Ну& понеслось. Власти вот решили обязать все ТЦ перенести все детские игровые зоны и кинотеатры на первые и вторые этажи.
Я честно не понимаю этого решения. По факту это означает закрытие всего кинопроката в стране, т.к. у нас наверное ну практически все кинотеатры в ТЦ за очень редким исключением располагаются на третьем и выше этажах. Я вот пытался вспомнить ТЦ в Москве (именно в Москве, т.к. в Подмосковье больше ТЦ с кинотеатрами на втором этаже) с кинотеатрами не выше второго этажа и не смог вспомнить.
Кинотеатр в ТЦ «Метрополис» на Войковской третий этаж. В «Водном» на Водном стадионе тоже третий. «Атриум» на Курской там или третий или даже четвертый. Тоже не на первом и втором этажах кинотеатры в Деловом центре, в Авиапарке, да и везде вообще, кажется. Ну кроме конечно старых кинотеатров, которые были изначально не ТЦ. Даже IMAX огромный кинотеатр на ленинградке он тоже вроде бы где-то на третьем этаже, если не на четвертом начинается.
Т.е. нам предлагают закрыть все кинотеатры? В самом деле, как их «перенести»-то?
Я предлагаю для начала отменить нелепую инструкцию о том, что детские зоны и кинотеатры не могут быть выше второго этажа. Эта инструкция устаревшая, коррупционноемкая, она сделана лишь для доения бизнеса.
Вторым делом надо просто достроить необходимые выходы ко всем ТЦ с кинотеатрами и детскими зонами. Вот и все. У нас в стране закончились инженеры? Архитекторы? Не могут в хорошем здании пару широких проходов добавить? Наймите зарубежных.
Да, горючие пластиковые ТЦ их без разговоров надо закрывать. Но зачем заранее невыполнимые требования выдвигать, когда можно добиться безопасности зрителей выполнимыми и лучшими требованиями?
Да пусть хоть насыпь ТЦ делает со стороны кинотеатра, чтобы кинотеатр был вровень с землей. Пусть хоть мост или акведук строит это надо оставить инженерам, архитекторам, экспертам противопожарной безопасности. Глупое «перенести кинотеатры» будет означать, что их либо не смогут перенести и будут платить взятки, либо начнут переносить и тогда прощай вообще кино в стране.
И еще. Дети не от хорошей жизни в ТЦ отдыхают. Кто их детские площадки, дворы, парки застроил? Где им еще отдыхать-то?