
Препятствия можно устранить, прибегнув к помощи того самого материала, из которого они созданы...
«Материя», из которой состоим мы и наши препятствия, включает в себя плотное физическое вещество, образующее наши тела, и мысли, отношения и ощущения, из которых состоит ум. Тантрическая практика — это кармическая инженерия в области форм и имён, манипуляция действиями и материалами ради достижения нужного результата. Сначала вы направляете новые причины против старых следствий, чтобы скомпенсировать нежелательные влияния, которые они оказывают на ваше осознавание, а следующими своими действиями предотвращаете эффект этих новых, сделавших своё дело причин.
Хотя все виды тантры —буддийская, джайнская, ведически-ориентированная (как и большинство «индусов», Вималананда терпеть не мог слова «индусская») — сходятся в том, что текущую карму надо направлять против предшествующей, различные школы тантры спорят о том, как связаны между собой причина и следствие. Если буддисты, а также некоторые ведантисты, как, например, школа мимансы, полагают, что причина и следствие отделены друг от друга (относительно буддистов это довольно ограниченная точка зрения - прим. Нандзед), другие школы считают, что причина и следствие составляют одно неделимое целое, хотя они и не могут существовать одновременно в нашем ограниченном мире. Согласно этому последнему, эволюционному взгляду, следствие есть просто иное состояние причины. Семя (причина) превращается в дерево (следствие), которое, в свою очередь, производит новые семена, из которых вырастает ещё больше деревьев. Полное «дерево» есть сумма всех его состояний, каждое из которых также реально, как и все остальные.
Вималананда придерживался второй интерпретации кармической теории, которая на санскрите называется саткарьявада, выражая её суть в следующих словах: «Причина есть скрытое следствие, следствие есть раскрытая причина».
Агхора. Карма (Роберт Свобода)
https://nandzed.livejournal.com/8536830.html