-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_nandzed

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 82


Тонкая перемена великих вещей

Четверг, 18 Августа 2022 г. 03:30 + в цитатник
Обои на рабочий стол Белый, китайский дракон на чёрном фоне, обои для  рабочего стола, скачать обои, обои бесплатно

Почему «Сумерки Дао»? Речь идет, конечно, о закате традиционной культуры... Но не только. Речь идет и об исторической судьбе глубочайшей реально­сти человеческого духа, воплощенной в символизме человеческой культуры.

Сумерки — это межвременье, охватывающее и дневное, и ночное бытие, время отнимающее и дающее; время грез, не устраняющих ясности ума, и меч­таний, скользящих по краю забвения; пора воспоминаний и предчувствий, вре­мя неопределенности, которое, однако, взывает и влечет к последней решимо­сти сердца.

Сумеречный язык: называние без определения, речь стремительная и теку­чая настолько, что не имеет устойчивых форм, срывается в почти бессловесный шепот.

Сумеречное видение: потеря знакомых образов и узрение неприметных, со­кровенных, вечно отсутствующих свойств жизни.

В сумерках, кажущихся со стороны чем-то скоротечным и мимолетным, кроется тайна царственного Срединного Пути. В «нулевом градусе» определен­ности сумеречного мира таятся семена культурных стилей, невидимые корни человеческой деятельности. Здесь сходятся крайности и уживается несовмест­ное. Ничто не кажется чужим и не воспринимается как свое. Здесь все возмож­но — и не случается ничего неожиданного.

...«Вещи, достигнув своего предела, претерпевают превращения», — гласит древняя китайская мудрость. Новшества в Китае XVI—XVII веков словно обозна­чили высшую точку, предел истории древнейшего государства Восточной Азии.

Понятие предела в данном случае требует некоторых разъяснений. Историки — если оставить в стороне некоторые остроумные догадки О. Шпенглера — поч­ти не задумываются над тем, какие изменения претерпевают общества, когда они не просто гибнут или переходят в новое состояние, а достигают заверше­ния своего развития; когда общества преображают себя в определенный обще­ственный тип, сами себя оценивают и стилизуют и потому, в сущности, ищут се­бя в прошлом, одновременно вольно или невольно отстраняясь от него. Речь идет, по сути дела, о познании существа традиции, раскрывающейся как изме­нение неизменного или, что то же самое, повторение неповторяемого. Тради­ция находит свое завершение в уклонении от самой себя. Ее тайну выразил Ниц­ше, когда советовал своим поклонникам: тот, кто хочет быть верным мне, пусть найдет новый смысл для моих слов.

В. В. Малявин, "Сумерки Дао"

https://nandzed.livejournal.com/9363583.html


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку