-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_p_i_f

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 101




ДЛЯ ВСЕХ И ОБО ВСЕМ - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://p-i-f.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??d3664cd0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

10+ хитростей, как удачно постирать ваши вещи

Среда, 14 Февраля 2018 г. 09:24 + в цитатник

C развитием технологий современные стиральные машины значительно упростили процесс стирки. Эти удобные машины-автомат не только постирают вещи, но и отожмут и высушат. Но, даже в таком простом, на первый взгляд, процессе есть свои нюансы и хитрости.

1. Бросьте кусок алюминиевой фольги в сушилку

1.jpg

Пищевая алюминиевая фольга может пригодиться при сушке вещей в стиральной машине. Сделайте из неё небольшой шарик (размером с теннисный мяч или чуть меньше), и положите этот "мячик" в барабан в режиме "сушка". Это сократит время сушки и сделает её более эффективной.

2. Используйте уксус для смягчения жестких тканей

2.jpg

Для стирки в машинке можно использовать уксус в комбинации со стиральным порошком. Добавьте 9 процентный уксус в отсек для кондиционера. Это позволит вещам лучше отстираться и стать мягче, попутно будет происходить очищение и дезинфекция стиральной машины.

3. Используйте мел

3.jpg

Свежее жирное пятно исчезнет быстро, если натереть его мелом и оставить на 10 минут. Затем можно постирать вещь обычным способом. Также мелом можно отбелить воротнички. Перед стиркой натрите воротничок мелом.

4. Бросьте кубики льда в сушилку

4.jpg

Не загружайте сушилку слишком большим количеством белья. Вместе с бельем бросьте пару кубиков льда, и ваши вещи не будут мятыми.

5. Добавьте соль

5.jpg

Это секрет для темных вещей. Добавьте 1/2 стакана (125 мл) поваренной соли в стирку с черной одеждой. Соль должна быть помещена непосредственно в барабан стиральной машины, а не в отдельный отсек лотка.

6. Добавьте соду

6.jpg

Полчашки или 3/4 чашки пищевой соды придадут белью не только мягкость, но и приятный запах свежести. Сода удаляет запах пота и даже нейтрализует химический запах моющих средств, если добавить её в барабан стиральной машины.

7. Удаление чернильных пятен лаком для волос

7.jpg

Одним из самых эффективных и необычных способов удаления чернильных пятен считается обработка загрязненного участка лаком для волос. Такой метод позволяет очистить даже старые засохшие чернила. Лак нужно аккуратно нанести на чернила, а затем сразу промокнуть чистой салфеткой.

8. Используйте кондиционер для волос чтобы вернуть вещам первоначальный размер

8.jpg

Обыкновенный кондиционер для волос поможет вернуть одежде ее первоначальный размер. Наполните тазик нужным количеством прохладной воды, добавьте ¼ стакана кондиционера для волос и замочите вещи на 20 минут.

9. Использование лимонного сока для отбеливания

9.jpg

Это очень мягкий отбеливатель, который подходит для кружевных и шелковых тканей, он удаляет пятна и улучшает цвет изделия. Вскипятите два литра воды и добавьте сок двух свежих лимонов.
Остудите раствор до необходимой температуры (по инструкции к одежде) и замочите вещь на 2 часа.

10. Используйте глицерин

10.jpg

Трикотажные вещи останутся мягкими и нежными, если после стирки прополоскать их в воде с глицерином - 1 ч. л. на 2 л теплой воды.

11. Добавьте теннисный мяч во время сушки одеял и подушек

11.jpg

Добавление двух или трех теннисных мячей при сушке одеял, подушек и других постельных принадлежностей поможет им остаться красивыми и пушистыми, а также быстрее высохнуть.

12. Кофе или чай для сохранения цвета

12.jpg

Кофе и черный чай используются как натуральные красители. На темных тканях, они укрепляют черную краску и затемняют общий оттенок одежды.

Сварите 2 чашки (500 мл) кофе или черного чая. Добавьте эту жидкость непосредственно в режиме полоскания после того, как вещи уже постираны.

13. Используйте пищевую соду и уксус для чистки стиральной машины

13.jpg

Налейте 9% уксус в дозатор для порошка.

Выберите программу с длительным циклом при максимальной температуре,

запустите стирку. Когда вода достаточно нагреется необходимо остановить программу, нажав на паузу и оставить на час.

Соду нужно использовать следующим образом. Смешайте соду с простой водой 1:1. Полученную смесь нанесите на барабан, резиновый уплотнитель и лоток для моющих средств. Оставьте раствор на 40-50 мин. После чего протрите губкой загрязненные места. Запустите короткий цикл стирки, чтобы промыть все обработанные детали.

Чистка содой должна быть регулярной, не реже 1 раза в неделю

Чаще мойте машинку, не забывайте про отсеки для порошка и кондиционера. Так как под ними скапливаются моющие средства, там нужно мыть особенно часто. Не закрывайте крышку после окончания стирки - дайте ей высохнуть и проветриться.

Не забывайте про наши советы, и ваши вещи и ваша стиральная машина прослужат вам очень долго.

Источник: littlethings




https://p-i-f.livejournal.com/13149690.html


Метки:  

Птичий геноцид. Как природа отомстила китайцам за воробьев

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 23:03 + в цитатник
12 февраля 1958 года китайский лидер Мао Цзэдун подписал исторический указ об уничтожении в стране всех крыс, мух, комаров и воробьев. Идея запуска масштабной кампании, ставшей частью политической программы "Большой скачок", родилась 18 февраля 1957 года на очередном съезде Коммунистической партии Китая. Ее инициатором выступил, как ни странно, биолог Чжоу Цзянь, являвшийся в то время заместителем министра образования страны.

Он был убежден, что массовое уничтожение воробьев и крыс приведет к невиданному расцвету сельского хозяйства. Мол, китайцы никак не могут побороть голод потому, что их "объедают прямо на полях прожорливые воробьи". Чжоу Цзянь убедил членов партии в том, что в свое время Фридрих Великий якобы проводил подобную кампанию, и ее результаты оказались весьма вдохновляющими.



Мао Цзэдуна особо убеждать не пришлось. Свое детство он провел в деревне и не понаслышке знал об извечном противостоянии крестьян и вредителей.

Указ был им радостно подписан, и вскоре по всей стране китайцы с лозунгами "Да здравствует великий Мао" ринулись уничтожать обозначенных в указе своего лидера мелких представителей фауны.

С мухами, комарами и крысами как-то сразу не заладилось. Крысы, приспособленные для выживания в любых условиях вплоть до ядерной зимы, никак не хотели истребляться полностью. Мухи и комары и вовсе вроде бы не заметили объявленной им войны. "Козлами отпущения" стали воробьи.

Поначалу птиц пробовали травить и отлавливать силками. Но такие методы оказались малоэффективными. Тогда воробьев решили "брать измором". Завидев птиц, любой китаец их старался пугать, заставляя как можно дольше находиться в воздухе.

Старики, школьники, дети, мужчины, женщины с утра до ночи размахивали тряпками, стучали в кастрюли, орали, свистели, вынуждая обезумевших птиц порхать от одного китайца к другому. Метод оказался действенным. Воробьи просто не могли находиться в воздухе дольше 15 минут. Изможденные, они падали на землю, после чего их добивали и складировали в огромные кучи.

Понятно, что под удар попали не только воробьи, но все мелкие птицы в принципе. Чтобы вдохновить и без того полных энтузиазма китайцев, в прессе регулярно публиковались фотографии многометровых гор из трупов птиц. Обычной практикой было снять с уроков учеников школ, выдать им рогатки и отправить отстреливать любых мелких птах, разорять их гнезда. Особо отличившимся школьникам выдавали грамоты.

Только за первые три дня кампании в Пекине и Шанхае уничтожили почти миллион птиц. А почти за год таких активных действий лишились два миллиарда воробьев и прочих мелких пернатых. Китайцы ликовали, праздновали победу. Про крыс, мух и комаров к тому моменту уже никто и не вспоминал. На них махнули рукой, поскольку бороться с ними чрезвычайно.

Уничтожать воробьев оказалось гораздо веселее. Особых противников этой кампании ни среди ученых, ни среди экологов не наблюдалось. Оно и понятно: протест и возражения, даже самые робкие, были бы восприняты как антипартийщина.

К концу 1958 года птиц в Китае практически не осталось. Дикторы с телеэкранов рассказывали об этом как о невероятном достижении страны. Китайцы задыхались от гордости. Никто даже не сомневался в правильности действий партии и своих собственных.


Жизнь и смерть без воробьев.

В 1959 в "бескрылом" Китае уродился небывалый урожай. Даже скептики, если таковые имелись, вынуждены были признать, что антиворобьиные меры принесли положительные плоды. Конечно, все заметили, что всевозможных гусениц, саранчи, тли и прочих вредителей заметно прибавилось, но учитывая объемы урожая, все это казалось незначительными издержками.

Оценить эти издержки в полной мере китайцы смогли спустя еще один год. В 1960 году сельскохозяйственные вредители расплодились в таком объеме, что за ними сложно было разглядеть и понять, какую именно сельхозкультуру они пожирают в данный момент. Китайцы были растеряны. Теперь целые школы и производства опять снимали с работы и учебы — уже для того, чтобы собирать гусениц. Но все эти меры были абсолютно бесполезны. Никак численно не регулируемые естественным путем (чем как раз раньше занимались мелкие птицы), насекомые размножались ужасающими темпами. Они быстро сожрали весь урожай и принялись за уничтожение лесов. Саранча и гусеницы пировали, а в стране начался голод.

С экранов телевизоров китайцев пытались "кормить рассказами" о том, что все это временные трудности и скоро все наладится. Но обещаниями сыт не будешь. Голод был нешуточным — люди массово умирали. Ели кожаные вещи, ту же саранчу, а кто-то и вовсе питался согражданами. В стране началась паника.

Запаниковали и члены партии. По самым скромным подсчетам, от навалившегося на страну голода в Китае погибло около 30 миллионов человек. Тогда руководство, наконец, вспомнило, что все беды начались с истребления воробьев.

За помощью Китай обратился к Советскому Союзу и Канаде — просили срочно выслать им птиц. Советские и канадские руководители, конечно, удивились, но на призыв откликнулись. Воробьев доставляли в Китай целыми вагонами. Теперь уже начали пировать птицы — нигде больше в мире не было такой кормовой базы, как невероятные популяции насекомых, буквально покрывших Китай. С тех пор в Китае особенно — трепетное — отношение к воробьям.



https://p-i-f.livejournal.com/13148867.html


Метки:  

С аукциона Сотбис будет продан самый ценный бриллиант в мире D Flawless

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 18:54 + в цитатник


Аукционный дом Сотбис имеет уникальную возможность поставить рекорд бриллианта проданного с открытых торгов. Британцы смогли заполучить в свои руки бриллианта D Flawless весом 102,34 карата, который сейчас выставлен в Лондонском выставочном зале. Драгоценный камень рекламируется как самый большой бриллиант идеальной формы без примесей в мире. Алмаз был добыт на руднике Ботсваны, относиться к редкому типу IIA, который изначально присваивался только камням, найденным на рудниках недалеко от старого Индийского города-крепости Голконде. Крупный камень без примесей привлек внимание многих серьезных покупателей, за него планируют выручить не менее 33.000.000 долларов.

Бриллиант D Flawless был вырезан из крупного необработанного алмаза весом 425,04 карата. Резка и обработка камня заняла шесть месяцев, в итоге получился один крупный 100 каратный алмаз невероятной красоты и еще 24 других более мелких камня. Камень был добыт на руднике принадлежащей компании De Beers, а его обработкой занимались Diacore.


https://p-i-f.livejournal.com/13146665.html


Метки:  

Ученые обнаружили глаза у глубоководных морских звезд

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 18:00 + в цитатник

Морские биологи из Копенгагенского университета (University of Copenhagen) и Гренландского института природных ресурсов (Greenland Institute of Natural Resources) сделали интересное открытие, сообщает научный журнал The Royal Society.

Исследователи обнаружили зрительные органы у морских звезд, живущих на глубине свыше 320 метров. То есть там, куда солнечный свет с поверхности уже практически не поступает.

Исследованию подверглись 13 видов этих морских существ и у 12 из них были обнаружены светочувствительные органы на концах ножек.

У морской звезды Novodinia americana, обитающей на глубине 1100 метров в светочувствительных органах было найдено достаточное количество омматидиев, чтобы производить изображения, состоящие из нескольких сотен пикселей.

Кроме того, этот обитатель глубины может "подсвечивать" окружающую среду, то есть обладает способностью к биолюминисценции. По мнению биологов достаточно чувствительные зрительные органы и самоподсветка помогают звездам визуально коммуницировать с потенциальными партнерами.

Добавим, раньше считалось, что светочувствительные органы есть только у морских звезд, обитающих в прибрежной зоне, на небольшой глубине.


https://p-i-f.livejournal.com/13146244.html


Метки:  

Несколько самых ужасных проклятых предметов, к которым лучше не прикасаться

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 17:03 + в цитатник
Все мы знаем, что в мире есть вещи, которые, так сказать, нельзя трогать тем, кто не хочет быть проклятым всеми богами, духами, сущностями так далее. Да, некоторые весьма скептически относятся к магии, другие же активно пытаются ее практиковать, а третьи активно бегают по тем, кто практикует. Сколько людей – столько и мнений.

«Не трогай священный горшок, простофиля!» или несколько самых ужасных проклятых предметов, к которым лучше не прикасаться

Но в любом случае, даже если вы самый что ни на есть законченный антиквар и собираетесь приобрести весьма интересную "штучку" на eBay, то не забудьте о том, что перед покупкой следует обязательно ознакомиться с историей вашей "прелести". Если же вы законченный скептик, то почему бы и нет? Есть два варианта: либо вы все же падете жертвой проклятия и тогда уж точно поверите в существование злых сил, либо же вы обзаведетесь крутой вещью, которой будете гордиться и развеете все домыслы о каком-то там проклятье.

Маски воинов маори


«Не трогай священный горшок, простофиля!» или несколько самых ужасных проклятых предметов, к которым лучше не прикасаться

Маори являются коренными жителями Новой Зеландии, которые перед тем, как идти в бой, вырезали себе различные маски. Согласно системе верований маори, любой человек, погибший в битве, сохранял свою душу в маске. Она не представляла никакой опасности для мужчин, но, если женщина, которая была беременна, или у которой была менструация, приближалась к маске, то такая дама могла навлечь на себя множество бед и неудач. Музей, в котором хранятся некоторые такие изделия, даже предупреждал девушек об этом.

Бриллиант "Кох-и-Нор"


«Не трогай священный горшок, простофиля!» или несколько самых ужасных проклятых предметов, к которым лучше не прикасаться

Бриллиант "Кох-и-Нор", что в переводе с языка фарси означает "гора света", это драгоценность в 109 карат. Это великолепное изделие весьма опасно для мужчин, ведь, если мужчина к нему прикасается, то он якобы будет проклят. Для женщины бриллиант безвреден и приносит, наоборот, только лишь удачу и счастье. Если же им обладает мужчина, то велик шанс того, что бриллиант принесет лишь раздор, ссоры и болезни. Считается, что Кох-и-Нор был украден у Бога Кришны.

«Не трогай священный горшок, простофиля!» или несколько самых ужасных проклятых предметов, к которым лучше не прикасаться

К примеру, Шер-Шаха, один из самых крупных реформаторов в Индии, победивший принца Хумаюна, умер в результате пушечного взрыва, когда получил на руки бриллиант "Кох-и-Нор". Когда проклятая драгоценность перешла к его второму сыну Джалал-хану, то тот был убит его собственным шурином.

Терракотовая армия


«Не трогай священный горшок, простофиля!» или несколько самых ужасных проклятых предметов, к которым лучше не прикасаться

В 1974 году группа из семи китайских фермеров обнаружила удивительное археологическое сокровище под землей, а именно терракотовую армию солдат. Однако, несмотря на то, что данное открытие стало национальным достоянием, фермеры, которые нашли терракотовую армию, были обречены на многочисленные долги и финансовые неудачи. Трое из них умерли в течение нескольких десятилетий относительно молодыми, а один – по своей собственной вине. Остальные фермеры потеряли свои угодья и до конца своих дней работали за мизерную плату, при этом мучаясь от постоянных болезней, которые, несмотря на лечение, так никогда и не прошли.

Картина "Плачущий мальчик"


«Не трогай священный горшок, простофиля!» или несколько самых ужасных проклятых предметов, к которым лучше не прикасаться

"Плачущий мальчик" – это репродукция картины, которую частенько можно было найти в разных домах Англии. Начиная с 1980-х годов, в домах, где находилось это произведение искусства, начали происходить странные вещи, а именно пожары. Удивительно то, что когда пожар тушили, то, невзирая на то, что все было сожжено дотла, картина с плачущим мальчиком всегда оставалась нетронутой пламенем. В результате, исходя из этих событий, люди решили, что картина проклята, и если ее поместить в доме, то вы накликаете на себя злобного духа огня, который заберет у вас все, включая жизнь.

Делийский фиолетовый сапфир


«Не трогай священный горшок, простофиля!» или несколько самых ужасных проклятых предметов, к которым лучше не прикасаться

Проклятие фиолетового сапфира из Дели всплыло тогда, когда куратор одного лондонского музея нашел камень с приложенной к нему запиской о проклятии. Еще в середине 1800-х годов, когда камень был украден из индийского храма, он не принес своему владельцу ничего хорошего, кроме проблем со здоровьем и финансами. Например, когда сам автор записки Эдвард Герон-Аллен владел этим драгоценным камнем, в его жизни происходило столько досадных неудач, что он лично выбросил проклятый сапфир в реку. Правда, Эдварду не повезло снова.

«Не трогай священный горшок, простофиля!» или несколько самых ужасных проклятых предметов, к которым лучше не прикасаться

Камень выловил один рабочий, который знал, что драгоценность принадлежит Герону-Аллену, и, чтобы выслужиться перед ним, он вернул проклятую драгоценность владельцу. В конечном итоге, мужчина не придумал ничего лучше, чем отправить проклятый фиолетовой сапфир в музей с условием, что никто не будет касаться камня до тех пор, пока не истечёт три года после его смерти.

Бриллиант "Черный Орлов"


«Не трогай священный горшок, простофиля!» или несколько самых ужасных проклятых предметов, к которым лучше не прикасаться

Бриллиант "Черный Орлов" также называют "Глазом Брахмы". Он является индуисткой святыней, которая была в свое время украдена. Драгоценный камень побывал в руках у нескольких представительниц прекрасного пола, но вот счастья он им не принес. По крайней мере две женщины, которые владели бриллиантом "Черным Орлов", скончались от падения с многоэтажного здания. Считается, что после того, как драгоценность была продана ювелиру в Нью-Йорке, проклятие исчезло, что, несомненно, хорошо для его будущих владельцев, но вряд ли хоть как-то утешит предыдущих жертв проклятого камня и их родственников.


https://p-i-f.livejournal.com/13145738.html


Метки:  

Необычные платежные средства в истории

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 16:01 + в цитатник
Сегодня для каждой страны существует своя валюта, все банкноты и монеты имеют свой индивидуальный дизайн, свои секретные степени защиты и свой номинал. Но при этом есть такие платежные средства, которые никак нельзя назвать стандартными и привычными. Чем же необычным рассчитывались за покупки, и какие банкноты и монеты вызывают интерес своим уникальным дизайном?

Этикетки винных бутылок

Этикетки с винных бутылок играли роль платежного средства. После революции (1917 год) Якутия переживала кризис бумажных денег. Их острая нехватка привела к неожиданному решению проблемы. Алексей Семенов, возглавлявший в то время народный комиссариат финансов, ввел в оборот бумажные этикетки от винных напитков.

Необычные платежные средства в истории

Винные деньги.

Самыми распространенными были этикетки от "Кагора", "Портвейна", "Мадеры", "Хереса", "Опорто". Каждая из них имела свой номинал – "Мадера" заменяла собой рубль, "Кагор" приравнивался к десятке. Подлинность таких купюр подтверждалась печатью и собственноручной подписью Семенова. Ушли из оборота "винные деньги" с приходом советской власти.

Говорящая монета


Если говорить о необычных характеристиках монет, то, пожалуй, говорящая станет весьма необычным экземпляром. Эта монета очень редкая, найти ее можно в Монголии. Она имеет номинал 50 тугриков. На одной стороне красуется изображение Джона Кеннеди, а при нажатии на специальную кнопку монета голосом президента произносит английскую фразу, в переводе звучащую так: "Я горжусь тем, что я Берлинец".

Необычные платежные средства в истории

Говорящая монета из Монголии.

Монеты с иллюзиями


Монеты с оптическими иллюзиями стали массово появляться в 2001 году, тогда идея столь необычного оформления денежных средств появилась сразу в нескольких государствах. Необычность в том, что на них зашифрованы несколько изображений, каждое из которых становится различимы под определенным углом зрения. Так, Республика Палау может похвастать монетой в 5 долларов, на которой изображен Дон Кихот. Но если присмотреться, то можно разглядеть образ Санчо Панса.

Необычные платежные средства в истории

Монета-иллюзия с изображением Дон Кихота и Санчо Пансы.

В Замбии существует монета, на которой отражен эпизод из картины "Кот в окне", созданной художником из Швейцарии Сандро дель Пре. Для того, чтоб его разглядеть, необходимо быть предельно внимательным, поскольку с первого взгляда на монете видно лишь соблазнительный женский силуэт.

Необычные платежные средства в истории

Монета-иллюзия из Замбии.

Оптическую шутку могут сыграть с людьми также монеты, созданные мастерами Либерии и Уганды (выпуск 2001 года).

Необычные платежные средства в истории

Монеты-иллюзии из Либерии.

Необычные формы – гитары, мотоциклы, автомобили, монеты в форме конопли, пирамиды


Монеты, выполненные в виде разноцветных гитар, выступали наравне с другими деньгами в Сомали. Поводом для выпуска столько необычных денег стал полувековой юбилей рок-н-ролла, а их номинал составлял 1 доллар. В истории Сомали также были случаи выпуска монет в форме ярких цветных мотоциклов и автомобилей.

Необычные платежные средства в истории

Монеты в форме гитар и мотоциклов.

Монеты в форме листьев конопли были запущены в денежный оборот в 2011 году в Бенине. Интересна не только их форма, они и еще одно оригинальное свойство. Если потереть тыльную сторону – можно уловить запах каннабиса. Правда, производители утверждают, что аромат полностью синтетический и не имеет психотропного воздействия.

Необычные платежные средства в истории

Монеты в форме конопли.

В самоуправляемом государственном образовании Ниуэ, входящем в состав Новой Зеландии, выпущен 1 доллар, который имеет форму прямоугольника и украшен цветными изображениями.

Монета-календарь, выпущенная в Замбии в 2003 году, имеет форму гептагона. 15 долларов, созданные специально к году тигра (2010) в Канаде, выполнены в форме окружности с волнистыми краями. На островах Фиджи в том же году была выпущена двойная монета, визуально напоминающая всем известное сочетание "инь и ян". А на Марианских островах пятидолларовая монета имеет форму сердца.

Необычные платежные средства в истории

Монета-календарь из Замбии.

Монета в форме пирамиды, созданная из серебра, была выпущена городе Тадворт (Англия). На ней изображены письмена со стен гробницы Тутанхамона и солнечный диск с частичками песка, взятого непосредственно из гробницы.

Диснеевский доллар и монеты с любимыми героями


Диснеевские доллары – залог хорошего настроения. На них изображены герои любимых мультфильмов, и расплатиться ими можно на территории Диснейлендов или подобных местах отдыха.

Необычные платежные средства в истории

Диснеевские доллары.

В Полинезийском государстве Тувалу в 2009 году была выпущена монета, оформленная в розовых оттенках. На ней красовалось изображение Барби. Выпустили ее к 50-летию существования любимой куклы. Здесь же были созданы цветные монеты, иллюстрированные сценами из "Трансформеров".

Необычные платежные средства в истории

Монета с изображением куклы Барби.

А вот в Белоруссии существуют монеты, выпущенные по мотивам известных сказок. Среди них – "Снежная королева", "Маленький принц", "12 месяцев" и другие.

Необычные платежные средства в истории

Белорусские монеты с сюжетами из сказок.

Монета со святой водой или куском метеорита


В 2007 году Палау удивило еще одной эксклюзивной монетой – она была выполнена из серебра. На ней был нанесен образ Девы Марии, а внутрь заключен микроскопический по размерам флакон со святой водой.

Необычные платежные средства в истории

Монета со святой водой.

А на островах Кука в 2010 придумали создать оригинальную монету с кусочками настоящего метеорита. Дополненная стилизованным цветным изображением, она имеет оригинальный внешний вид.

Необычные платежные средства в истории

Монета с куском метеорита.

Деревянные деньги и картонные фыни


Город Мус-Джо (Канада) испытывал дефицит металла. Это привело к тому, что в обиходе появились деревянные платежные средства. Они представляли собой небольшие дощечки, каждая из которых имела свой номинал.

Необычные платежные средства в истории

Деревянные деньги.

Из-за той же нехватки металла платежным средством Манчжурии когда-то были фыни. Эти деньги из картона имели достоинство в 1 и 5 фыней.

Монеты с индивидуальными ароматами и объемными рисунками


Умельцы с острова Палау придумали и воплотили в жизнь монеты серии "Райские ароматы". Их уникальность в том, что каждая обладала своим неповторимым запахом. Монета с изображением и ароматом кокоса стала первым экземпляром коллекции.

Необычные платежные средства в истории

Монета с запахом кокоса.

Интересна также монета с изображением серфингистки, покоряющей волну, и запахом морской свежести.

Многие нумизматы мира признали самой красивой монету из Камеруна. Там в 2011 году выпустили 1000 франков, украшением которой стало объемное изображение бабочки, сидящей на цветке. Ее крылья заметно выступают за края монеты. 2500 таких монет быстро осели в коллекциях ценителей.

Необычные платежные средства в истории

Монета с объемной бабочкой.

Космические деньги


Официально эти деньги нигде не используются. Но планируется, что когда-то они станут единым платежным средством галактики. Они выполнены из прочного пластика и являются стилизованным изображением всех планет солнечной системы.

Необычные платежные средства в истории

Космические деньги.

via



https://p-i-f.livejournal.com/13145031.html


Метки:  

Валюта Венесуэлы обесценилась на столько, что из нее плетут поделки и продают

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 15:00 + в цитатник
Инфляция в неспокойной латиноамериканской стране достигла 13 000 процентов. Деньги обесценились на столько, что их можно встретить на улице в кучах мусора. Некоторые уличные торговцы нашли способ продать банкноты дороже нынешнего официального курса. Они плетут из денег головные уборы, сумочки, юбки, кошельки и превращают банкноты в оригинальные поделки, в таком виде деньги стоят дороже. Иностранные туристы могут заплатить до $20 за одну разрисованную купюру, что увеличивает стоимость банкноты почти на 5 000 процентов.


















https://p-i-f.livejournal.com/13142934.html


Метки:  

История пластилиновых м-ф.

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 14:15 + в цитатник

История мультфильма "Пластилиновая ворона" — несомненного шедевра советской мультипликации — началась солнечным днём 1978 года на одном из пляжей Коктебеля. Именно там два киевских мультипликатора — Александр Татарский и Игорь Ковалёв — познакомились с ленинградским музыкантом Григорием Гладковым. Эта встреча коренным образом изменила судьбу этих, пока ещё никому не известных, людей.

Поводом для знакомства стала детская песенка о жанрах живописи, которую Гладков написал на стихи Александра Кушнера: Если видишь: на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная лавина, Или поле и шалаш, Обязательно картина Называется — пейзаж… В голове мультипликаторов тут же появилась идея снять на песню мультфильм, построенный на рисунках детей. И хотя в титрах потом укажут, что рисунки взяты из киевского Дома пионеров, на самом деле рисовал их сам Ковалёв — причём левой рукой, чтобы добиться аутентичного детского примитивизма.

В процессе работы над мультфильмом произошла ещё одна судьбоносная встреча. В Киев заехал именитый автор "Чебурашки" — Эдуард Успенский. Увидев, как два мультипликатора воплощают свои оригинальные идеи на простом самодельном станке, он решил взять таланты под свою опеку. В то время Успенский был художественным руководителем творческого объединения "Экран", поэтому Татарский и Ковалёв переехали работать в Москву. О Гладкове тоже не забыли. К тому времени у Татарского уже оформилась идея сделать мультфильм некой трилогией, где каждая часть была решена в своей художественной стилистике и основывалась на какой-то песне. Для второй части — "Игра" ("Закрывать и открывать глаза") — было выбрано стихотворение Овсея Дриза, а вот с третьей возникла загвоздка…




Дело в том, что Татарский хотел сделать её пластилиновой, и сам материал требовал, чтобы на экране происходили постоянные метаморфозы. Поэтому режиссёру очень понравилось одно из стихотворений Успенского со словами: Историю серьёзную, А может, не серьёзную, А может, просто сказку Я расскажу сейчас. Однажды было это… А может, и не это, А может, не однажды, А десять тысяч раз. В одном старинном парке, А может, и не в парке, А может, в зоопарке С родителями жил Один смешной слонёнок, А может, поросёнок, а может, крокодил… Но вот беда — оказалось, что в 1975 году режиссёр Борис Ардов уже снял по этому стихотворению мультфильм "Слоно-дило-сёнок".

Александр Татарский: "Я расстроился, Успенский уехал на дачу, а через день вдруг привёз мне мятую бумажку (видимо, в электричке писал), где было уже другое стихотворение — „А может быть, ворона, а может быть, собака…“ Он просто взял тот же приём и похулиганил с известной басней Крылова „Ворона и Лисица“". Григорий Гладков: "За основу взяли басню Крылова и написали так, будто двоечник вспоминает стихотворение, а вспомнить не может".



Тяжелей всего пришлось Гладкову. Не успел он приехать на электричке в Москву, как ему пришлось сразу сочинять целых две песни — в тот же день их надо было представить худсовету. Надо сказать, что с заданием Гладков справился на удивление быстро. Да ещё и успел "похулиганить", напичкав "Пластилиновую ворону" разными музыкальными цитатами. Надо сказать, что Гладков был давним поклонником музыки кантри (впоследствии он станет одним из руководителей первого советского ансамбля в подобном жанре — КУКУРУЗА). Недаром многие слушатели, не без оснований, слышат в "Пластилиновой вороне" мотив ирландской народной песни "Whiskey in the Jar". А в отрывке, где поётся "А тут лиса бежала…", откровенно процитирована мелодия хита Джорджа Харрисона "My Sweet Lord". Григорий Гладков: "А ещё там туш, русский романс, гамма в финале. Такой питерский юмор расцвёл на произведениях рок-клуба первой волны, когда были ЗООПАРК, АКВАРИУМ, СТРАННЫЕ ИГРЫ и многие другие".



Григорий Гладков и Эдуард Успенский Фото: Микляев Сергей, ТАСС, Источник Для каждой песни мультяшной трилогии был выбран свой исполнитель. "О картинах" исполнил сам Гладков. Для исполнения "Закрывать и открывать глаза" хотели пригласить Утёсова, но тот был болен. Тогда позвали артиста эстрады Арнольда Гумницкого, который здорово имитировал "утёсовскую" манеру, но его не утвердил худсовет. В результате песню исполнил Леонид Броневой, хотя тоже не без претензий. Некоторые полагали, что нехорошо давать детскую песню тому, кто ассоциируется с ролью группенфюрера СС Мюллера.

Что касается "Пластилиновой вороны", то её исполнили два ведущих передачи "Радионяня" — Александр Левенбук и Лев Шумелов. Правда, когда песню уже записали, то неожиданно выяснилось, что она превышает необходимый хронометраж — семь минут вместо пяти. В результате, запись пришлось ускорить (как сказал, Гладков "забуратинить"), из-за чего песня стала только смешней. Восхитительные метаморфозы в "Пластилиновой вороне" стоили создателям колоссального труда. Игорь Ковалёв сразу заявил Татарскому, что пластилин он вряд ли осилит, но работу начал… Игорь Ковалёв: "Саму Пластилиновую ворону и Дворника я сделал, скажу честно, за день… Но других персонажей… В основном их делала Лена Косырева. Вот отчего так вышло. Звонок из Киева. Папа умер. 55 лет. Я уехал в Киев. Обещал Саше, что приеду через пять дней. Задержался. Он был обижен. Мне же безумно понравились персонажи, которые смастерила Лена. Они все сделаны в одной стилистике".



На изготовление мультфильма ушло 800 кг пластилина, а сам процесс съёмок происходил "задом наперёд". Сначала на стекле лепили необходимую картину, потом её ломали, после чего плёнку крутили в обратном направлении. В итоге казалось, что объекты появляются из бесформенной массы сами собой. На этом трудности не закончились. Весёлый и абсурдный мультфильм долго не хотели выпускать, называя его "безыдейным". Хотя в "Пластилиновой вороне", как и в басне Крылова, была своя "полезная мораль" — звучала она как издёвка, ибо не имела никакого отношения к остальному сюжету: Идею этой сказки, А может, и не сказки, Поймет не только взрослый, Но даже карапуз: Hе стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите Там, где идет строительство или подвешен груз!

Ситуацию спас режиссёр Эльдар Рязанов. В то время он вёл на ТВ передачу "Кинопанорама", где и пустил в эфир "Пластилиновую ворону". Для этого мультипликаторы даже специально сняли сценку с пластилиновым Рязановым. Я эту премьеру застал, мультик страстно полюбил, а позже даже переиначил под "Ворону" песню Олега Митяева — этот назойливый хит пионерлагерей: Изгиб гитары жёлтой, А может, и не жёлтой, А может, не гитары, А может, не изгиб… Каково же было моё удивление, когда оказалось, что подобная шутка приходила в голову и другим людям. Поистине — идеи летают в воздухе… Григорий Гладков: "После „Вороны“ мы проснулись знаменитыми: чуть ли не каждый день звучала то песня, то музыка из этого мультфильма. Дети дарили игрушки и рисунки с изображением вороны. На даче и дома у меня были забиты ими все полки, пришлось даже строить стеллажи. Поступило много предложений из театров, особенно кукольных, написать им музыку".

В 1983 году песенки из "Пластилиновой вороны" были перезаписаны для пластинки — на этот раз в исполнении Галины Смучинской.

В этом же году Татарский и Гладков приступили к работе над следующим пластилиновым мультиком — "Падал прошлогодний снег".

Автор: Сергей Курий

Коммент:

- Видимо, Успенскому понравилось импровизировать на тему "...а может быть". Самое ранее произведение на эту тему, насколько я знаю, было опубликовано в первой книге, собравшей под обложкой Арканова, Горина, Успенского и Камова, изданной в 1966 г. Там даже начало то же самое:

"Однажды было это,А может, и не это,

А может, не однажды, А десять тысяч раз.

Один хороший парень, А может, и не парень,

А может, не хороший, А просто молодой,

Сидел с женою в парке, А может, и не в парке,

А может, не сидел он, А может, не с женой..."



После знаменитого мультика "Пластилиновая ворона" имена Александра Татарского и композитора Григория Гладкова прозвучали на всю страну. Вот только последнего ещё долго путали с другим Гладковым — Геннадием, написавшим музыку к "Бременским музыкантам".

Очередным пластилиновым шедевром Татарского стал мультфильм "Падал прошлогодний снег". Это была ещё одна абсурдная феерия — на этот раз про непутёвого мужичка, которого жена послала в лес за ёлкой, а лес оказался волшебный.



"Падал прошлогодний снег" произвёл на меня в детстве такое неизгладимое впечатление, что порою мне кажется, что это вообще мой самый любимый мультфильм. Вот и перед написанием этой статьи об истории мультфильма я пересмотрел его в энный раз и снова испытал тот же самый восторг. Невзирая на то что помню сюжет почти наизусть, а множество фраз главного героя давно перекочевало в мой лексикон. "Маловато будет! О! Вот это мой размерчик". "Ладно скроен, ловко слеплен — ну, вылитый я в молодости". "Уж послала — так послала". "Снесу-ка его на ярмарку. Тута дураков много, а зайцев, поди, мало". "Мы, бояре — народ работящий. Такая уж наша боярская доля". "Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого? Так я первый буду". "Иди, говорит, и без ёлки не возвращайся. А зато с ёлкой, говорит, возвращайся". "В теле такая приятная гибкость образовалась… Только в себя превратиться не могу". "Отпустите меня, тётенька… Я волшебное слово знаю — „Пожалуйста“". "Ох, уж эти сказки! Ох, уж эти сказочники". "Конец-конец… Концы в воду!"



Помню, как одной моей знакомой — бывшему музработнику — подарили старое пианино. Хотя девушка уже работала в другой сфере и жила на съёмных квартирах, от подарка она не отказалась и при каждом переезде таскала за собой этот громоздкий инструмент (на котором, к тому же, почти не играла). Как тут было не процитировать фразу: "Как царём заделаюсь, первым делом — пианину! А что это за жизнь без пианины?"

Трудно поверить, что поначалу в этом мультике текст не планировался вообще — присутствовали лишь одни восклицания "Ох" и "Ах". Однако руководство студии попросило сделать сюжет более конкретным — как оказалось, не зря. Татарский призвал на помощь сценариста Сергея Иванова, и они вместе стали придумывать фразочки, ставшие потом крылатыми. В работе над образом мужичка (этакого "активного бездельника") помогли и телефонные розыгрыши, которыми режиссёр баловался ещё в киевский период своей жизни.

Григорий Гладков: "У Татарского и Ковалева была магнитофонная пленка под названием „Дегенераты у телефона“, на которую они записывали самых высокопоставленных чиновников. Специально для этого придумали забавного персонажа — тупого водителя по имени Семён Швырь, который разговаривал на суржике. Потом точно так же — „Маловато будет!“ — заговорил герой мультфильма „Падал прошлогодний снег“".



Изрядный вклад в образ мужичка внёс и голос Станислава Садальского. Кстати, поначалу мультик позвали озвучивать Лию Ахеджакову, но её работа Татарскому не понравилась. Садальский же, недолго думая, решил повторить манеру своего героя из к-ф "Место встречи изменить нельзя" — шепелявого карманника Кирпича. Правда, в титрах актёра не указали. Перед выходом мультфильма он был застигнут в гостинице с иностранной гражданкой, а тогда такие связи не поощрялись.

Название мультика тоже менялось. Первым было то ли "Ёлки-палки, лес густой", то ли "Раз — мороз, два — мороз" (тут "показания" Гладкова в разных интервью расходятся). Но однажды музыкант сыграл Татарскому очередную песню на стихи А. Кушнера "Падал снег", и режиссёра осенило. Он добавил туда слово "прошлогодний", решив, что такое парадоксальное название идеально подходит мультфильму. На поверку оно оказалось не таким уж парадоксальным…

Григорий Гладков: "…одна девочка написала в Сети, что явление „прошлогодний снег“ существует. Это снег, который выпадает 31 декабря. Пересекая черту нового года, к земле он уже приближается прошлогодним".

Станислав Садальский: "Весь наш абсурдный, фантастический фильм он построил на одной фразе, которую считал гениальной: „Падал прошлогодний снег“. Мне он долго пытался объяснить: — Ты понимаешь… ноль часов, ноль минут. Нет прошлого, будущего, нет настоящего. Есть безвременье, междумирье. Все замерло. А снег идет… Прошлогодний, понимаешь?"

Песня "Падал снег" в мультфильм не вошла — музыку для него Гладков писал специально. Композитору очень хотелось, чтобы звучала одна гитара и забавный инструмент казу (это когда дуют на бумажку и получается звук, похожий на треск расчёски). Сегодня это покажется смешным, но руководство студии подобному лаконизму долго противилось — тогда было принято обязательно приглашать оркестр…

Большая часть музыки Гладкова вполне соответствовала общему настрою мультфильма — была мажорной и забавной.Однако к концу в сюжете стали проскальзывать нотки грусти. Несмотря на то что мужичок — откровенный дурачок и хвастун с головой, набитой пошлыми и глупыми мечтами, нам почему-то становится его жалко. Особенно, когда он усаживается на мостик, достаёт флейту и начинает играть финальную тему — красивую, пронзительную, щемящую… Татарский сознательно стремился к этому неожиданному контрасту, чтобы придать своему мультфильму "феллиневское" чувство трагикомедии.



Александр Татарский

Григорий Гладков: "Это был один из самых весёлых дней в жизни, мы были на даче Успенского, было много шуток, веселья. Сочиняли сценарий. Очень весёлый день был. И Александр Татарский говорит — сочини в конце такую мелодию, чтобы нас под неё хоронили. И я сел один, так нашёл место на веранде и вот эту мелодию сочинил".

По словам Татарского, этот мультфильм, как и "Пластилиновая ворона", подвергался постоянным придиркам и нападкам.

Александр Татарский: "Этот фильм вообще был запрещен, положен на полку, и формулировки были гораздо более гадкие. Если „Ворона“ — просто безыдейная глупость, то это уже русофобия, издевательство над советским человеком. Потому что в фильме всего один герой, и он русский (он же в шапке, мужик), и при этом он идиот".

Подобные рассказы творцов о цензуре и притеснениях советской эпохи звучат с такой регулярностью и постоянством, что поневоле вызывают ряд недоумённых вопросов.

1. Каким же образом эти произведения всё-таки выходили и обретали массовую популярность? Неведомым Божьим промыслом? По блату? Продавались на "чёрном рынке"?

2. Много ли фильмов, положенных на полку, оказались действительно талантливыми? Я вот могу вспомнить только "Проверки на дорогах" Германа и "Пропавшую грамоту" Ивченко.

3. Почему в постсоветскую эпоху творцы не завалили нас шедеврами, "свободными от тисков цензуры", а вылили (и продолжают выливать) на головы зрителей ушаты псевдохудожественного дерьма?

4. Да и разве цензура куда-нибудь исчезала? Тогда она была идеологической, а теперь вам просто не дадут денег (причём и "идеологическая" составляющая осталась — только сменила знак на противоположный).

5. И, наконец, неужели вы думаете, что творцы других стран и эпох не сталкивались с похожими трудностями?

В этом контексте весьма показателен ещё один рассказ Татарского:

"Я хотел снимать „Прошлогодний снег“, а мне говорили, что надо снимать что-то про пионеров, собирающих металлолом. Я сопротивлялся и орал. Скандал длился четыре дня. А на пятый я пришел и сказал: „Хорошо. Я хочу снимать мультфильм про Ленина“. Тут они напряглись: „Это что еще за мультфильм?“ „Ну как, — говорю, — Ленин был очень веселый человек. Сделаю смешное кино про Ленина — все обхохочутся“. Они поняли, что положат на стол партбилеты за такое кино. Спросили: „А можно не про Ленина?“ — „Я известный режиссер, хочу про Ленина“. Две недели ходил и требовал — хочу про Ленина! Еще потом придумал, что фильм будет по рассказу Зощенко про Ленина. И добился того, чего хотел, — делай что хочешь — только не про Ленина! И я сделал „Прошлогодний снег“".

Скажите, вы верите, что всё было именно так? А если верите, то понимаете, насколько "крут" был Татарский?

Как вы уже поняли, премьера "Прошлогоднего снега" всё-таки состоялась — причём прямо накануне Нового 1984-го года. Более того — мультфильм выиграл приз на Международном кинофестивале в Варне (Болгария). Правда, Татарского даже не поставили в известность, что "Прошлогодний снег" участвует в конкурсе — о своей победе он узнал по телевизору.



Какое-то время карьера режиссёра шла по нарастающей. В 1984-м он снял ещё один мультипликационный шедевр — "Обратная сторона Луны". Потом грянула перестройка, и в 1988-м Татарский создал первую независимую студию "Пилот". Казалось бы, чего ещё желать? Однако с концом советской эпохи (о котором режиссёр даже снял сатирический мультик "Путч") оказалось, что денег на выпуск мультфильмов найти крайне трудно — приходилось снимать рекламу и клипы (надо признать, даже в этой сфере Татарский работал привычно талантливо). Последним достижением режиссёра стал созданный под его руководством многосерийный мультипликационный цикл "Гора самоцветов", основанный на сказках народов России. Лично для меня этот блестящий цикл стал неким прощальным реквиемом по советской мультипликации — её разнообразию и своеобразию. К сожалению, в нынешних мультфильмах я вижу только попытки копировать западные образцы, не привнося ничего нового. Этакий обречённый бег за чужим паровозом…

В 2007 году Александра Татарского не стало. Слова режиссёра, сказанные когда-то Гладкову, не были пустыми — хоронили его под ту самую музыку из "Прошлогоднего снега". С этого момента жена режиссёра больше никогда не будет смотреть знаменитый мультфильм — теперь с ним будут связаны слишком тяжёлые воспоминания…

Что касается Григория Гладкова, то он до сих пор продолжает сочинять песни и выступать перед детьми. Хотя о былой славе времён мультфильмов Татарского и группы КУКУРУЗА ныне остаётся только мечтать…

Григорий Гладков: "…так называемое детское творчество, о котором мы сейчас говорим, будь то детский композитор, поэт, художник, писатель — это человек, который с помощью искусства пытается, наверное, оставить ребёнка в себе. То есть это детский метод в творчестве взрослого. Так же, как есть импрессионизм, абстракционизм, реализм, есть и детский метод — когда взрослый сочиняет, как ребёнок. И „детское“ здесь условно".

источник


https://p-i-f.livejournal.com/13142615.html


Метки:  

Сумасшедший дизайн и маркетинг, на который стоит обратить внимание

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 13:16 + в цитатник
Такой расхожий аксессуар, как чехол для смартфона, может быть весьма неординарным
Дизайн Morgan Loebel. Из его рук выходят очень интересные вещи. Своими поражающими воображение принтами он украшает чехлы, кошельки, брелоки и подвески и даже зажигалки.



Палатка для отдыха на природе
Сумасшедший дизайн и маркетинг, на который стоит обратить внимание


Дизайн ногтей - что, казалось бы, может быть милее и безобиднее?
Маникюрчик на Пасху.



Пальцы на ногтях


Маникюр для любителей давить прыщи



Сумасшедший дизайн и маркетинг, на который стоит обратить внимание



Шоколадная открытка


Развивающая игрушка для детей
Сумасшедший дизайн и маркетинг, на который стоит обратить внимание


Как это?


Зимняя резина

Сумасшедший дизайн и маркетинг, на который стоит обратить внимание


Специальные предложения магазинов к 14 февраля


Креативная реклама Икея

Сумасшедший дизайн и маркетинг, на который стоит обратить внимание


Тортик с говорящей подписью
"Я терплю тебя"
Сумасшедший дизайн и маркетинг, на который стоит обратить внимание




https://p-i-f.livejournal.com/13142458.html


Метки:  

Сколько сахара содержат напитки, фрукты и сладости

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 12:12 + в цитатник
сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости
Хотя сладкое не вредно для организма, организму не нужно много этого продукта для здорового питания. Добавления вносят дополнительные калории и нулевое количество питательных веществ в питание. Человек, которому необходимо похудеть, если страдает избыточным весом, ожирением, сахарным диабетом или страдающим другими пищевыми болезнями, в любом случае, следует избегать этого продукта, насколько это возможно.

Сколько сахара вы должны съесть в день:


  • Для мужчин: 150 ккалорий в день (37.5 грамм или 9 чайных ложек).

  • Женщины: 100 ккалорий в день (25 грамм или 6 чайных ложек).

  • Дети в возрасте от 4 до 6 должны съедать не более 19г или 5 чайных ложек сладкого в день

  • Дети в возрасте от 7 до 10 должны иметь не более чем 24г или 6 чайных ложек сладкого в день

  • Дети в возрасте 11 лет и выше, должны употреблять не более 30 г или 7 чайных ложек сахара в день

Чтобы понять это — типичные 330 мл газированного напитка могут содержать до 35 г или 9 чайных ложек сахара.


сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости

сколько, сахара, содержат, напитки, фрукты, сладости




https://p-i-f.livejournal.com/13142126.html


Метки:  

Таинственная рукопись Архимеда

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 11:00 + в цитатник

Закон Архимеда, "Эврика!", Архимедов винт, "Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!" И, наконец: "Не трогай мои чертежи!" Этими словами и выражениями исчерпывается почти все, что мы узнаем об известном сиракузце в средней школе.

Нам известно, что Архимед - великий механик древности и герой сопротивления римлянам. Но этот легендарный человек, прежде всего, был одним из крупнейших греко-римских математиков.

Древний математик

Далеко не самоучка, он получил прекрасное образование в Александрии, главном научном центре того времени. Архимед всю жизнь состоял в переписке с учеными оттуда. А в легендарной Александрии III века до нашей эры были собраны достижения не только народов Средиземноморского бассейна, но, благодаря походам Александра Македонского, также и множества загадочных цивилизаций Междуречья, Персии и даже долины Инда.

Однако даже до эпохи Ренессанса, когда впервые за многие сотни лет возник интерес к серьезной математике, дошло очень мало оригинальных трудов Архимеда. Не древнегреческих рукописей, а хотя бы копий, переводов или просто цитат. Не говоря уже о подробных доказательствах формул и теорем. Архимед-математик был долгое время известен ученым не более, чем Эйнштейн школьнику: очень умный, много сделал чего-то очень важного - и все.

Сохранились скудные сведения о том, что в трактате "Метод механических теорем" Архимед подробно объяснял свои самые удивительные математические открытия. Только вот трактат этот на протяжении примерно тысячи лет числился среди навсегда утерянных для человечества.

Первый проблеск надежды

Один из знаменитых исследователей Библии XIX века, Константин фон Тишендорф, в 1840-х годах работал в библиотеках Константинополя. Оттуда он привез домой страницу заинтересовавшей его рукописи, на которой обнаружились какие-то полустертые сложные математические вычисления на греческом, похожие на работу Архимеда.


Увы, ученый просто вырвал страницу из книги, когда библиотекарь смотрел в другую сторону. Этот акт вандализма был тщетен - ни Тишендорф, ни кто-либо другой не придали тексту никакого особого значения.

Наконец-то найден!

Настоящая заслуга открытия книги, замеченной Тишендорфом и позже прославившейся как Палимпсест Архимеда, принадлежит безвестному турецкому библиотекарю. Он привел выдержку из странных математических выкладок в рассылаемом по всему миру каталоге, который попал в руки датского историка и филолога Йохана Людвига Хейберга. Тот был заинтригован настолько, что немедленно выехал и ознакомился с книгой лично в 1906 году. То, что он увидел, потрясло его до глубины души.

На первый взгляд, довольно заурядная богослужебная книга XIII века из монастыря Map Саба в иерусалимской пустыне. Но если присмотреться, поперек литургического текста шли еле заметные строки на более раннем греческом, изобилующие научными и философскими терминами.

Термин "палимпсест" обозначает "вновь соскобленный". Из-за ценности пергамента в Средние века ненужные книги часто разделяли на отдельные листы, очищали их от чернил, затем сшивали и писали новый текст. В Палимпсесте Архимеда каждый из листов еще был сложен пополам, чтобы получить книгу меньшего формата.

Поэтому новый текст и был написан поперек старого. В качестве писчего материала неизвестный монах использовал византийские сборники научных трудов приблизительно 950 года. Но очистка была произведена не очень тщательно, и оригинальный текст был заметен.

Радости Хейберга не было предела, когда он осознал, что большее число первоначальных текстов - это копия трудов Архимеда и что среди них присутствует почти в полном объеме вожделенный "Метод...".
Библиотека запретила выносить рукопись из своих помещений (кто может их винить после визита Тишендорфа?), поэтому ученый нанял фотографа, переснявшего для него всю книгу.

Затем, вооруженный одной лишь лупой, Хейберг занялся детальной расшифровкой фотокопии. Окончательный результат, а затем и английский перевод были опубликованы в 1910-1915 годы. Открытие вызвало немало шума и даже попало на передовицу "Нью-Йорк тайме".

Продолжение приключений

Но тут началась Первая мировая война, в конце которой Османская империя прекратила свое существование. Среди разрухи в Константинополе, вскоре ставшем Стамбулом, было совершенно не до древних рукописей. В 1920-х годах огромное количество турецких ценностей переместилось в Европу. Лишь гораздо позже удалось установить, что некий француз смог приобрести и вывезти Палимпсест в Париж, где книга на долгое время стала просто коллекционной диковинкой.

Интерес к трудам Архимеда возродился лишь в 1971 году. Специалист по древнегреческой культуре из Оксфорда Найджел Вильсон обратил внимание на некоторые слова в документе из Кембриджской библиотеки (той самой странице Тишендорфа), которые, по его мнению, употреблялись только Архимедом.

Вильсон получил разрешение на более тщательное исследование документа и не только подтвердил, что страница относится к Палимпсесту, но и доказал, что с помощью недоступных ранее технологий (таких, как ультрафиолетовое освещение) текст можно восстановить полностью. Дело оставалось за малым - найти канувший в небытие кодекс. Академический мир начал интенсивные поиски, но они ни к чему не привели.

Окончательное возвращение

В 1991 году сотрудник аукционного дома "Кристис" получил письмо от некоей французской семьи, желающей выставить на аукцион якобы тот самый Палимпсест. Новость была воспринята с изрядной долей скептицизма, но последующая экспертиза вынесла неожиданно положительный вердикт. В результате сенсационных торгов документ был продан анонимному миллиардеру за 2 миллиона долларов.

Все ученые мира затаили дыхание - ведь по воле нового владельца книгу могли просто закрыть в сейфе навсегда. К счастью, страхи оказались напрасными. Когда доктор Уилл Ноэль, куратор рукописей Художественного музея искусств Уолтерса в Балтиморе (США), обратился к агенту владельца с просьбой предоставить кодекс для изучения, его инициатива была воспринята с энтузиазмом. Миллиардер заработал свое состояние на высоких технологиях, и потому сам был не так уж далек от науки и ее интересов.




С 1999 по 2008 год целая группа специалистов работала с Палимпсестом Архимеда. Документ, к тому времени оказавшийся в чудовищно плохом состоянии, был тщательно отреставрирован. Когда кодекс расшили на отдельные листы, обнаружилось, что многие строки текста Архимеда были скрыты внутри переплета и потому ранее недоступны. Среди них были ключевые моменты в доказательстве теорем. А новейшие методы сканирования (в диапазонах от инфракрасного до рентгеновского) и компьютерной обработки помогли восстановить все что возможно, даже невидимые глазу буквы.

Но почему это так важно?! Давным-давно было известно, что Архимед часто соединял большие числа и очень малые величины. Например, для вычисления длины окружности он вписывал ее в многоугольник с большим числом, но малой длиной сторон. Это приближает к важным в математике бесконечно большим и малым величинам. Но был ли Архимед способен оперировать истинной математической бесконечностью?

Кажется, что бесконечность - просто абстракция. Но она лежит в основе математического анализа, фундаментального для практически любых современных инженерных, физических и даже экономических расчетов. Без него нельзя построить небоскреб, сконструировать самолет или рассчитать выход спутника на орбиту. Современный математический анализ был заложен Ньютоном и Лейбницем в конце XVII века, и почти сразу же мир начал изменяться.



Именно работа с бесконечностью дала нашей цивилизации ее технологическую мощь. Благодаря открытию и восстановлению Палимпсеста сегодня мы знаем точно, что для Архимеда бесконечность была выверенным рабочим инструментом. Его выкладки безукоризненны, а доказательства выдерживают тщательную проверку современными математиками. Забавно, но Архимед довольно часто применяет то, что в современной математике называется суммами Римана, в честь известного математика... XIX века.

Правда, некоторые из его методов явно пришли "из другого мира", для современного ученого они чужды и неестественны. Они не хуже и не лучше теперешних, они просто другие. Это высшая математика, "генетически" никак не связанная с современной.

Что мы потеряли?

Жаль, но открытие забытой рукописи Архимеда запоздало. В XX веке оно стало сенсацией, но лишь в истории науки. А что было бы, если бы эта рукопись попала в руки ученых на сотни лет раньше? Если бы ее еще на школьной скамье читал Ньютон? Или Коперник? Или Леонардо да Винчи?

Даже для математиков XIX века этот труд представлял бы более чем академический интерес. Для ученых XVII-XVIII веков значение его было бы огромно. А в эпоху Ренессанса, попав в нужные руки, он бы просто произвел эффект разорвавшейся бомбы, полностью перекроив будущее развитие математики и инженерной мысли.

Чего мы лишились, потеряв на века доступ всего к одной античной книге? Городов на Марсе, межзвездных космических кораблей, экологически чистых термоядерных реакторов? Об этом остается только гадать.



https://p-i-f.livejournal.com/13141707.html


Метки:  

Месть Тутмоса III

Вторник, 13 Февраля 2018 г. 10:01 + в цитатник

1

Мачеха и тетка Тутмоса III, царица Хатшепсут, долгое время удерживала пасынка в стороне от власти, лишая его трона, который принадлежал ему по праву. Именно поэтому молодой фараон Тутмос III твердо решил полностью стереть память о женщине, которую он считал узурпаторшей…

Двадцать лет опеки — вот все, что известно нам о жизни фараона Тутмоса III до того, как он смог, наконец, занять трон своих предков и полноправно воцариться над Египтом.

О периоде правления этого фараона, который, несомненно, был одним из величайших царей, восходивших на египетский трон до той поры, мы знаем многое. Однако куда меньше известно о долгих годах его жизни, которые этому предшествовали.

То были годы знаменитого регентства, годы, когда Тутмос изнывал от нетерпения и страдал в ожидании восхождения на трон, который он по праву мог считать своим. Где он был в это время? Чем он занимался?

Регент решает завладеть короной

Напомним, что Тутмосу III, будущему правителю Египта, было всего пять лет, когда умер его отец, фараон Тутмос II. Таким образом, он еще не достиг того возраста, в котором мог бы управлять государством. Именно поэтому великая царская супруга его отца, царица Хатшепсут, стала регентшей Египта.

Female-Pharaoh-Hatshepsut-2

Статуя Хатшепсут в Метрополитен-музее, Нью-Йорк. Царица изображена без накладной бороды, но с символами власти фараона: головной убор немес, увенчанный царским уреем.

Эта женщина, которая приходилась мальчику одновременно мачехой и теткой, довольно быстро избавилась от бремени регентства и решила сама возложить на себя корону. Она зашла и дальше.

Хатшепсут не только присвоила титул царя со всеми его именами, она еще и распорядилась изображать себя в набедренной повязке схенти с широким поясом и с нагрудным украшением и в двойной короне, то есть во всех традиционных регалиях фараонов, которые использовались со времен древнейших династий.

Как же будущий великий владыка провел эти двадцать лет, пока его мачеха, которую он считал узурпаторшей, контролировала Египет и правила судьбами царства?

Воинственный принц

Последующее правление Тутмоса III указывает на то, что этот фараон обладал не только любовью к завоеваниям, но еще и талантами военачальника, а также способностями стратега. Он был настоящим солдатом. Он обладал всеми необходимыми для этого качествами: твердым характером, чутьем командира, решительным духом.

Кроме того, Тутмос мог похвастаться и хорошей физической формой. Он был храбр, вынослив, умело владел оружием, уверенно ездил верхом и правил колесницей. Позволим себе сделать вывод, что он приобрел все эти таланты отнюдь не во время безоблачной юности, проведенной в уютных стенах дворца.

800px-Statua_Faraone_%28_Torino_Museo_Egizio%29_3

Статуя Тутмоса III. Египетский музей (Турин)

Несомненно, каждый юный принц, как, впрочем, и многие другие молодые люди из его сословия, в раннем возрасте приобщался к воинской службе. В армии знатные юноши быстро учились исполнять приказания, которые закаляли их характер, обучались военному делу и проходили хорошую школу жизни.

Будущий фараон таил злобу

Однако в армии будущий фараон не только постигал тонкости взаимодействия с людьми, но и учился тому, как следует действовать, когда он возглавит войска. Все это время Тутмос лелеял злобу против той, которая, как он считал, заняла его трон, а также против всех тех, кто окружал царицу.

Двух главных действующих лиц в этой истории — чиновников — звали Сененмут и Хапи-Сонеб. Первый был доверенным лицом царицы, и, как некоторые осмеливались говорить открыто, ее возлюбленным. Что касается второго, то он был ее визирем. Сененмут и Хапи-Сонеб всегда были соперниками, хотя следует отметить, что оба чиновника не давали своему противостоянию помешать исполнению обязанностей.

В окружении Хатшепсут был также некий канцлер Нехеси, казначей Тутти и наместник Нубии Инебни. Все эти люди образовывали своего рода совет, который полностью подчинялся царице. Они пользовались ее безраздельным доверием; при содействии этих людей, занимавших все важнейшие должности в правительстве, царица управляла своей страной.

Она правила так до самой свой смерти, то есть еще очень долго после того, как ее пасынок достиг возраста, в котором мог править сам.

Thutmose_III_and_Hatshepsut

Рельеф из "Красного святилища" в Карнаке, изображающий Хатшепсут рядом с Тутмосом III.

Ведь именно начиная с этого момента, Тутмос III мог бы стать единственным правителем Египта и властвовать в полную силу. Тогда же он мог бы наконец дать волю своей мести — ведь нетрудно представить, какую досаду и отчаяние испытывал этот энергичный и амбициозный принц.

Нет ничего необычного в том, что царица правила Египтом до совершеннолетия законного наследника, однако она должна была передать ему трон, как только принц достигнет возраста самостоятельного правления. Но, как мы уже говорили, ближайшее окружение царицы обладало влиянием и было заинтересовано в том, чтобы оставить все, как есть.

Настоящее массовое уничтожение

Первой заботой Тутмоса III, после того как он пришел к власти, стало уничтожение любых напоминаний о правлении его ненавистной мачехи. Именно поэтому за смертью царицы последовало настоящее массовое уничтожение, которое было поручено работникам фараона.

Ничто не избежало его мести. Надписи раскалывались под ударами молотов, статуи свергались с пьедесталов и разбивались под натиском толпы, урей священный змей, был вырван из маски царицы. Все, что только могло напоминать о Хатшепсут, было варварски разбито, зашлифовано, стерто и разрушено.

Барельефы были расколоты, картуши с именем правительницы были уничтожены и заменены на картуши с именами Тутмоса I и Тутмоса II. Было стерто двадцать лет истории Древнего Египта. Создавалось впечатление, будто Хатшепсут никогда не была у власти.

IMG_5695

Одна из фресок. Слева – уничтоженное изображение Хатшепсут. Остался только гриф в верхнем углу.

Конечно же, злопамятный царь не пощадил и высокопоставленных чиновников покойной правительницы, особенно тех, кто поспособствовал тому, чтобы она оставалась у власти после того, как принц достиг совершеннолетия.

По отношению к ним новый фараон проявил полную безжалостность — он не успокоился, пока не покарал своих врагов даже в могиле. Среди них был Тути, казначей, и визирь Хапи-сонеб. Как и в случае с царицей, их изображения были разбиты, а барельефы — сколоты.

Вера в двойную смерть

На самом же деле, подобная жестокость царя в отношении его уже исчезнувших врагов не являлась признаком импульсивной ярости, которой он дал волю. Такие действия соответствуют вере древних египтян в двойную смерть.

За физиологической смертью человека может также последовать и смерть вечная. Эта смерть постигает душу умершего и является результатом уничтожения всего того, что, согласно верованиям, может обеспечивать его жизнь в мире ином.

В особенности это касалось уничтожения продовольственных приношений, которые оставляли в захоронениях. Эта вторая смерть считалась окончательной.

Загадка Сененмута

Остается один вопрос: что же случилось с Сененмутом, самым близким из былых советников царицы? Действительно, исчезновение этого человека, чью роль в окружении правительницы трудно переоценить, остается одной из величайших загадок. Мы не знаем, ни когда, ни при каких обстоятельствах смерть настигла его.

Несмотря на то что предполагаемое место захоронения Сененмута найдено, исследователи по-прежнему теряются в догадках, пытаясь определить, что стало с его мумией.

1920px-Deir_el-Bahari_0489

Джесер джесеру — погребальный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри, построенный Сенмутом.

Согласно одной из гипотез, этот верный слуга Хатшепсут впал в немилость, что и отдалило его от царицы в последние годы ее правления. Нам кажется, что это может объяснить его таинственное исчезновение со двора и молчание, которое окутывает его кончину.

Действительно, создается впечатление, будто Сененмут был похоронен в гробнице, которая была вырыта в склоне холма с видом на Фивы, рядом с могилами его родителей, в окружении могил его многочисленных слуг.

Сененмут хорошо понимал возможные последствия событий, в которых принимал участие, так что он не мог не представлять себе то, что случится с ним после смерти. Тем более, если он, как мы предполагаем, действительно попал в опалу.

Сененмут знал, что месть будущего фараона, которого он помогал так долго удерживать в стороне от власти, будет преследовать его до самой могилы, чтобы разрушить его вечную жизнь. Поэтому, по всей вероятности, он принял некоторые меры предосторожности.

В гробнице, которая предназначалась для этого близкого советника царицы, археологи обнаружили, что настенные рисунки были выполнены в два слоя. Каждый верхний слой был отделен от нижнего слоем штукатурки.

Таким образом, даже если бы первый слой рисунков был уничтожен, второй, скрытый под штукатуркой, уцелел бы. И враги умершего не смогли бы лишить его вечной жизни.

Однако расчет несчастного Сененмута оказался неточным, поскольку работники Тутмоса III, судя по всему, были мастерами своего дела и хорошо знали, на что следует обратить внимание. Они тут же определили, что слой штукатурки скрывает вторую настенную фреску и та, в свою очередь, тоже была стерта и уничтожена.

feed.photo

Гробница архитектора Сенмута, построившего храм Хатшепсут.

Что же касается саркофага, он был буквально разбит вдребезги. Археологи нашли более тысячи осколков. В результате удалось восстановить две трети этого великолепного саркофага, который был украшен многочисленными именами и титулами Сененмута.

Итак, Тутмос III до самой смерти преследовал свою мачеху и тетку, которая лишила его долгих лет царствия и которую он так глубоко ненавидел. Его кара постигла и всех тех, кто ее окружал, поддерживал и давал советы. Так свершилась месть фараона.

Состояние Египта

Хатшепсут была правительницей, которая не любила войну. Во времена ее царствования соблюдалась строгая политика мира и нейтралитета в отношении всех соседей Египта. Именно поэтому двадцать лет ее правления стали временем покоя и безмятежности.

Однако подобный подход способствовал тому, что соседи Египта стали вести себя все более воинственно и агрессивно. В особенности это касалось митаннийцев и хеттов, которые были самыми опасными врагами фараонов. С первого же дня, как Тутмос III взошел на престол, он вынужден был реагировать на эту агрессию и ввязываться в войны со своими соседями.

Он провел семнадцать кампаний, пока не защитил свою страну от опасности и не дал Египту репутацию великой державы, которую еще долго будут уважать ее беспокойные соседи.

Забитые статуи

Интересно, что, хотя гробница Сененмута была осквернена и надписи, касающиеся его, были тщательно уничтожены, до нас дошло на удивление много его великолепных скульптур. Всего известно более двадцати пяти изображений и статуй этого близкого советника царицы.

8042076412_dbd24a2e0b_c

Скульптурный портрет, изображающий сидящего Сенмута с Нефрура (египетская принцесса XVIII династии) на руках.

Возможно, они счастливо избежали зоркого взгляда фараона, или — что также возможно — Тутмос III посчитал, что отмстил своему врагу достаточно, осквернив его могилу.

via


https://p-i-f.livejournal.com/13137462.html


Метки:  

14 советов по выбору мужа

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 21:27 + в цитатник
Каждая девушка хоть раз в жизни задумывалась о том, каким должен быть ее будущий супруг. В 1930 году профессор Герлинг из Женевы решил помочь женщинам с этим сложным вопросом и написал книгу под названием "Мужчина, за которого не следует выходить замуж". Многие советы и указания не теряют своей актуальности до сих пор.


- Не выходите замуж за мужчину, который убежден, что он все делает идеально.

- Не связывайте свою жизнь с самовлюбленным мужчиной, который готов часами любоваться своим отражением в зеркале.
14 советов по выбору мужа

- Не выбирайте в спутники жизни человека, который не может пропустить ни одну женскую юбку.

- Не выбирайте мужчину, помешанного на игральных картах, ведь они для него куда важнее вас.

- Не выходите замуж за мужчину, который грызет ногти. Также избегайте мужчин, которые не следят за гигиеной.
14 советов по выбору мужа

- Не связывайте свою жизнь с глупым мужчиной. Он не сможет дать ничего ни вам, ни вашим детям.

- Не выходите замуж за человека, который вам врет, пусть даже в мелочах. Таких людей невозможно исправить.

- Не имеет значения, какая внешность у вашего мужчины: высокий он, накачанный или нет. Важно только, готов ли он к семейной жизни, добрый ли и ценит ли вас.
14 советов по выбору мужа

- Не связывайте свою судьбу с мужчиной, голос которого напоминает лай собаки или звук разбитого стекла.

- Не соглашайтесь выйти замуж за мужчину, который постоянно ерзает и не может спокойно сидеть на месте.

- Избегайте мужчин, которые старше вас более чем на 12 лет.

- Не выходите замуж за донжуана: мужчины не меняют своих привычек.

- Избегайте общества мужчин, которые не могут и дня прожить без алкоголя. До добра это не доведет.

- Вы будете смеяться, но не стоит соглашаться на предложение выйти замуж за человека, смех которого звучит как "кхе-кхе-кхе". Искренний, умный и воспитанный человек всегда будет смеяться только так: "Ха-ха-ха!"
14 советов по выбору мужа



https://p-i-f.livejournal.com/13136862.html


Метки:  

Если в литературе включат "режим максимальной толерантности"

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 19:49 + в цитатник

Метки:  

Если в литературе включат "режим максимальной толерантности"

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 19:49 + в цитатник

Метки:  

Если в литературе включат "режим максимальной толерантности"

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 19:49 + в цитатник

Метки:  

Целый цыплёнок в банке!

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 18:15 + в цитатник
Целый цыплёнок в банке!
Вот кажется, что гениальная идея – запихнуть в большую банку целого приготовленного цыплёнка. Потом останется только достать, чуть подогреть и царский ужин или обед готов. Да и на банке он выглядит очень аппетитно.
Банка. Сочный и жирный цыплёнок, написано, что приготовлен "в домашнем стиле". Аж кушать захотелось! Открываем...

Целый цыплёнок в банке!


Сначала вываливаются сопли (жир и сок), потом начинает появляться что-то, напоминающее эмбрион Чужого. Выглядит омерзительно, нет никакого намёка на корочку, которая была изображена на банке.

Целый цыплёнок в банке!


Тушеный цыплёнок, съедобный и даже вкусный. Но вкусный – это при условии, что вы найдёте в себе силы его попробовать. Вся эта синева шкурки аппетита не добавляет...

Целый цыплёнок в банке!


В от цыплёнка разогрели в духовки. "Сопли" растопились, превратившись в жир и жидкость, цыплёнок стал выглядеть еще хуже... Вывод: не стоит верить рисункам на банках. Не стоит покупать консервированных целых цыплят!

Целый цыплёнок в банке!


https://p-i-f.livejournal.com/13133348.html


Метки:  

Целый цыплёнок в банке!

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 18:15 + в цитатник
Целый цыплёнок в банке!
Вот кажется, что гениальная идея – запихнуть в большую банку целого приготовленного цыплёнка. Потом останется только достать, чуть подогреть и царский ужин или обед готов. Да и на банке он выглядит очень аппетитно.
Банка. Сочный и жирный цыплёнок, написано, что приготовлен "в домашнем стиле". Аж кушать захотелось! Открываем...

Целый цыплёнок в банке!


Сначала вываливаются сопли (жир и сок), потом начинает появляться что-то, напоминающее эмбрион Чужого. Выглядит омерзительно, нет никакого намёка на корочку, которая была изображена на банке.

Целый цыплёнок в банке!


Тушеный цыплёнок, съедобный и даже вкусный. Но вкусный – это при условии, что вы найдёте в себе силы его попробовать. Вся эта синева шкурки аппетита не добавляет...

Целый цыплёнок в банке!


В от цыплёнка разогрели в духовки. "Сопли" растопились, превратившись в жир и жидкость, цыплёнок стал выглядеть еще хуже... Вывод: не стоит верить рисункам на банках. Не стоит покупать консервированных целых цыплят!

Целый цыплёнок в банке!


https://p-i-f.livejournal.com/13133348.html


Метки:  

Целый цыплёнок в банке!

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 18:15 + в цитатник
Целый цыплёнок в банке!
Вот кажется, что гениальная идея – запихнуть в большую банку целого приготовленного цыплёнка. Потом останется только достать, чуть подогреть и царский ужин или обед готов. Да и на банке он выглядит очень аппетитно.
Банка. Сочный и жирный цыплёнок, написано, что приготовлен "в домашнем стиле". Аж кушать захотелось! Открываем...

Целый цыплёнок в банке!


Сначала вываливаются сопли (жир и сок), потом начинает появляться что-то, напоминающее эмбрион Чужого. Выглядит омерзительно, нет никакого намёка на корочку, которая была изображена на банке.

Целый цыплёнок в банке!


Тушеный цыплёнок, съедобный и даже вкусный. Но вкусный – это при условии, что вы найдёте в себе силы его попробовать. Вся эта синева шкурки аппетита не добавляет...

Целый цыплёнок в банке!


В от цыплёнка разогрели в духовки. "Сопли" растопились, превратившись в жир и жидкость, цыплёнок стал выглядеть еще хуже... Вывод: не стоит верить рисункам на банках. Не стоит покупать консервированных целых цыплят!

Целый цыплёнок в банке!


https://p-i-f.livejournal.com/13133348.html


Метки:  

УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЗАМОРОЖЕННОГО ЛИМОНА

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 17:06 + в цитатник
Многие повара в ресторанах и кафе используют весь лимон и ничего не выбрасывают. Как вы можете использовать весь лимон без отходов?

Просто .. положить помытый лимон в морозильную камеру вашего холодильника. После того, как лимон заморозится, возьмите вашу терку, натрите весь лимон (не нужно чистить его) и посыпайте им ваши блюда.

Посыпайте его в овощные салаты, мороженое, супы, крупы, макароны, спагетти, рис, суши, блюда из рыбы, виски, вино .... Список можно продолжать бесконечно. Все продукты будут иметь приятный вкус, который вы, никогда не пробовали ранее. Теперь, когда вы узнали об этом секрете лимона, вы можете использовать его смело.

Каково же основное преимущество использования целого лимона кроме предотвращения отходов и добавления нового вкуса к вашим блюдам?

Итак, как вы видите лимонная кожура содержит в 5 - 10 раз больше витаминов, чем лимонный сок. Так зачем её выбрасывать?

Лимоны идеальное средство для избавления от токсинов, но лимонная кислота, содержащаяся в них, может расшевелить неактивные кислоты и неактивные токсичные отложения в организме. Минеральные вещества лимона щелочеобразующие в своем остатке. Но, между тем, прежде чем этот щелочной остаток попадет в ткани, лимонная кислота успеет активизировать в организме много кислот, и тогда будет трудно избавиться от интоксикации. Мы не можем избавиться от этих кислот, потому что почки, кишечник, легкие и кожа не могут выводить их мгновенно. И если эти кислоты не вывести достаточно быстро, они остаются в организме и становятся такими активными, что возникает повышенная кислотность и другие факторы, раздражающие организм.

Те, у кого повышенная кислотность желудка и кислотная реакция организма, обнаружат, что у них появилась аллергия на многие продукты. Лимонная кислота не доставит вам подобных хлопот, если вы предварительно убедитесь, что ваши выделительные органы работают нормально. Лимон (Citrus) представляет собой чудесный продукт убивающий раковые клетки. Он в 10.000 раз сильнее, чем химиотерапия.

Как вы знаете, лимонное дерево славится своими сортами лимонов и лаймов.

Это растение является проверенным средством против рака всех типов. Этот вид терапии с экстрактом лимона уничтожает только злокачественные раковые клетки и не влияет на здоровые клетки. Некоторые говорят, что оно очень полезно при всех вариантах рака. Оно считается также антимикробным спектром против бактериальных инфекций и грибков, эффективным против внутренних паразитов и червей, оно регулирует кровяное давление, которое является слишком высоким, это и антидепрессант, борющийся со стрессом и нервными расстройствами.



https://p-i-f.livejournal.com/13133114.html


Метки:  

Поиск сообщений в lj_p_i_f
Страницы: 857 ... 628 627 [626] 625 624 ..
.. 1 Календарь