-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Marina_2011

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вязание крючком спицами.кулинария.дача.машинное вязание.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.04.2011
Записей: 371
Комментариев: 8
Написано: 387





Без заголовка

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 09:29 + в цитатник
Это цитата сообщения O_l_i_v_i_y_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вывязывание пройм, горловины и плеч переда



Расчет и вывязывание пройм переда



Определите число петель в ширине проймы (отрезок АБ) и разделите это число на 4 равные части. Если есть остаток, прибавьте его к петлям 1-й части (к той, что у бокового шва).

3п. Х 8см = 24п.;

24п. : 4 = 6п.

Теперь петли каждой части, кроме 1-й , разделите на группы (если во 2-й и 3-й частях получаются остатки, прибавьте их к 1-м группам):

петли 2-й части разделите на тройки (3+3);

петли 3-й части - на двойки (2+2+2);

петли 4-й части - на единицы (1+1+1+1+1+1).

Результаты расчета нанесите на выкройку.

Связав левую полочку до проймы, закрепите в начале лицевого ряда подряд 6 петель (1-я часть). Затем довяжите ряд, вязание поверните, свяжите изнаночный ряд и в начале лицевого закрепите подряд 3 петли (первая группа петель 2-й части). Все следующие убавления 2-й и 3-й частей делайте по расчету в начале каждого лицевого ряда.

Петли четвертой части убавляйте по одной через один лицевой ряд, т.е., сделав убавление в начале лицевого ряда, провяжите его до конца, затем свяжите изнаночный ряд, далее лицевой, еще изнаночный и только в начале следующего лицевого ряда сделайте очередное убавление.

выполнив пройму, провяжите 5-6 рядов по прямой, а затем прибавьте 2-3 раза по 1-й петле через равные интервалы. Иногда узор нарушается от прибавленных петель. В этом случае, целесообразнее не делать прибавлений, а вязать проймы по прямой.

Расчет для вывязывания плеч переда.

При вывязывании плеч переда пользуются расчетом, сделанным для плеч спинки, внося лишь незначительную поправку: поскольку плечо переда короче плеча спинки на 1см ( при одинаковом скосе плеч), то нужно определить число петель в этой разнице ( в нашем примере в 1см 3 петли).

петли разницы следует разбить на единицы и вычесть их по одной из первых двух групп петель плеча спинки, считая от горловины ( см. урок 10). После вычислений получились следующие группы петель: 6+5+5+5+4+4+4.

Принцип расчета для вывязывания кривых линий (горловина переда).

Если внимательно рассмотреть линию горловины переда (184), то можно заметить, что в ней есть горизонтальный участок - отрезок АБ, почти пологий - БВ, наклонный - ВГ, почти вертикальный - ДЕ. Всего 5 разнотипных отрезков (частей).

Любую из кривых можно расчленить на отрезки, который имеют определенный угол наклона. эту возможность и учитывают при расчетах для вывязывания кривых линий.

Расчет делают так:

кривую линию делят на разнотипные отрезки, подсчитывают число петель в ширине каждого и определяют количество кромочных в его высоте.

Например, в ширине отрезка БВ (2-я часть) 6 петель, в высоте 2 кромочные. Далее используют знакомый нам принцип расчета: число петель делят на число кромочных, в результате получается число убавляемых петель в каждой группе.

6п. : 2 = 3п.

Следовательно петли на кривой линии на отрезке БВ нужно убавлять в два приема по 3 петли.

Другой пример. В ширине отрезка ГД (4-я часть) 6 петель, а в высоте 12 кромочных - отрезок довольно длинный, поэтому приходится делить число кромочных на число петель, что бы определить длину интервалов между убавлениями.

12 кромочных : 6п. = 2 кромочные (4 ряда).

Значит петли кривой линии на отрезке ГД нужно сокращать по 1-й в каждом 4-м ряду.

Теперь сделаем расчет для вывязывания остальных отрезков линии горловины: в отрезке АБ (1-я часть) помещается 12 петель. Отрезок горизонтальный, поэтому петли на этом участке нужно убавлять в один прием. В отрезке ВГ (3-я часть) 6 петель, высота его соответствует трем кромочным.

6п. : 3 = 2п.

Следовательно, петли отрезка ВГ нужно закрывать 3 раза по 2 петли.

Вертикальный отрезок ДЕ (5-я часть) вяжется без убавлений. Нанесите на выкройку результаты расчетов для вывязывания горловины:



12+3+3+2+2+2+1+1+1+1+1+1. Поставьте также цифры расчета для вывязывания плеч.

Вывязывание горловины и плеча левой полочки.



Свяжите полочку до горловины (точка А). В конце лицевого ряда оставьте 12 не провязанных петель и нанижите их на нить.

Вязание поверните, снимите1-ю петлю. не провязывая, и свяжите ряд до конца. Продолжайте работу, не довязывая петли горловины в конце каждого лицевого ряда. Петли плеча необходимо закреплять в начале лицевых рядов, после того как будет связана пройма. Горловину и плечо правой полочки вяжут аналогично левой, только убавления делают в изнаночных рядах.

* Если вязанная вещь надевается через голову. то вывязывая горловину переда, необходимо работу разделить пополам и выполнять порознь каждую половину (как горловину спинки).

Без заголовка

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 09:22 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Втачной рукав, связанный сверху . (машина)

данный способ удобен тем, что рукав сразу "привязывается", следовательно, пришивать его не нужно и выглядит он вполне презентабельно.



ширина проймы = высота проймы полочки + высота проймы спинки
имея эту цифру, делаем два расчета:
1. рассчитать высоту оката в сантиметрах = 1/3 ширины проймы + 2см.

А теперь рассчитать высоту оката в рядах = высота оката в см * плотность вязания в рядах.
2. рассчитать количество петель = ширина проймы * плотность вязания в петлях.

Сшить плечевой шов.
Выдвинуть в ПНП сразу иглы для рассчитанного количества петель. навесить крайние петли и центральные (плечевой шов).
Остальные петли распределить равномерно.

Возврат в рабочее положение происходит в одном ряду с одной стороны, противоположной от каретки. Этот возврат нужно распределить, исходя из рассчитанного количества рядов, при этом учитывать, что в первом ряду провязываются сразу 8-10петель, потом возвращаются петли по одной, потом в предпоследних рядах 3петли, и в последних - 4-5.
Последовательность вязания: (каретка вяжет справа налево <- ) и (каретка вяжет слева направо -> )
1ряд, каретка <- 8п
2ряд, каретка -> 1п
3ряд, каретка <- 1п
4ряд, каретка -> 1п
5ряд, каретка <- 1п
...
1 предпоследний ряд,-> 3п
2 предпоследний ряд,<- 3п
последний ряд, каретка -> 4п
последний ряд, каретка <- 4п

Вот окат готов.
Далее вяжется рукав с равномерным убавление петель для сужения...

Без заголовка

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 09:18 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

шапка для девочки машинке.

Связала на машинке дочери шапку-колпак.

Всё предельно просто.

 


 


Выставляем в РП иглы 2 через 1 и вяжем вспомогательной ниткой несколько рядов, после чего вводим в работу рабочую нить ( в моем случае это пряжа для ручного вязания 100 гр акрил с мохером. 550м/100гр. Ушло 1 моток). Причем рабочая нить двойная. Вяжем ложную резинку 15-20 рядов на достаточной плотности. Потом провязываем 1 ряд на плотности 10 и снова 15-20 рядов резинки. Теперь теперь делаем загиб: петли первого ряда вязанного рабочей нитью навешиваем на иглы и провязываем 1 ряд. Мы получаем двойную резинку.  Увеличиваем плотность ( делаем вязку более рыхлой), вставляем нерабочие  иглы в РП и продолжаем вязать гладью основной размер шапки. Можно сделать какой-нибудь простой узор или сложный ).

Теперь , когда основная часть нашей шапки связана, одну нить обрываем, вязание делаем более плотным, поскольку продолжаем вязать одинарной ниткой. Когда колпак будет достаточной ( нужной вам длины) , каждую в вторую иглу убираем в ЗНП, перевесив петлю на соседнюю иглу. Провязываем так 3-4 ряда и снова убираем каждую вторую иглу. и провязываем 3-4 ряда. Теперь снимаем вязание на нить, которую потом затягиваем. Шапку сшиваем, крючком вяжем шнурочки, делаем помпончики и всё!

 

*******************

 

Готовясь к лету, многие начинают искать способ похудеть. Большинство из нас понимает, что неправильная диета может нанести огромный вред здоровью. Диета Мухиной - это комплексный метод похудения, направленный на то, чтобы улучшить здоровье.

 


Без заголовка

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения tanya-vamp0810 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Машинное вязание

На эти вопрсы можна найти ответ




Без заголовка

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 09:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Helga2931 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цельновязанный воротник-стойка с декоративными дорожками

 


Довязав до выреза горловины, разделить вязание на 2 части от центра (0) (Рис. 1)
1. Выставить в ПНП иглы левой половины (А,В,С) и горизонтальную часть (D) правой половины. Вяжется участок (Е,F) правой половины. (Рис. 2)
2. Убавить петли по расчету (см. модель № 4) участка (Е) деккером, методом убавления петель внутри полотна (ширина декоративной дорожки составляет от 3 до 6 петель).
3. К.справа.После убавления петель выставить в РП иглы, убранные при убавлении в ЗНП, навесить на них краевые цепочки петель убавленной части. Выставить эти иглы в ПНП.
4. Выключить рычаги Ч.В., провязать 1 ряд. К. слева.
5. Включить рычаги Ч.В. Выставить иглы в ПНП (Е,F,D) и горизонтальную часть левой половины (С). Вяжется участок (А,В).(Рис.3)
6. Вязать участок (В) аналогично участку (Е) (см. пп 2-3). Выставить иглы участка (В,Е) в ПНП, отключить рычаги Ч.В., провязать 1 ряд.
7. К.справа. Все иглы стоят в РП. Вязать прямой вертикальный участок (А,В,C,D,E,F).
8. Далее вязать скос плеча. Для этого выставлять в ПНП иглы плеча по расчету одновременно с обеих сторон.
9. Довязав до высокой точки плеча, ввести сначала в работу иглы левого плеча, закрыть их нестягивающим способом. Провязать 1 ряд, далее закрыть петли правого плеча.
10. На фонтуре петли горловины. Вязать необходимое количество рядов воротника.
 

Без заголовка

Воскресенье, 16 Октября 2011 г. 09:12 + в цитатник
Это цитата сообщения O_l_i_v_i_y_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Машинное вязание. Узоры и схемы.

Так как при вязании полотно расположено к вязальщице изнаночной стороной, все узоры записаны с изнаночной стороны.

изнаночная петля.

лицевая петля.

петля перенесена на соседнюю иглу, ос-вободившаяся игла остаётся в рабочем положении.

игла выдвинута в верхнее нерабочее положение.

игла сдвинута в нижнее нерабочее положение.

правая петля перенесена на соседнюю левую иглу.

левая петля перенесена на соседнюю правую иглу.

две рядом расположенные петли снимаются двумя одноигольными деккерами. Правая петля переносится на левую свободную иглу, а затем на ту же иглу возвращается её собственная петля.

две рядом расположенные петли снимаются двумя одноигольными деккерами. Левая петля переносится на правую свободную иглу, а затем на ту же иглу возвращается её собственная петля.

правая петля перенесена на соседнюю свободную левую иглу.

левая петля перенесена на соседнюю свободную правую иглу.

крайние (две) из трёх петель перенесены на среднюю иглу.

две петли снять двумя одноигольными деккерами. Сначала правую петлю перенести на левую свободную иглу, а затем левую петлю перенести на правую свободную иглу.

две петли снять двумя одноигольными деккерами. Сначала левую петлю перенести на свободную правую иглу, затем правую петлю перенести на левую свободную иглу.

четыре петли снять двумя двухигольными деккерами. Сначала правые петли перенести на левые свободные иглы, затем левые петли — на правые свободные иглы.

четыре петли снять двумя двухигольными деккерами. Сначала левые петли перенести на правые свободные иглы, затем правые петли — на левые свободные иглы.

петлю (или несколько петель) одного из ниже-расположенных рядов навесить одноигольным деккером (или много-игольным) на иглу. Если навесить на иглы все петли этого ряда, то на лицевой стороне полотна
образуется складочка.

иглы попарно обвиты рабочей ниткой против часовой стрелки.
Повторяющаяся часть рисунка (узора) называется раппортом. Читать запись узоров надо снизу вверх и слева направо. Цифры, стоящие слева за вертикальной чертой, указывают порядковый номер строчки, а цифры, стоящие справа за вертикальной чертой,— количество рядов, которое следует провязать так, как указано в данной строчке. Цифры, стоящие под нижней горизонтальной чертой, показывают количество игл, необходимых для вязания образца.

Число петель должно делиться на 7, плюс одна петля слева для симметрии, плюс по одной крайней петле с каждой стороны. Набрать 17 петель.
Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 15 Октября 2011 г. 17:59 + в цитатник
Это цитата сообщения танюшечка_тата [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязанные тапочки

http://clubmasteric.ru/shemi-vasanie-kruchkom/tapochki-kruchkom/104-vasannie-tapochki.html

Вязанные тапочки

Тапочки связаны крючком №3,75 

Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 15 Октября 2011 г. 17:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Gim56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Летняя кофточка мотивами


Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 07 Октября 2011 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения мони [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

полосатый костюм.

ПОЛОСАТЫЙ КОСТЮМ ДЛЯ РУЧНОЙ ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ 'НЕВА-5'

 

ПОЛОСАТЫЙ КОСТЮМ ДЛЯ РУЧНОЙ ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ 'НЕВА-5'

Размер: 22

Вам потребуется:

  • 400 г пряжи.

Схема кофточки:

схема кофточки

Схема шапочки:

схема шапочки

Схема штанишек:

схема штанишек

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

КОФТОЧКА

Вязать лицевой гладью в 4 нити плотностью 3: 1 см = 3,45 п. = 4,78 р. Ширина полосок 20 рядов. Легко решается вопрос с застежкой на кофточке. Не нужно специально вывязывать планку, просто ширина половины переда берется больше ширины половины спинки на 15 п. За счет этих петель оформляется подборт. По низу спинки, переда и рукавов кофточки связан подгиб.

  1. Вяжется 7-8 рядов бросовой нитью через иголку и 1 ряд основной нитью также через иголку на плотности 2,1.
  2. Выдвинуть в РП остальные иголки и провязать еще 10 р. на этой же плотности, затем 1 р. на плотности 6 и 12 р. на плотности 2,2.
  3. Снять грузы.
  4. Деккером навесить петли 1-го ряда на иголки через одну.
  5. Навесить грузы.
  6. Отплести бросовую нить, поставить счетчик на 0,00 и вязать полотно на плотности 3.

Для оформления горловины переда снять на бросовую нить или закрыть через ряд 20, 4, 3, 2 петли и еще провязать прямо 21 ряд.

На спинке с левой и правой стороны от середины соответственно закрыть или снять на бросовую нить 5, 4, 3, 2 петли и провязать прямо 4 р.

После сшивания плечевых швов горловина откеттлевывается обтачкой. Для обтачки связать полоску: плотностью 4 — 8 р., плотностью 3 — 5 р., плотностью 2 — 3 р., плотностью 5 — 1 р., плотностью 2 — 3 р., плотностью 3 — 5 р., плотностью 4 — 8 р. Начать и окончить вязание полоски бросовой нитью. Полоску сложить пополам, отгладить и прикеттлевать с обеих сторон.

Если петли горловины и ростка сняты на бросовую нить, то после сшивания плечевых швов кофточку повернуть к себе. Надеть на иголки машины снятые на нитку петли горловины, ростка и дополнительные петли по бокам горловины и вязать плотностью 4 — 4 р., плотностью 3 — 5 р., плотностью 2 — 3 р., плотностью 5 — 1 р., плотностью 2 — 3 р., плотностью 3 — 5 р., плотностью 4 — 8 р. Обтачку приметать, отгладить и прикеттлевать.

Петли под пуговицы для застежки можно выполнить в процессе вязания. Еще проще петли обметать на швейной машине. Зигзагообразная строчка машины должна идти вдоль вязаных столбиков. После обметывания петли прорезать.

ШАПОЧКА

Начать и закончить вязание бросовой нитью. Набрать 47 п. и вязать, прибавляя со стороны затылка по 1 п. 17 раз в каждом 5-м ряду. После середины эти петли убавить в обратном порядке.
Шапочку сшить. Сторону, прилегающую к лицу и к шее, откеттлевать обтачками. Для обтачки связать полоски: плотностью 4 — 8 р., плотностью 3 — 6 р., плотностью 6 — 1 р., плотностью 3 — 6 р., плотностью 4 — 8 р.

ШТАНИШКИ

Вяжутся чулочной вязкой в 4 нити плотностью 3: 1 см = 3,45 п. = 4,78 р.

Вяжутся штанишки сверху вниз. Сначала вяжется подгиб, чтобы можно было затянуть резинку (см. подгиб выше). Задняя часть штанишек должна быть длиннее передней за счет провязывания 10 неполных рядов. Для этого все иголки передней части (на чертеже левая часть) и 3 иголки задней части выдвинуть в ПНП и провязать 2 ряда. В таком порядке выдвинуть 15 иголок задней части. Точки, от которых начинаются убавки, обязательно отметить нитью другого цвета.

Далее нужно связать следы. На машине после убавок осталось 62 п.: 31 п. соответствует передней части штанишек (слева) и 31 п. соответствует задней части штанишек (справа). На правой 31 иголках нужно вывязать пятку. Для этого выдвигаем в ПНП 31 иголку слева. Каретка при этом находится справа. Провязываем 1 ряд. Каретка стала слева. С правой стороны, т. е. со стороны, противоположной каретке, выдвигаем в ПНП одну иглу. Нить во избежание дырочек каждый раз подводим под 1-ю соседнюю нерабочую иглу. Провязываем 1 ряд. Каретка справа.

Слева выдвигаем в ПНП 1 иглу и т. д. Выдвигать в ПНП с каждой стороны до тех пор, пока в середине не останется 11 иголок. Затем с противоположной стороны от каретки вводить в РП по 1 игле до тех пор, пока слева все 31 иглы не будут введены в РП. Пятка связана.

Включить рычаг и ввести в РП все 62 иглы. На всех 62 иглах провязать 17 р. Дальше оформить носок. Для этого 31 иглу со стороны, противоположной каретке, выдвинуть в ПНП. На остальных 31 иглах закрыть с каждой стороны по 10 п. в каждом 2-м р. Оставшиеся 11 иголок закрыть в 1 прием. Нить оборвать. Аналогично закрыть оставшиеся 31 п.

Связанные детали сметать лицо к лицу и отгладить. Штанишки сшить.

ИСТОЧНИК: Журнал "Ксюша. Для тех, кто вяжет" (Модель 27)


 

Без заголовка

Пятница, 07 Октября 2011 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения После_душа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Машинное вязание. Полезные материалы

Я обещала поделиться материалами, которые нашла на просторах сети. Напомню, - у меня "Северянка". Но материалы, в большинстве своем, вообще о вязании на машине.
Итак...
Читать далее

Без заголовка

Пятница, 07 Октября 2011 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Северянка_80 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаный на машине Нева женский пуловер-гольф

Вязаный на машине Нева женский пуловер-гольф 

 

 

 (383x450, 57Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 07 Октября 2011 г. 18:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Северянка_80 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сиреневая туника.

 (160x226, 8Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 07 Октября 2011 г. 18:36 + в цитатник
Это цитата сообщения sovunya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

4. джемпер с заниженной проймой

Для ручного вязания это самый удобный и простой покрой. Для машины же нужен точный расчёт, т.к. во время вязки мы не можем "прикинуть" деталь на себя или приложить её к выкройке.

Итак, снимем мерки. Для примера я взяла женские мерки 44-46 размера и плотность 2.5п.х4р. Вы можете подставить в формулы свои мерки и плотности.
джемпер с заниженой проймой

ДИ=60см

ШН=92см

ДПР=68см

ШР=25см

ГЛГ=10см

ГЛП=23см

перед и спинка:

(1) (ДИ – 2см. на подгиб) х ПР=количество рядов на перед или спинку(если по низу резинка,то вычитать нужно ширину резинки).

(60см – 2) х 4=232 ряда всего.

(2)ШН : 2 х ПП = количество петель, которые нужно набрать.



92 : 2 х 2.5 = 115 петель



(3) Количество петель на горловину. Здесь используем фиксированное число:

для мужской одежды-20-22см

для женской одежды-18-20см

для детской одежды-14-16см

Возьмём для примера 17см.

17 х ПП = кол-во петель на горловину.

17 х 2.5 = 43 петли

(4) Через сколько рядов начнём вывязывать горловину переда.(1) – (ГЛГ х ПР) =

232 – (10х4) = 192ряда, т.е. в 192 ряду начинаем вывязывать горловину.



