 
Приветствуй с приятностью,
отвечай со светлым лицом, ко всем будь благосклонен, доступен, не пускайся в похвалы самому себе, не вынуждай и других говорить о тебе, не принимай неприличного слова, сколько можно скрывай свои преимущества, а в грехах сам себя обвиняй и не жди обличения от других.
Не будь тяжел в выговорах, обличай не скоро, и не со страстным движением, не осуждай за маловажное, как будто сам ты строгий праведник.
Столько прилагай старания не быть прославляемым от людей, сколько другие стараются быть прославляемы
(свт. Василий Великий).
Если любить ближнего для себя,
надо желать исполнения своих хотений, своей плотской воли. Если любить его ради самого, надо исполнять его волю, его желание.
А если любить ближнего ради Господа, то надо стремиться и в отношении его исполнять волю Божию и ходить непорочно в оправданиях Его.
Будем любить ближнего ради Господа.
Отречение нужно, необходимо нужно, но не от человека, не от вещи, а от своего пристрастия к тому или другому.
Будем же отрекаться от себя, чтоб дать
славу Господу, спасающему нас.
игумения Арсения
(Серебрякова)
|