Без заголовка |




|
|
Без заголовка |
Жилетка связана полупатентной резинкой. По низу резинка 1 на 1 (1 лицевая, 1 изнаночная).
Как же получить такой эффект узора? Легко! Выделяйте сколько вам нужно петель (в данном случае по 10 петель)
две вместе лицевой с наклоном влево, полупатентная резинка и накид.
вторая половина узора наоборот
накид, полупатентная резинка, две вместе лицевой с наклоном вправо.
|
|
Без заголовка |

Модный комплект под названием «Элиф» нежного оттенка – это шапочка с оригинальным и не-сложным узором; бактус – модный аксессуар, который становится всё более популярным; завершают комплект мягкие и уютные варежки. Такой комплект является многофункциональным и подойдёт для любого гардероба достаточно только выбрать ваш универсальный цвет пряжи.
Состав пряжи: 50% шерсть 50% акрил, примерная толщина нити 3 мм, спицы №3. Цвет: пыльная роза.
\\//\\//\\// ШАПОЧКА \\//\\//\\//
Отличительные особенности модели:
- утолщённый крестообразный наборный край;
- лицевая гладь на тыльной стороне головного убора;
- переплетения в виде ромбов на изнаночной глади на лицевой стороне шапки.
Шапка вяжется снизу-вверх на двух спицах с последовательным убавлением петель к макушке, затем сшивается – шов остаётся позади. Для правильного набора петель необходимо произвести замеры 1 – окружность головы и 2 – расстояние от лба до начала шеи
Свяжите контрольный образец из выбранной вами пряжи для расчёта количества петель по окружности головы.
Наборный край из-за отсутствия обычной резинки выполнен утолщённым крестообразным набором. Это сделано для лучшей посадки и предотвращения растяжения края при носке. Подробное описание смотрите на фото ниже.
Р
Распределите петли после наборного края
учитывая, что на тыльной стороне шапки располагаются петли лицевой глади (лицевые петли в лицевых рядах и изнаночные петли в изнаночных рядах), то есть – 1 кромочная петля, лицевые петли, широкая полоса основного узора, лицевые петли, 1 кромочная петля.
Схему переплетений я нарисовала (во всех изнаночных рядах петли вязать по рисунку).
ОСНОВНОЙ УЗОР. Основной узор представляет собой два переплетения в виде ромбов по цен-тру изнаночной глади (изнаночные петли в лицевых рядах и лицевые петли в изнаночных рядах).
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если в предыдущем ряду петля была изнаночной, а в следующем стоит знак перекрещивания двух лицевых петель – это значит, что эту изнаночную петлю при выполнении перекрещивания нужно провязать лицевой. Из таких изнаночных петель формируются новые лицевые полосы для переплетений в узоре. Узор передней части шапки получился в полную величину и дан с убавками по всей длине. Если по вашим замерам центральный узор надо будет сделать уже, то достаточно уменьшить количество изнаночных петель симметрично с двух сторон от узора в изнаночной глади.
Останется только добавить такую же часть тыльной стороны из лицевой глади, которую нужно будет разделить на две части и вязать следующим образом: половина тыльной стороны, центральный узор, половина тыльной стороны). Повторить убавки данные в центральной части с левого и правого края шапки. По центру убавки уже присутствуют в узоре.
Для утепления шапочки можно вшить внутрь флисовую подкладку.
\\//\\//\\// БАКТУС \\//\\//\\//

Бактус - это модный аксессуар, который имеет свои особенности:
- по своей форме напоминает платок – косынку с вытянутыми концами и центральным тупым углом, который больше 90 градусов;
- примерная длина обычно составляет 120-150 см.
Длина изделия подбирается для удобства его завязывания. Самый распространённый вариант – это обернуть его вокруг шеи, оставив центральный угол спереди, а длинные концы завязав под ним. Можно завязать и по вашему вкусу – на плече, задрапировав концы; центральным углом назад либо вообще накинуть на голову в качестве головного убора.
В нашем случае бактус связан простыми узорами: центр - платочной вязкой (лицевые петли в лицевых и изнаночных рядах) и края – полосами, имитирующими резинку:
1-й ряд: 1 кром., изнаночные петли, 1 кром.
2-й ряд: 1 кром., лицевые петли, 1 кром.
3-й ряд: 1 кром., лицевые петли, 1 кром.
4-й ряд: 1 кром., изнаночные петли, 1 кром.
Повторять с 1 –го по 4 –й ряды.
НАЧАЛО ВЯЗАНИЯ. Бактус вяжется в длину от одного острого угла к другому. Одна сторона вяжется прямой, а другая с добавлением петель до центра и убавлением от него до конца. Для начала вязания надо набрать 4 петли для получения скругленного конца – это для данной модели. Конечно можно начать и с одной петли, тогда концы получатся острыми.
Прибавки и убавки петель рассчитываются по контрольному образцу и их количество зависит от желаемого размера и используемой пряжи. С той стороны, в которой предполагается расширение полотна добавляют по одному накиду сразу после кромочной петли, который в следующем ряду провязывают скрещенной петлёй лицевой или изнаночной в зависимости от рисунка, чтобы его не нарушить.
\\//\\//\\// ВАРЕЖКИ \\//\\//\\//
Уютные и по-своему простые варежки связаны лицевой гладью (лицевые петли в лицевых рядах и изнаночные петли в изнаночных рядах) основной узор и резинкой 1х1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петли) манжеты. Такая модель хорошо подходит для новичков в вязании, будет возможность по-знать азы и «набить» руку.
писывать как это сделать я уже не буду, просто приведу уже готовые мастер-классы по вязанию простых варежек.
Подробно как связать варежки обратимся к уроку в Азбуке вязания от Маргариты Максимовой, в котором пошагово дано описание работы. Но большой палец здесь вывязывается из отверстия в полотне варежки. Можно вывязать и так.




|
|
Без заголовка |



|
|
Без заголовка |





|
|
Без заголовка |
Очень красивая кокетка настолько хороша, что остальную часть вещи можно вязать хоть платочной вязкой - и всё равно получится невероятно эффектно.




|
|
Без заголовка |
Сколько узоров с листьями я нарисовала, сложно сосчитать. Если бы можно было создать отдельную категорию с таким пунктом на моем канале, то она бы уже давно была. Рисунки из петель с листьями, пожалуй, самая частая композиция из имеющихся здесь.
И как приятно находить совершенно новый вариант. Ради любопытства постаралась отыскать нечто похожее в интернете, но не нашла. Вполне допускаю, что просмотрела не все, и тем не менее уверена, что оригинальность узора вдохновит кого-то на создание вязаного шедевра.
Постоянные читатели знают, что перед тем, как разместить схему я частенько вяжу образцы. Это очень важно, ведь таким образом я проверяю, насколько правильно её составила. Бывают исключения, когда времени совсем нет или узор с большим раппортом в ширину, но это другой случай.
Несмотря на то, что в оригинале изделия связаны на машине, спицами можно добиться похожего результата. Но это совсем для любителей ювелирного вязания. Тем же, кто не держал в руках спицы тоньше 2 мм, предлагаю свой образец, связанный на 3 мм из 100% мериносовой шерсти метражом 170м/50г.
Масштаб здесь примерно в 5-6 раз больше, но зато узор, как мне кажется, подходит для плотного джемпера на весну, а может даже платья. Эффект не тот, что в оригинале — нет ощущения ненавязчивых полос. Все из-за формата. А ещё, если вам кажется, что рельеф не такой, как в оригинале, то это исключительно моя "заслуга". Я хорошенько отпарила свой вязаный образец.
Кстати, узор прекрасно смотрится в полухлопке Джинс на спицах 4,5 мм. Получается сетчатое невесомое полотно, из которого можно придумать летний топ или джемпер. Рисунок становится крупным, немного размытым. Получается необычный эффект. Мне понравилось. К сожалению, фотографию не успела сделать — забыла и распустила образец.
У узора есть хитрости и тонкости, поэтому, чтобы повысить его доступность и уменьшить количество вопросов (а их приходит оооочень много), нарисовала две схемы.
Одна схема подходит для центральных раппортов — это все, что находится между началом и концом полотна. Вторая — только для краевых раппортов, т. е. вязание начинается с правой части схемы, а заканчивается левой.
На схемах только лицевые ряды. Изнаночные надо вязать по рисунку. Накиды провязываются изнаночной скрещенной.
Схема для одежды бренда Лоро Пьяна (платья и водолазки): центральный раппорт
Схема для одежды бренда Лоро Пьяна (платья и водолазки): краевой раппорт
|
|
Без заголовка |




|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |




|
|
Без заголовка |





|
|
Без заголовка |




|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
|