Очень понравилась идея утилитарных календарей. Все они не просто показывают месяц и день, но и в других качествах могут быть полезны. Например, ёлочка с первой картинки выложена шоколадными конфетами и это так называемый Countdown Candy Calendar - популярный на Западе тип календарей, которыми ведётся обратный отсчёт до нужного дня. Когда съедят последнюю конфету, сразу наступит Рождество:
Ещё один, съедобный и шоколадный, - тут на каждый месяц приходится по плитке:


ъ
Вместо некоторых чисел можно ставить значки для запланированных событий. На случай, если новый месяц уже на подходе, а сложить его вдруг не получается, предусмотрен читерский вариант - вытащить специальную заглушку «Help»:
Ещё один календарь-головоломка для ежемесячного напряжения мозгов – кубик Рубика:
Не головоломка, но игрушка - лего-календарь:

А вот обычная полезная вещь, которая многими воспринимается как игрушка:


такой календарь весьма отрезвляюще должен действовать на тех, кто в праздности не замечает, как бежит время.
Календарь для тех, кому нравится стирать защитный слой монетками6
Линейка-календарь - сантиметры одновременно и дни, дюймы - месяцы, специальные магниты выделяют нужные цифры:
Календарь, похожий на логарифмическую линейку, был придуман в 1959 году известным итальянским архитектором и дизайнером Энзо Мари (Enzo Mari):

Более современный вариант:
Настольный календарь, одновременно и банка для всяких скрепок и кнопок:
А вот очень полезный календарь, представляет из себя набор из 365-ти маленьких салфеток:

Календарь для записей. Неизвестно, насколько удобно на этом календаре именно писать, но на рабочем столе такая пачка листиков выглядела бы весьма органично:
А вот следующий (и последний) календарь – наоборот. Задумка вроде бы похожая, но с функциональностью перестарались:


То есть подразумевается, что владелец календаря будет ежедневно этому календарю в письменном виде сообщать, что успел сделать за день. Ежедневник, но наоборот. Трудно представить себе человека, который много успевает и при этом не жалеет времени на такое странное занятие, как ежедневное описание сделанного постфактум.
А КАКИМ КАЛЕНДАРЁМ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ВЫ?