Удобный способ вывязывания горловины переда смотри в конце странички.



Горловину спинки всегда начинаю вывязывать за 6 рядов до конца вязания.(Способ вязания смотри в конце странички).



(5) Длина плеча ((2) – (3)) делим на 2,т.к. у нас 2 плеча)

(115 – 43) : 2 = 36 петель на плечо



Сразу переведём эту мерку в см: 36п : 2,5 (ПП) = 14.4 = 14см – Это число пригодится при расчёте рукава.



рукав:

(6) Количество рядов на рукав.

(ДПР – 2см на подгиб – (5)в см) х ПР =

(68см – 2см – 14см) х 4 = 208 рядов на рукав.

(7)Ширина рукава по низу.

ШР х ПП =

25 х 2.5 = 62.5 = 63 петли набираем на рукав.

(8)Ширина рукава по верху.

ГЛП х 2 х ПП=

23 х 2 х 2.5 = 115 петель должно получиться вверху рукава.

Важно, чтобы оба числа (7) и (8) были либо чётными, либо нечётными.

(9)Расчёт прибавок по рукаву.

((8) – (7)) : 2 =

(т.к.прибавляем по1 петле с 2-х сторон)

(115-63) : 2=26 петель нужно прибавить с каждой стороны



(10) Количество рядов между прибавлениями.

(6) : (9) =



208 : 26 = 8 т.е. прибавляем в каждом 8 ряду со стороны каретки .Например 8(9); 16(17); 24(25) и т.д





Краткая запись расчётов:

Перед: Набрать 115 петель,связать подгиб, счётчик на "0". Всего 232 ряда.

Через 192 р. горловина переда 43 петли.

Плечо 36 петель.

Рукав:Набрать 63петли,связать подгиб, счётчик на "0". Всего 208 рядов.

Прибавить с каждой стороны 26 раз по1петле через 8 рядов=115 петель.



Удобный способ вывязывания горловины переда.

Круглый вырез всегда выполняю так:

Выдвигаю в ПНП или закрываю средние(количество петель на горловину – 20 петель)петли переда.В нашем примере это 43 – 20 = 23петли.Остальные 20 петель горловины(по 10 с каждой стороны)убавляю 3-х игольным деккером 5 раз по 2 петли через 4 ряда.

Ещё раз уточню: 20-это фиксированное число – по 10 петель с каждой стороны для закругления.



Как я вывязываю горловину спинки.

Выдвигаю в ПНП с противоположной от каретки стороны все иглы, кроме петель плеча со стороны каретки +10 петель горловины (фиксированное число). Провязываю 2 ряда .

Выдвигаю в ПНП ещё 5 игл. Провязываю 2 ряда.

Выдвигаю в ПНП ещё 5 игл. Провязываю ещё 2 ряда.

В РП остались петли плеча. Закрываю их. Ставлю в ПРП все иглы. Провязываю 1 ряд.

Повторяю все операции с другой стороны.

При таком способе вязания вырез горловины получается ровный и аккуратный.
 (245x191, 11Kb)

Без заголовка

Пятница, 07 Октября 2011 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения sovunya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Расчёт юбки.

3. Расчёт юбки.

Обычно на машине вяжут два вида юбок:

1. На основе прямой юбки-годе, 4-х, 6-и клинки (вяжутся снизу вверх)

2. Расклешённые юбки. (вяжутся поперёк, используя частичное вязание)

Я приведу пример расчёта прямой юбки на конкретные мерки и плотность ПП=2.5,ПР=4(Смотри расчёт по образцу).Вы можете подставить в эти формулы свои мерки и плотности.

Прямая юбка с поясом на резинке и подгибом.

Снимаем мерки:
юбка

ДИ – 60см
ОТ = 74см
ОБ = 93см
ШН = 88см


ПП = 2.5
ПР = 4










Напоминаю, что стандартный подгиб составляет 16 рядов (примерно 2см) и в расчёт он не входит.

(1) (ДИ – 2см на подгиб – 2см на пояс) х ПР = кол-во рядов на переднее полотнище юбки.

(60см - 2см - 2см) х 4 = 224 ряда

(2) ШН : 2 х ПП = кол-во петель, которые нужно набрать.

88см : 2 х 2.5 = 110петель

(3) ОБ : 2 х ПП = кол-во петель по линии бёдер.

93см : 2 х 2.5 = 116 петель

(4) ОТ : 2 х 2.5 = кол-во петель по линии талии.

74см : 2 х 2.5 = 92 петли

Обратите внимание,что количество петель по горизонтали (ОТ,ОБ.ШН) должно быть либо чётным,либо нечётным.

Расчёт прибавлений и убавлений:
ПРАВИЛО: Прибавляем по 1 петле со стороны каретки через определённое кол-во рядов (оно определяется по формуле).

Убавляем по 2 петле с каждой стороны одновременно 3-х игольным деккером также через опред. число рядов(по формуле).

(5) Кол-во прибавок от низа до линии бёдер: ((3) – (2)) : 2 = (Делим на 2, т.к. прибавляем с 2-х сторон по 1 петле)

Переведём в цифры: (116 – 110) : 2 = 3 раза нужно прибавить с каждой стороны.

(6)Важно: В этой формуле есть фиксированное число –14см –16см. Это расстояние от линии талии до линии бёдер (зависит от роста и полноты). Для нашего примера мы возьмём 14см.

14см х ПР = кол-во рядов от бёдер до талии.

14см х 4 = 56рядов.

(7) Рассчитаем кол-во рядов между прибавками: ((1) - (6)) : (5) = Округляем это число в меньшую сторону до удобного чётного числа.

(224-56) : 3 =56 округляю до 50 рядов .Т.е. прибавляю по1 петле в 50(51),100(101),150(151)рядах.

(8)Кол-во убавок от талии до бёдер ((3) - (4)) : 4 =

(Делим на 4, т.к.убавляем с 2х сторон по 2 петли).

(116 – 92) : 4 = 6раз нужно убавить с каждой стороны по 2 петли.

(9) Кол-во рядов между убавлениями: (6) : (8) = Округляем до целых.

56 : 6 = 9 рядов между убавлениями.

(10)В каком ряду первая убавка: (1) - (6) = 224 – 56 = 168 ряд.

В принципе, это все расчёты, но для удобства сидения вывязываем на заднем полотнище подъём при помощи частичного вязания, начиная выдвигать в ПНП за 2 ряда до конца вязания 4 раза по 6-10 петель с противоположной от каретки стороны. Затем все иглы в РП, провязать 1 ряд. Перевесить каждую 4-ю петлю на соседнюю иглу (ложная резинка),уменьшить плотность и вязать пояс 20-24 ряда. Снять на вспомогательную нить.

Отпарить, сшить полотнища, пояс отогнуть вовнутрь и подшить открытые петли не туго швом "через край".

А теперь образец краткой записи по нашим расчётам:

Набрать 110п., связать подгиб 16р. Счётчик на "0". Всего 224 ряда

Прибавить 3 раза по1п. через 50р.=116п.

Через 168р. убавить 6 раз по 2п. с каждой стороны через каждые 9 рядов = 92п.

Для заднего полотнища через 222р. в ПНП 4 раза по 6п. через 2 ряда.

Пояс - 24 ряда.
 (142x214, 6Kb)

Без заголовка

Пятница, 07 Октября 2011 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ГАЛА57 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТУНИКА

АВТОР-  Galya-knitti(ОСИНКА)


 Жилет-туника,мохер Орландо в 2к.,250гр.Размер от 46 по 52
    

 

 

  


Без заголовка

Пятница, 07 Октября 2011 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения НатаЧ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женские модели из журнала "Наталья № 3 -2011"(машина)


Описание и другие модели смотреть далее

Без заголовка

Среда, 31 Августа 2011 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Андрусенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочки с ушками

imageimage

                              image

                                         

Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 26 Августа 2011 г. 06:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Северянка_80 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Голубая кофта

 Размер 46

 (508x699, 37Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 26 Августа 2011 г. 06:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Северянка_80 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Машинное вязание. Мастер-класс. Частичное вязание.

Машинное вязание.

Любо дело 3/2011.

1. 
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 26 Августа 2011 г. 05:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Сорока [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Длина регланной линии



Поиск сообщений в Marina_2011
Страницы: 19 ... 15 14 [13] 12 11 ..
.. 1 Календарь