Молочко для интимной гигиены – делаем сами. |
Уже доказано, что причиной множества женских болезней – заболеваний, передающихся половым путем, различных воспалений и даже онкологии шейки матки может быть нарушение влагалищной микрофлоры, в норме на 90% состоящей из лактобактерий, которые выделяют молочную кислоту. Кислая среда обитания лактобактерий препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов и угнетающее воздействует на большинство бактерий.
Но если по каким – либо причинам происходит сдвиг влагалищной среды с кислой в щелочную сторону, количество лактобактерий резко снижается, и на их месте начинают бурно развиваться посторонние микроорганизмы. Это состояние называют дисбактериозом (вагинозом, молочницей).
В норме реакция влагалищного содержимого кислая рН 3,3 (в различные возрастные и физиологические периоды может изменяться до 5), а рН кожи около 5,5. Поэтому совершенно не допустимо использовать для ухода за интимными частями тела обычное мыло и гели для душа. Сейчас многие косметические фирмы выпускают различные гели и пенки для ухода за интимными зонами. Но, внимательно ознакомившись с составом этих средств, можно увидеть там и красители, и большое количество консервантов, и триклозан, и многие другие не очень желательные компоненты. К тому же заявленная натуральность многих интимных средств может быть поставлена под сомнение, так как сроки годности их составляют и два и три года.
Чтобы избежать возникновения аллергических реакций и не сомневаться в качестве вашего средства для интимных зон, можно сделать молочко для интимной гигиены собственноручно.
Для приготовления молочка нам понадобится:
гидролат ромашки – 32 мл
гидролат лаванды – 30 мл
масло макадамии – 10 мл
масло рисовых зародышей – 10 мл
масло сезамовое (кунжут) – 5 мл
Полисорбат80 – 5 мл
Оливем-1000 – 3 гр
молочная кислота 80% – 2 мл
Д-пантенол – 2 мл
аллантоин – 1 гр
эфирное масло лавнды – 2-3 капли
Продолжение :http://vsezdorovo.com/2011/08/intimate-milk/
Рубрики: | ДОМАШНЯЯ КОСМЕТИКА/кремы |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |