Волшебные спицы. |
Волшебные спицы.
Автор: Важдаев Виктор Моисеевич; Художник: Майофис Михаил Соломонович
М.: Малыш, 1976.- 40 с.
По мотивам немецких народных сказок:. Кошечка и вязальные спицы.
Мечта вязальщиц испокон веков, чтобы вязать не только для близких, но и на продажу.
Вспоминаю про волшебные спицы из сериала "Гарри Поттер", которые сами вяжут рождественские свитеры для семьи и друзей.
Добавлено. Опубликовала с переводом на английский в Реддите, где есть сообщество вязальщиц (на спицах). Пост с картинами понравился многим. Один из ответов:
— Что мне нравится в этой сказке, так это то, что она так тесно связана с реальной жизнью женщин, которые рассказали бы ее своим детям. Женщины вязали шелковые чулки для дополнительного заработка. В среднем женщина могла вязать около одной пары в день (или за ночь). Женщины часто вязали вечером после того, как их дети ложились спать, поэтому детям казалось, что новая пара чулок только что волшебным образом появилась на столе за ночь. Мне нравится представлять себе женщин, рассказывающих эту сказку о волшебном человеке-кошке и магических вязальных спицах, в то время как они продолжают вязать эти чулки на продажу.
(не думаю, что женщины вязали чулки из дорогого шелка, скорее из самопряденной шерсти, но не стала возразить, пускай так. Из шелка вязали в гильдиях на заказ аристократам)
Ещё добавлено.
— Немецкая народная сказка называется "Das K"atzchen und die Stricknadeln" - "Котенок и вязальные спицы". Впервые он был опубликован в "Deutsches M"archenbuch" Людвигом Бехштейном в 1845 году. Он отмечает, что сама сказка берет свое начало из устного творчества Тюрингии, то есть государства в восточной части Германии. Сегодня сказка не так известна, как сказки Братьев Гримм, но её все еще можно найти в современных сказочных книгах. Русский перевод, кажется, вполне соответствует тому, что я помню.
— Моя бабушка умела вязать за день! Она была молниеносна, и ей вообще не нужно было смотреть на свои спицы. Даже когда она почти потеряла зрение, она все еще штамповала носки в течение нескольких часов.
— Неужели только меня больше интересует безграничный запас пряжи для чулок, чем волшебные иглы? Красивая сказка. Спасибо, что поделились.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |