Я уже раньше писал про один исторический парадокс: в 1939-40 гг. финские войска своим упорным сопротивлением сорвали советские планы создания Карело-Финской ССР в составе Союза. Т.е., союзную республику с таким названием всё же создали, но в неё вошли только карельские земли, а в 1956 г. 16-я республика была и вовсе ликвидирована (вероятно, не без усилий финской дипломатии).
Если бы не невероятное упорство финнов в Зимней войне, то в 1991 году случилось бы страшное: "большая" Карело-Финская ССР вышла бы из состава Союза со всеми нашими карельскими землями, включая Выборг и Петрозаводск.
Классический пример того, что "не было бы счастья, да несчастье помогло".
Почему я вспомнил об этом сегодня?
Потому что
в своём телеграмм-канале небезывестный Дмитрий Ольшанский изложил примерно ту же самую теорию применительно к нынешней ситуации с Украиной:
Нам повезло, что изначальные - ну, насколько можно о них догадываться, - планы московского начальства на Киев в конце февраля - не состоялись.Планы были (предположительно) быстро ворваться в Киев и поставить там "пророссийское правительство".
Понятно, что шансов на это было 0,0, но если бы сработало и удалось неимоверными усилиями и жертвами подавить сопротивление мятежных западных регионов и местечковой бандеровской фронды, то "единая суверенная Украина" всё равно бы через какое-то время ушла на Запад, забрав с собой окончательно и Донбасс (который в "дружественную" Украину несомненно запихнули бы обратно, для усиления "пророссийского лобби").
Теперь же невероятно упорное сопротивление (и чудовищные зверства) укронацистов даёт исторический шанс, что хоть какие-то из освобождённых земель останутся в составе России, причём в переформатированном виде, где любое проявление "украинства" будет рассматриваться как экстремизм и пресекаться соответственно.
Чем более яростно сопротивляются укронацисты, тем более укрепляется в России мысль, что никогда больше не будет никакого "дружественного" или хотя бы нейтрального украинского государства, поэтому все земли, которые не удастся отвоевать и "вернуть в родную гавань", навечно достанутся врагу.
Только полная непримиримость и недоговороспособность украинцев в 2014-2021 гг. не дали Москве возможность запихнуть обратно в Украину Донбасс, как ни пытались.
Только полная непримиримость и недоговороспособность украинцев дают нам шанс сохранить за собой тот же Херсон. Они сейчас сражаются насмерть именно за это. Может быть, ещё и за российский Николаев, за российскую Одессу.
Сейчас, когда опасность полного слива и капитуляции велика как никогда, только звериная ярость и непримиримость врага являются нашей единственной надеждой. https://visualhistory.livejournal.com/2140440.html