Городская скульптура. Скамейки |
Городскую скульптуру можно отнести к категории памятников достаточно условно, ибо она служит скорее украшением наших улиц и парков, чем памятником какому-либо известному человеку и в большинстве случаев это просто бытовые сценки из жизни окружающих нас людей.
1. Детская скульптура из Иерусалима.
2. Скульптура из Лондона под названием “Беседа”.
3. Этот “Усталый ковбой” отдыхает на просторах России – находится он в г. Кемерово.
4. Красивая, скучающая молодая женщина, одиноко сидящая на скамейке, – довольно распространенная городская скульптура. Раменская незнакомка одна из лучших в этой серии. Копия этой незнакомки находиться и в Хабаровске.
5. Очень интересная скульптура отдыхающего бездомного бродяги из Праги, Чехия.
6. Памятники хорошему настроению
Этот любитель пива и связанного с ним хорошего настроения присел на бульваре Любы Новоселовой, г. Одинцово, Московская область.
А так представляют себе пятничное настроение в Канаде.
Эта скульптура из Красноярска тоже олицетворяет хорошее настроение.
7. Приглашение
Эти две совершенно разные скульптуры тем не менее объединены темой ожидания партнёра и собеседника. Скульптура из Еревана называется “Приглашение к нардам”.
Эта скульптурная композиция из Воронежа называется “Приглашение к разговору”.
8. Памятник крокодилу
Автор концепции - историк и культуролог Игорь Кобзев - раскопал в старых газетах сообщение о том, что в начале прошлого века из передвижного зоопарка, гастролировавшего в поселке Ижевский Завод, сбежал крокодил, которого долго искали.
Вторая ее часть - также из истории города. До революции лучшие мастера-оружейники получали звание “кафтанщиков” и в придачу - фирменную казенную праздничную одежду: зеленый долгополый кафтан и высокий цилиндр. Сходство с рептилией бросалось в глаза, и жители окружающих поселков и городов прозвали всех ижевчан крокодилами.
9. Девушка с ноутбуком из Кустаная, Казахстан.
10. Памятник бабушке
Бабушка, о чем она мечтает и что вспоминает? В 2005 году, в канун Дня города, в Белгороде состоялось открытие памятника “Воспоминание” в сквере у драмтеатра. Мирно сидящая на лавочке бабушка с вязанием в руках отличается от остальных отдыхающих в парке бабулек разве что бронзовым цветом. В целях безопасности создатели памятника не стали делать вязальные спицы. Так что бронзовая старушка сплела длиннейший носок голыми руками. Вес бабушки составляет 300 килограммов.
11. Памятник смеху - веселые лавочки. Эти скульптуры установлены на рыночной площади Фленсбурга, Германия.
12. Скульптура великого русского поэта установлена у здание библиотеки, носящей имя А. С. Пушкина, к 50-летию города Новополоцка, Беларусь.
13. Это памятник читателю в Актобе (Казахстан)
14. Памятник А. П. Чехову г. Звенигород Московская обл.
15. Памятник символу города, знаменитой Саратовской гармошке открылся в Саратове 12 сентября 2009 г.
16. В эстонском Тарту, в 1999 году установлена скульптура двух Вильде (автор Тийу Кирсипуу). Двое литераторов непринуждённо беседуют – классик ирландской литературы Оскар Уайльд (1854-1900) и эстонский писатель Эдуард Вильде. (1865-1933) Эта встреча могла бы иметь место в 1892 году, однако на самом деле они никогда не встречались. В 2004 г. копия скульптуры была подарена тартусцами ирландскому городу Галвей.
17. Старый шкипер присел отдохнуть Калининграде на площади этнографического и ремесленно-торгового центра «Рыбная деревня» летом 2007 года.
РОдная Украина
Памятник футбольному тренеру Валерию Лобановскому. Стадион "Динамо". Киев.
Памятник украинскому комедийному актеру театра и кино Николаю Фёдоровичу Яковченко. Памятник находится в сквере возле театра имени Ивана Франко, в котором работал актер с 1928 года.
Актер изображен сидящим на парковой скамейке (правда скамейка, как и весь памятник, сделана из бронзы), а у его ног расположился любимый пес актера – такса Фан-Фан.
Памятник Михаилу Булгакову (1891–1940) установили 19 октября 2007 года возле дома Булгакова – Андреевский спуск, 13. В этом доме долгое время жила семья писателя, в этом же доме Булгаков «поселил» героев своего романа «Белая гвардия» – семью Турбиных. Сейчас в этом здании находится литературно-мемориальный музей Булгакова (Дом Турбиных). Лучшего места в Киеве, чтобы поставить памятник Булгакову найти нельзя. Киевский памятник Булгакову – это первый в мире памятник великому писателю и драматургу.
На майдане Независимости в Киеве неподалеку от центрального стеклянного купола открыли Памятник влюбленным фонарям. Композиция представляет собой скамейку, на которой, обнявшись, сидят влюбленные фонари. К ним может подсесть любая другая пара. Назначив свидание именно в этом месте, влюбленные могут быть уверены, что их чувства никогда не охладеют, считает автор скульптуры Владимир Белоконь.
Скульптура "Дерево 12 стульев". Находится в киевском пассаже на Крещатике.
На днях в центре Киева появилась новая скульптура. Она выполнена в виде обычной парковой скамейки, на которой вместо горожан расположилась парочка стульев. Новая достопримечательность является второй частью трилогии «скамеечных скульптур» столичного скульптора Владимира Белоконя и называется «Наив». Первая часть трилогии – «Влюбленные фонари» была представлена 12 февраля этого года и быстро завоевала любовь местных жителей и туристов. Также Владимир Белоконь является автором композиции «Дерево 12 стульев», которую можно найти на Майдане. Увидеть новую работу скульптора «Наив» можно в Пассаже на Крещатике.
Памятник архитектору Городецкому (Киев)
Памятник Утесову в Одессе.
Золотой стул памятник Ильфу и Петрову на Дерибасовской в Одессе
Если в Вашем городе или в тех местах, где Вам посчастливилось побывать, есть скульптуры приглашающие посидеть - ДОБАВЛЯЙТЕ!
Рубрики: | лепка/скульптура творчество |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |