-Метки

аптека для души аробика для лица-молодость-здоровье-красота. аюрведа блокировка рекламы. видео видео. волшебство-мед и корица-здоровье-полезные советы. день рождения. десерт для души дневник-редактор-фотошоп. дневник. доктор божьев. доктор божьев. видео. животные жизнь здоровое питание здоровье здоровье-арт-терапия. интересно. исцеление исцеление. йога-крийя. квантовый переход. красота красота-молодость лица. красота. любовь люди-животные-любовь.исцеление. люди-животные-позитивные истории. массаж лица. медитация молитвы.молитва 99 имен божьих. молодость молодость лица-упражнения. молодость-здоровье-красота. мудрость мужчина и женщина музыка на все случаи жизни. на сегодня. неизведанное нумерология-жизненный код. омоложение внешности. оракул на каждый день. отношения планета. позитив позитив. позитивное мышление полезная информация полезно полезно знать... полезности. полезные советы. помощь лирушникам. православие практика. практические советы предсказания природа притчи процветание психология ритуалы руны русский язык русский язык. своими руками. семинар.курс.практика. славяне. словарная работа. сочинение. справочник по тегам html.полезно. ссылки. стихи стихи. стихи.поэзия стихи.поэзия.позитив. телеканалы-сайты. тета исцеление.декабрьские сессии. тета-хилинг-практику. тибетский календарь. точное время-для любого города-онлайн. трансформация-переход. трансформация. упражнения. фиолетовое пламя. хроники акаши-прогноз. цитаты. шиацу-лечение пальцами. эзотерика эзотерика. энргетические каналы-время активности.

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в mari_tais

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 83695


Здесь русский дух, здесь Русью пахнет...

Суббота, 22 Марта 2008 г. 10:07 + в цитатник
Цитата сообщения BE3OO3A Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Рецепты: пироги - калитки. Сороки (жаворонки)

 (240x180, 40Kb)
14.03.08 /OLO.ru/ Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. ... - Каким емким словом на севере называли ячмень, а на юге - рожь? - Жито, - отвечали школьники и добавляли, - от него и слово "жизнь" произошло. - А почему на Руси хлеба ели всегда больше, чем мяса? - вопрошал ведущий. - В русском календаре всегда было много постных дней, а хлеб по энергетической ценности ни чуть не уступает мясу. В нем и магний, и цинк, и натрий, витамины А, В, С, Е, - следовал ответ... Пытаясь ответить на вопрос, какие блины называли "черными" и "грешными", дети включили свою фантазию и предположили: "черные" - это те, что с черной икрой, ну, а "грешные" - с мясом. "Есть такие блины на Масленицу было грехом", - со знанием дела ответили школьники. Хотя на самом деле "черными" называли блинчики на ржаной муке, а вот "грешные" - с гречкой, которую даже в блинах в ту пору уважали... Рецепт: Открытые ржаные пироги - калитки. Для калиток делали пресное тесто из ржаной муки, замешивая его на молоке, простокваше или воде. Тесто раскатывали на очень тонкие лепешки - сканцы. На сканцы клали различную начинку: вареный толченый картофель, кашу, капусту, горох, толокно. В начинку добавляли молоко, по возможности - яйцо, масло... Края сканца защипывали так, что вокруг начинки образовывался бортик...
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет.
29 февраля в Палатах Владимиро-Суздальского музея стартовала новая интеллектуально-патриотическая игра "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет". Первый этап, в котором участвовали представители семи школ, был посвящен хлебу и назывался "Ситный, подовой, ржаной".

Сотрудники музея приготовили небольшую выставку, на которой были представлены серп, формы для выпечки хлеба, пряничная доска, хлебопечная лопата, ситничная чашка и уникальные фотографии, сделанные в селах Владимирской губернии в начале XX века.

Умники и умницы заняли столы и приготовились по секундомеру отвечать на вопросы ведущего и разработчика игры Владимира Лаврентьева, доцента педуниверситета. Свои каверзные вопросы он иллюстрировал фрагментами из "Лета Господня" Ивана Шмелева и "Тайн хорошей кухни" Вильяма Похлебкина. Цитировал эпистолярные произведения классиков: "Худо, брат, жить в Париже, есть нечего, - писал Шереметьев другу Пушкину, - черного хлеба не допросишься". С вопросов о ржаном хлебе, исконно русском кушанье, и началась интеллектуальная игра.

- Каким емким словом на севере называли ячмень, а на юге - рожь?

- Жито, - отвечали школьники и добавляли, - от него и слово "жизнь" произошло.

- А почему на Руси хлеба ели всегда больше, чем мяса? - вопрошал ведущий.

- В русском календаре всегда было много постных дней, а хлеб по энергетической ценности ни чуть не уступает мясу. В нем и магний, и цинк, и натрий, витамины А, В, С, Е, - следовал ответ.

Щелкая вопросы, как орешки, школьники вместе с призовыми очками получали и ароматные сушки, и тут же за игровым столом с аппетитом хрумкали ими. Кстати, в одном из заданий нужно было найти отличия у сушки, баранки и бублика.

На викторине вспомнили об экзотических по сегодняшним временам кренделях, ситниках и калачах. Известно, например, что муромские калачи считались лучшими в России. Муромляне этим невероятно гордились и даже разместили это хлебобулочное изделие на гербе города.

Более других юным интеллектуалам понравился вопрос о знаменитом булочнике Филиппове, который прославился на всю первопрестольную из-за нелепой оплошности. Однажды он продал одному высокопоставленному чиновнику булочку с тараканом, и тот устроил скандал. Находчивый пекарь быстро нашелся и поспешил успокоить разгневанного покупателя: "Не таракан это вовсе, а изюм". С тех пор на хлебных прилавках столицы появились булочки с изюмом, а сметливый хлебопек стал главным поставщиком булочек и калачей к столу Его Императорского Величества.

Непростой задачкой для школьников оказалась масленичная тема. Пытаясь ответить на вопрос, какие блины называли "черными" и "грешными", дети

включили свою фантазию и предположили: "черные" - это те, что с черной икрой, ну, а "грешные" - с мясом. "Есть такие блины на Масленицу было грехом", - со знанием дела ответили школьники. Хотя на самом деле "черными" называли блинчики на ржаной муке, а вот "грешные" - с гречкой, которую даже в блинах в ту пору уважали.

Все вкусности, о которых шла речь, и участники, и болельщики имели возможность не только увидеть, но и попробовать. Представитель Владимирского хлебозавода, который доставил "хлебный обоз" в музей, рассказал, что пекари предприятия специально раскопали старинные рецепты приготовления ароматных кренделей, расстегаев и калачей.

Участники викторины получили множество самых разных призов, среди которых - и "командные" наборы с сытной хлебной продукцией, и книги о кулинарии. Команда-победитель - Малыгинская средняя школа (Ковровский район) прошла в следующий тур, где школьники будут состязаться в знаниях традиционных русских напитков. http://3-08.olo.ru/news/culture/69841.html
Встреча Весны. «Сороки»./Из экспедиций фольк. ансамбля «Дербеневка»/ Павлова Ирина. Сороки – это жаворонков пекут. - На сороки лепили птичек из теста... … Сороки, 22 марта. На сороки жаворонки прилетали. И вот мы пекли. И мама пекла. И закликали тогда этой песней-то... Все соберутся, бегают, играют, кидают этих птичек. Тесто было простое, как на лепёшки, только покруче. Часть птиц детям отдашь, а часть оставишь. Кто придёт к тебе в дом, одаришь и скажешь, чтобы помянул сорок мучеников... Из теста валяешь, руками птичку валяешь из теста. Глазки - вику (чечевицу) или горох заткнёшь, чтоб глаза были, гребешок сделаешь. Тесто – ржаная мука и вода – скоромнай день … У жаворнков монетки затыкали, это на счастье, кому достанется. Вот тока валяешь тесто, а дети подходят: «- Мам, мне поболе положи!; - Мне вот такую-то положи!; - А мне вот такую-то!» «- Нет, метить, - говорю, - нельзя, это будет несправедливо, какая уж достанется тебе, какая счастье твоё». «- Ну, я наверняка выиграю!»... http://www.derbenevka.com/nart.php?i=arhiv_obryady&num=1
Новости:
Из гипермаркета «Ашан» Россельхознадзор изъял тонны продукции
Американские куриные окорочка маскировали под российские.
По факту массового отравления людей во Владивостоке проводится проверка.
На границе проверяют растения и животных...приостановлена реализация более 900 тонн мяса и мясопродуктов.
30 горожан отравились восточной кухней.
С начала года в Кузбассе задержали 96 тонн мяса сомнительного качества
В Крыму задержано 112 тонн мяса.
подробно: ttp://www.liveinternet.ru/users/be3oo3a/
Война против ГМО будет проиграна.Сычуг содержит сычужные ферменты, превращающие молоко в сыр, но в Ветхом Завете сказано: «Не вари ягненка в молоке его матери», и такой сыр, полученный из мяса и молока, — пища, неугодная Богу из Торы.
подробно: http://www.liveinternet.ru/users/bratya/
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку