Почему москвичи злые, а якуты красивые: карта стереотипов о жителях регионов России
|
|
Суббота, 19 Ноября 2016 г. 16:00
+ в цитатник
В сети появилась карта "стереотипов россиян о россиянах". Способ определения стереотипа прост — взяли наименования жителей регионов России и первое слово, которое появляется в поисковой строке "Яндекса" после слова "почему". Например, "почему москвичи… злые" – так выяснилось, какие стереотипы наиболее расхожие, судя по тому, что подсказывают пользователям рунета.
В основном стереотипы негативные: особенно много вопросов о том, почему кто-то кого-то не любит – москвичей, русских, народностей соседних республик. Если верить подсказкам, в центральной России живут “злые” и “гэкающие”, а на Кавказе люди не любят друг друга, но зато красивы.

В восточной части России коренные жители республик не любят русских, люди с Дальнего Востока уезжают из региона, жители Приморского края почему-то говорят быстрее, чем их соседи, а якуты красивые. Зачастую пользователям подсказывают и то, почему некоторые жители регионов носят старинные прозвища. Например, “самоеды” не связаны с едой — это старое название самодийцев — группы малых народов севера.

Согласно
технологии "Яндекса" список поисковых подсказок "формируется после фильтрации всего потока запросов пользователей", а также "из названий энциклопедических статей, музыкальных произведений и другого подходящего контента". После фильтрации они появляются в строке пользователя в зависимости от его местонахождения и текущих новостных событий. В 2014 году "Яндекс" провел
исследование, в котором выяснил, информацию о каких городах чаще всего ищут жители российских городов.
http://matveychev-oleg.livejournal.com/4469669.html
Метки:
Яндекс
регионы
карты
Россия
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-