же подразумевает словосочетание, которое с ростом популярности искусства садового дизайна все увереннее входит в наш повседневный обиход? К малым ландшафтным (их еще называют архитектурными) формам относят множество красивых и полезных вещей, которые в той или иной степени придают саду черты яркой индивидуальности. Беседки, перголы и навесы; различного рода скульптуры, бюсты, колонны, геральдические знаки, вазоны, фонтаны и прочие архитектурные изыски. Садовая мебель и приспособления для приготовления барбекю, аксессуары для создания детских площадок. Всевозможные ширмы, шпалеры, стенки и решетки, служащие на участке и декоративным, и утилитарным целям одновременно. Безусловно, так называемая садовая анимация - фигурки животных и сказочных персонажей, которые в последние годы заняли свою нишу в отечественном ландшафтном проектировании. Все это вместе или по отдельности способно в буквальном смысле преобразить пейзаж, внести существенные изменения в картину сада и в конечном итоге сделать его неповторимым.
Конструктивные детали

Наверное, каждый владелец коттеджа при обустройстве своего садового участка сталкивался с определенными проблемами. Как поделить территорию на зоны, где устроить уютный уголок отдыха, с помощью чего задекорировать неприглядный внешний вид хозяйственной постройки или забора, каким образом отгородиться от нежелательных взглядов соседей и т. д. Все эти и многие другие вопросы можно легко решить с помощью все тех же малых архитектурных форм. Более того, при правильном подборе материалов, фактур и деталей на своем приусадебном участке несложно воссоздать ту или иную историческую эпоху, воплотить полюбившееся стилевое направление или же просто привнести в его облик модные детали. Главное, чтобы выбранные аксессуары соответствовали общему замыслу дома и сада.

На сегодняшний день существует множество элементов, которые предоставляют широкие возможности для организации приусадебного пространства. Это декоративные стенки, ширмы и шпалеры, решетки и навесы, беседки, павильоны и прочие садовые конструкции. Любая из них идеально подходит для деления территории вокруг коттеджа на разные по характеру оформления и назначению зоны. Считается, что подобного рода перегородки чаще всего выступают интересным решением для небольшого сада. Во-первых, они позволяют воплотить на одном участке сразу несколько полюбившихся ландшафтных стилизаций. Например, создать «японский сад» по соседству с «уголком дикой природы». С помощью всего лишь обычной рамы и натянутых на нее шнуров можно довольно эффектно отделить, например, парадную (или входную) часть сада от места, где собираются, чтобы отдохнуть семьей и с друзьями, или, скажем, отгородиться от купальни. Нельзя забывать и о том, что декоративная решетка - это еще и каркас для вертикального озеленения. Кроме того, решетки нередко становятся хорошей основой для садовых экранов, трельяжей или ширм. Все детали вместе могут служить как для декорирования неприглядных деталей сада, так и, напротив, для привлечения внимания к чему-то интересному на участке, например к небольшому фонтану или площадке для отдыха.

Любая вертикальная конструкция в саду дарит нам дополнительную драгоценную площадь для размещения лиан, подвесных композиций в кашпо и корзинах. Ее можно дополнить яркими напольными растениями или оставить в качестве самостоятельного элемента - тщательно продуманный и умело подобранный, он подчеркнет архитектуру дома. Такие конструкции выполняются из самых разных материалов - металлических прутьев, бамбука, но чаще всего - из дерева. Впрочем, если стилистика сада позволяет, вполне уместными окажутся и водопроводные трубы, и стальные профили, и дюралевые конструкции, и др.

Чтобы разнообразить прогулку по саду, будут хороши любые средства. Тем более встретившаяся вдруг на пути каменная полукруглая арка или небольшая резная деревянная беседка, легкая пергола или летний павильон - все будут хороши и призваны выполнять определенную функцию. К выбору малых архитектурных форм следует относиться серьезно, поскольку каждый элемент создает в саду особое настроение. Так, например, если арка - это стремительный переход и смена впечатлений, то пергола - ожидание чего-то нового. Берсо и вовсе придает ландшафту драматизм - представьте только: длинный тенистый тоннель из арок и лиан, а на выходе - яркий свет, солнце, открытое пространство цветника или гладь пруда. Навес или беседка обеспечат саду недостающий объем. Идеально, когда они соответствуют стилю дома, построены из тех же материалов или с использованием схожих элементов декора. А впрочем, при выборе оформления сада, как и при выборе костюма или платья, стоит руководствоваться только собственным вкусом.
Садовые персоналии

Нередко умело разбитый сад сравнивают с театральным действом, со спектаклем, в котором участвует множество персонажей и декораций. Разве не так? Деревья и камни, альпийские горки и водоемы, цветы и кустарники и, конечно, скульптура. Последняя, кстати, вовсе не обязательно должна представлять собой мраморную статую в человеческий рост. Впрочем, рядом с внушительных размеров особняком, выстроенным в классическом стиле, - почему бы и нет?

Справедливости ради стоит отметить, что современные производители предметов садового декора в избытке предлагают различного рода имитации из всевозможных материалов. Так что тема садовой скульптуры далеко не исчерпывается мраморными или бронзовыми копиями греко-римских статуй. Сегодня на садовых дорожках и в кулуарах зеленой изгороди все чаще можно встретить и веселых гномов, притаившихся в траве, и небольших зверюшек, оберегающих домашний покой своих владельцев. Выбор материала и стилистики декоративных элементов полностью зависят от настроения и духа коттеджа и прилегающего к нему сада. Быть может, для вашего участка как нельзя более подходящей окажется примитивная деревянная скульптура в фольклорном стиле или же причудливый сказочный персонаж из керамики и раскрашенный. Или, по аналогии с древними руинами, украшавшими романтические сады прошлых столетий, акцентом станет декоративный фрагмент каменной стены, покрытая мхом стела или полуразрушенная колонна - символ быстротечности бытия на фоне вечной природы. Если же все-таки статуя или скульптурная группа - это именно то, что вам нужно, не стоит забывать, что, например, классический бюст - неуместное украшение в контексте сада в стиле модерн, а абстрактная фигура будет выглядеть смешно и нелепо в сельском саду.

В последние годы в качестве садовой скульптуры все большую популярность приобретают забавные персонажи. Как считают профессионалы ландшафтного дизайна, садоводство, кроме всего прочего, это еще и своего рода развлечение. Поэтому, если фантазия рождает нечто легкомысленное, стоит пойти ей навстречу. Небольшие украшения, выполненные из различных материалов, необычной формы контейнеры для цветов, неожиданные для сада аксессуары - все они станут еще одним проявлением вашей индивидуальности. Например, контейнер для цветов в форме птицы или животного украсит заброшенный уголок сада. А кашпо в виде рыбы или лягушки, установленное на берегу пруда или около фонтана, станет прекрасным дополнением водного пространства.

Нередко героями ландшафта выступают целые группы персонажей. Например, гномы, следящие за порядком в саду. Или семейство пернатых, гнездящихся в траве. А то и просто грибы, которые забыли собрать и позволили им достичь поистине гигантских размеров. Чрезвычайно эффектным способом заполнить пространство между кустарниками могут стать солнечные часы, купальня для птиц или украшение-светильник в японском стиле. Впрочем, подойдет и шахматная доска. Такой двуцветный элемент декора обязательно привлечет внимание несколько неожиданным местоположением и… возможностью сыграть партию-другую.

Любой предмет, умело обыгранный с помощью растений, непременно будет ярким декоративным акцентом. Старая телега или колесо от нее, деревянная кадка или обыкновенное ведро из нержавейки… Нужно только немного пофантазировать.
Во славу отдыха

Согласитесь, было бы обидно, создав на участке рукотворную красу, любоваться ею лишь в редкие минуты, пробегая по саду. Куда логичнее заранее предусмотреть площадки, с которых откроется удивительный вид на близлежащий пейзаж, на любимую клумбу или заброшенный пруд с дивными кувшинками. Еще при планировании стоит подумать о месте для посиделок с друзьями, вечернего чаепития или просто минутного отдохновения. И позаботиться о мебели, которая в последние годы успела приобрести статус полноправного элемента приусадебного ландшафта.

Откинув кресла и столы из пластмассы как безусловно имеющие право на существование, остановимся на более представительных деталях садовой обстановки.

Универсальна и поистине всесезонна мебель из камня или кирпича. Такой садовый гарнитур, состоящий из скамеек, сидений и стола, станет не просто украшением, но и излюбленным уголком для отдыха. Тем более если оборудовать над ним соответствующий навес. Достаточно будет кинуть несколько подушек - и идеальное место для завтрака на свежем воздухе готово! Есть одно «но». Такое «кафе» под крышей не должно занимать половину территории, а потому неприемлемо на небольшом участке. Нелепым оно будет и по соседству с легким деревянным домом. Здесь нужен рядом ни больше ни меньше как внушительный каменный особняк, который будет архитектурной доминантой.

В запасе остаются извечное дерево и металл. Деревянная мебель удачно «впишется» практически в любой ландшафт, а металлическая ничуть не уступит камню по утилитарным свойствам. Тем более что и та и другая открывают поистине безграничные просторы для творчества. В зависимости от общей стилистики дома и сада можно создать место для отдыха в сельском духе с помощью старых железнодорожных шпал. Или, напротив, в соответствии с настроением дома-сруба воплотить на участке идею сказочной поляны, украшением которой станут лавка и стол из неотесанных бревен. Рядом с домом, построенном в соответствии с модой на современные строительные и отделочные материалы, в качестве обстановки места для отдыха подойдут гладкие линии и блестящая поверхность стальной мебели. Для особняка в стиле фахверка лучше что-нибудь типа чугунной скамьи или кресла.

Отдельного внимания заслуживает тема детской и спортивной площадки. Ведь песочницу, качели или турник можно смело отнести к разряду малых ландшафтных форм. Впрочем, это частный случай, интересный в основном тем, у кого в семье есть маленький ребенок или заядлый физкультурник. Остальным, вероятно, больше придется по вкусу декоративный фонтанчик вместо «лягушатника» и место для барбекю взамен площадки для стрит-бола.

Собственный сад - это благодатная почва (как в переносном, так и, хочется верить, в прямом смысле) для воплощения самых смелых фантазий. А малые ландшафтные формы - понятие бесконечно емкое и объемлющее. Следуя собственной интуиции или советам ландшафтного архитектора, можно творить не только «оперируя» разными видами папоротников или примулы, жимолости или девичьего винограда, но и создавая и размещая всевозможные рукотворные садовые элементы, павильоны и балюстрады, тумбы и каскады, вазоны и шпалеры. И вплоть до самых невообразимых вариантов - подсмотренных где-то или придуманных самостоятельно, увиденных во сне или порекомендованных подругой, привезенных из экзотических стран или навеянных местным климатом. Но так, чтобы было стильно, красиво и удобно. А главное - нравилось самому.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...khi_k_portretu_sada/17-1-0-953

Ландшафтное проектирование

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:25 + в цитатник
Цель ландшафтного проектирования заключается в том, чтобы по возможности скрыть (украсить) определенную территорию. При профессиональном подходе к делу успех реализации любого ландшафтного проекта в основном зависит от доверия заказчика к автору проекта. Перед проектировщиком в первую очередь стоит задача с явной соразмерностью частей и бережным отношением к исходному материалу и раскрыть в конкретных обстоятельствах свои технологические \"секреты\". По замыслу будущая территория должна явится продолжением пространства дома, умело обыгранные особенности участка придают ландшафту своеобразие. В последнее существует тенденция превращения участка не просто в огород окруженный застройками, а в красивый сад в котором гармонично соседствуют жилые постройки, декоративные водоемы, плодовые деревья и кустарники и прежде всего цветы.

Если вы хотите придать вашему участку неповторимый, индивидуальный стиль без лишних хлопот и создать свой собственный и зеленый мир уюта, изящества и комфорта от планировки до устройства альпинария и водоемов всех типов, тогда вам не обойтись без помощи специалиста.

ВОДОЕМЫ. Вода является одним из главных составляющих необходимых для жизнедеятельности растений, поэтому без этого компонента не может обойтись ни один участок. Даже самый небольшой водоем может стать украшением, если он гармонично впишется в общий стиль вашего участка, а звук воды падающей с каскада создаст для вас и ваших близких приятную обстановку.

Как правило, водоем - идеальное место для устройства уединенной зоны отдыха, предназначенной для спокойного, расслабляющего время провождения. Растения, окружающие пруд, создадут необходимую защиту от посторонних взглядов. Водоем необходимо создавать в парадных зонах, либо на открытых участках, тогда растения гармонично впишутся в водоем, а он в свою очередь станет доминантным элементом ландшафта среди окружающих растений. Водоем должен хорошо отображаться с разных позиций вашего участка, только в таком случае площадь всей водной поверхности впишется в участок.

Современные материалы в умелых руках специалистов позволяют делать водоемы, дно которых покрыто пленкой или глиной, ручьи с бетонированным дном и \"отмытым\" в бетоне галечником, дают полную иллюзию каменистого дна. Взяв за основу классическое сочетание материалов - вода и камень, - можно почти для любого дачного участка сделать водоем соответствующий определенному стилю.

Для размещения водоема лучше выбрать открытый участок, хорошо освещенный солнцем и защищенный от сильных ветров. Так же необходимо учесть, что нельзя располагать водоем под кронами деревьев, так как они дают тень, препятствующую в дальнейшем росту водных растений, а опавшая осенью листва негативно скажется на фитосанитарном состоянии водоема, так же корни могут повредить дно вашего водоема.

ГАЗОН. На многих приусадебных участках можно встретить пестрые газоны и лужайки, которые радуют глаз и служат наилучшим фоном для цветников и ландшафтных построек участка. Газон кроме декоративной формы выполняет также защитные функции такие как: поддерживает необходимый уровень влажности на поверхности почвы, поглощает звук, в жаркое время снижается температура почвы на 7-9 градусов.

При выборе лужайки необходимо учесть будущее назначение и исходя их этого выбрать соответствующий тип газона. Готовые газонные смеси можно приобрести в специализированных магазинах, но при покупке травосмеси выяснить всхожесть данных семян (в %) и назначение отвечающие требованиям. В целях сокращения расходов можно самостоятельно сделать любую травосмесь по вашему желанию путем покупки одновидовых трав. При подготовке к посеву необходимо выяснить данный тип почвы находящейся на вашем участке. Не стоит закупать дорогостоящий чернозем. Наиболее насыщенной по элементам питания почву дешевле приготовить самостоятельно при помощи смешивания торфа, песка и обыкновенной дерново-подзолистой земли. Если вы все же отказались по каким-либо причинам от этого варианта, то необходимо сделать химический анализ почвы который включает в себя анализ на кислотность почвы, содержание фосфора и калия, и только после этого необходимо сделать вывод, подходит ли данный тип почвы для создания вашего газона.

газона в последние годы все больше сочетается с системой автоматического полива, и это оправданно, так как не стоит экономить на собственном времени и своих силах. При наличии данного полива легко можно отлучиться на несколько недель запрограммировав пульт полива, тем самым лишив себя забот и переживаний о своем участке и находящейся на ней растительности.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...tnoe_proektirovanie/17-1-0-954

Дзенский подарок

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:23 + в цитатник
Так или иначе, несмотря на многообразие японских садов, в основе всех их – попытки подражания естественной натуре. Искусно переданная в миниатюре красота водных просторов и горных пейзажей создает умиротворяющую атмосферу. Все здесь подчинено общей стройной системе и исполнено глубокого смысла, призванного олицетворять всепоглощающую силу природы и ее божественную нетленность. Выразительная неподвижность японского сада словно символизирует собой бесконечность времени; каменные нагромождения хранят безмолвное величие, растения же выступают своего рода оппонентами и носителями жизни с ее постоянным движением и обновлением.

За длительный путь развития садово-паркового искусства Японии здесь сформировались не только разные типы садов, такие как сад камней или сад мхов, сад воды или пейзажный. Их многообразие история в не меньшей степени упорядочила и по назначению, и по характеру рельефа, и по сложности композиционного построения, и т. д. Дворцовые и храмовые, сады чайной церемонии и сады у жилого дома, плоские и холмистые – все они так или иначе связаны с трактовкой окружающего мира и попытками изобразить природу в ее идеальном состоянии. Достигается это по-разному. Некоторые небольшие садики, площадью всего в несколько квадратных метров предназначаются в основном для того, чтобы их рассматривать. Другие, те, что побольше, могут служить и местом для неспешных прогулок.

Исторически сложилось так, что малые сады, как правило, располагались при храмах, монастырях и жилых домах. Благодаря особенностям японской архитектуры они составляли единое целое с интерьером. Стоило лишь раздвинуть стены-двери, и природа сама собой втекала во внутреннее пространство помещений.

Большие ландшафтные сады в Японии также были тесно связаны с архитектурой, однако в несколько ином ключе. Они предназначены для того, чтобы наслаждаться их видом не просто со стороны, не с одной определенной точки, например с террасы дома, а предполагают нахождение внутри сада, позволяющее ощущать его вокруг себя. Понятно, что и большой, и малый японские сады в условиях Северо-Западного региона повторить в точности довольно проблематично. Однако попытаться создать уголок юго-восточной природы – задача вполне посильная. Тем более если позволяет площадь.
Сугубо сухой пейзаж

Небольшое пространство, засыпанное белой морской галькой, на которой расставлены группы камней различной формы… Так выглядит сад камней – одна из разновидностей традиционного японского сада. Камни в нем обладают особой пластической выразительностью, а их пропорции, формы, соотношение объемов, способы размещения в пространстве, цвет и фактура определяют общую эстетику сада. Взамен привычных садовых тропинок и растений на клумбах здесь имеет значение лишь строгий прямоугольник разровненного гравия, группы камней и открытые пространства. Камни же определяют и общую композицию: высоту холмов, размеры и очертания водоемов, выбор прочих выразительных средств.

Каких бы размеров ни был сад камней, войти в него в привычном смысле этого слова невозможно. Здесь следует именно созерцать; поэтому сад камней становится идеальным местом для погружения в себя, медитации, попыток по-новому увидеть окружающий мир, освободиться от пустого шума, избавиться от всего наносного и суетного. В Японии считается, что сад камней – это своего рода средство открыть источник и силу человеческой сущности, которая, согласно учению дзен, уравновешенна, спокойна, искренна и способна смотреть на все в жизни с безупречным самообладанием.
Чудеса постановки

Разумеется, подобный «микрокосмос» возникает не случайно и не вдруг. В основе основ его лежит искусство расстановки камней в саду, или сутэ-иси. Здесь не может быть ничего случайного, в каждом элементе заключен свой строгий смысл, своя философия, свой подтекст. Камни следует подбирать строго по форме, цвету, фактуре, а также по соответствию всех этих качеств общему характеру сада, его стилю и сочетанию с прочими элементами ландшафта.

В классическом японском саду выделяется несколько разновидностей камней – низкая вертикаль, плоский и лежачий – и из них составляются основная и второстепенные группы. Доминантой композиции считается главный выбранный камень. Как правило, самый большой. С двумя меньшими по размеру он образует своего рода тройственный союз, который символизирует триаду божеств в буддистском храме.

Искусство восточного сада, как известно, связано с идеалами буддизма, поэтому традиции его существуют с незапамятных времен. Неслучайно большинство существовавших некогда и сохранившихся до наших дней садов находятся при монастырях. Те же, что создаются сегодня, полностью отвечают классическим законам построения: камни по-прежнему размещают по диагонали, параллельно или почти параллельно линии главной части сада. Композиции элементов каждой группы камней стремятся к схематическому изображению разностороннего треугольника, в котором каждая сторона имеет строгое направление. В частности, длинная сторона треугольника всегда должна быть обращена к фасаду дома. Впрочем, помимо глубоких знаний, без которых невозможно передать истинный символический смысл японского сада, искусство дизайнера заключается еще и в том, чтобы интуитивно почувствовать возможности каждого отдельного камня, найти идеальное соотношение его в группе и тем самым организовать новое пластическое пространство сада.
Что нам стоит сад построить

Чтобы насладиться садом камней, вовсе не обязательно ехать в Японию. Для этого просто нужно создать сад у себя на участке, на террасе или, на худой конец, на подоконнике, в коробке. И сделать это вполне возможно.

Для начала необходимо тщательно отобрать камни для композиций, рассортировав их по форме и размерам. В ландшафтном дизайне стоит обратить особое внимание на обветренные, «обточенные водой и временем». С ними сад будет выглядеть правдоподобной имитацией старых японских садов. Не меньшее значение имеют цвет и фактура камней. В числе особо популярных – морская, речная или озерная галька, гранит, кварциты, разные виды сланцев, серпентинит и другие. Что касается месторасположения в саду, то для композиций из камней выбирают, как правило, самые эффектные места на участке, которые идеально просматриваются с разных точек. Памятуя о том, что символика и стилизация остаются наиболее важными составляющими восточного садового дизайна, необходимо заранее продумать, что, где и как будет в вашем саду.

Существует масса способов создать выразительный ландшафт в японском стиле. Пожалуй, одной из наиболее интересных композиций может стать каменный ручей. Он, естественно, символизирует собой реку жизни, в которой гладкие и блестящие камни искусно имитируют текущую воду, а белые – пороги и водопады. Для условного изображения поверхности воды также подойдет и дробленый в виде крошки камень, и просто плоская крупная галька. Дополнительным декоративным элементом послужит мостик через ручей, который несложно соорудить с помощью каменной плиты. Чтобы сухой ручей идеально напоминал собой пересыхающее горное русло, ширина его в разных местах должна варьировать. В остальном устройство ручья не должно вызвать особых сложностей. Специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют подготовить вдоль всего русла канавку глубиной 10–20 см и выстлать дно лутрасилом (специальной ландшафтной тканью), которая в дальнейшем избавит от необходимости борьбы с сорняками. Остается выложить дно мелким камнем, и композиция готова!

Не менее эффектно будут выглядеть и «острова», разбросанные в безбрежной глади «океана». Для такой стилизации лучше всего подойдут ледниковые валуны разного диаметра. Кроме камней и речного песка можно использовать и белую мраморную крошку, которая внесет цветовое разнообразие в общую картину. Не стоит упускать и такую характерную для японского сада деталь, как каменный мостик. Он, как правило, делается из отдельно установленных камней, которые выстраиваются затем в сплошную извилистую цепочку и удивительно органично смотрятся на фоне «водной глади».

Надо сказать, что устройство японского сада – удовольствие не из дешевых. Стоимость одних только валунов, гранитных глыб и прочих декоративных изысков составляет порядка 100–150 у. е. за кубический метр. К этому необходимо прибавить транспортировку, услуги дизайнера и прочие расходы. В итоге получается довольно кругленькая сумма, которую тем не менее можно сократить, несколькими способами. В частности, сделать упор не на создание групп из камней, а, например, на укладке камнем обычных садовых дорожек. Тем более что для Японии характерно совершенно особое отношение к мощению, которое без преувеличения относят к разряду высокого искусства. И неудивительно, ведь узоры из камня, выложенные в саду, несут определенную смысловую нагрузку. Так, например, круг считается символическим изображением неба, а квадрат – земли; рисунок, выложенный из треугольников, означает зиму, а стилизованные на садовой дорожке цветы – весну и т. д. В качестве материала для мощения ландшафтные архитекторы рекомендуют цветную гальку и мелкий булыжник. Впрочем, принимать решение придется все-таки самостоятельно, в зависимости от площади участка и, разумеется, финансовых возможностей.
Образ дерева

Когда разговор заходит о садах камней, нельзя не вспомнить один из них, а именно – при монастыре Реандзи в Киото. Знаменитый сад представляет собой относительно небольшое прямоугольное пространство, с одной стороны которого расположена деревянная площадка. Отсюда посетитель может наблюдать удивительную картину, визуально напоминающую безбрежный океан. Песчаная поверхность его словно расчесана гигантским гребнем. Борозды идут параллельно длинной стороне сада и образуют концентрические круги вокруг каждой каменной группы. Всего здесь можно насчитать 15 камней. Однако с любой точки сада посетитель всегда наблюдает лишь 14 из них. В Японии считается, что все 15 камней может увидеть только духовно просветленный человек.

За столетия, прошедшие с момента создания сада, символику его объясняли по-разному. По наиболее распространенной версии, белая галька означала водную гладь, а камни, разбросанные на ней, – японские острова. Существовало и мнение, что камни изображают тигрицу с детенышами, плывущую по реке белого песка к ужасному дракону. Одно время полагали, что композиция сада представляет собой иероглиф «сердце» или «ум». Словом, в зависимости от внутреннего состояния и силы воображения зритель мог самостоятельно создать любой образ и как угодно трактовать раскинувшийся перед ним пейзаж.

Сегодня, по прошествию более чем пяти веков с момента создания сада, тайна дзенбуддистских монахов наконец-то разгадана. В результате компьютерного топографического анализа было установлено, что группы камней, кажущиеся столь беспорядочно разбросанными по саду, на самом деле образуют совершенно определенный рисунок. Оказалось, что срединные оси сада составляют не что иное, как изображение дерева с ветвями! Невидимое человеческому глазу, оно растет из храмового павильона, того самого, откуда традиция предписывала созерцать сад. Была ли такая расстановка сознательной или же расположение камней выбрано интуитивно – кто знает? Хочется верить, что дело в интуиции. Ведь это еще раз подтверждает, что просветленное сознание являет собой изначально гармоничную аксиому. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...ta/dzenskij_podarok/17-1-0-955

О дорогах и дорожках

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:21 + в цитатник
По технологии изготовления дорожки подразделяют на жесткие и мягкие. Жесткие – с монолитным бетонным покрытием либо с покрытием, состоящим из отдельных, штучных элементов: натурального и искусственного камня, тротуарной плитки, деревянных спилов (шашек), клинкерного кирпича и т. п. К мягким дорожкам относят покрытия из разных сыпучих материалов: щебня, гравия, песка и др. В рамках одного участка обычно сочетают разные покрытия, но жесткие, как правило, занимают большую площадь.

В рамках этой публикации мы не будем рассматривать достоинства и недостатки материалов, используемых для устройства дорожек и площадок, а поговорим об особенностях создания покрытий разных типов, поскольку подобные работы довольно часто вызывают у владельцев загородной недвижимости трудности.
В общих чертах

Прежде чем перейти к рассмотрению конкретных вариантов проведения «дорожных работ», следует обозначить самые общие требования, актуальные практически для всех типов мощения.

Итак, начальный этап создания любой дорожки – разметка участка с нанесением контуров будущих «троп» в соответствии с ландшафтным проектом. Границы прямых дорог можно наметить нитками и колышками, а сложных волнистых – любым светлым порошком (к примеру, алебастром или песком). После этого с отмеченных «областей» снимается грунт. Далее алгоритм и характер действий зависит от того, из какого материала будет делаться дорожка или площадка.

Качество любого покрытия примерно на 90% зависит от правильного выбора основания. По мнению ряда специалистов, дорожка, испытывающая значительные нагрузки (например, от движения автотранспорта), на суглинистых и глинистых почвах требует устройства основания глубиной не менее 50 см, с 30-сантиметровым слоем песка. На хороших несущих грунтах глубина основания может быть 30–35 см, а слой песка – 15 см. Для пешеходных дорожек (на тяжелых грунтах) достаточно песчано-гравийного основания глубиной 30 см, при этом отсыпку песка рекомендуется делать 15 см. Необходимо трамбовать каждый слой (по 5–7 см) гравия, щебня и песка, с обязательным поливом.

Очень важный этап мощения любого типа – устройство дренирующего основания дорожки или площадки. Ведь именно оно обеспечивает отвод избыточной воды в нижние слои почвы.

Особое значение дренирование приобретает на тяжелых глинистых почвах, плохо пропускающих воду. Такие почвы осенью насыщены водой, которая, замерзая зимой, приводит к значительному расширению объема грунта (данный процесс называется пучением), что иногда приводит к повреждению мощения.
Воздвижение твердыни

В качестве основы каменистых дорожек, как правило, используют крупнозернистый песок слоем 7–8 см. По краям делается опалубка из досок или кирпича. Песчаный слой утрамбовывают, после чего на него укладывают геотекстиль (нетканый термоскрепленный или иглопробивной водопроницаемый материал, применяемый для разделения слоев грунта, устройства дренажа, армирования насыпей), а затем – слои гравия (или щебня) и песка. Слои песка и гравия также рекомендуется разделять между собой геотекстилем, который препятствует вымыванию песка и проседанию гравия и щебня в грунт. Кроме того, этот материал прекрасно дренирует воду, но благодаря прочности исключает прорастание сорняков.

Мощение камнем обычно начинают с двух крайних рядов. Бортовые камни кладут на цементный раствор или специальный бордюр с уступом. Зазоры между камнями должны составлять не менее 2–3 мм. Заполняют их чистым мелким песком или сухой смесью, утрамбовывают, вновь заполняют песком или смесью и проливают водой.

Если для мощения используется клинкерный кирпич, то его лучше укладывать по слою гальки или щебня на раствор толщиной 2–2,5 см. Щели между кирпичами необходимо заполнить песчано-цементной смесью либо землей, засеянной семенами газонных трав.

При мощении деревянными спилами сначала необходимо подготовить место для их укладки: очистить участок от сорняков и мусора. После этого нужно насыпать дренажный слой – песчаный или гравийно-песчаный, толщиной 10–15 см. Спилы (высотой 8–10 см) укладываются на песчаное основание и плотно подгоняются друг к другу. Если шашки прямоугольные, то между ними следует оставить швы не менее 5 мм. Если же торцы круглые, то сначала надо уложить самые крупные шашки, а затем мелкими заполнять пространство между ними. Оставшиеся зазоры засыпать песком.

При мощении деревянной дорожки обязательно делается бордюр. Кроме того, перед установкой каждый спил обязательно должен быть обработан антисептиками – составами, препятствующими гниению древесины.

При укладке дорожек или площадок их края фиксируются бордюром. Чтобы спилы выглядели более естественно, вокруг них можно посеять газонную траву, а вдоль центральных дорожек – разбить цветники.

Тротуарную плитку производители рекомендуется укладывать на сухую смесь (речной песок и цемент) по песчано-гравийной подушке. Межплиточные швы заполняют цементно-песчаной сухой смесью. При застывании цементно-песчаная смесь становится водонепроницаемой, поэтому в случае установки бордюров необходимо предусмотреть систему линейного дренажа вдоль дорожного полотна. В случае устройства мощения без бордюров фиксаторами служат крайние плитки, которые укладываются на цементный раствор.

При устройстве жестких дорожек вместо песчано-гравийной основы можно использовать так называемую жесткую цементную основу. Служит она, конечно, очень долго, но дороже щебеночной и с большим трудом поддается «корректировкам», если таковые потребуются в ходе «дорожных работ».
Пути-дорожки из бетона

Прежде чем приступить к укладке бетона, необходимо подготовить для этого почву. Место будущей дорожки или площадки размечают с помощью «маячков» и бечевки. Дерновой слой по разметке снимают примерно на 30 см (для садовой дорожки) и более (для проезжей части дороги). Грунт выравнивают и уплотняют с помощью виброплиты, после чего выставляют опалубку (на один замес бетона). На дно подготовленной выемки засыпают песок слоем 10–15 см и вновь уплотняют, поливая песок водой. Поверх песка насыпают слой щебня (10–15 см), который тоже поливают и утрамбовывают, укрывают полимерной пленкой. На пленку помещают металлическую сетку арматуры, а затем заливают бетон с таким расчетом, чтобы общая толщина слоя составляла примерно 10 см.

Когда используется так называемый «декоративный бетон», последовательность действий будет следующей. На выровненный слой бетона рассыпают краситель – так, чтобы он полностью закрывал всю обрабатываемую площадь. Убедившись в том, что порошок красителя впитал влагу и сухих участков не осталось, его разглаживают гладилкой, удаляя борозды и неровности. Затем процедуру засыпки красителя и его разравнивания повторяют еще раз, после чего обрабатывают поверхность особым разделительным компонентом (о нем дальше).

На полностью подготовленную к формованию поверхность укладывают полимерные маты с выбранным рисунком (разумеется, рельефной стороной вниз). Очень важно, чтобы между матами не оставалось щелей. Требуемая текстура поверхности бетона образуется во время прессования с помощью специального инструмента. Затем маты удаляют и, если необходимо, заделывают швы.

По прошествии трех суток выступающие поверхности рисунка тщательно отмывают от разделительного компонента щетками с жесткой щетиной под сильной струей воды, после чего разделительный компонент остается только в углублениях, создавая соответствующий декоративный эффект.

Спустя 10 дней с момента заливки бетон дважды «лакируют» защитным герметиком. В окончательно просохшей поверхности на всю глубину и на всю ширину слоя с помощью «болгарки» нарезают швы, компенсирующие температурную деформацию. Обычно это делают в местах вероятного излома: перегибах рельефа местности, поворотах дорожки и над трассами коммуникаций. На ровной дорожке надрезы делают примерно через шесть погонных метров. Если бетоном покрывают площадку, надрезы делают по квадратам со стороной около шести метров. Получившиеся прорези заполняют бесцветным силиконовым герметиком.

При благоприятных погодных условиях по декоративной бетонной садовой дорожке можно пройтись уже через 10–14 дней. Вдвое больше времени придется выждать до готовности автомобильной дороги.
Мягкость – не порок

Устройство мягких насыпных дорожек, как правило, требует меньших трудозатрат, нежели монтаж твердых покрытий. Но срок их эксплуатации, разумеется, не так велик. Размер фракции материалов, используемых для подобных работ (щебня, гравия, битого кирпича), составляет в среднем 1,5–2 см (чем мельче фракция, тем дорожка удобнее для ходьбы). Иногда дорожки делают из песка, но они по понятным причинам весьма недолговечны. Да и ходить по песку приятно разве что на пляже, босиком, а в обуви – не очень комфортно.

После того как сделана разметка, необходимо снять слой почвы 10–12 см, причем так, чтобы дно получившейся выемки было выпуклым. Землю в выемке утрамбовывают, засыпают в качестве основы щебень или битый кирпич слоем 8–10 см. Получившееся основание поливают водой и утрамбовывают повторно. Специалисты советуют покрывать такое основание влагозащитным слоем жирной глины толщиной 1–2 см, но можно обойтись и без него. Поверх основания, сохраняя выпуклый профиль дорожки, насыпают щебень, мелкую гальку или иной мелкофракционный материал. Обратите внимание, что для насыпных дорожек не рекомендуется устраивать выступающие бордюры – они ухудшают водосток.

Дорожкам любого типа необходим уклон для стока воды (основание должно иметь выпуклый профиль, обеспечивающий уклон 2–3 см на 1 м от оси дорожки) или специально оборудованный дренаж. Там, где это необходимо, для ускоренного стока используют специальные лотки. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...rogakh_i_dorozhkakh/17-1-0-956

Мойки от кутюр - воплощение женской мечты

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:20 + в цитатник
Мойка мойке рознь

Невероятно, но факт - 70% производителей кухонной мебели игнорируют качественные, добротные, красивые и по-настоящему функциональные мойки в расчете на то, что покупатель обязательно захочет на чем-нибудь сэкономить. И заранее решив за него, что он будет экономить на мойке, встраивают в кухонный гарнитур дешевые модели, которые зачастую идут как подарок к основной покупке.

Не понимая всех тонкостей вопроса, покупатель, как правило, остается доволен (особенно, если моет посуду не он, а жена), но со временем семью начинает раздражать, что шум льющейся в мойку воды заглушает все остальные звуки, что полировка моментально покрылась царапинами, что глубина чаши недостаточна для того, чтобы замочить в ней грязную посуду. А все потому, что в вашу кухню впихнули пусть импортный, но ширпотреб - не полированный, из тонкой стали, с неглубокой чашей и, наконец, с очень низким дизайнерским исполнением.

Покупатели-мужчины, если вам все равно, какая будет мойка в новой кухне, лишь бы \"гарнитурчик в квартире сидел\", вы заблуждаетесь! Так подходить к приобретению кухни все равно, что покупать новую машину подешевле, но с бракованным или старым движком. Ведь вы же не собираетесь менять мебель на кухне каждый год? Если это приобретение на долгие годы, так зачем тогда заведомо идти на компромисс с собственным комфортом?

Убедили, скажете вы, но что делать нам, покупателям, если такой политики придерживаются сами производители кухонной мебели? Все просто. Заказывая кухню, оговорить тот момент, что встраивать они будут ту мойку, которую вы выберете сами. А о достоинствах хороших кухонных моек мы вам сейчас расскажем. Читайте, и как говорится… почувствуйте разницу.

Итак, знакомьтесь, лучшие из лучших – немецкие мойки BLANCO и словенские ALVEUS. Бьюсь об заклад, с продукцией этих фирм вы начнете получать удовольствие от процесса мытья посуды. Ведь ни одна хозяйка не останется равнодушной, хотя бы однажды увидев все это разнообразие форм, видов, расцветок (!) и приспособлений. Признаться откровенно, многие модели этих фирм даже мойками трудно назвать. Каждая из них, по утверждению самих производителей, это многофункциональный моечный центр.

Для начала, мне бы хотелось остановиться на тех моделях, которые являются истинным воплощением женской мечты – на мойках с двумя чашами. Какой простор для деятельности! В одной чаше замачиваем посуду в мыльной пене, в другой – быстренько ее ополаскиваем. Нужно добавить моющего средства? Легко! В вашей мойке встроен специальный диспенсер, и лишь нажатием пальчика на рычаг, вы тут же получаете необходимое количество моющего раствора.

А если в процессе мытья посуды понадобилось срочно овощи к столу ополоснуть? Нет проблем - во многих моделях моек существует еще и малая дополнительная чаша для мытья фруктов-овощей. И чтобы потом \"не выковыривать\" из нее чистые продукты, мойте их в специальном приспособлении - пластиковом или стальном коландере, который вставляется в малую чашу, полностью повторяя ее контуры. Кстати, в этой же емкости удобно размораживать мясо. Обе мойки свободны для других дел, а продукт оттаивает. При этом образующаяся жидкость сразу стекает куда нужно.

Думаю, нет смысла описывать все преимущества двойных моек перед одинарными. Скажу только еще об одном моменте - не за горами то время, когда приборы учета будут беспристрастно выдавать сведения о том, сколько воды утекло из нашего крана за этот месяц. И именно потраченные литры нам придется умножать на тариф, собственно, как это и делается в европейских странах. В этой ситуации двойная мойка станет огромным подспорьем с точки зрения экономии.

Но даже если размеры кухни не позволяют вам установить мойку с двумя равновеликими чашами, для вас вышеназванные фирмы разработали не менее интересные варианты. Это могут быть мойки с чашами самых разных геометрических форм. Причем, к большой основной чаше может примыкать либо такая же, но вполовину меньше; либо совсем маленькая, но глубокая для мытья овощей; либо длинная узкая и неглубокая чаша для того, чтобы, например, стекала вода с помытой посуды.

Кроме того, в комплект с мойками входят моечные корзины и специальные разделочные доски, по цвету и дизайну выдержанные в стиле самой конструкции.

Но и это еще не все \"дары цивилизации\", которыми умные капиталисты оснастили свой моечный центр. Большинство моек фирм BLANCO и ALVEUS снабжены сифоном с корзинчатым клапаном, который позволяет встраивать в моечный центр систему утилизации отходов. Представляете, вы сможете почистить картошку прямо в мойку, а специальное умное устройство измельчит очистки до такого состояния, что они попросту смоются вместе с водой. Быстро, просто и никакой грязи на разделочном столе.

И еще один плюс – мойки названных производителей укомплектованы резиновой прокладкой по всему периметру, благодаря чему достигается идеальная герметизация стыков при их установке в столешницы. А, выбирая более сложную форму мойки, покупатель получает лекало, по которому можно нанести четкий контур необычной мойки на столешницу.
Лучшие из лучших!

Мы обсудили мойки с точки зрения удобства в использовании. Однако при выборе мойки нужно обращать внимание и на техническую сторону вопроса, а именно на то КАК и ИЗ ЧЕГО она изготовлена. Известно, что стальные мойки бывают цельнотянутые и сварные. Мойки первого типа при определенных достоинствах имеют и ряд недостатков. Например, у них неглубокие чаши (до 15 см). К тому же, при производстве они тянутся из тонкого листа нержавеющей стали (его толщина - 0,7 мм). Мойки Blanco и Alveus относятся ко второму типу, благодаря чему они имеют более глубокие чаши (до 19см), что согласитесь очень удобно. Более того, толщина листа стали у них колеблется в диапазоне от 0,8 до 1,0 мм, благодаря чему такие мойки создают меньше шума при контакте со струей воды, а также более надежны и долговечны. Модели Blanco всегда имеют дорогую высококачественную полировку, благодаря которой изделие и приобретает тот ослепительный блеск, которого не бывает у дешевых аналогов. Эта же полировка устойчива к появлению царапин, а значит изделие Blanco годами сохраняет свой первозданный вид.
Примадонна среди моек…

Разобравшись с функциональными и техническими характеристиками современных моек, мы подошли еще к одной грани этого поистине многогранного предмета. Речь пойдет о внешнем виде изделия, а точнее о красоте, которую привнесет в ваш быт стильная, модная, со вкусом подобранная мойка. До сих пор мы рассказывали про традиционные стальные мойки. Они прекрасны, спору нет, но истинной примадонной на рынке кухонного оборудования на сегодняшний день является гранитная мойка Blanco.

Вы влюбитесь в нее с первого взгляда, ведь она имеет непревзойденный дизайн, богатую палитру оттенков, нежную матовую поверхность, на которой не остаются жирные пятна, а также обладает исключительной прочностью! Оригинальный материал Blanco-SILGRANIT, из которого сделаны мойки, на 80% состоит из натурального гранита. Более того, в комплект к мойке можно подобрать смеситель, который имеет специальное покрытие \"под гранит\", полностью повторяющее текстуру мойки, как на вид, так и на ощупь. И, надо сказать, смотрится это изумительно. Теперь мойку и смеситель можно подбирать под цвет кухонной мебели или под цвет занавесок, кафеля, линолеума... А можно и попросту заказать тот оттенок, который созвучен вашему внутреннему миру. Так и хочется перефразировать известное изречение – красота спасет быт!
Когда капля не точит камень…

Словенская фирма Alveus тоже имеет чем похвастаться. Среди их продукции есть серия моек \"Керасил Гранит\". Все они сделаны из новейшего композитного материала с одноименным названием \"Kerasil Granit\". Имея в своем составе 60% гранитной крошки, материал обладает уникальными прочностными и термическими характеристиками. Он выдерживает без последствий падение стального диска массой 800 г с высоты 2, 1 м, а также нагрев до 280°С (в течение 5 минут) и успешно прошел температурный шок-тест по международному стандарту МР R 46. Мойка данной серии также могут иметь различные цветовые оттенки.

О хороших качественных мойках можно говорить сколько угодно. Ведь комфорт, который они дарят в быту, ни с чем не сравнимое удовольствие. Но лучше (если вы, конечно, не желаете пользоваться нефункциональным, неудобным, некрасивым \"корытом\" вместо качественной мойки) прийти в магазин \"Мир сантехники\" и воочию убедиться в том, что вышеописанные мойки не плод моей фантазии. И такое приобретение не только скрасит ваши заботы по хозяйству, но и станет лучшим украшением вашей кухни, непревзойденной \"изюминкой\" всей вашей квартиры. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...nie_zhenskoj_mechty/17-1-0-957

Освещенная трапеза

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:07 + в цитатник
Верхнее освещение

Главная задача верхнего освещения — поддерживать светлую атмосферу кухни в вечернее время. Помимо этого, если кухонная зона в квартире с открытой планировкой не имеет окна, верхний свет служит полной заменой дневного ориентирующего освещения. В таких кухнях с постоянно включенными лампами сложно предугадать требуемое количество света. Как правило, точечных светильников либо недостаточно, либо их свет чересчур назойлив.

Из сложной ситуации можно выйти разными способами, создав, к примеру, иллюзию прорезанного в потолке окна. Для этого используют подвесные конструкции, смоделированные из полупрозрачных, пропускающих свет материалов. При этом между перекрытием и плоскостью потолка размещают достаточно мощные равномерно распределенные светильники. Лучше всего в такой ситуации применять удлиненные линейные источники искусственного света.

Если кухня расположена непосредственно под крышей здания, лучшим решением является использование естественного света, нисходящего с потолка. В этом случае устраивают «фонари» различной конфигурации с применением специальных кровельных окон.

Общее освещение можно создать при помощи нескольких потолочных светильников, обеспечивающих равномерно распределенный в пространстве кухни свет. Однако зачастую для этого требуется слишком большое количество источников. Поэтому иногда лучше не равномерно заливать кухню общим светом, а сосредоточивать потолочные источники над ее основными функциональными зонами: рабочим фронтом, обеденным столом и барной стойкой, если таковая имеется в наличии.

Для освещения рабочего фронта эффективны два варианта светильников: ряд одиночных, закрепленных на потолке, и точечные, встроенные в карниз над верхним краем навесных шкафов.

Чем выше потолок, тем длиннее могут быть шнуры светильников. Но не следует располагать их ниже верхнего края кухонных полок, иначе светильники будут мешать открыванию дверец.

Невысокие потолки лучше не перегружать светотехническими формами. Аккуратный карниз, представляющий собой часть кухонной мебели, — отличное место для монтажа миниатюрных источников ориентирующего света.

Кстати, наименьшие размеры на сегодняшний день имеют точечные светильники с галогеновыми лампами. Однако такой вариант освещения слишком широко распространился и уже утратил оригинальность. В последнее время точечный свет с успехом заменяют светильники вытянутой формы, также встроенные в выступающую часть подвесных шкафчиков.

Над навесными шкафами без карниза можно расположить светильники на гибких или подвижных кронштейнах. Такое освещение позволяет регулировать направление светового потока. Это всегда удобно, поскольку создает условия для индивидуальной «постановки» света. Зачастую обозначенные виды общего освещения небрежно именуют «подсветкой» и считают декоративным излишеством. В действительности же грамотно установленный вдоль верхнего карниза кухонной мебели свет выполняет лидирующую роль в световом зонировании рабочего фронта.
Рабочий свет

Одного верхнего освещения не всегда достаточно для комфортного приготовления еды и приятных обедов за заботливо накрытым столом. Поскольку кухня прежде всего функциональное помещение, одна из ведущих ролей отдается в ней рабочему освещению. Верхний свет иногда даже не является обязательным, он всего лишь дополняет различные виды функционального.

Рабочее освещение кухни формируется локальными источниками света. При этом светильник будет помогать делу только в том случае, если он располагается в строго определенном месте, на необходимом уровне, потому что столешница должна быть достаточно хорошо освещена. Помимо этого, падающий свет должен максимально охватывать область рабочего стола, мойки и плиты.

Иногда бывает достаточно освещения, встроенного в вытяжку, для которого применяются самые разнообразные лампы. Если свет от вытяжки дополняется другими светильниками, во избежание цвето-светового разнобоя, весьма неприятного для глаз, лучше выбирать спектрально близкие источники.

Чаще всего освещение рабочей зоны создается при помощи светильников, встроенных под полками. Оптимальный вариант — удлиненные лампы, обеспечивающие равномерное распределение света вдоль рабочей поверхности, особенно если кухня обладает протяженным фронтом. Такие лампы компактны и потому почти незаметны, ими хорошо пользоваться при устройстве скрытого освещения.

Если подобный вид освещения предусмотрен в кухонной мебели, для него бывает достаточно вывести из стены провод на уровне чуть выше нижнего края навесных шкафов. Если светильники устанавливаются автономно, для них потребуются отдельные розетки. В случае, когда автономные светильники оборудованы отдельным выключателем, достаточно подвести провод вышеописанным способом.

Пространство над столешницей чаще всего бывает насыщено всевозможными хозяйственными мелочами и кухонной утварью. В этом случае скрытые источники света не создадут и не усилят впечатления хаоса. Но, допустим, оформление кухни задумано нарочито лаконичным. Тогда пустынный, почти бесцветный фронт эффектно подчеркнут несколько дизайнерских светильников, обладающих характерными формами.

Автономные светильники — отличное решение для кухни без навесных шкафов. (Ну, если не по всему фронту, то к примеру, вдоль оконной стены.) Для этого годятся практически все модели настенных светильников, главное, чтобы они вписывались в стилистику кухни. Кстати, здесь также можно использовать настольные лампы, почему бы нет? Ну и конечно же, всевозможные светильники на гибких кронштейнах и рычагах-пантографах, благодаря которым форму и место светового пятна можно легко корректировать.

Однако наиболее мобильный вариант для рабочего света в кухне представляют собой лампы на «прищепках». Никакой ответственности: подвесил — не подошло — снял. Гениально!
Светлые дополнения

Необычным дополнением к основному освещению кухни является свет внутри шкафов с полупрозрачными дверцами. С одной стороны, такое освещение имеет чисто функциональное назначение — высвечивать внутреннее пространство и содержимое вместительных полок. Конечно, можно обойтись и без лампочки в полке, но стоит лишь единожды попробовать, и уже невозможно представить себе шкаф темным и неуютным. Это так же, как с холодильником, который становится совсем непривлекательным, когда в нем перегорает лампочка. Помимо этого, свет, льющийся сквозь легкие дверцы, создает в кухне мягкий ореол неповторимого уюта.
Вдали от стен

Современные кухни отличаются достаточно свободным подходом к планировке. Рабочий фронт необязательно должен быть вытянут вдоль стен, он может располагаться, к примеру, посередине помещения. Таким способом может быть создано достаточно много вариантов компоновки — от узкой высокой столешницы для еды «на ходу» до вынесения в центр кухни всего оборудования. Подобная планировка требует определенного подхода к освещению, поскольку иного места для размещения светильников, кроме потолка, просто не остается.

Если в середине кухни размещена плита, целесообразно оборудовать рабочую зону основательной вытяжкой с мощными встроенными светильниками. Вместе с верхним общим освещением их будет вполне достаточно для всех кухонных дел.

Когда вытяжка над автономным фронтом отсутствует, комфортное освещение может быть создано при помощи разнообразных светильников на удлиненных шнурах. Оси светильников не должны выходить за контур рабочей поверхности, а лучше всего, если они пересекаются с осью столешницы. Свет от висящих ламп не должен бить в глаза, поэтому рассеивающие «молочные» абажуры в данном случае являются лучшим решением. Количество и мощность источников специально подбираются в каждом отдельном случае.

Распространенным вариантом освещения для свободно расположенного фронта является специальная конструкция с точечными светильниками. К сожалению, в большинстве случаев такое сооружение выглядит чересчур жестко и тривиально, хотя стоимость его сопоставима со стоимостью нескольких потолочных светильников.
Над обеденным столом

Свету в обеденной зоне надо уделять особое внимание. Создавая настроение для трапезы, невозможно обойтись исключительно общим освещением.

Размещение светильника в обеденной зоне непосредственно зависит от местонахождения стола. Возможны два основных варианта:

* свободное расположение стола в помещении,
* стол примыкает к стене.

В первом случае чаще всего к потолку над столом подвешивают одиночный светильник. Его высота выбирается произвольно, в зависимости от конкретных требований. Всегда удобно, если она регулируется: высоко расположенный светильник делает стол более торжественным, низкий — «тесным» и уютным.

Облик светильника над столом может быть сложным и весьма претенциозным. Главное, чтобы поверхность стола была охвачена пятном света. Так что основное требование к абажуру над столом, чтобы он обеспечивал интенсивный, направленный к столешнице свет. Остальное помещение может оставаться в зависимости от оформления верхней части абажура погруженным во мрак, в полутень или пестреть контрастными рисунками света, бьющего сквозь прорези плотного колпака.

Пространство над большим обеденным столом можно обозначить группой мелких светильников на длинных основаниях. Их можно располагать в геометрическом порядке и произвольно, варьировать длину штанги и создавать тем самым весьма оригинальные композиции.

Нередко в процессе эксплуатации положение обеденного стола слегка корректируется, а светильник при этом остается на прежнем месте. Если для вас такие перестановки являются нормой, то лучше изначально не делать отверстия в потолке, а расположить возле стола торшер с высокой дугообразной «ногой», свет от которого будет направлен непосредственно к столешнице.

Стол, стоящий у стены, можно осветить с помощью одного-двух бра, закрепленных на высоте около метра от уровня столешницы. Лучше всего, если у бра длинные кронштейны, а световой поток направлен вниз.

Кстати, место на стене с успехом занимают лампы с пантографом. А еще на обеденном столе отлично себя чувствует высокая настольная лампа с плотным абажуром. Она и стол украшает, и является функциональным дополнением к полуночным посиделкам.

Обеденная зона, как правило, имеет почти во всех домах немудреный, весьма стандартный облик: стол да стулья, ну, иногда еще ваза с фруктами или цветами. Именно в такой ситуации акцент можно сделать на остроумной форме дизайнерского светильника, который сразу же займет лидирующее место не только в вечернем, но и в дневном интерьере.
Заключение

В заключение необходимо сказать об основных технических показателях источников света в кухне.

* В рабочей зоне для качественной готовки требуется интенсивное освещение столешницы и предпочтителен нейтральный спектр ламп, не искажающий естественного вида пищи.
* За обеденным столом освещение должно быть таким, чтобы блюдо выглядело приятно и аппетитно. Мягкий, осторожный свет создаст благоприятную атмосферу как для тихой будничной, так и для праздничной домашней трапезы.http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...veshhennaja_trapeza/17-1-0-958

Как выбрать кухню

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:06 + в цитатник
Стиль кухни

Стиль вашей кухни может быть любым - от классики до модерна. Однако чем экспрессивнее вид кухни и авангарднее ее дизайн, тем больше у нее шансов быстро выйти из моды.
Цветовая гамма

Цветовая гамма кухни должна помогать расслабиться или, наоборот, оказывать стимулирующее воздействие. В кухне, которая постоянно перегревается, хороши холодные тона - оттенки голубого, серого и зеленого. В темных кухнях лучше использовать пастельные тона - лимонный, розовый, фисташковый, абрикосовый, персиковый.

Постарайтесь избежать насыщенных тонов, контрастных цветов и сложных рисунков на рабочих поверхностях столов и небольших участках стен.
Корпусный материал

В качестве корпусного материала для производства кухонь применяются (в порядке убывания цены) дерево, мультиплекс, МДФ и ДСП.

Для производства мебели применяют более 40 пород древесины. Ее тщательно сушат и обрабатывают специальными составами для защиты от воздействия окружающей среды.

Хорошо зарекомендовал себя и натуральный материал мультиплекс - проклееные в разных направлениях тонкие слои древесины различных пород. Этот материал меньше подвержен воздействию воды, чем цельное дерево, и не деформируется.

Чаще всего для изготовления кухонь применяются современные ДСП, МДФ и другие виды плит. Если позволяют средства, лучше предпочесть МДФ как более прочный и экологически чистый материал. При покупке кухни из ДСП потребуйте у продавца гигиенический сертификат, в котором должен быть указан уровень выделения формальдегидов.

Приготовьтесь к тому, что практически у всех производителей каркас сделан из ДСП (исключение составляют авторские дизайнерские кухни или самые дорогие элитные модели). Но пусть это вас не смущает. Современные древесно-стружечные плиты ничего общего не имеют с размокающими по торцам ДСП, которые знакомы нам по прошлой жизни. В Европе в последние три года производят утяжеленные ДСП с отличной влагостойкой пропиткой. Они имеют повышенную плотность и тяжелее обычных на 15%, так как содержат в два раза больше парафина и на 45% больше клея. А немецкие производители еще и обрабатывают ДСП в вакуумных установках, дополнительно их спрессовывая. Стандартная толщина плит - 16-18 мм, встречаются и особо прочные - толщиной до 21-24 мм.

Фасады, то есть дверцы шкафов, ящиков и полок, тоже часто делают из ДСП с покрытием из меламина или ламината. В зависимости от обработки края различают два способа покрытия - постформинг и софтформинг. Постформинг - это способ обработки, при котором отделочный материал плавно переходит с основной плоскости на торцы. Понятно, что такое покрытие дороже и лучше, потому что в отличие от софтформинга не имеет швов.

Более совершенным, чем ДСП, материалом считается МДФ (спрессованная на клеевой основе древесная пыль). Этот плотный, недеформирующийся материал по прочности превосходит даже натуральную древесину. Хорош он еще и тем, что очень гибок в производстве: плиты из МДФ можно формовать, придавая им любую самую замысловатую конфигурацию. Из матового, покрытого лаком или ламинированного МДФ часто выполняют фасады кухонь с различными декоративными бордюрами. МДФ дороже ДСП примерно на 13-15%.

Еще более дорогой материал для кухонных фасадов - деревянный массив. Он на 10-25% дороже, чем МДФ. Если ваш выбор пал на мебель из массива, советуем с особым пристрастием допросить продавца, что именно изготовлено из дерева. Обычно из массива делают только раму дверцы, а на саму филенку идет ламинированная под дерево или покрытая шпоном МДФ. Дело в том, что полностью деревянные дверцы чувствительны к перепадам влажности и температуры и часто деформируются. Именно поэтому большинство фабрик, опасаясь рекламаций, производит из массива только раму. Если кухня полностью деревянная, а такие любят делать в скандинавских странах, массив проходит дорогостоящую обработку специальными пропитками, в том числе антисептиками, и покрывается особым лаком.

Привлекательно и необычно выглядят фасады из наборного дерева: дверцы изготовлены из разноцветных брусочков бука, ореха, дуба, акации, вишни. Специалисты утверждают, что наборный фасад весьма крепок и меньше подвержен внешним воздействиям, чем выполненный из массива. Еще фасады делают из деревянных рам со стеклом, смальтой, плиткой, плетенкой. Самое последнее веяние - дверцы из нержавеющей стали. Правда, отпечатки пальцев с такой поверхности оттираются с трудом.

В последнее время все большее распространение в производстве кухонного оборудования приобретает металл. На фронтальных панелях, в т.ч. дверцах шкафов, чаще встречается более мягкий, по сравнению со сталью, алюминий с анодированным покрытием (повышающим его износостойкость). А сатинированная сталь придает кухне эффектный вид, но требует тщательного ухода.

Из современного высокопрочного стекла делают дверцы шкафов и полки, ведь мебельное стекло выдерживает не только большой вес, но и удары.
Столешница

А теперь о столешницах, или, как их еще называют, топах. Они могут быть из ламинированной МДФ, наборной доски, уже упомянутой нержавейки, натурального камня, закаленного стекла (что очень дорого), а также из керамической пыли, прессованной с резиной (вельвет-резина). Весьма популярно сегодня для столешниц использовать кориан - высокотехнологичный материал, созданный на основе акриловой смолы, минерального наполнителя и пигмента. Он удивительно прочен и долговечен, устойчив к химическим воздействиям, нетоксичен. А вот мрамор и гранит (топы из которых, конечно, весьма эффектны) - не самый удачный выбор. И тот, и другой чувствительны к кислотам, хрупки, могут треснуть не только от удара, но и от пролитого кипятка.

Многим нравится угловое размещение столешницы, при котором не избежать дополнительных швов. Чтобы защитить эти швы от деформации и сделать более прочными, придумали специальные \"стяжки\" - внутренние металлические скобы. Они широко используются в немецкой и итальянской кухонной мебели.

В качестве материалов для рабочих поверхностей также применяются, кроме перечисленных материалов, натуральные, синтетические и искусственные камни. Гранит прочен и износоустойчив, мало восприимчив к кислотам; травертин и мрамор жароустойчивы, но имеют пористую структуру, поэтому на них часто образуются пятна от жиров и вина. Зато мраморную столешницу можно выбрать из множества цветов.

Синтетические камни - кристаллит, аксилан, варикор, кориан и другие - ни в чем не уступают природным аналогам, а часто и превосходят их по практичности.

Основа искусственных камней - песок, кварц, акрил, стеклянные волокна, бауксит и сильные связующие. Искусственный камень легче натурального, прост в обработке, гигиеничен, прочен и жароустойчив (выдерживает нагревание до 230 градусов).
Облицовочные материалы

В качестве облицовочных материалов для производства кухонь чаще всего используются шпоны - натуральные и синтетические, и полимеры - ламинат и меламин. При покрытии поверхностей натуральным шпоном древесина нарезается тонким слоем и затем приклеивается к стандартной основе. При помощи синтетических шпонов можно имитировать не только дерево, но и многие другие материалы, а специальная защитная пленка заменяет лак и иные способы финишной отделки.

Ламинат и меламин используются в качестве искусственных покрытий для ДСП и ДВП. Меламином покрывают поверхности, не рассчитанные на большие механические нагрузки, в то время как ламинат толще, прочнее и долговечнее, поэтому из ламинированных плит делают даже столешницы.
Элементная база

С тех пор как в начале 60-х была придумана система модулей, кухонная мебель превратилась в конструктор наподобие \"лего\": из множества различных элементов заказчик с помощью продавца-консультанта собирает свою кухню. Что очень важно, базовые размеры у этих элементов стандартизованы. Чаще всего они бывают кратны 15 см. Например, стандартный шаг для кухни итальянского производства - 15-30-45-60-90-120 см. А вот если вам нужен шкаф или полка шириной, например, в 37 см, их, конечно, изготовят, но стоимость нестандартного изделия будет существенно выше. Впрочем, в последнее время мебельные фабрики стараются \"шагать\" более удобно для потребителя. У многих скандинавских и немецких производителей шаг равен 5 см, а самый мелкий модуль - 10-сантиметровый. Такой крошечный выдвижной шкафчик-колонка очень удобен рядом с мойкой или плитой, так как в него вмонтированы различные лотки, полочки, поддоны, где можно хранить масло, уксус или моющие средства. У немецких производителей в отличие от остальных лотки не зафиксированы, т. е. они переставляются по высоте (опускаются или поднимаются). Такой же принцип применяется и в \"аптекарском шкафу\" - колонке размером от 20 до 40 см с выезжающей нижней и верхней частью.

Некоторые финские производители пошли дальше и установили для своих модулей шаг в 1 см. То есть практически любая нужная вам ширина шкафа совпадает с базовыми стандартами, а значит, наценки на изделие не будет. У большинства немецких производителей предусмотрены еще и различные стандарты высоты для нижних кухонных модулей. Специалисты по эргономике рекомендуют именно такие разноуровневые поверхности: при достаточно монотонной работе меньше устает спина.
Аксессуары

Творческий процесс по созиданию собственной кухни - занятие сколь увлекательное, столь и трудоемкое. Фасады - всего лишь форма, за которой скрывается содержание, вернее содержимое кухни - ее истинный смысл и назначение. Собранную из устраивающих вас модулей композицию необходимо снабдить правильной \"начинкой\", то есть внутренними и внешними аксессуарами. Здесь тоже все устроено по принципу конструктора, и возможности поистине безграничны. Расскажем лишь о некоторых наиболее удобных и эргономичных механизмах и приспособлениях.

Об одном только внутреннем устройстве ящиков можно написать целый трактат. Есть ящики с двойным дном, с резиновыми съемными ковриками, ящики с линейными делителями, с вертикальными разграничителями, деревянные и пластмассовые лотки для столовых приборов. Очень практичны выдвижные рабочие поверхности: доски-столики, под которыми монтируются такие же выдвижные лотки для столовых приборов. Прибавим сюда множество угловых выдвижных и вращающихся элементов, \"каруселей\", которые позволяют использовать до 90% пространства угловой секции. Многие фабрики предлагают карусельную полку с несколькими контейнерами (\"сортировщик мусора\"). Еще один удобный аксессуар - разнокалиберные металлические сетки, которыми обычно \"начиняют\" выдвижные колонки.

Практически у всех производителей есть специальные полки или этажерки с гнездами для горизонтального хранения винных бутылок. Настенные поручни и релинги - поистине незаменимые приспособления: на них можно повесить и всегда иметь под рукой разную мелкую кухонную утварь. К ним неплохо добавить для красоты и удобства металлический шест-стойку с вращающимися полукруглыми полочками. Комплектуя кухню, обратите внимание и на оборудованные розетками витрины или ниши с дверцами-жалюзи для тостеров, кофеварок, миксеров.

Полезный механизм - устройство \"довода хода\". Им могут быть снабжены все \"скользящие\" элементы: последние три сантиметра пути дверца или ящик проделывают сами и плотно закрываются. Кстати, практичны ящики, которые выдерживают нагрузку до 80 кг и выдвигаются полностью, а не на 75%, как обычно. Такие чаще всего встречаются у немецких производителей.

Еще один интересный механизм - расстегивающиеся петли-клипсы. Они позволяют не только без труда снимать дверцы, но и поворачивать их на 180 градусов. Так удобнее ухаживать за фасадом. А про такие хитрые приспособления, как антикапельный желобок на столешнице, амортизационные и противопылевые профили на дверцах, слышали? Разумеется, все эти \"навороты\" сказываются на цене вашей кухни.
Срок службы

Срок службы кухонного оборудования определяется годами. Немецкие фабрики ориентируются на 15-20 лет, финские - на 10-15, чешские гарантируют около 10 лет эксплуатации. Российские производители, даже при использовании импортных комплектующих, говорят лишь о 8-10 годах. Итальянцы предлагают менять обстановку каждые 5-6 лет, но не из-за качества мебели, а для того, чтобы бороться со стрессами и однообразием. Время эксплуатации кухонной мебели зависит также от того, какие материалы использовались при ее изготовленииhttp://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro.../kak_vybrat_kukhnju/17-1-0-959

Когда в кухне все под рукой

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:04 + в цитатник
Эксперименты показали, что благодаря разумному планированию кухни можно сэкономить до 60% пути и 30% времени. Мы уже писали об основных способах планирования кухни, расстановки оборудования. В этой статье мы познакомим вас с современными методами рационального размещения кухонных принадлежностей, что также значительно экономит наши усилия и время.

Сказанное относится не только к компактным кухням. Большие размеры помещения для кухни тоже создают проблемы. В широких кухнях расстояние между предметами может быть настолько значительным, что хозяева вынуждены совершать довольно утомительное передвижение между плитой, мойкой, холодильником и обеденным столом. Часто, купив многосекционный гарнитур, приходится все равно передвигаться по кухне так, чтобы ничего не задеть и не опрокинуть. Деньги потрачены на ненужные метры шкафов, а удобства нет, как и не было. В действительности залогом уюта комфорта служит разумное отношение к каждому квадратному сантиметру, к чему давно стремится весь цивилизованный мир, создавая новые материалы и технологии. Прислушиваясь к советам специалистов по эргономике, ведущие производители мира прибегают к все более интересным решениям, помогающим максимально задействовать пространство кухни.

Прежде всего профессионалы советуют нам придерживаться последовательности рабочих мест в соответствии с технологией приготовления пищи: 1. холодильник, расположенный в зоне хранения продуктов; 2. рабочее место для предварительной чистки продуктов; 3. мойка продукта, в этой зоне расположен контейнер для отходов; 4 окончательная разделка продукта, резка, шинкование и т.п.; 5.тепловая обработка пищи, варка; 6. сервировка готового продукта.

Исследования показали, что только 20% людей хранят все необходимое на кухне. Даже такие вещи, которые всегда должны быть под рукой, — тарелки, чашки, кастрюли, вилки, ножки, электрические приборы питания хранят в свободном дополнительном месте. Всякие мелочи, часто необходимые на кухне: клей, скотч, ножницы, зажигалки — часто вынуждены хранить по всей квартире, постоянно теряя в самый неподходящий момент. Умная внутренняя начинка современной кухонной мебели от лучших производителей позволяет все расставить по местам, экономит время и усилия хозяев. Благодаря этому можно использовать 99,9% объема внутреннего пространства гарнитура.

В целях экономии пространства современные гарнитуры укомплектовываются самыми разнообразными полками, выдвижными ящиками, сетчатыми поддонами и подносами. Технология настенных шкафов такова, что их содержимое легко доступно. Дверцы без усилия сдвигаются в одну сторону, складываются в вертикальном положении, не мешают, даже когда открыты, специальные системы позволяют фиксировать дверку на нужной высоте. Кстати, сами ящики научились обрабатывать так, что они выдерживают до 80 кг — такая выносливость позволяет эффективнее использовать их пространство.

Современные кухонные гарнитуры часто снабжены встроенными приборами в виде выдвижной доски для нарезки, керамической хлебницы, шкафчиков для мелкой бытовой техники с встроенными розетками, емкостями для специй. Есть место для фольги и пленки, достаточно одного движения руки, чтобы оторвать от них кусок нужного размера, а также специальная мозаика для хранения банок, деревянный ящик с шерстяным покрытием для хранения серебра. Богат выбор особых функциональных элементов: контейнеры для столовых приборов, релинги для полотенец, элементы для фильтров, кулинарной книги, мелких кухонных принадлежностей.

Выдвижные секции шкафов — находка как для большой, так и для маленькой кухни. При небольшой ширине они рационально используются на всю глубину. В решетчатых емкостях хранятся запасы съестного. Такая секция легко выкатывается на роликах, припасы в ней хорошо видны и свободно вынимаются с любой стороны. Чтобы задвинуть секцию, достаточно легкого движения руки, последние сантиметры втягиваются внутрь автоматически. Для тех, кто предпочитает шкафы во всю стену, рекомендуется сделать их многоярусными. Этот позволит выкатывать не всю секцию, а нужную ее часть. Если духовку установить эргономично, можно заглядывать в нее, не наклоняясь.

Казалось бы, ну что поместится в пространстве, шириной в несколько сантиметров? Если оснастить его выездной кассетницей, то можно удобно разместить большое количество всевозможных мелочей.

Предоставляется большой выбор скрытых систем хранения, которые позволяют максимально использовать труднодоступные углы, ниши, пустоты. Например, есть такая новация, как трехуровневый микролифт, который опускает полку со всем ее содержимым.

Большой выбор механизмов в нижнем ярусе кухни: объемные выдвижные корзины различных размеров. Удобно хранить предметы бытовой химии под мойкой, что позволяет выдвижная корзина. Разнообразные открытые элементы — полки, ниши, стеновые панели, декоративные колонны с ячейками дают дополнительные возможности для конструирования и моделирования пространства.

Аксессуары, которые предлагают современные фирмы, также позволяют компоновать красивые функциональные кухни: крючки для половников, подставки для бутылок и стаканов, сушилки для тарелок, приспособления для бумажных полотенец, подставки под горячее, многое другое. Как правило, элементы, связанные с водой или хранением бытовой химии, угловая хозяйственная колонна или база под мойкой отделываются изнутри листовой нержавеющей сталью.

Очень удобен разделочный столик-книжка на колесах с вкладывающейся доской для разделки. Нижняя открытая полка для тарелок снабжена штырями-ограничителями, стопки сверкающих чистотой тарелок становятся элементом интерьера.

Такие принципиально новые решения пространства, логичные комбинации разрабатываются как эксклюзивные элементы кухонной мебели высокого класса. Но, увы, кухни мы меняем нечасто. А что можно предпринять, если уже имеющаяся кухня не радует такими новациями?

В свободных нишах можно устроить навесные шкафы с раздвижными дверцами, даже в открытом виде они не занимают много места, столь нужного в маленьком помещении. Подобные конструкции идеально расширяют пространство. Вращающаяся вертикальная стойка займет минимум места и при этом весьма удобна.

Используйте пространство между рабочей поверхностью и подвесными шкафчиками, для того чтобы на стене между ними поместить узкую полочку или релинговую систему. На них можно расположить кухонную утварь, которая обычно занимает место на рабочей поверхности. Консоли для крепления микроволновой печи на стене освобождают рабочее место на рабочей поверхности. Микроволновую печь можно разместить и в шкафу.

На опоры-поручни под настенными шкафами удобно вешать не только кухонную утварь, но и небольшие декоративные предметы. Для этого не понадобятся молоток и гвозди, проблему решат небольшие крючки.

Дополнительные возможности раздвижных столов можно использовать не только для вечернего чаепития, но и для приготовления угощения на них. Хорошую службу может сослужить также передвижной столик или откидной столик, вмонтированный в стену за дверью. Даже кухонную доску можно компактно поместить между столешницей и выдвижным ящиком.

Мусоросборник — такая мелочь, но если его оригинально спланировать, это избавит от многих дополнительных движений. Плотная крышка спасет кухню от запахов.

Комфортабельность кухни — это отсутствие каких бы то ни было проблем с поиском мелочей, возможность для всего найти максимально удобное место. Это когда все удобно, бесшумно и легко работает. Когда, говоря профессиональным языком, кухонное пространство рационализированоhttp://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...ukhne_vse_pod_rukoj/17-1-0-960

«Открытые» кухни расширяют ваши возможности

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:03 + в цитатник
Долой шкафы и дверцы

Прежде всего, у современной кухни должен быть разгруженный верхний ярус. Вместо громоздких шкафов с дверцами – стеллажи и полки. Мини-мебель должна содержать как можно больше прозрачных элементов, быть максимально открытой. Тогда все кухонные принадлежности и бытовая техника будут у вас на виду. Для нетяжелых предметов подойдут полки из закаленного стекла. Оно имеет шероховатую поверхность и в сочетании со стальными кронштейнами смотрится очень эффектно. Тяжелую утварь, например бытовую технику, можно разместить на стальных полках-решетках, которые, как и стеклянные, крепятся на металлические кронштейны. Можно разместить на стенах этажерки, протяженные полки, ниши, блоки-острова.

Главное – чтобы все это было небольшим и без дверец. Такое дизайнерское решение создаст иллюзию простора на вашей кухне. Если стеллажи не по душе – можно заменить их открытыми встроенными шкафами с широкими полками, но опять же – никаких дверей. Иногда их устанавливают прямо на столешницу. «Открытая» кухня не только красива, но и экономична. Ведь дверцы с современными механизмами открывания стоят денег.
Базовый элемент из алюминия или МДФ

Базовый нижний уровень кухонной мебели тоже придется «разгрузить». В идеале вы должны решиться на отчаянный шаг: нижние ящики оставить без дверец. Однако это не всегда практично и далеко не всем нравится. Есть другой вариант – прозрачные или полупрозрачные дверцы. Они не нарушат общего очарования «открытой» кухни. Главное, не делайте один ярус открытым, а другой – закрытым. Это выглядит смешно.

Мебель для «открытой» кухни может быть изготовлена из любого материала. Обычно это металл и стекло, реже – дерево или искусственные материалы (ДСП, МДФ). Иногда кухню делают целиком из алюминия или стали. В таком случае она похожа на профессиональную ресторанную кухню, где просматриваются все нижние базы. Вариант опять же необычный и нравится далеко не всем. Но кто сказал, что пренебречь стереотипами – это плохо? Кухни из металла выполняют в стиле модерн, по оригинальным дизайнерским проектам. Средняя цена такой кухни – 3 тыс. долларов. Но чаще всего металл и дерево комбинируют с искусственными материалами, и стоит такое удовольствие несколько дешевле.

Владимир Попихин, дизайнер компании «Аксиома кухни», рассказал нам, что наиболее востребованы по-прежнему кухни из дерева, пластика и МДФ. МДФ – это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон разных пород и обработанный синтетическими связующими веществами. Он экологичнее ДСП, также применяемой в изготовлении кухонной мебели. Цены на кухни из МДФ или ДСП начинаются от 600–700 долларов.
Тик и эбеновое дерево – на пике моды

О деревянной мебели разговор особый. Из моды она не выйдет никогда, ведь экологичнее дерева нет ничего. Дерево любимо всеми потребителями. Существует более 50-ти сортов древесины, из которых делают встроенную и корпусную мебель для кухонь. Каждый год на пике популярности новый сорт дерева. О том, что сегодня происходит на рынке кухонной мебели, поведала дизайнер салона мебели и интерьеров HOUSE Алевтина Метлова: «Ведущие мебельные фабрики Италии и Германии активно работают с новыми породами. Это тик (восточноиндийский дуб) и эбеновое дерево (тропическое растение). Самые модные кухни в этом году будут сделаны из этих пород древесины. Главная же тенденция в дизайне интерьера – тяга к минимализму, теперь и кухонную технику прячут в шкафы».

Тик и эбено появились на рынке недавно, до этого фаворитами были вишня, ясень и выбеленный дуб. Эбеновое дерево заняло лидирующие позиции из-за своей необычной окраски. Его цвет варьируется от темно-зеленого до черного, а может быть и темно-красным. Древесина эбено плотная и тяжелая. Тик имеет более привычный цвет – от золотистого до темно-коричневого. Древесина тика настолько прочна, что применяется даже в судостроении. Цены на кухни из тика и эбено начинаются от 1,8 тыс. долларов. Из-за высокой цены натуральных материалов их редко делают целиком из тика или эбено. Чаще их комбинируют с МДФ и сталью.
Цветовые решения

Цвет кухни тоже должен быть актуальным. О самых популярных цветах рассказала Светлана Алексанова, дизайнер компании Lege Alto: «В моде по-прежнему классика – бежевый цвет. Также популярны яркие цвета или «звериные» – например, под зебру».

С ней согласен и Владимир Попихин: «Владельцы больших кухонь предпочитают яркие цвета в оформлении. А для маленьких помещений хороши светлые тона. Например, фисташковый или ваниль».

В интерьерной моде нынешнего сезона (и кухня здесь не исключение) четыре цвета – прозрачно-зеленый, оранжевый, нежно-фиолетовый и серый. Для мебели из натурального дерева оптимальное сочетание – коричневый с бежевым.

В темной кухне должны преобладать светлые пастельные тона, для большой, хорошо освещенной кухни подойдут любые холодные тона – голубой, зеленый или кричаще-яркие цвета. Белый цвет мебели зрительно увеличит кухню. Но помните главное: цвет мебели должен быть в одной гамме с цветом стен, а не контрастировать с нимhttp://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro..._vashi_vozmozhnosti/17-1-0-961

Кухонный вопрос

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:02 + в цитатник
Широкие двери и окна на север

При обустройстве кухни нужно помнить и о максимально удобном для хозяйки расположении мебели и кухонной утвари, и о том, что у царства кастрюлек должен быть вид жилого помещения.

Для семьи из двух-трех человек оптимальный размер кухни — 14—18 кв. метров, чтобы не было тесно ни хозяевам, ни гостям, ни холодильнику с микроволновкой и прочими тостерами.

Если вы только планируете строительство загородного дома, не забудьте ориентировать кухню окнами на север, восток или северо-восток: яркий солнечный свет будет мешать работе. И еще несколько правил. Высота подоконника в полтора метра позволит установить перед окнами рабочий стол, шкаф или мойку. Ширина дверного проема должна быть не менее метра, чтобы вы могли свободно пройти с подносом или сервировочным столиком из кухни в столовую. Кстати, не стоит снабжать кухонную дверь порогом. Кроме того, для экономии пространства лучше, если она будет открываться наружу.
Варианты планировки

Если вы твердо решили на кухне только готовить, а принимать гостей, обедать и ужинать — в столовой, идеальный вариант — прямоугольное помещение. При такой форме кухонную мебель и оборудование устанавливают двумя линиями вдоль длинных стен. Первая линия: жарочная плита, духовой шкаф, микроволновка, мойка, посудомоечная машина, рабочий стол, шкаф для кастрюль, холодильник. Вторая, у противоположной стены: шкафы, обеденный и рабочий стол. Чтобы хозяйке было удобно работать, расстояние между линиями не должно превышать 1,2 метра.

Если вы хотите сделать кухню жилой зоной, лучше выбирать квадратную планировку. Самые распространенные для таких кухонь — Г- и П-образные способы расположения мебели. В первом случае ряд со шкафами и ряд с кухонной техникой и оборудованием располагаются под углом друг к другу, во втором — под углом и параллельно.
Кухня + столовая

В последнее время многие предпочитают соединять столовую и кухню. Здесь уместной оказывается планировка кухни-острова*. Возможна и угловая планировка, в этом случае зону отдыха от рабочей зоны легко отделить, например, стойкой для завтраков. Границей между кухней и столовой могут стать арочные проемы, какие-то выступающие конструкции. Хорошо использовать в разных зонах разные напольные покрытия — кафель на кухне и паркет или линолеум в столовой. Выбирайте для каждой из зон индивидуальные цветовые композиции.

Очень интересное решение — разместить на границе кухни и столовой барную стойку. Она не только станет центральным элементом помещения, но и прикроет мойку, плиту, хозяйственные шкафчики. Можно сделать декоративную стойку, за которой удобно быстро перекусить или выпить пивка, а можно функциональную: со стороны столовой установить высокие табуреты, а со стороны кухни встроить холодильник, ящики для вина, при желании вмонтировать мойку и плиту.

Различие пространств подчеркивается и световым оформлением интерьера. Например, кухня освещается галогенными лампами и точечными светильниками, для столовой достаточно верхнего освещения.

Однако не забывайте, что в любом большом помещении каждый предмет как на ладони. Поэтому интерьер и дизайн кухни нужно продумать до мелочей. Если вас не устраивает само наличие в поле зрения кухонных атрибутов, воспользуйтесь ширмой или пластиковыми раздвижными дверьми.

Размещение в столовой зоне обеденного стола, дивана, кресел, бытовой электроаппаратуры зависит от ваших привычек и вкуса. Важно лишь, чтобы интерьеры кухни и столовой гармонично дополняли друг друга.

Производительность труда на кухне зависит от правильного расположения не только мебели и оборудования, но и посуды, кухонных приборов и утвари. Иначе говоря, каждой кастрюле — свое место. Чем чаще используется предмет, тем ближе к рабочему месту он должен находиться. Что всегда под рукой у хорошей хозяйки? Нож, разделочные доски, кофеварка, ложки-мешалки, растительное масло, сахар, специи. Наиболее часто употребляемые продукты и предметы располагайте справа от рабочего места. Чуть подальше могут поселиться терки, шинковки, миксер, молоток для отбивания мяса. Еще дальше — тарелки, супницы, крупы. Столовые приборы лучше держать неподалеку от обеденного стола в специальном шкафу.

При установке СВЧ- и гриль-печей нужно помнить, что ими удобнее пользоваться, когда они расположены на уровне глаз. Современные кухонные гарнитуры часто снабжены разными аксессуарами в виде выдвижной доски для нарезки, керамической хлебницы, емкостей для специй, шкафчиков для мелкой бытовой техники со встроенными электророзетками. Есть место для фольги и пленки, специальная мозаика для хранения банок. Богат выбор особых функциональных элементов: контейнеры для столовых приборов и мелких кухонных принадлежностей, релинги для полотенец. Все это поможет вам разместить в кухне под рукой полезные мелочи (от ножниц до клея), которые раньше были разбросаны по всему дому и прятались в тот самый момент, когда были больше всего нужны.
Табуретки, вон из кухни!

Для оформления кухни дизайнеры советуют использовать отделочные материалы теплых тонов: древесину светлых пород для мебели, линолеум с рисунком, цветную керамическую плитку. Не рекомендуется отделывать все стены плиткой, это противоречит жилому стилю кухни. Подчеркивает заданный стиль стол с угловым диванчиком или мягкими стульями. Табуретки из кухни сегодня безжалостно изгоняются, их время прошло. Есть свои правила и в цветовом оформлении. Если в гостиной доминирующим является цвет обивки мягкой мебели, то на кухне — цвет утвари и оборудования. Здесь уместны контрастные цветовые комбинации.

Очень моден сегодня в оформлении кухни стиль кантри, который как нельзя лучше подходит для интерьера загородного дома. Этому стилю присущи природные материалы — дерево, глина, хлопок и лен для занавесей. Растительный, цветочный узор на льняных скатертях — тоже визитная карточка кантри. Близок к кантри этнический стиль, который предполагает доминирование в интерьере духа и культуры какой-либо одной страны, например Японии. Он хорош для любителей экзотики. Стиль хай-тек отличается лаконичностью и функциональностью. Дерево, медь, хромированный металл, стекло создают оригинальный дизайн. Комбинированный стиль может удачно сочетать в себе элементы старого и нового, классики и модерна. Здесь понадобятся особые знания и умения, фантазия и вкус.

* Такая планировка возможна только при комплектации кухни электрической плитой. По правилам безопасности кухня, оснащенная газовой плитой, должна иметь замкнутый контур.
Где поставить холодильник?

Несмотря на разнообразные облегчающие домашний труд машины, которыми щедро нашпигована любая современная кухня, хозяйка во время приготовления обедов-ужинов ежедневно проходит не один километр. Постарайтесь этапы большого пути холодильник — плита — мойка сократить до минимума.

Профессионалы советуют придерживаться последовательности рабочих мест в соответствии с технологией приготовления пищи: холодильник, расположенный в зоне хранения продуктов; рабочее место для предварительной чистки продуктов; мойка (рядом должен быть расположен контейнер для отходов); рабочий стол, где происходит окончательная разделка продуктов, резка, шинкование и т.п.; плита; сервировочное место.

Кухонная плита — основной перекресток на этом славном пути. Поэтому и находиться ей следует в центре, а не в углу, и притом поближе к вентиляции и подальше от окна, так как через окно обычно происходит приток воздуха (а не вытяжка).

Рядом с плитой — рабочий стол длиной не менее 90 см. Навесные шкафы должны находиться на такой высоте, чтобы хозяйка могла свободно достать рукой до полок, но не ниже чем в полуметре от поверхности рабочего стола. Удобны в эксплуатации и хорошо вписываются в любой интерьер угловые шкафы. Особые хлопоты доставляет холодильник, когда не вписывается в строй по росту (если он, конечно, не куплен в комплекте с кухонной мебелью). Поэтому великану часто отводят место в углу, хотя это и не всегда удобно: общаться с ним приходится часто. Помните, что холодильник не уживается с плитой и отопительными приборами, да и от солнца ему следует держаться подальше.

Прекрасный вариант для большой квадратной кухни так называемая островная планировка, когда в середине помещения устанавливаются плита, невысокий открытый шкаф, стол (чаще обеденный) или просто тележкаhttp://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...ta/kukhonnyj_vopros/17-1-0-962

Кухни из массива

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:01 + в цитатник
Деревянная мебель чувствительна к перепадам влажности и температуры и механическим воздействиям, от которых может коробиться и рассыхаться. Для защиты кухни из массива, дерево для него тщательно сушат и обрабатывают специальными составами для защиты от воздействия окружающей среды. Если кухня полностью деревянная, массив проходит серьезную обработку специальными пропитками, в том числе антисептиками, и многослойно покрывается особым лаком. Изготовленная таким образом кухня из массива дерева не боится влажности, высоких температур и жира, и сохранит свою красоту и прочность на многие годы - вспомните долговечные, покрытые корабельным лаком корабли и применяемые столетиями дубовые бочки. Кухни из массива дерева нужно беречь от механических повреждений и при образовании царапины не полениться затереть ее специальной мастикой. Для поддержания чистоты достаточно мягкой губки с мыльной водой, не следует использовать абразивные средства и составы, содержащие растворитель. Иногда можно побаловать любимую кухню из массива, обработав чистую и сухую поверхность дерева восковой мастикой для мебели.

Кухни из массива дуба - символ надежности и стабильности, где возможны ясные линии без обеднения дизайна. Применение самых передовых технологий в сочетании с традициями дает высокое качество добротного и очень прочного натурального дуба - престижного и долговечного материала с прекрасными эксплуатационными характеристиками. Неоднозначность цвета дубовой древесины (от светло-желто-розового и зеленовато-серого до красно-бурого), позволяет подобрать цвет кухни из массива дуба под индивидуальный интерьер. В любом случае, они будут иметь красивую текстуру с выделяющимся рисунком волокон. Со временем дуб немного темнеет, что придает оттенок благородной старины длительное время находящейся в эксплуатации, но хорошо ухоженной кухне из массива дуба.

Не менее красивы и кухни из массива бука, такого же твердого и прочного, но поддающегося хорошей обработке и тонировке в любой цвет, с характерной мелкой текстурой светло-розового цвета. За счет однородной структуры древесины кухни из массива бука привнесут в интерьер кухни спокойствие, теплый и мягкий свет. При желании древесину бука можно подвергнуть специальной тепловой обработке, выравнивающей его окраску и сдвигающей ее в сторону более красных тонов (так называемый дымчатый бук).

В кухнях из массива ясеня правильные линии и строгий классический рисунок дверок подчеркнут благородство и красоту материала, и дадут проявиться характерным для ясеня свету, энергии и свежести, а отделка только подчеркнет утонченность ясеня. Благодаря большой градации цвета древесины (от светло-розового до темно-бурого), очень высокой прочности, гибкости и пластичности, ясень отлично подходит для изготовлении массивной мебели для кухни. При хорошем уходе, кухни из массива ясеня будут служить очень долго.

Кухня из массива натуральной вишни ассоциируется со спокойной размеренной жизнью. Благодаря декоративному, очень красивому оттенку древесины вишни розовато - коричневого цвета, ее можно не перегружать перегружена излишними деталями и аксессуарами, а вот мягкий резной рисунок на дверках, стеклянные витражи с традиционным орнаментом и закругленность форм, будут очень кстати и придадут изысканности. По твердости вишня существенно мягче предыдущих пород, но хорошо поддается всем видам обработки.

К наиболее классическим моделям относятся кухни из массива, целиком, включая полки, выполняющиеся из дерева. Для сохранения стилистики техника может встраиваться в отдельные тумбы, представляющие собой стилизацию старинных комодов и шкафчиков.

Если для классической модели кухни из массива характерно большое количество шкафчиков, полок, дверок и обилие декоративных элементов, пропорциональность, благородство линий вкупе с внушительностью и импозантностью, то на другом полюсе - уютные кухни из массива дерева в стиле кантри, с их простым, сентиментальным обликом или \"кухонный модерн\" - упрощенные линии и формы, функциональность и практически полное отсутствие украшений, а также технологические изыски в отделке и крепеже материалов. На первый план выходит не красота мебели, а удобство пользования ею.

Чудесное сочетание получается \"переплетением\" в кухне только натуральных природных материалов - дерева, камня и металла. Дуб и дикая вишня, светлый и цветной песчаник, полированный и колотый мрамор и гранит, бронза, медь и латунь - в оформлении кухонной мебели. Даже суперсовременную плиту можно так оформить камнем, что она будет выглядеть, как камин или старинная печь, или подчеркнуть холодильник, превратив его в подобие старинной кладовой.

Украсят такую мебель и навесные шкафчики со стеклами-витринами, и каминные вытяжки, помогая создать теплую гостеприимную атмосферу на кухне. Особая технология обработки материалов привнесет стилистику старины - гвозди под старину, натуральные трещины, как бы изъеденные жучком поверхности, плетеный фасад, элементы из искусственно состаренной бронзы. Многое в такой мебели делается вручную - резьба по дереву, окраска и полировки дверец лаком, тонировка и старение фасадов.

Благодаря современным технологиям обработки дерева и применяющимся аксессуарам, кухни из массива дерева независимо от стиля обретают неповторимый шарм и благородный аристократизм. Кухне в любом стиле очень \"к лицу\" солнечный цвет натуральной древесины. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...a/kukhni_iz_massiva/17-1-0-963

Кухня и ее важные элементы

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:00 + в цитатник
Совсем другое дело, когда кухня используется по ее прямому назначению и в полной мере: на ней готовят часто и для всей семьи. В такой кухне много разнообразной бытовой техники и должно быть достаточно мебели - все должно служить максимальному удобству для приготовления еды. Поэтому основной критерий проектирования такой кухни - функциональность, и с этой точки зрения кухню лучше изолировать.

Современная кухня - часто наиболее \"продвинутое\" помещение в доме, больше всего насыщенное бытовой техникой. Но даже самое высокотехнологичное оборудование в наше время довольно быстро изживает себя - ведь техника практически каждый год обновляется, и нужно быть готовым к тому, что купленная сегодня стиральная или посудомоечная машина завтра уже устареет.

Поэтому, может быть, и не стоит подбирать технику только по принципу новизны. Имеет смысл, приобретая бытовую технику, обратить особое внимание не только на ее технические характеристики, но и продумать, насколько органично она впишется в общее дизайнерское решение интерьера кухни. При этом стилевое единство, конечно, лучше соблюдать, однако бывают интересные варианты, когда в классическую кухню или в кухню-\"кантри\" устанавливается \"хай-тековское\" оборудование. Смешение стилей дело рискованное, но и результат может быть очень оригинальным.

Но, стремясь к гармонии стиля, ошибочно было бы считать, что \"консервативная\" кухня в классическом стиле или стиле \"ретро\" не может быть оснащена по последнему слову техники. Компании-производители часто делают кухонную мебель по индивидуальному заказу, поэтому техника может быть спрятана за деревянными панелями. Создается полное ощущение кухни в старинном поместье: присутствие современной бытовой техники можно угадать, но нельзя увидеть.

Еще одно направление в создании кухонной техники - производство стилизованного оборудования. У многих компаний есть целые ретро-серии, включающие духовку, варочную поверхность и вытяжку. В белой кухне в стиле \"кантри\" даже вытяжка может быть обшита деревянным коробом под цвет мебели, для достижения гармонии в интерьере в этом же стиле выполняется плита.

Кухни в современном стиле, в отличие вариантов \"под старину\", требуют демонстрации техники. В таких кухнях техника сама является украшением и важной декоративной деталью интерьера. Как правило, при обустройстве такой кухни все предметы (плиты, духовки, СВЧ и т. д.) покупаются у одного производителя. Это самый простой способ выдержать стиль.

А какой технике отдать предпочтение: \"соло\" или встраиваемой? Сегодня встраиваемая техника более популярна, так как позволяет воплотить практически любые дизайнерские решения. Встраиваются даже вытяжки: по мощности они не отстают от вытяжек-\"соло\", но спрос на них все же меньше. Самый частый \"солист\" - холодильник, причем металлические модели в стиле хай-тек и выглядят привлекательно и сочетаются практически с любой мебелью в современном стиле.

К преимуществам встраиваемой техники, помимо того, что она выглядит с мебелью единым блоком, можно отнести и высокую гигиеничность: чем меньше щелей, тем меньше мусора. А вот неоспоримым преимуществом техники \"соло\" является ее мобильность: так, чтобы переместить плиту не придется двигать всю мебель и менять обстановку.

По уровню используемых технологий и, соответственно, ценам всю кухонную технику можно условно разделить на технику класса люкс, среднего и эконом-класса.

Технологии на кухне с техникой люкс достигают высокого уровня развития. Например, вытяжка на импульсном уровне определяет оптимальный режим, соответствующий работе индукционной варочной поверхности, которую, в свою очередь, трудно назвать плитой. Приготовление пищи здесь происходит за счет контакта индукционной поверхности с посудой, на дне которой содержится магнитный слой Плоскость плиты в течение всего процесса остается холодной. Холодильник сам вырабатывает лед, показывает кино и заказывает продукты через Интернет. Кофеварки и другая \"мелкая\" техника на суперкухне тоже встроенные.

Приборы на кухне среднего класса тоже, как правило, встраиваемые. Вытяжки имеют сенсорную панель управления (управляются касанием), холодильник - двухкамерный, а для хранения вина может быть установлен отдельный холодильный шкаф. Керамическая варочная панель встроена в столешницу, а духовка имеет систему самоочистки, когда без остатка сжигаются скопившиеся на стенках жировые отложения. СВЧ-печь, комбайн, тостер на кухне есть, но не встроены, как в кухнях люкс-класса.

И, наконец, техника для кухни эконом-класса. Если вы ограничены в средствах, это вовсе не значит, что комфортно оборудовать кухню вам не удастся. Сэкономить можно, купив не встраиваемую технику, а вариант \"соло\". Качество работы плиты и ее технические характеристики от этого не пострадают. Вытяжку с более дорогим \"отводом\" воздуха можно заменить на модель с рециркуляцией. А вместо двухкамерного холодильника вполне успешно может работать холодильник с одной морозильной камерой. Уют и удобство на кухне часто определяются не степенью ее \"навороченности\", а умением удачно распланировать пространство и найти изюминку в декоре.

Главное при проектировании и выборе варианта оформления кухни - проанализировать свой уклад жизни и, в зависимости от этого, определить перечень необходимых функций помещения. И тогда даже самая лаконичная композиция, может стать для вас вполне достаточным и исчерпывающим вариантом любимой кухни. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...e_vazhnye_ehlementy/17-1-0-964

Как подобрать встраиваемую технику

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 15:57 + в цитатник
Готовый гарнитур диктует целый ряд моментов – размер, расположение, стиль…

Поэтому первое, что должен сделать каждый кто собирается обустроить свою кухню, - это пройтись по магазинам и сформировать своё представление о рынке встраиваемой техники. Затем необходимо определиться, что же нужно именно вашей кухне и, желательно, сразу же купить все выбранные вещи! Ведь пока делают мебель «под размер», пройдёт какое-то время, и нужной вам модели может просто не оказаться в продаже. Опять придётся что-то менять… А ведь проще заказать кухню, исходя из купленной техники, чем в готовом гарнитуре «вырубать топором» место под плиту!

Подбор техники для кухни лучше всего начать с «нижней части», то есть с духовки. Это одна из самых сложных и функциональных частей со множеством разных опций: автоматически задаваемые рецепты, самоочистка, системы охлаждения и вентиляции, информационный дисплей… И, конечно же, существуют различные нестандартные модели, такие как духовки с выдвижной тележкой.

Духовые шкафы чаще покупают электрические. Они функциональней и дешевле. Обычно покупатели (а особенно покупательницы) настойчиво требуют только газовую «печку», т.к. сложился стереотип что газ – это практически бесплатно. Но если посчитать и разобраться, эксплуатация электродуховки обойдётся не сильно дороже газовой, так как энергии она «съедает» не больше обычного утюга.

Исходя из выбранной духовки, будет легче определиться с варочной панелью (газовой или электрической). Они бывают от 60 до 90 см в ширину, имеют систему газоконтроля, автоматического поджига, с тройным рядом пламени горелок, с чугунными или металлическими решётками, а также со стеклокерамической поверхностью. Расположение конфорок может быть квадратным, ромбовидным, трапециевидным и т.д.

Варочную панель лучше сразу брать размером пошире. Были случаи, когда люди, купившие панель на 60 см, вскоре приходили за другой – на 70, или на все 90 см.

Вытяжка, на первый взгляд, самая простая вещь из всего ассортимента кухонной техники. Но это не совсем так. Основное качество вытяжки – её мощность. Именно от неё зависит чистота воздуха на вашей кухне. И если вы купили дорогую мебель, но слабую вытяжку, то существует риск того, что вся пыль, грязь и копоть осядут на вашей стильной кухне. Поэтому на вытяжке (точнее, на её мощности) экономить не следует.

Немаловажен также ее размер. Как правило, это 50, 60, 70, 90, 120 и 150 см. При этом нужно учесть, что размер «кухонного очистителя воздуха» должен быть чуть шире варочной панели.

По дизайну вытяжки бывают прямые, куполообразные, каминные, трапециевидные.

Не советую ставить над вытяжкой гофрированные трубы из «фольги». Шум в них стоит такой, что разговаривать на кухне вы вряд ли сможете. Гораздо лучше установить гладкий пластиковый воздухоотвод.

Модная деталь этого сезона – галогеновая или цветная подсветка на вытяжке.

При выборе посудомоечной машины, прежде всего, нужно определить её размер. Он зависит от площади кухни и от количества человек в вашей семье. Вряд ли стоит брать «ресторанную» машину на семью из трёх человек.

Встроенные посудомоечные машины могут иметь скрытую или открытую панель управления. Помимо всевозможных программ моек они обладают различными приятными «фишками». Например, функция «Луч на полу»: присутствие коего на полу - сигнал не законченного процесса, а отсутствие - указывает на то, мытьё завершено.

Но главная прелесть посудомоечной машины не в том, что она моет за вас, а в том, КАК она это делает. Даже старая посуда, которая, казалось бы, безвозвратно утратила свой первозданный лоск, после одного-двух циклов мойки вновь сияет как новая.

Если на кухне есть духовка и плита, то встроенную микроволновку, как правило, используют лишь по её прямому назначению – для разогрева продуктов. Так как в плане выпечки с духовкой не сравнится ни одна СВЧ-печь!http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...raivaemuju_tekhniku/17-1-0-965

Интерьер с темпераментом

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 15:56 + в цитатник
ВЕЧНО МОЛОДОЙ

Интерьер для холерика – непростая задача! Человек этого типа так переменчив в своих пристрастиях, так жаден до новых впечатлений, что его не удовлетворит, пожалуй, ни один «чистый» стиль. Зато эклектика, пестрая и вычурная смесь – придется в самый раз. Тем более что холерики не боятся экстравагантности и обожают смелые решения.

Помещение для холерика должно быть просторным, чтобы мебель и безделушки не мешали ему стремительно перемещаться и жестикулировать от души. Поскольку холерик явно перегружен эмоциями, его интерьер требует простых, строгих форм. Пожалуй, идеально подошла бы обстановка в стиле минимализм или хай-тек – новаторская струнка в душе холерика делает его страстным поклонником всего современного, модного и экзотичного. А страсть к переменам можно удовлетворить с помощью мобильной модульной мебели. Она сделает жизнь более динамичной и обеспечит необходимую смену впечатлений.

Также переменчивому нраву холерика весьма импонируют современные системы декоративного освещения, которые можно варьировать в зависимости от настроения и эстетических пристрастий на данный момент. Точечные светильники различных цветов холерик разместит во всех возможных и невозможных местах, чтобы поиграть со светом и тенью и ощутить себя мастером эффектов. В качестве люстры, торшера и бра он выберет такие светильники, которые не только не похожи на привычный источник света, но и вообще ни на что не похожи. Это чудо дизайна холерик с удовольствием покажет всем друзьям и будет безмерно счастлив их изумленным лицам.

Впрочем, если бурный холерический темперамент ничто не сдерживает, это сильно «достает» окружающих. Да и сам холерик подчас утомляется от собственной активности и эмоциональности. Поэтому цветовое оформление интерьера должно слегка «остудить» горячую голову. Очень благоприятны в этом плане оттенки синего, которые успокаивают, но в то же время поддерживают холерика в тонусе. Правда, ему наверняка захочется «разбавить» синеву оранжевыми или красными цветовыми пятнами (ведь его очень привлекают контрасты). Но лучше, следуя советам психологов, добавить оттенки зеленого, которые создают ощущение защищенности, отгораживают от внешнего мира. Это поможет холерикам расслабиться и дать отдых нервной системе.

Это только кажется, что энергичный психотип не знает усталости. На самом деле для него важно тщательно продумать в интерьере именно зоны отдыха. Для сна, чтения, просмотра телепрограмм, да и просто задушевных вечерних бесед в доме должны быть уютные уголки, выдержанные в прохладной гамме, освещенные мягко и рассеянно. К вечеру холерики обычно теряют львиную долю своей энергии. Им нужно расслабиться в спокойной обстановке и отвлечься от многочисленных забот.

Кстати, большинство холериков – это дети или юные создания. В более зрелом возрасте людей с таким вулканическим темпераментом не очень много. И тем более для них очень важно организовать свой быт так, чтобы все успеть и еще оставить силы на отдых…
ПЛОДЫ НЕЖНОЙ МЕЛАНХОЛИИ

Представьте себе несчастного Пьеро, который, вздымая бледные руки, завывает: «Рыдаю, не знаю, куда мне деваться, не лучше ли с кукольной жизнью расстаться?..» Вот вам расхожий портрет меланхолика, впрочем, довольно карикатурный. Человек меланхолического темперамента склонен к грустному раздумью, но не из-за пессимизма, а в силу чрезмерной впечатлительности. Он любит помечтать, пофантазировать, предаться воспоминаниям. Ему легко и приятно погружаться в себя. Может быть, поэтому окружающий мир часто кажется ему неуютным. Меланхолики особенно нуждаются в ощущении своего дома, как крепости, надежно укрывающей их от превратностей жизни.

В интерьере для человека с таким «нежным» и романтическим взглядом на жизнь не может быть ничего случайного. Главное для меланхолика – избежать стресса, поэтому он создает вокруг себя атмосферу уюта, тепла, комфорта и спокойствия. Это не значит, что его мечта – гнездышко с рюшечками, подушечками и перинками. Напротив, пристрастия меланхолика весьма разнообразны: от классики до модерна, от скандинавского стиля до этно. Он может быть без ума от широкого мягкого дивана, но в то же время искренне любить простые пластиковые табуретки. И если в доме меланхолика собраны именно те вещи, которые ему по душе, он ощущает гармонию и психологический комфорт.

Впрочем, дом впечатлительного и склонного к хандре человека можно узнать по большому количеству уютных зон и уголков. Простор и пустота угнетают меланхолика, а вот закутки, скрытые от посторонних глаз, дробящие пространство квартиры, кажутся ему воплощением комфорта. Здесь он может расслабиться в одиночестве, а может и от души повеселиться в компании близких друзей.

Как правило, меланхолик зонирует помещение с помощью стеллажей, ширм или полупрозрачных жалюзи. Он предпочитает мягкое, рассеянное освещение, любит подсвечивать картины и ниши. Плавное перетекание света в тень доставляет меланхолику истинное удовольствие. В доме такого человека полы обычно покрыты коврами или мягким покрытием с ворсом, приглушающим шаги и согревающим ноги.

Его мебель чаще всего лишена резких углов, поскольку меланхолик питает склонность к овалам и кругам. Цветовое решение интерьера – светлое, легкое и не раздражающее. Особенно любимы им оттенки желтого от цвета речного песка до янтарного и терракотового. Романтичность и сентиментальность меланхолика проявляются в привязанности к памятным вещицам. Можно с уверенностью сказать, что меланхолик хранит кипы фотографий, детских рисунков, сувениров, игрушек и засушенных цветов, даже если они не развешены по стенам. Поэтому в интерьере обязательно будет присутствовать шкаф, ниша, комод или чуланчик.
ДОМ ДЛЯ БЕЗУПРЕЧНОГО ЧЕЛОВЕКА

Самый привлекательный для окружающих психологический тип – это сангвиник – человек с ровным жизнерадостным характером. Именно к нему приятнее всего приходить в гости.

Сангвиник живет ярко, испытывая всю полноту чувств. Поэтому он раскрашивает интерьер своего дома в свежие и яркие цвета: желтый, оранжевый, кремовый, красный, янтарный, терракотовый. Ему комфортно в любом цветовом окружении, поэтому, подобно холерику, сангвиник не боится контрастов и смелых сочетаний.

Дом сангвиника наполнен радостью и энергией. Здесь шумят дети, путаются под ногами животные, приходят и уходят гости, играет музыка. Такая жизнь не утомляет сангвиника – он сам ее создает! В его квартире много воздуха и света. Можно с уверенностью сказать, что сангвиник с удовольствием снесет пару-тройку стен, купив новую квартиру: соглашаться со стандартной планировкой не в его правилах. И уж, что совершенно точно, – в отличие от меланхолика он не будет отгораживать уютные уголки, потому что не боится жизни и предпочитает общение привычке быть наедине с собой.

Сангвиник не любит крупную мебель и обходится минимальным набором предметов. Что касается стилевых предпочтений, то здесь ничего нельзя сказать с абсолютной точностью. Может быть, один сангвиник предпочтет романтический стиль, а другой – экстремальный. Главное, чтобы было много воздуха, света и цвета. Кстати, отметим, что в доме сангвиника много стекла и зеркал, которые зрительно расширяют пространство. Да и собственное отражение сангвиника радует, поскольку он совершенно уверен в себе.

Одним словом, сангвиник хочет и умеет создать яркую и уютную атмосферу радушия в своем доме. Поэтому в гости к такому хозяину приходишь с удовольствием, и уходить из этого царства доброжелательности и гостеприимства просто не хочется!
ТАМ, ГДЕ ЖИЗНЬ НЕТОРОПЛИВА И СТАРОМОДНА...

Темперамент флегматика примечателен своей размеренностью и спокойствием. Этот человек никого не удивит взрывом эмоций, причудливой фантазией или утонченной чуткостью. Он всегда руководствуется здравым смыслом, принимает правильные и бесспорные решения. Стабильность и покой – вот две главные ценности флегматического темперамента. Все это в полной мере отражается на характере интерьеров, в которых флегматик чувствует себя особенно уютно. Он любит надежные вещи, которые не подвластны веяниям моды. Вполне естественно, что добрая половина мебели в доме досталась флегматику по наследству от родителей или даже бабушек и дедушек.

Впрочем, вторую половину, столь же добротную и надежную, он купил сам и намерен передать ее своим потомкам в идеальном состоянии. Не удивляйтесь также, обнаружив в интерьере флегматика несколько бесценных антикварных вещиц, многие люди этого психотипа – увлеченные коллекционеры и знатоки старины.

Как правило, флегматик предпочитает классический стиль. В мебели для него важны не только красота и удобство, но и конструктивные особенности, экологичность материалов, долговечность и прочность используемых механизмов. Каждая его покупка будет оптимально соответствовать по качеству уплаченной цене. В целом интерьер в доме флегматика выглядит солидно и респектабельно, практически не меняясь в течение десятилетий. Он по-своему уютен, главным образом благодаря теплой приглушенной цветовой гамме, а также обилию натуральных материалов – керамики, дерева, природного камня.

Украшают интерьер, как правило, картины, книги, фарфор и скульптуры. При этом каждая вещь имеет свою историю и художественную ценность. Светильники обычно отличаются традиционными, несколько даже старомодными формами и дают мягкий свет. Пол покрыт паркетом и украшен коврами из натуральной шерсти. Словом, все в этом доме благородно, удобно, практично. И, разумеется, для человека флегматичного очень важен порядок. Поэтому не будет ему счастья без гардеробных комнат, шкафов и шкафчиков, кладовок и шифоньеров, помогающих упорядочить жизнь.

Может быть, на фоне остальных темпераментов, более эмоциональных, флегматический тип покажется кому-то скучным, но именно он является носителем здорового консерватизма и стабильности. В общем-то, на таких людях, во всем приверженных традициям, мир держится!

Четыре темперамента, четыре стиля жизни… Но ведь мы не живем в одиночестве, и домочадцы могут совершенно отличаться от нас по психотипу. Значит, придется создать интерьер, удовлетворяющий каждого члена семьи. В идеале он сможет примирить и флегматичного дедушку, и меланхоличную маму, и ребенка-холерика, и папу-сангвиника… Но это возможно лишь в том случае, когда каждый вносит посильный вклад в создание уютной и дружественной атмосферы, никто «не тянет одеяло на себя». Словом, всегда можно сгладить шероховатости своего личного темперамента, чтобы обеспечить комфорт близких и любимых людей. http://master2008.ucoz.ru/publ/ehnciklopedija_stro...rer_s_temperamentom/17-1-0-966


Поиск сообщений в master2008
Страницы: 34 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь