Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.
Исходная информация - http://vasily-sergeev.livejournal.com/. Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??ac108cb0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты. По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.[Обновить трансляцию]
Вот эта группа праздников - Рождество у христиан (7 января у православных, 25 декабря у католиков и протестантов) и Ханука у иудеев (10-18 декабря в 2020 году), а также гражданский Новый год, - это все забывшие свои корни празднования зимнего солнцестояния, возникшие еще в каменном веке.
...Неумолимо, день за днем опускавшаяся дуга дневного хода солнца в южном секторе неба вселяла не просто тревогу, но животный ужас: если она все так же будет опускаться день за днем, то холод будет становиться все более лютым и однажды жизнь просто погибнет: не хватит огня обогреть жилища, не хватит зерна прошлого урожая... Первобытные люди возносили молитвы, приносили в жертву по разному в разных племенах именовавшемуся владыке стужи часть запасов пищи, да и человеческие жертвы были - и стариков, и девочек-снегурочек отдавали лютому Морозу... И вот в какой-то момент случался перелом: солнечная дуга сначала замедляла свой неотвратимый спуск, затем останавливалась, а затем начинала медленно ползти вверх, давая надежду на приход нового года, возвращение тепла и пищи. Вот это-то событие и праздновали племена каменного века.
Позже были найдены технологии, которые позволяли зафиксировать самый момент перелома, изменения направления движения Солнца в небе: как правило, люди фиксировали, что тень от специально для этого установленного камня в полдень становится все длиннее, достигает какой-то меты, также обозначенной камнем, а затем начинает укорачиваться. Более изысканная технология представляла собою пещеру, самой дальней стенки которой солнце касалось лишь несколько дней в году - это и были дни зимнего солнцестояния. Отсюда пошли легенды о герое, рожденном в пещере в самый долгий день зимы, и о красавице, оплодотворенной божественным золотым дождем... Как бы то ни было, ближе всего к корням оказались язычники-родноверы, которые прямо увязывают празднование Йоля с зимним солнцестоянием.
Очень удобная табличка демографических данных за последние двадцать лет, - рождаемость, смертность, плотность населения, - с разбивкой по странам. В крайнем левом меню выбираете язык сайта (русского, к сожалению нет, так что английский), в верхнем правом - интересующий вас параметр, в нижнем правом - страну. Затем жмете на "Submit" и получаете нужный вам график. Если выбрать вместо страны "World" - естественно, будут получены данные по мировому сообществу в целом. 2020 год включен. Под катом, например, Россия, смертность на 1000 жителей по годам:
Предваряя ваш не заданный еще вопрос, - а где же вот это вот все? - отвечаю: сам удивляюсь...
Строительство, монтаж, производство, координация и связь участников из разных стран - все это быстро перестраивалось по мере изменения обстановки, и в итоге прогресс проекта в 2020 году вышел весьма впечатляющим. Везло проекту и с финансированием, так, главные отстающие - США, в 2020 финансовом нарастили вливания в проект даже выше своих прямых обязательств, покрывая накопленные за предыдущие годы долги. Все это привело к впечатляющему техническому прогрессу, в который мы и окунемся.
Строительство
Рубрика “строительство” раньше занимала не менее половины всего годового текста, однако теперь ее время явно уходит, вслед за завершением строительной части проекта. На конец 2020 года было сдано 16 из 18 зданий “пускового минимума 2025 года” и началось строительство 17 - здания управления, где будет находится “ЦУП” ИТЭР и ИТ инфраструктура. Тем не менее, надо отметить главное событие, произошедшее в 2020 году - завершение “здания токамака”.
8 января 2020 года - строители заканчивают металлоконструкции надстройки здания токамака и приступают к облицовке. Отставание от графика 2015 в итоге составило ~6 месяцев.
Это здание - центр всего комплекса, самый тяжелый и сложный построенный объект. 120х90 метров в плане, 7 этажей в вертикали, ~300 тысяч тонн весом, ~250 млн евро стоимостью, сооружение которого заняло около 7 лет.
Декабрь 2013 - начало заливки пола нижнего подвального этажа комплекса зданий токамака.
Финальная металлоконструкция, накрывающая реакторный зал и предоставляющая путь для грандиозных мостовых кранов была собрана всего за полгода, и в феврале 2020 года началась разборка временной стенки между залом предварительной сборки и зданием токамака. 30 марта, за сутки до дедлайна спарка мостовых кранов грузоподьемностью 1500 тонн вошла в здание токамака, официально соединив его с соседом.
Краны с ~1000 тонн тестовой нагрузки первый раз въезжают из здания предварительной сборки в реакторный зал.
Надо отметить, что к зданию токамака плотно пристроены 2 крыла - диагностическое здание с юго-запада и здание фабрики трития с северо-востока. Первое было достроено еще в 2018 и с тех пор обживается, а вот здание трития замерло на уровне пола этажа L2 примерно тогда же, в 2018. Причины этого не озвучиваются, но подозреваю, что виноват очередной редизайн систем. Впрочем, тритий в проекте ИТЭР понадобится не раньше 2030, так что время для достройки еще есть.
Сборка и монтаж
В 2020 году на площадке в Кадараше заметно увеличились работы по сборке и монтажу элементов систем ИТЭР, от банальной электрики до весьма специфических частей будущего реактора - например криоэкранов. Но обо всем по порядку.
Рендер здания токамака со всем (или большей частью) насыщения. Видны бедевые линии кабельных лотков, желтые - шинопроводов и коммутации, голубые - охлаждающей воды, синии - криогеники, бледно-зеленые - вентиляции, темно-зеленые - научного оборудования, красные - систем нагрева и т.п.
Все специализированные системы ИТЭР, типа конвертеров магнитной энергии, микроволнового электрон-циклотронного нагрева или диагностических сборок зависят от более базовых сервисных систем, коих можно выделить четыре штуки: электропитание, отведение тепла, снабжение криожидкостями и вакуумом. Довольно очевидно, без ввода этих подсистем невозможна пусконаладка всего остального. Самым базовым, очевидно, является электропитание, без которого не заработают ни отвод тепла, ни криокомбинат, ни вакуумные насосы. Еще в 2019 году в строй было введено распределительное устройства 22 киловольт, отвечающее за ~110 мегаватт потребителей в основном сервисных нагрузок.
Самую большую часть площадки занимает "электрочасть" ИТЭР. Ближе всего к нам открытое распределительное устройство (ОРУ) 400 киловольт, за ней - 7 вводных цепей ИТЭР - справа 4 постоянных нагрузок, слева 3 - импульсных. ВРУ 22 киловольта находится справа за трансформаторами, слева за трансами ОРУ 66 киловольт и за ним - здания магнитных конвертеров. Вдали слева - система компенсации реактивной мощности.
Load Center 14, сданный в 2020 году отвечает за питание низковольтных потребителей систем радиочастотного нагрева.
В 2020 году создание этой подсистемы продолжилось строительством и монтажом load center’ов - локальных вводных распределительных устройств, расположенных возле основных потребителей (криокомбината, системы сброса тепла, здания радиочастотного нагрева и предварительной сборки). Выполнялась так же и затяжка кабелей потребителей.
Мрачноватое фото из подземного канала в котором видны множество уложенных кабелей 66 киловольт, идущих к потребителям. Вообще в ИТЭР порядка 3 км таких подземных галлерей.
Второй частью системы электропитания служит “система питания переменных нагрузок” PPEN к коим в основном относятся системы нагрева и управления током в магнитах. В момент плазменного выстрела эта часть будет забирать из национальной сети до 500 мегаватт мощности, при этом внутри магнитной системы будет циркулировать до 2 гигаватт мгновенной мощности. Здесь в 2020 году монтировалось крупное открытое распределительное устройство 66 киловольт, затягивались кабели к основным потребителям (магнитным конвертерам и зданию радиочастотного нагрева) а также монтировалось оборудование станции контроля реактивной мощности, фактически - набора коммутируемых конденсаторов и индуктивностей, которые будут обмениваться энергией с гигантскими катушками сверхпроводящих магнитов ИТЭР, снижая нагрузку на национальную электросеть Франции.
Здания магнитных конверторов в процессе монтажа оборудования.
Аллея измерительных трансформаторов тока и конденсаторных сборок активных фильтров системы компенсации реактивной мощности.
Готовность подсистемы питания позволило в течении 2020 года сильно продвинуться в монтаже крупнейшего потребителя электроэнергии - системы сброса тепла.
В момент мощнейших термоядерных экспериментов эта система будет принимать до 1150 мегаватт как термоядерного тепла, так и тепла механизмов и систем. Тепло будет сбрасываться темпом 500-600 мегаватт через 10 вентиляторных градирен, а разница - буферизоваться в горячем и холодном бассейне. На всей площадке ИТЭР уже протянуты трубы трех петель теплоносителя, обеспечивающих примерно ~10 точек теплообмена холодной водой.
Как год назад весьма радовали фотографии первых единиц смонтированного оборудования, то в конце года радуют глаза с функциональных тестов этого оборудования. На фото - бассейн холодной воды под градирнями.
В ноябре успешно были проверены бассейны воды на утечки и в декабре началась пусконаладка довольно сложного комплекса из 27 насосов, 20 теплообменников, системы подготовки воды, сотен датчиков, десятков приводов арматуры общим потреблением до 67 мегаватт. Ожидается, что в 1 полугодии 2021 эта система будет готова обслуживать некоторых потребителей, в частности криокомбинат - другую важную сервисную систему ИТЭР.
Криокомбинат ИТЭР будет самой большой сосредоточенной криоустановкой в мире (криосистема БАК еще больше, однако она разнесена на несколько блоков). Он состоит из парка газгольдеров и баков криожидкостей, генератора азота, 2 азотных компрессоров, 2 колонн ожижения азота, 18 компрессоров гелия, организованных в 3 линии, систем очистки гелия от масла и воды и как вершины всего этого - трех вакуумных боксов для ожижения гелия.
2 из 4 "холодных ящиков" криокомбината - вакуумных сосудов с размещенным внутри оборудованием для ожижения гелия - теплообменниками, циркуляторами, испарителями, турбодетандерами и т.п.
Из одного перечисления основных блоков становится понятно, что количество соединительных трубопроводов будет зашкаливать, а пусконаладка будет не быстрой. В частности, в 2020 году монтажники установили в криокомбинате ~800 секций только криогенных трубопроводов (для “теплых” трубопроводов точной информации нет, но думаю их никак не меньше). Так же в 2020 шла затяжка силовых и управляющих кабелей, установка силовой электроники. Во второй половине 2021 года можно ожидать начало пусконаладки криокомбината - как раз в тот момент, когда система сброса тепла сможет принимать тепло работающих компрессоров (до 30 мегаватт в пике).
Интересная деталь - на переднем плане 5 электрических нагревателей общей мощностью 800 киловатт, которые нужны для того, что бы побыстрее отогреть сверхпроводящие магниты до комнатной температуры, когда установка будет останавливаться на обслуживание.
Есть правда одно но - между криокомбинатом и зданием токамака должна быть проложена эстакада, где пройдут трубопроводы с криотеплоносителями. Но, ее строительство еще даже не начиналось, да и потребителей в здании токамака пока нет. Так что раньше ~2023 года никакой пользы от криокомбината мы не увидим.
Не смотря на видимость запредельной сложности - весь криокомбинат собран из уже индустриально готовых систем, т.е. здесь просто МНОГО всего, но хотя бы не на грани фантастики.
Одним из ключевых потребителей криотемператур будет вакуумная система ИТЭР. Это четвертый “сервисный” кит, на котором лежит функционирование токамака. Например, с вакуумирования начнется комплексная приемка и сверхпроводящих магнитов и всего реакторного оборудования. К сожалению, на конец 2020 года это была наиболее отстающая в плане монтажа система. Осенью 2020 только начались примерочные установки трубопроводов вакуума, в основном же все ее элементы находятся на разных этапах производства. В частности, активно производятся трубопроводы, задвижки, клапана, заказаны распределительные коробки и шкафы, часть стандартных вакуумных насосов. Идет производство и нестандартных насосов - крисорбционных насосов “первой линии”, криоконденсационных насосов, которые будут разделять изотопы водорода и гелий. Идет разработка важнейшей системы контроля и поиска неплотностей, контракт на которую в 2020 получили компании IDOM, 40-30 и Gutmar
Набор из газоанализаторов остаточных газов вакуумного объема и установленных снаружи источников гелия/внутри - детекторов гелия должен обнаруживать и локализовывать неплотности вакуума.
Однако, хватит о банальном. Давайте поглядим на более уникальные вещи. В 2020 году начался монтаж шинопроводов системы питания сверхпроводящих магнитов. Это алюминиевые шины сечением от 100х160 до 400х700 мм с активным водяным охлаждением, всего из двух зданий магнитной конверсии до вводов в токамак надо протянуть 24 сдвоенные линии шинопроводов. Надо отметить, что эти шинопроводы, их соединения и опоры, коммутационная аппаратура - производятся в России, в рамках вклада в проект. Отрадно видеть “живое” железо, да еще и такое наглядное :)
Последние три фотографии - линии шинопроводов в подвальном этаже здания диагностики (пристройка к зданию токамака), где будет находится часть коммутационного оборудования.
В 2020 году был практически закончен монтаж шинопроводов в здании конверторов и на нижнем этаже здания токамака. Впереди - монтаж вертикальных секций в шахтах здания токамака, на верхнем этаже и на двух мостах, которые соединят все воедино.
А вот так начинаются линии шинопроводов в здании магнитной конверсии - от преобразователей (видны только развязывающие индукторы и активная перемычка) и через мост в здание диагностики.
Кроме того, в здании токамака в 2020 году шел монтаж секций криолиний, вентиляции и кондиционирования, труб водяного охлаждения, кабельных лотков и сотен опор под это все. В общем, монтаж систем в здании токамака официально стартовал.
Без вентиляции и кондиционирования не получится запустить как минимум шкафы электроники управления, так что установка этой системы заранее радует.
Еще одной маленькой, но важной вехой стала передача ИТЭР полностью функционирующего вспомогательного цеха (здания B61). Здесь располагаются системы подготовки деминерализованной воды, сжатого воздуха и азота, чиллеры выдающие воду с температурой 10 градусов и т.п. Это здание было первым готовым на площадке (еще в 2016 году), было и первым, в котором смонтировали все системы (в начале 2019), и теперь вот оно полностью передано в эксплуатацию.
B61 в верхнем левом углу кадра. А справа по центру можно увидеть недоведенную на 4 этажа пристройку "здание трития".
Ну и наконец - к главному “монтажному событию 2020 года”. Конечно, речь идет про начало сборки самого реактора в его шахте. Посмотрите этот ролик, где показаны основные стадии сборки токамака ИТЭР:
25-26 мая, после ~месяца подготовки, самая тяжелая часть реактора - основание криостата (1250 тонн!) была перенесена в шахту и опущена в предпроектное положение, на домкраты.
В середине апреля основание криостата было затащено внутрь здания предварительной сборки.
Дальше была измерена реальная геометрия зазора до бетонного основания и изготовлена ~100 прокладок для выравнивания основания с точностью до 2 мм от горизонта. И, наконец, в июне месяце первая деталь официальной реакторной части была установлена на место - опоры, которые будут воспринимать вертикальные, горизонтальные и касательные к окружности нагрузки, которыми щедро будет делиться электромагнитная часть реактора.
Интересно, что монтажом тяжеленной по всем мировым канонам детали управляли инженеры из китайского “росатома” компании CNNC, в кооперации с европейцами получившие контракт на монтаж реакторной части ИТЭР.
31 августа прошла операция переноса и установки нижнего цилиндра криостата, а в октябре 2 “детали” криостата начали сваривать друг с другом 90 метровым швом сечением 60 мм.
Тем временем в зале предварительной сборки нарастала активность по подготовке следующих элементов токамака. В сентябре для подготовки был установлен первый из 9 секторов вакуумной камеры. До конца 2020 года шла работа по снятию прецизионной геометрии сектора, повторной проверки его на вакуумную плотность, приварки опор сотни датчиков систем технической и научной диагностики, установки самих датчиков и их кабелей.
В начале 2020 года планируется кантование сектора (весом 440 тонн) в вертикальное положение и установка на стенд сборки, где его окружат вакуумными криоэкранами а затем соединят с двумя тороидальными катушками.
Ах да! Криоэкраны. Если бы их не было в проекте ИТЭР, стоило бы придумать что-то такое. Огромные посеребренные конструкции с загадочными рисунками на них - что может быть лучшей иллюстрацией грандиозного научно-фантастического проекта?
Нижняя цилиндрическая секция внешнего криоэкрана. Справа видны коллекторы, с которых раздается и собирается гелий при температуре 80К.
В 2020 году была подготовлена 2 из четырех секций криоэкрана вакуумной камеры (и установлена на стенд сборки) и практически закончен нижняя циллиндрическая сборка, которая встанет внутрь основания криостата и будет экранировать сверхпроводящие магниты от тепла внешнего мира. В начале 2021 должна произойти установка этой цилиндрической секции внутрь криостата, для чего в нем уже установлена оснастка.
Замотанная секция криоэкрана на стенде сборки, с помощью которого она будет надета на сектор вакуумной камеры. Кроме этой части будет еще внутренняя секция экрана и две таких же слева.
В конце 2020 года также началась установка криофидеров магнитной системы - многометровых изделий, через которые происходит ввод тока, теплоносителей, измерительных и управляющих сигналов в вакуумно-криогенную среду.
Система криофидеров ИТЭР на рендеренге
И элемент фидера в реальности.
Наконец, хочу добавить маленькую ложку дегтя в этот бассейн меда. Уже невооруженным документацией глазом видно отставание от намеченных планов. Так, изначально к концу 2020 года планировалось установить 18 опор тороидальных магнитов (как и все в ИТЭР - сложных устройств с активным охлаждением и хитрой характеристикой жесткости) китайского производства.
Тороидальная опора на возле шахты реактора во время проверки на герметичность.
Еще в 2019 году китайцы изготовили 6 первых опор и обещали к началу 2020 прислать 12 оставшихся. Однако, сейчас этот срок сдвинулся на февраль 2021 и уже напрямую влияет на график монтажа.
Так же отстает катушка PF5, которую производили на площадке ИТЭР в специальном заводе аж с 2017 года. В декабре 2020 ее только установили тестовый криогенный стенд, а значит раньше мая 2021 в проектном положении мы ее не увидим, при изначальном сроке в февраль.
Установка PF5 в криостат, начало декабря 2020. Интересня для меня деталь - целый шкаф разнообразных электрических подключений к PF5, использующийся для теста.
Так что пока монтаж идет лучше пессимистичных ожиданий, но хуже оптимистичных, и дата первой плазмы в декабре 2025 пока остается труднодостижимой.
Продолжение про производство компонентов и R&D во второй части.
У офисного здания на крыльце нервно курят два претендента на вакансию. Один другому: - Не взяли? - Не взяли... Уу, ватник проклятый!! Нормально так всё шло, а потом он бах и спрашивает - а как я отношусь к присоединению Крыма? Я честно сказал, что это всё козни Путина и что Россия ещё заплатит за это. И сразу - всё, до свидания, вы нам не подходите. Нормально, да?! - Не, подожди, ты путаешь что-то... Этот гад же - либераст гнилейший! Он и меня про Крым спросил... Я чётко сразу ответил, что Крым наш и надо пасть затыкать всем, кто только вякнет о целостности нашей территории!! И да, сразу тоже попрощались, что за фигня вообще? В это время из здания выходит вполне довольный третий претендент. Первые двое к нему: - Ну что, не взяли? - Да почему, взяли... Нормальный мужик такой... - Подожди, а про Крым спрашивал?!! - Спрашивал... - Ну, а ты что сказал?! - Сказал, что я на работе политику не обсуждаю...
Воздушный шар сбился с курса, и воздухоплаватель срочно опустился с ним вниз. Увидев внизу человека, он спросил: - Извините, где я нахожусь? - Вы находитесь на воздушном шаре, в 15м над землей. Ваши координаты - 5°28'17" N и 100°40'19" E. - Похоже, вы математик, - вздохнул воздухоплаватель. - Да, я математик, - согласился прохожий. - Как вы догадались? - Ваш ответ, по-видимому, точный и полный, но для меня совершенно бесполезный. Я по-прежнему не знаю, где я нахожусь, и что мне делать. Вы мне нисколько не помогли, только напрасно отняли время. - А вы, похоже, из управленцев, - заметил математик. - Я действительно топ-менеджер серьезной компании, - воспрял воздухоплаватель. - Но как вы догадались? Вы видели меня по телевизору? - Зачем? - удивился математик. - Судите сами: вы не понимаете ни где вы находитесь, ни что вам следует делать, в этом вы полагаетесь на нижестоящих. Спрашивая совета у эксперта, вы ни на секунду не задумываетесь, способны ли вы понять его ответ, и когда оказывается, что это - не так, вы возмущаетесь вместо того, чтобы переспросить. Вы находитесь ровно в том же положении, что и до моего ответа, но теперь почему-то обвиняете в этом меня. Наконец, вы находитесь выше других только благодаря дутому пузырю, и если с ним что-то случится - падение станет для вас фатальным.
Я ЭТОГО НЕ ЗАСЛУЖИВАЮ Как часто я слышу эту фразу! Как сложно поддерживать людей, оказавшихся в ситуации, где что-то пошло совсем не так, как ожидалось! Как нелегко подбирать правильные слова…
…Я 5 лет ухаживала за парализованной матерью, а она оставила свою квартиру и деньги брату… …Я год работала над проектом, а повышение дали моему коллеге… …Я преданно и верно любила его, заботилась о доме и наших детях, а он ушел к молодой девушке… …Мы больше десяти лет собирали деньги, так хотели своё жильё, купили квартиру в Донецке, а через месяц – война… В дом попал снаряд, мы – по сути нищие беженцы… …Я заранее взяла отгулы, оплатила семинар, а начальник не отпустил меня, ссылаясь на срочные дела… …Я всегда старалась быть доброй к людям, 19 лет работала врачом, многим спасла жизни, а неделю назад пришло подтверждение – у меня рак… …Я сутки стояла у плиты, готовила, а его мама сидела с кривым недовольным лицом и почти ничего не пробовала… …Я всю душу вложила в сыновей, а сейчас они оба употребляют наркотики и поднимают на меня руку… ...Я безумно хочу ребёнка, но у меня было уже 6 выкидышей, и я больше не могу забеременеть... …Я одолжила подруге большую сумму, а она меня заблокировала и переехала на другую квартиру…
Список бесконечен. И вновь с горечью и болью люди спрашивают: "За что? Почему это случилось именно со мной? Что я сделал/сделала не так?" Некоторые защищают свою психику, включая морализацию: "Это был урок для меня", "Я сам виноват – не нужно быть доверчивым", "Это сделает меня сильнее". Увы. Не сделает. И нет смысла искать в этом глубинный смысл. Верующие люди тоже иногда приписывают какую-то ценность своим страданиям – как будто они для чего-то им посланы. Я очень сомневаюсь, что бог или ангелы сидят в небесной канцелярии и решают: "Послать Тане хорошего жениха", "Отправить Свете в наказание за (злой язык, плохое поведение, жадность) алкоголика", "Сжечь Васе за (зависть, неуважение к родителям, неряшливость) квартиру". Нет, нет и еще раз нет! Мы живём в очень сложном мире, где всё связано, всё движется и всё на всё влияет. Вот только не всё мы можем постичь. Из собственного опыта мы знаем – если стоишь без зонта под дождём – намокнешь. Если ешь сладкое, жирное, острое и мало двигаешься – станешь толстой, посадишь желудок, будешь плохо себя чувствовать. Если со всеми ругаешься – у тебя не будет друзей. Но не всё так очевидно, не все связи так прозрачны. А магическое мышление ой как крепко сидит в голове… Вот и начинается замкнутый круг: "За что так со мной?" - "Как же обидно и больно" - "Я сильная, я справлюсь" - "Сама виновата" - "Это был урок" - "Я его выучу" - "Вперёд к новым разочарованиям". Боль, отрицание, торг, снова боль, разочарование, смирение, надежда – и новый цикл. Полностью здесь
В истории существовало немало врачей, которые сознательно пошли на рискованный эксперимент, который мог нанести вред или привести к смерти.
История знает немало врачей, заболевших, исполняя свой долг. Но существовали и те, кто сознательно заражал себя или наносил себе вред, чтобы проверить гипотезу экспериментом.
Инфекционные болезни
Пожалуй, больше всего опытов на себе врачи поставили, доказывая заразность различных заболеваний. Например, доктор А. Уайт умер в Египте в 1802 году после того, как занес себе в рану гной больного бубонной чумой.
В начале XX века врачи исследовали желтую лихорадку, убивавшую тысячи людей в Америке и Африке. Большинство тогда полагало, что эту болезнь вызывают испарения почвы. Когда же кубинский врач Карлос Финлей выступил в Парижской академии наук с гипотезой о том, что желтую лихорадку переносят комары определенного вида, ему никто не поверил. Доказательством этого стала лишь смерть врача Джесса Ласеара, который дал себя укусить такому комару, ранее кусавшему больного лихорадкой.
Многие врачи заражали себя тифом, чтобы выяснить пути распространения этой болезни, узнать, какие насекомые могут ее передавать, и какие животные могут быть ее источником. Врачи сознательно заражали себя лейшманиозом, туляремией, гонореей, сифилисом и многими другими болезнями.
Экспериментальной проверки требовали и методы борьбы с инфекционными заболеваниями. Когда Луи Пастер создал вакцину от бешенства, ее некоторое время боялись применять в случаях, когда не было точно известно, было ли бешенство у покусавшей человека собаки. Опасались, что, если собака окажется здоровой, то действие вакцины вызовет у человека бешенство. Врач Эммерих Ульман предложил Пастеру провести опыт на себе. Он просто пришел к Пастеру и сказал: "Сделайте мне прививку. Посмотрим, умру я от бешенства или нет". Ульман остался жив, и это помогло распространению пастеровской вакцины.
Иногда опыты по передаче инфекции себе дают отрицательный ответ, но и в таком случае они могут быть весьма неприятными для врача. Американский профессор Джозеф Гольдбергер в 1916 году решил установить, является ли инфекционной болезнью пеллагра или же она относится к авитаминозам. Для этого Гольдбергер и пятнадцать его коллег поставили опыт на себе. Они взяли материал от больных пеллагрой: кровь, выделения из носа и рта, кожные чешуйки – и в течение месяца подмешивали к своей пище. Никто из врачей не заболел пеллагрой, что опровергло мнение об ее инфекционной природе. Сейчас известно, что пеллагра вызывается недостатком в организме никотиновой кислоты.
Препараты
Многие врачи и химики, изучая свойства различных веществ, не боялись ставить на себе опыты. Их, видимо, не пугала трагическая участь великого Карла Шееле, открывшего синильную кислоту и попробовавшего ее на вкус.
Американец Роджер Смит из штата Юта в 1944 году вызвался под наблюдением коллег исследовать на себе свойства яда кураре. После инъекции стал развиваться паралич. Сначала парализовались мышцы горла, и Смит подумал, что захлебнется слюной, затем паралич распространился на мышцы конечностей, после этого стало затрудняться дыхание. Только срочная реанимация смогла спасти Смита. Врач рисковал не напрасно. В результате его исследований стало возможным применение кураре в небольших дозах для расслабления мышц брюшной полости при хирургических операциях.
Путем опыта на себе врачи доказывали эффективность разработанных ими средств против змеиного яда. Одним из первых стал швейцарец Жак Понто, испытавший созданную им сыворотку против яда гадюки. 5 мая 1933 года он дал укусить себя трем гадюкам и выжил. Позднее аналогичные опыты делали врачи при разработке антидотов против ядов других видов змей.
Множество опытов было поставлено врачами на себе в поисках лекарства, которое избавило бы людей от боли. Аптекарь Фридрих Сертюрнер в начале XIX века совершил ряд опытов на себе с порошком опия, чтобы установить оптимальный для обезболивания размер дозы. В середине XIX века Паоло Мантегацца экспериментировал с листьями коки, подробно описывая свои ощущения после жевания листьев или употребления их настоя. Эксперименты на ученых проложили дорогу и эпидуральной анестезии, которая основана на введении анальгетика в спинномозговой канал. Автор метода – немецкий хирург Август Бир – чтобы получить полное представление о действии этой анестезии, ставил опыты по введению себе в спинномозговую жидкость кокаина.
Паразиты
Паразитические животные тоже не были обойдены вниманием самоотверженных врачей. Опытов по заражению себя паразитами проводилось немало в разных странах. Специально заражали себя бычьим цепнем врачи русские ученые Ж. Штром в 1930-х годах и Ф. Талызин в конце 1940-х. Длина взрослой особи бычьего цепня – от 4 до 10 метров при ширине 5-7 миллиметров. Заразить самих себя врачи решили для того, чтобы выяснить, каков цикл развития паразита, и как его можно диагностировать. Обоим экспериментаторам пришлось пережить немало неприятных моментов. Федор Талызин, проглотив двух личинок червя, носил в себе паразита 122 дня. Большую часть этого срока врач испытывал тошноту и расстройство желудка. Когда черви достигли взрослой стадии, нижние членики их тела начали отрываться и, приобретая способность самостоятельно ползать, выбирались из кишечника человека наружу. Наконец, после того, как Талызин принял препарат, убивающий цепня, выяснилось, что в его кишечнике жило два червя общей длиной 9 метров 80 сантиметров.
Пища и голод
Немало экспериментов было проведено в области питания. Особенно увлекался ими доктор Уильям Старк (1740 – 1770) из Лондона. Он выбирал определенный вид пищи и в течение нескольких недель питался только им, чтобы доказать, что есть еда "вредная" и "безобидная". Сначала диета Старка состояла из хлеба и воды, потом он включил в пищевой набор оливковое масло, потом стал питаться мясом, хлебом и водой, после чего следовали такие пищевые наборы, как хлеб, сало и чай; или хлеб, растопленное масло, вода и соль. Этими опытами он основательно подорвал здоровье, и умер в 29 лет, когда попробовал питаться только сыром честер.
Последователями Старка в XIX веке стали Иоганн Ранке и Макс Рубнер, которые на себе выясняли, может ли человек питаться одним мясом (пришли к выводу, что не может).
Где опыты с питанием, там недалеко и до экспериментов с голодом. Американский врач Таннер с научной целью обрек себя на голодание в течение 40 дней. Потеря веса составила 33 фунта (более 16 килограммов). Чтобы проверить свою гипотезу, о причинах болезни бери-бери (авитаминоза, развивающегося при недостатке витамина В1), распространенной в Юго-Восточной Азии, врач Мошковский, работавший в Новой Гвинее, одиннадцать месяцев питался только полированным рисом. Его идея подтвердилась, он заболел бери-бери в тяжелой форме.
В открытом море
Говоря о рискованных экспериментах на себе, нельзя не вспомнить французского врача Алена Бомбара, который в 1952 году пересек на резиновой лодке Атлантический океан без запасов пищи и пресной воды. Он работал в порте Булонь и как-то задумался над тем, почему большинство жертв кораблекрушений, оказывающихся в море, умирает в первые три дня. От голода и жажды они должны были бы умереть позже. Он изучал проблемы выживания в экстремальных ситуациях, знакомился со всеми доступными ему отчетами о людях, спасенных на море или же найденных погибшими. Он пришел к выводу, что большинство людей могло бы выжить, если бы не их отчаяние. Бомбар писал позднее: "Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха!".
Чтобы подтвердить свои слова делом, Бомбар отправился в плавание на резиновой лодке "Еретик". Питался он планктоном и сырой рыбой, вместо воды пил выжатый из рыбы сок. Первое тренировочное плавание в Средиземном море продлилось две недели, плавание через Атлантический океан от Канарских островов до острова Барбадос – 65 дней. За время плавания он похудел на 25 килограммов, а уровень гемоглобина понизился у него до критического. Свое путешествие Ален Бомбар описал в книге "За бортом по своей воле". В результате плавания Бомбара французские корабли начали оснащать спасательными резиновыми плотиками, а ему самому до конца жизни приходили письма от спасшихся людей со словами: "Если бы не ваш пример, мы бы погибли".
Самоубийственные опыты
Французский врач Николаус Миновици проводил опыты по самоудушению, а затем перешел к экспериментам по самоповешению, чтобы описать состояние, возникающее при асфиксии. Он перекидывал шнур через балку на потолке, на одном его конце делал петлю, в которую просовывал голову. Затем ложился на пол и тянул правой рукой за свободный конец шнура. Его лицо наливалось кровью, затем становилось багрово-синим, перед глазами плыли огненные круги, появлялся шум в ушах. Наконец, он перешел к опытам по полному повешенью: "Как только ноги оторвались от опоры, веки мои судорожно сжались. Дыхательные пути были перекрыты настолько плотно, что я не мог сделать ни вдоха, ни выдоха. В ушах раздался какой-то свист, я уже не слышал голоса ассистента, натягивавшего шнур и отмечавшего по секундомеру время. В конце концов, боль и недостаток воздуха заставили меня остановить опыт. Когда эксперимент был закончен, и я спустился вниз, из глаз моих брызнули слезы". Максимальное время висения составило 26 секунд, после опыта боли при глотании сохранялись больше 10 дней.
Медицинская техника
Немецкий врач Вернер Форсман был одним из создателей метода катетеризации сердца. При разработке этой операции он испытал ее на себе в 1928 году. Коллеги считали, что при проникновении в сердце инородного предмета наступит шок и остановка сердцебиения. Форсман, тем не менее, решился на опыт. Он надрезал вену у локтя и ввел в нее узкую трубку. В первый раз до сердца трубка не дошла, потому что ассистент отказался продолжать опасный эксперимент. Во второй раз Форсман действовал самостоятельно. Он ввел катетер на 65 сантиметров и достиг правой половины сердца. После этого Форсман включил рентгеновский аппарат и получил подтверждение своего успеха. За разработанную им методику Форсман совместно с американскими врачами Корнаном и Ричардсом получил в 1957 году Нобелевскую премию.
Сначала проверь сам
Пожалуй, чемпионом по издевательствам над собой с научной целью можно назвать чешского врача Яна Пуркине (Пуркинье), 1787 – 1868. Проницательный ученый и талантливый преподаватель, автор классических трудов по физиологии зрения, гистологии и эмбриологии, один из создателей дактилоскопии, основатель Физиологических институтов в Вроцлаве и Праге, а также первого чешского медицинского журнала, произвел значительное количество опытов на себе. Начал их он еще студентом, исследуя действие лекарств. "Я тогда испытывал на себе действие слабительных средств: ревеня, манны, различных солей, александрийского листа, корней ялапы; затем исследовал некоторые рвотные средства. Путем самонаблюдений я установил большое различие между алкоголем и эфиром". Потом Пуркине исследовал действие опия, принимая его в постепенно возрастающих дозах.
Экспериментировал он и с другими веществами. В то время врачей интересовало действие на организм человека камфары. Пуркине начал принимать этот препарат: "Приняв несколько гран камфары, я пришел в состояние религиозного экстаза... В другой раз, приняв десять гран камфары, я почувствовал увеличение мышечной силы, так что я при ходьбе должен был поднимать ноги повыше. Когда обход больных в отделении заканчивался, я внезапно почувствовал сильный жар и упал в обморок. Меня положили на кровать, и я пролежал без сознания еще полчаса. Придя в себя, я не чувствовал никаких расстройств и отправился с одним из друзей на прогулку за город. После этого опыта у меня заподозрили эпилепсию и высказали мнение, что я не способен работать врачом".
Затем он принимал каломель (хлорид ртути), эметин (действующее начало ипекуаны – рвотного корня), мускатный орех, настой наперстянки, экстракт красавки, смесь камфары со спиртом. Потом Пуркине заинтересовался, насколько опасно пить соленую воду, и провел соответствующий опыт. В другой раз он с научной целью неделю питался только сырыми яйцами.
Эксперименты на себе сегодня
Казалось бы, медицинские эксперименты на себе – дело прошлого. Однако нет: и сейчас исследователи испытывают свои гипотезы на себе. Например, австралийские ученые Робин Уоррен и Барри Маршалл открыли на слизистой оболочке человеческого желудка бактерию Helicobacter pylori. Они выдвинули предположение, что именно она, а не стресс или острая пища, становится основной причиной гастрита и язвы желудка. Для подтверждения этого Барри Маршал выпил содержимое чашки Петри с культурой этих бактерий, из-за чего у него развился гастрит. В 2005 году Уоррен и Маршалл за свои работы по Helicobacter pylori получили Нобелевскую премию.
2021 год по славянскому календарю — год кричащего Петуха
2021 год по славянскому календарю — год кричащего Петуха
Народные поверья расскажут, каким он будет, как обойти проблемы в разных сферах жизни и привлечь успехи
2021: год какого животного?
Наверняка вы уже слышали, что по восточному календарю, 2021 год – это год быка… Бык в 2021 году не простой, а металлический и белый. Восточный гороскоп придает этому знаку следующие характеристики (их же распространяет и на год под его "покровительством"): поощряется только упорный труд и в целом трудолюбие. Желательно весь год заниматься простой физической работой. Не думать, так сказать, о лучшей доле. Интересно также отметить, что 2020 год, который был под знаком крысы, обещал счастье и благополучие всем авантюристам и предприимчивым людям. Как-то не похоже, учитывая случившуюся мировую эпидемию, а также откуда она пришла. Так что можно ли верить восточным (китайским и прочим) гороскопам, решайте сами…
А верить во что-то человеку просто необходимо. И поэтому лучше поверим Славянскому календарю. Уже и подходящий тотемный гороскоп есть.
Славянский гороскоп включает в себя шестнадцать тотемных животных. Четырнадцатым по счету является Петух. 2021 год обещает быть в какой-то степени непредсказуемым — это негативно отразится на финансовой стороне жизни. С другой стороны, в такое время многих людей ожидают позитивные изменения в самых внезапных сферах.
До весны 2021 год по славянскому календарю пройдет под покровительством Прядущего Мизгиря и затем уже — Кричащего Петуха. С 1-го января и до середины марта продолжает свою "работу" Прядущий Мизгирь. А вот в день весеннего равноденствия, который в 2021 году приходится на 20-е марта, встречаем Кричащего Петуха.
Если вы заметили оговорку: середина марта и 20-е марта, то это не оговорка. Несколько дней по славянскому календарю приходится на так называемое безвременье.
Период Межвременья – с 15 по 20/21 марта. Означает, что человек, рожденный в это время может "получить" в дар от звезд и вселенной любого покровителя, а не только конкретного, закрепленного за определенным периодом тотема.
Финансы и работа в 2021 году
Кричащий Петух — покровитель всех творческих личностей. Это будет идеальный год для тех, кто начинает карьеру в творческой области либо хочет существенно повысить свой доход. Не бойтесь принимать важные решения. В год Петуха усиливается интуиция людей, поэтому в трудных ситуациях стоит полагаться именно на нее.
Что касается денежных трат, то периодически можно баловать себя новой одеждой. Смена образа позитивно повлияет на самооценку и успехи как в бизнесе, так и в любви. Вкладывать средства можно в получение новых знаний и эмоций. Петух любит, когда люди делают друг другу подарки, так что не стоит скупиться на презенты для близких.
Любовь и отношения по славянскому календарю
Эксперты сайта dailyhoro.ru отмечают, что 2021 год станет идеальным временем для тех, кто находится в поисках любви. Это тотемное животное подарит уверенность в себе всем, кто хочет найти вторую половинку. Наступает благоприятное время для романтики и новых знакомств. Можно флиртовать и получать удовольствие от непродолжительных и страстных отношений.
Некоторые неурядицы могут ожидать людей, которые вместе уже много лет. Придется постоянно быть между молотом и наковальней — пытаться справиться с работой и выходящими из-под контроля отношениями. Поэтому в любви и дружбе нужно много терпения и искренности. Люди будут чувствовать фальшь и притворство, так что нужно настроиться на честность и открытость. Тогда к вам потянутся окружающие.
Настроение и здоровье в год кричащего Петуха
Очень важно уделять всему свое время. Отдых и работа должны пребывать в полной гармонии. Планировать отпуск лучше на начало лета, конец осени или начало весны. Проблемы с настроением и здоровьем могут ожидать как бездействующих людей, так и типичных трудоголиков. Помните о правиле баланса.
Важно расставаться вовремя с ненужными вещами. Как можно чаще проводите ревизию в доме, чтобы различный хлам не отравлял энергетику. Этот год, согласно славянскому календарю, станет отправной точкой в новую, более позитивную и яркую жизнь. Нужно лишь быть готовыми к изменениям. Не бойтесь встречать их на своем пути и воспринимайте их как желание Вселенной оказать помощь.
Для многих людей это будет стрессовое время, в которое иногда придется браться за сложные задачи либо встречаться с людьми, которые нас раздражают
Для славян следующий год, вернее Лето наступит в день весеннего солнцестояния и будет оно 7529-м, а не 2021-м. Мы уже привыкли в повседневной жизни пользоваться тем календарем, что есть. Поэтому далее будем вести все отсчеты по современным и привычным датам.
Из-за того, что в настоящее время человек отдалился от природы, происходит и постепенное угасание настоящих народных обрядов, праздников, что существовали не один век и даже тысячелетие.
Тем не менее, зная, что мы на самом деле празднуем в Новый год, можно приблизиться к возрождению народных обычаев и тем самым, приблизить смену темного времени. А Святки и Колядки у нас сохранились, разве что они отодвинулись на после Рождество. И само Рождество так же далековато стало от настоящей астрономической даты.
Так что можно встречать Солнцеворот, звать Деда Мороза, колядовать, начиная с 21-го декабря. И, как и полагается настоящим славянам, делать это основательно, с чувством, с толком, в течение двух недель. Как раз и Новый год по привычному календарю и встретим…
Кричащий Петух по славянскому календарю 2021-го года или Лета 7529-го
Всем настолько полюбились тотемные животные, что мы не раздумывая готовы принять любых. Но зачем принимать заморских, если у нас всегда были и остаются собственные, русские или славянские тотемы?
Общим тотемом России считается медведь. У многих областей и краев есть свои тотемные животные. Вам лучше знать, какой зверь или птица (а может и другая разновидность живой природы) является тотемным в вашей местности.
В 2021 году или, правильнее сказать в Лето 7529-е, тотемным животным по Славянскому календарю будет Кричащий Петух. Посмотрите, какие года "выпадают" на этого самого Петуха, который кричит: 1941, 1957, 1973, 1989, 2005 и наконец, предстоящий 2021 год…
Поэтому давайте посмотрим, чего можно ждать от Кричащего Петуха всем нам, так и каждому знаку по тотемному календарю славян по отдельности.
Характеристика тотема Кричащего Петуха
Посмотрим как выглядит тотем Кричащего Петуха (не забываем, что мы его начинаем отсчитывать от весеннего дня Солнцестояния до осеннего). Приходит он после Прядущего Мизгяря, а за собой приводит Тура Золотые Рога.
Неспроста Кричащего Петуха так назвали, кричит он не просто так, не от избытка чувств. Предназначение бойкой птицы — будить всех окружающих своими криками, призывая очнуться, осмотреться, задуматься. Если не взяться за перемены, то хотя бы проснуться и осознать в какой …(цензура) действительности мы живем.
У древних славян не только в тотемном календаре, но и в обычной жизни петух являлся священным. Знаете, почему? Он ассоциировался с Солнцем, потому что кричал на рассвете. Он своими криками разгонял темноту и нечисть. Гребешок петуха – это оберег от всех напастей, поэтому петуха изображали на ставнях, на гребнях (и название говорит само за себя) крыш. А еще, именно петуха первого запускали в новую избу (а не кошку, как сейчас), чтобы дом был полной чашей.
Прядущий Мизгирь направлен, так сказать, на объединение людей и усиление связей. Кричащий Петух имеет другие цели. Основная его цель, как сказано выше, — разбудить человека.
Так что в предстоящее Лето 7529-е суждено нам и нашей стране просыпаться. Осознавать, кто мы и где. И как дальше развиваться. В каком направлении двигаться.
Главное же – проснуться.
Пока жареный петух не клюнет…
До весны 2021 года все будет спокойно, потому как по славянскому календарю это еще год Прядущего Паука. А вот с весны уже начнет нас начнет будить Кричащий Петух. Славянский народ уже просыпается. Судя по всему, скоро очнутся все. По крайней мере, очень хочется на это надеяться. И самое малое, что можно пока делать — изучать славянские тотемы, гороскопы, календари, сказки, предания…