![]() Молдир_Халенова ![]() |
![]() |
![]() Numb ![]() |
Прикиньте, еще есть много других битв, но вы можете создать свою и доказать всем, что вы круче!
Верховая Пасха в Софии |
Верховая Пасха или как ещё называют, Тодоров день, прошел в Софии 20 февраля 2010 года.
Тодоров день отмечается в первую субботу недели Великого поста. Праздник совмещает христианские и языческие традиции, характерные для болгарских религиозных обычаев. Св. Теодор (Тодор) умер мученической смертью во имя христианской веры. На иконах его изображали на белом коне, и поэтому после крещения в 864 году его с охотой выбрали покровителем лошадей. Животное, которое в Болгарии исключительно почитают – это именно лошадь. Протоболгары имели славу лучших наездников в древнем мире.
Грациозное животное было и их боевой машиной, и средством передвижения, и их лучшим другом и помощником. Именно поэтому до сих пор Тодоров день занимает важное место в народном религиозном календаре. Своей символикой он приобщается к народным празднованиям в честь прихода весны. Праздник еще называют "Тудорица" или "Конская Пасха". Все в этот день посвящено этим священным животным. По традиции самая интересная часть дня – это гончие состязания. Как и в прошлом, так и сегодня владельцы лошадей демонстрируют свою выносливость и умения ездить верхом.
Одним из центров праздника является село Кремиковци рядом с Софией. Праздник начинаетя в 10 утра конным состязанием. После этого территорию подготавливают для состязания с препятствиями. В третьем круге соревнования сводятся к преодолению трёх последовательных высот.
Пока животные и люди отдыхают, публика с интересом наблюдает представление школы "Бага-Тур". Багатур – это звание самых храбрых и сильных воинов среди протоболгар. Представление связано с историческим прошлым Болгарии, участники спектакля воспроизводят сцены древних боевых и жертвенных ритуалов. Потом они представляют боевые техники и техники верховой езды, которыми прославились протоболгарские бойцы.
Хорошее настроение и веселье обеспечивают литры пива и жаренные на решетке котлеты с мясом.
Фото: © Copyright AP
Рубрики: | Праздники и поздравления |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |