Сарми - это вкусно! Голубцы - долма в липовых листьях |
Танцы от плиты и до компа!! Советую приготовить!!!! Не пожалеете !
На днях увидела пост (источник MamaMarinka : http://forum.say7.info/post2211010.html#2211010 ) о необычных голубцах или скорее долме в липовых листьях.Очень подробно снят весь процесс приготовления шаг за шагом. Та что мне не было нужды повторять то что уже сделано так прелестно. Я живу в липовом парке решила приготовить столь необычные долму голубцы. Получаются маленькие на один зубок но вы не поверите действительно вкусные. Я немного изменила приготовление фарша сделала обычный фарш без риса без лука и мяты только из свинины баранины и говядины немного добавила сливочного масла. Затем в кастрюльке с толстым дном растопила сливочное масло и сложила мою долму. Долила бульон и немного присолила. Не добавляла никакого лимона Тушила минут 40-45.Но очень вкусные нежные (виноградный лист немного грубее).Детям очень понравились с домашними сливками в которые добавила немного кефира зелени и чеснока.
Одной весной разговорились мы с моей свекровью о долме и она мне рассказала что ее бабушка делала долму/сарми по болгарски/ из липовых листьев . Я сразу загорелась и мы решили попробовать. Теперь каждую весну у нас на столе сарми из липовых листьев . Попробуйте и вы, уверена что понравится. Сарми получаются нежными и вкусными не хуже чем из виноградных листьев.
Что нам понадобится:
50-60шт. молодых липовых листочков
500-600гр фарша ( у меня 50/50 говядина и свинина)
1 большая луковица
1ст./250мл/ риса
Половинка лимона
Пучок перечной мяты
1ст.л паприки
1/2ст.л чабера
Соль на вкус
Листья вымыть
Положить в форму и залить кипятком
Лук мелко нарезать и слегка обжарить на растительном масле
В фарш добавляем специи
Обжарить вместе с луком, добавляем рис
Мелко нарезанные листочки перечной мяты.
Начинка готова
Теперь берем ошпаренный липовый листок
Кладем начинку
Заворачиваем
Дно кастрюли выкладываем листочками
На них уже завернутые сармички
Закрываем сармички листочками и прижимаем тарелкой.
Доливаем 2 ст. воды и выжимаем сок половинки лимона, солим
Ставим на медленный огонь и варим около часа.
К ним делаю соус:
200мл кислого болгарского молока или ряженки, йогурта, кефира
1 яйцо
1ст.л муки
Бульон из-под сармичек
Яйцо,молоко и муку размешать в однородную массу
Добавляем слитый из-под готовых сармичек бульон
Ставим на средний огонь и при постоянном помешивании доводим до кипения.
Все наш соус готов.
Серия сообщений "Танцы с овощами : тушеные,запеченые,жареные ":овощи,запеченые,тушеные,вареныеЧасть 1 - Сарми - это вкусно! Голубцы - долма в липовых листьях
Часть 2 - Картофель с зеленью
Часть 3 - Капуста тушеная с мясопродуктами или Бигус - Бигос
...
Часть 39 - Картофельные шарики или пампушки жареные
Часть 40 - Сицилийская капоната .
Часть 41 - Картошка томленая в молоке
Рубрики: | Рецепты |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |