Лично для меня, впервые оказавшегося на Паралимпиаде и, соотвественно, соприкоснувшегося с паралимпийским спортом, не очень понятно: а что означают успехи на этом поприще? Отношение в стране к инвалидам? Тогда ничего удивительного, что на втором месте по медалям Великобритания, где людям с ограниченными возможностями всегда оказывали достаточно внимания. Про Штаты, идущие третьими, можно сказать то же самое. С другой стороны, получается, и у нас тогда все не так уж плохо, что, как мы знаем, мягко говоря, не соотвествует действительности. Проблем у инвалидов в нашей стране - выше крыши. И как в таком случае оценивать четвертую строчку Украины, где, думаю, вряд ли дела обстоят лучше? Неужели сказывается то, что премиальные у соседей в полтора раза выше наших - 150 тысяч евро за золото у них против 100 тысяч у нас? Ерунда это!А вот в Австралии и Канаде (они между Украиной и нами), охотно верю, полный порядок с обеспечением условий для физически ограниченных людей.
Китай же - отдельная песня! У них уже 80 золотых наград (почти каждая пятая), а в сумме 187! Уже давно ходят разговоры: дотянут ли хозяева до "золотой сотни"? В последние два дня Паралимпиады осталось разыграть 45 комплектов наград, то есть представителям Поднебесной нужно постараться выиграть почти в половине из оставшихся видов. Не знаю, сдюжат ли, но в принципе ЭТИ могут! Как они это делают, что едят, откуда черпают резервы, гадают все вокруг, но ответа не находят! Только вспоминается фраза Николая Дубровина, тренера нашего чемпиона в плавании на 100 метров брассом Игоря Плотникова, с рождения лишенного обеих рук: "Мы готовились спокойно, всех соперников знаем, в своих силах уверены, а тут раз, откуда ни возмись, китаец с руками. Пришлось поволноваться". "С руками" означает что у него одной конечности по локоть нет, другой - ниже локтя. Это к вопросу о резервах. Плотников-то выиграл, но "рукастый" китаец финишировал следом.
Вот и поди разбирись, где как относятся к инвалидам и влияет ли это на результаты Паралимпиады? Думаю, скорее, да, чем нет.
P.S. Во вторник, в полпервого по полудни (время московское), наши футболисты в финале своего турнира сыграют как раз с Украиной. В случае успеха догнать в общекомадном зачете украинцев не получится (уж больно они оторвались по числу золотых - 23 против 17), но данный финал самодостаточен. Согласитесь, принципиальней матча придумать сложно. К тому же, бывшие соотечественники, если кто не в курсе, по ходу турнира попытались добиться... дисквалификации нашей команды. Мотивируя это тем, что игроки российской сборной по состоянию здоровья не имеют права участвовать в Паралимпиаде. Протест был, ясное дело, отклонен, поскольку всех спортсменов, прежде чем квалифицировать и допустить к старту, множество раз проверяли специалисты-медики. Но осадок остался.