Чего ждать от банков армении.
|
|
Воскресенье, 21 Декабря 2014 г. 10:25
+ в цитатник

В ближайшее время повысятся процентные ставки как по кредитам, так и для депозитных вкладов. Причем как в драмах, так и в валюте, но в драмах это будет более заметно.
Происходит это по причине того, что слегка охреневщий от последних колебаний курса народ принялся массово снимать свои сбережения из банков и конвертировать их кто во что горазд: от растительного масла и крупы до домов, золота и счетов в зарубежных банках, а то и просто - складывать в банковские ячейки. По причине интенсивного использования ячеек HSBC несколько дней назад предупредил клиентов об ограничении количества дневных подходов к ячейке. До этого лимита не было.
Так что свободные средства банков ограничены, а желающих взять кредит много, и желание у них страстное.
Первые подтверждения моих догадок уже есть. Пару дней назад Юнибанк объявил о депозитном вкладе "Праздничный" с годовой ставкой 16% в драмах, причем минимальный срок всего 3 месяца и интенсивно рекламирует его. Напомню, что до этого бума максимальная ставка для дармовых вкладов составляла 14% годовый для срока 3 месяца (91 день).
Знаю банк, который на следующей неделе начнет принимать вклад в драмах с годовой ставкой 18%. Называть его пока не буду, так как сами они пока на сайте о новом вкладе информации не имеют.
https://rubywedge.livejournal.com/167196.html
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-