Настроение сейчас - выход
Я шатался по квартире из кухни в коридор, боясь шагнуть в комнату, где была она. Аля сидела в кресле напротив телевизора, но не смотрела его. Взгляд ее двигался вдоль по стене, поперек, нелюбопытно останавливался на окне и без интереса брел дальше, изредка цепляясь за яркие или более четкие предметы. Ни о чем Але не думалось, и пустоту эту она постепенно и до краев наполняла бездарными и беспомощными мелочами. Она сама была удивительно беспомощна, добросовестно прогибаясь, подныривая под тяжелую растерянность здешнего интерьера. Беспомощность или, иначе, раздавленность выдавали в ней наиболее самобытные, исконно Алькины черты.
Мне было страшно.
Мне было страшно. Аля вдруг стремительно поднялась, прошла в кухню, зло и грубо зацепив меня плечом, там опустилась на стул и вновь затихла.
Аля погрузилась в свое обычное состояние – ожидание. Она жила ожиданием, она из него состояла, и она его ненавидела, как собственную дурную привычку, как слово-паразит, от которого долго не удавалось избавиться.
-- Позвонить?—спрашивала она сама себя.
-- Нет. Ни за что. Я здесь подохну, но звонить не стану.
Она закурила, обещая себе:
-- Если не придет до того, как я докурю сигарету, то не придет вообще. Лягу спать.
Она дала своей надежде еще пять минут и, прислушиваясь напряженно к шагам на лестнице, честно прождала эти пять минут. Затушив надежду в пепельнице, она потянулась было вставать и укладываться спать, но вдруг сердце ее совершенно неожиданно екнуло. Оно укололось обо что-то в своем трепещущем мешочке, заныло нестерпимо и, вдруг, так же неожиданно, спокойно и тихо застучало. Это осколок надежды выпал из него, оставив Алину жизнь безнадежной.
Испуганно выдохнув, сделав затем громадный глоток немого воздуха кухни, она уставилась в пепельницу.
Тишина. Спокойствие. Ночь. Все так, как заведено, как не Алей – кем-то другим, более всесильным, более владеющим ее жизнью, придумано.
Этот всесильный стоял за окном, не обращая внимания на высокий этаж, на пустоту под ногами, он что-то в Альке разгадывал, разглядывал, а, разглядев, улыбнулся.
Терпя на себе его пристальный взгляд, Алька до того напряглась, что не обратила внимания на шум поднимающегося лифта.