Поддержка
Вид
LiveInternet
LiveInternet
Аватар
сменить
x
Друзья
В дневник
Написать
Комментарии
ЛС
Настройки
Регистрация
Вход
Рейтинги
Авось
из (+ сутки) дневников
Записи
Друзья
Комментарии
LORA IR
LORA IR
Аватар LORA_IR
-
Рубрики
"ГРАДУСНЫЕ НАПИТКИ" и не только...
(106)
АУДИОКНИГИ
(40)
Сказки для детей
(6)
ВИДЕО
(95)
ВЫПЕЧКА
(1958)
Крем, мастики
(65)
Булочки
(112)
Вафли
(10)
Выпечка на кефире
(52)
Выпечка несладкая
(105)
Выпечка Пасхальная
(64)
Выпечка постная
(31)
Выпечка праздничная
(32)
Выпечка сладкая
(113)
Выпечка слоеная
(85)
Выпечка творожная
(159)
Кексы
(112)
ОФОРМЛЕНИЕ выпечки
(35)
Печенье
(171)
Пироги
(373)
Пирожки жареные
(58)
Пирожки паровые(пигоди)
(2)
Пирожки печеные
(62)
Пирожные
(68)
Пицца
(45)
Пончики, пышки
(30)
Пряники
(6)
Рогалики
(20)
Рулеты
(39)
Слоеное тесто
(4)
Тесто
(53)
Торты
(322)
Торты без выпечки
(41)
Трубочки
(15)
Хлеб
(105)
Чизкейки
(7)
ДИЕТЫ
(180)
ИНТЕРЕСНОЕ...
(1080)
Поэзия Ильи Евтеева
(31)
Ангийский...
(6)
Искусство
(89)
Красивое
(38)
Кумиры
(25)
Музыка
(299)
Музыкальные открытки
(95)
Натюрморты
(44)
Новостной листок
(2)
Осеннее для души
(33)
Природа
(72)
Разное
(123)
Сады, парки
(47)
Стихи
(168)
Фото
(142)
ИНТЕРЬЕР
(160)
КИНОЗАЛ
(226)
Для детей
(32)
Зарубежные
(46)
Отечественные
(148)
КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ
(85)
КОПИЛКА РУКОДЕЛИЯ
(1738)
Вышивка
(93)
Вышивка лентами
(13)
Вязание для детей
(189)
Вязание для дома
(130)
Вязание ирландское
(78)
Вязание крючком
(548)
Вязание крючком (учебный курс)
(68)
Вязание крючком(цветы/ мотивы)
(217)
Мода
(84)
Вязание на вилке
(3)
Вязание спицами
(202)
Декупаж
(3)
Самоделки
(112)
Шитье
(60)
Шитье для детей
(10)
КУЛИНАРИЯ
(2490)
Мясо
(200)
Овощи
(138)
Бобовые
(3)
В горшочках
(9)
ВТОРЫЕ блюда
(96)
Грибные блюда
(68)
Десерты
(172)
Диетические блюда
(46)
Для завтрака
(78)
Заготовки впрок
(119)
Закуски, холодцы
(320)
Запеканки
(99)
Картофель
(99)
Каши
(16)
Курица
(215)
Кухня мира
(72)
Кухня праздничная
(100)
Лимоны
(27)
Молочные продукты
(44)
Морепродукты
(47)
Мороженое
(3)
МУЛЬТИВАРКА
(40)
Оформление блюд
(47)
ПЕРВЫЕ блюда
(69)
Печень
(24)
Полезная еда
(10)
ПОСТНЫЕ блюда
(72)
Проверенные рецепты
(4)
РАЗНОЕ для кулинарии
(83)
Рыба
(174)
Салаты
(385)
Сладости
(77)
Соусы
(55)
Субпродукты
(25)
Суши, роллы
(11)
Творожные блюда
(16)
Цукаты, орехи, сухофрукты
(12)
Мучные блюда
(153)
Блинчики, оладьи, сырники
(113)
Вареники
(25)
Манты, пельмени
(15)
Тесто
(11)
ОФОРМЛЕНИЕ ДНЕВНИКА
(771)
аватарки
(31)
анимации
(72)
Благодарики
(3)
Бродилки
(4)
Генераторы
(1)
клипарт
(30)
Комментарии
(6)
обои
(44)
открытки к праздникам
(80)
Открытки по случаю
(4)
Понравилось
(1)
разделители
(20)
рамочки
(104)
Смайлики
(4)
справочник по ЛиРу
(140)
схемы
(136)
флешки
(57)
фоны
(15)
фотошоп
(35)
Эпиграфы
(8)
ПОЗДРАВЛЕНИЯ
(36)
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
(2099)
дача
(44)
для дома
(225)
здоровье
(916)
йога
(22)
красота
(434)
Ландшафт
(44)
лекарственные растения
(240)
мантры,релаксация
(14)
Мыловарение
(21)
Огород,цветник
(82)
свадьба
(7)
Цветы
(220)
ПРИТЧИ
(70)
ПСИХОЛОГИЯ
(163)
РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
(42)
РЕЛИГИЯ
(465)
Иконы , молитвы
(151)
Жития святых
(5)
Монастыри, соборы, храмы
(57)
Мудрые высказывания
(39)
Посты лучшее о религии
(105)
Православные праздники
(95)
СТАТУСЫ
(3)
СТРАНЫ МИРА, ПУТЕШЕСТВИЯ
(521)
Азия
(16)
Африка
(3)
Германия
(70)
Европа
(185)
Замки
(62)
Индонезия
(9)
Крым
(28)
Москва
(9)
Нидерланды
(12)
Россия
(48)
Украина, народный колорит
(61)
Швейцария
(3)
ФИТНЕС
(72)
ЦИТАТЫ
(59)
ЮМОР
(10)
-
Музыка
Все (3)
Григорий Лепс
Слушали: 475
Комментарии: 0
Молитва старого монаха
Слушали: 9266
Комментарии: 0
Симфония моря
Слушали: 114344
Комментарии: 2
-
Поиск по дневнику
в этом дневнике
-
Подписка по e-mail
-
Постоянные читатели
Все (118)
Blogopic
Egmara
Fantazy_Carnaval
Helija
Inkkka
Irusya_Yanovskaya
Julya59
LUNNAYA33
Lyusi61
Magryi
Mehova
TATY55
Vitlyusya
albikay
eltekov
ilyaevteev
lanfirochka
lanochka-71
ninonino7753191
olgaigor10
s_ohara_70
voks33
АЛЕКСАНДРИТНЕВСКИЙ
Анаконда_12345
ВОЛЬГА_МИКУЛИШНА
ЕЛС
Елена_Артеменко
Ленок-Ленок
Лизавета_нн
Лилия_Евгеньевна
Мариинчик
Мартынова_Танча
Меллопи
Мельфея
МирАлин
Наталья_Ш
Ольга_Захарова
РУСЯ_35
Рыбка_5
СчастьеМое
ТАТЬЯНКА167
ТЕРРА_ИНКОГНИТО
Титаник13
Юля_Линд
ксенатон
светлана_Трибусян
свутуся
сини4ка
сяброука
цебенко_наталья
-
Сообщества
Читатель сообществ
(Всего в списке: 2)
H_B
Релакс_и_вдохновение
-
Статистика
Создан: 19.12.2012
Записей: 12282
Комментариев: 716
Написано: 13142
Отчеты:
Посетители
Поисковые фразы
Полезные свойства качественного чая
Суббота, 11 Января 2014 г. 21:55
+ в цитатник
Цитата сообщения
Volody24_gl
Прочитать целиком
В свой цитатник или сообщество!
Полезные свойства качественного чая
В строгом смысле слова, чай — это напиток из листьев чайного куста и только его. Ройбуш, каркаде, мате — это не чай, поэтому о них речь не пойдет.
Как получают чай
Про черный и зеленый знают все. Но есть еще красный чай, белый, желтый, улун, пуэр… Эти удивительные слова пришли к нам из Китая — страны, которую чайные мастера решительно предпочитают остальным. Мало кто знает также, что чай разных цветов получают порой с одного и того же куста — вопрос в обработке.
Привычный нам чай — черный байховый. Это чаинки, полученные из почек и верхних листьев. Сначала их завяливают — чтобы листья стали эластичными, а их сок более вязким. Потом скручивают — чтобы выделился сок и началась его ферментация, то есть брожение и окисление чайного сока. Этот процесс может идти от 45 минут до нескольких часов. Чем короче ферментация, тем легче будет вкус напитка, тоньше аромат и светлее настой. Чтобы остановить ферментацию, чай быстро высушивают при высокой температуре, оставив влаги не более 5%.
Сорта чая
То, что у нас называется черным чаем, в Китае считают красным. А черный для них — это пуэр, сильно ферментированный чай, который получают, сочетая пропаривание и ферментацию. Это единственный вид чая, которому возраст идет на пользу как вину: меняется к лучшему его вкус и аромат. За 100 г хунаньского пуэра 80-летней выдержки в Москве просят 98 тысяч рублей, или почти миллион за кг.
Зеленый чай не завяливают и не ферментируют — чайные листья только пропаривают горячим паром, подсушивают, затем скручивают и сушат окончательно.
Еще китайцы придумали уникальный бирюзовый чай – оолонг, или улун. Он готовится сложнее прочих. После подвяливания чайные листья встряхивают, перераспределяя влагу, прогревают, прожаривают и скручивают. Потом этот цикл повторяют. Южные улуны ближе к зеленым чаям, а северные — к красным.
Также в Китае различают белый неферментированный чай — его вкус нежнее и мягче зеленого. И желтый чай — готовится почти как зеленый, но перед сушкой томится в закрытом объеме. Это один из самых дорогих сортов чая, настолько редкий, что одно время его даже запрещали вывозить из страны.
Срок годности чая
Зеленые сорта обычно собирают весной, красные — летом, а большинство улунов — осенью. «Зеленый чай — чем свежей, тем лучше, — говорит Вадим Шелкопряд, чайный мастерn. — Красный и улуны хороши два-три года, а пуэры могут быть и 30-летними».
Срок годности устанавливается с момента фасовки, а не выработки. Но не стоит опасаться, что чай годами лежит на складах, прежде чем попасть в пачку. «Долго хранить чай невыгодно, его закупают на сезон и тут же фасуют, — рассказывает Лиана Купалба, начальник лаборатории Московской чайной фабрики. — К тому же качественно выработанные чаи могут храниться гораздо дольше указанного срока, не теряя вкуса и аромата».
Качество чая
Целый лист или резаный, мелкий или крупный — это не показатель качества чая. «Цейлонский высокогорный чай — мелкий и слабо скрученный, но он изумительно ароматен, — приводит пример Лиана Купалба. — Кенийский чай, гранулированный из мелких листьев, вкуснее их же крупнолистовых чаев». Цена, к сожалению, тоже далеко не всегда соответствует качеству.
Титестеры советуют ориентироваться по трем главным признакам. Чаинки в пачке должны быть однородными, скрученными. Чаинки после заваривания — мягкими и одного цвета. Настой — прозрачным.
А вот цветочные лепестки и кусочки фруктов — повод насторожиться. «Для ароматизации обычно берут чайное сырье невысокого качества, — предупреждает Вадим Шелкопряд. — Я лично против любых добавок. Вкус хорошего чая не нуждается в улучшении».
Чайная азбука
Чай лучше покупать на развес в специализированных магазинах, где хозяева ручаются за его качество. Но можно и в супермаркетах, если запомнить, что означают несколько аббревиатур на импортном чае и внимательно рассмотреть упаковку. ОР — молодые цельные листья. B (broken) — указание на то, что лист резаный (на качество это не влияет). Обозначения немного отличаются для индийского и цейлонского чаев. ВОР — резаный индийский чай и крупный цейлонский. Тот же крупный из Индии — просто ОР.
Буквы Т (типсовый), G (golden) и F (flowery) в начале аббревиатуры ставят, если в чай добавлены почки. Это несомненные признаки высокого сорта. Но F в конце аббревиатуры означает мелкую фракцию чайного листа (fannings) — то, что идет в чайные пакетики.
На цейлонском чае должна быть печать со львом и пометка Packed in Sri-Lanka, а на индийском — рисунок девушки с корзиной чая и название фирмы-производителя. На пачке китайского чая должно быть только «Национальная экспортно-импортная компания чая».
Свойства чая
Каких только чудодейственных свойств не приписывают чаю: он и зубы от кариеса защищает, и сердце укрепляет, и способствует похудению.
Диетолог Екатерина Белова считает, что чай полезен, но и не безобиден. «В чае много антиоксидантов, поэтому мы, безусловно, рекомендуем его, — говорит она. — Но не больше 3 чашек в день. Как и кофе, он содержит кофеин, который тонизирует и обезвоживает организм. В жару минералка помогает лучше».
Я часто использую чай при простуде, головной боли, но доктор Белова объяснила мне, что чай приносит лишь временное облегчение: «С лимоном при простуде он полезен не больше чем любое кислое теплое питье. При головной боли он выручит, если она вызвана низким давлением, а дубильные вещества действительно оказывают вяжущее и антибактериальное действие. Но это лишь подручное средство, которое не заменяет лечения».
На чай как средство похудения смотрят по-разному. «Зеленый чай улучшает переваривание и ускоряет метаболизм, а черный подавляет аппетит, увеличивает двигательную активность и сжигает калории», — считает Вадим Шелкопряд. «Чай ускоряет обмен веществ на миллипроценты, — возражает Екатерина Белова. — Невозможно похудеть без диеты, попивая чаек и не меняя привычного питания. Любые обещания похудения на пачке с чаем — это рекламная уловка».
Чай с молоком
Неожиданное открытие сделали немецкие кардиологи из медицинского центра при Университете Берлина. С помощью ультразвука они зафиксировали: черный чай расширяет сосуды и улучшает кровообращение, но если добавить в него молоко — эффект исчезает.
Скорее всего, дело в казеине: этот молочный белок подавляет действие катехина — вещества, которое содержится в чае и расширяет сосуды. Если чай без молока для вас не чай, исследователи советуют заменить коровье молоко миндальным или соевым — в нем казеина нет.
Volody24 gl
Рубрики:
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ/лекарственные растения
"ГРАДУСНЫЕ НАПИТКИ" и не только...
Метки:
полезные свойства чая
лекарственные растения
градусные напитки и не только
Нравится
Поделиться
0
Нравится
Запись понравилась
0
Процитировали
0
Сохранили
0
Добавить в цитатник
0
Сохранить в ссылки
Понравилось
0
<a href="https://www.liveinternet.ru/users/lora_ir/post307349410/">Полезные свойства качественного чая</a><br/>Полезные свойства качественного чая Р’ строгом смысле слова, чай — это напиток РёР· листьев чайного куста Рё только его. Р РѕР№Р±СѓС€, каркаде, мате — это РЅРµ чай, поэтому Рѕ РЅРёС… речь РЅРµ пойдет. Как получают чай РџСЂРѕ черный Рё зеленый знают РІСЃРµ. РќРѕ есть еще красный чай, белый, желтый, улун, пуэр… Рти удивительные слова пришли Рє нам РёР· Китая — страны, которую чайные мастера решительно предпочитают остальным. Мало кто знает также, что чай разных цветов получают РїРѕСЂРѕР№ СЃ РѕРґРЅРѕРіРѕ Рё того Р¶Рµ куста — РІРѕРїСЂРѕСЃ РІ обработке. Привычный нам чай — черный байховый. Рто чаинки, полученные РёР· почек Рё верхних листьев.... <a href="https://www.liveinternet.ru/users/lora_ir/post307349410/">Читать далее...</a>
Комментировать
« Пред. запись
—
К дневнику
—
След. запись »
Страницы:
[1] [
Новые
]
Добавить комментарий:
Текст комментария:
смайлики
Проверка орфографии: (найти ошибки)
Прикрепить картинку:
Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку
LiveInternet
О проекте
Версия для PDA
Контакты
Разместить рекламу
Сменить
Логин
Пароль
Выйти