-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в makarych

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.03.2012
Записей: 218
Комментариев: 287
Написано: 3273


Корреспондент: Новая Конституция. Какой она будет

Среда, 16 Июля 2014 г. 11:06 + в цитатник
korrespondent.net/ukraine/p...-ona-budet

После свержения президента Виктора Януковича ожидалось кардинальное обновление государства, власти, а вместе с этим и Основного закона, закрепляющего правовой фундамент новой Украины. Но на практике оказалось, что под обновлением ключевые участники политпроцесса понимают косметические изменения и очередное перераспределение полномочий между собой.


Первые наброски новой Конституции попытался сделать весной Кабинет Министров совместно с депутатской комиссией, когда ещё не было окончательной уверенности в том, кто возглавит страну после президентских выборов. Естественно, попавший в итоге в прессу законопроект предусматривал усиление полномочий Верховной Рады и правительства. И. о. президента Александр Турчинов вмешиваться не стал.


После избрания Петра Порошенко право инициировать и вносить изменения в Конституцию негласно уступили ему, тем более что это было частью его предвыборной программы. Документ, который вышел из Администрации Президента, понятно, перераспределял полномочия уже в пользу главы государства. По крайней мере насколько это реально в условиях парламентско-президентской республики.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку