Четверг, 02 Сентября 2021 г. 14:38
+ в цитатник

Коренной текст Дзогчен Семдэ говорит, что искать исток ума и не найти ничего означает повстречаться с Дхармакаей. Неверно то, что мы ничего не находим. Мы находим Дхармакаю. Так что мы понимаем, что есть Дхармакайя.
Затем, когда мы пытаемся понять, где пребывает мысль и не находим ничего, то не найдя ничего, мы находим Самбхогакаю нашего состояния.
Затем, когда мы пытаемся открыть, куда исчезает мысль и не находим ничего, то не обнаружив ничего, мы находим Нирманакаю. Об этом нам говорит текст.
Если мы думаем, что нам нужно обрести другую реализацию или просветление, то мы ошибаемся: это означает, что мы невежественны по отношению к своему состоянию, к своим условиям. Обрести просветление означает исключить или превзойти все препятствия: но это не значит, что у нас нет качеств или нам следует эти качества откуда-то извлекать.
Намкай Норбу Ринпоче
https://nandzed.livejournal.com/8666777.html
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-