-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_laitman

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.04.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 4


Наивысшее наслаждение

Четверг, 06 Октября 2022 г. 15:37 + в цитатник
каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Наша жизнь является не наслаждением, а попыткой убежать от страданий, то есть в каждый момент времени мы ищем возможность меньше страдать.

Мы думаем, что получаем наслаждение, купив новую машину или гараж, а на самом деле выбираем чуть лучшие условия. Но ведь это все равно не наслаждение?

Ответ: Конечно, это не настоящие наслаждения: вечные, постоянно растущие.

Вопрос: То есть в нашем мире в любом наслаждении человек рано или поздно теряет вкус. А когда он раскрывает духовное наполнение, у него не происходит привыкание?

Ответ: Нет. Он не успевает к этому привыкнуть. Духовное наслаждение быстро пропадает. Но это происходит потому, что у человека появляется возможность следующей ступени, следующего наполнения, и он бесконечно идет вперед.

И даже когда пропадает наслаждение первой ступени, освобождаются новые желания, в которых он немедленно может идти дальше и наполнять их. А поскольку это не эгоистические желания, а желания на отдачу, они не нейтрализуются, не уничтожаются, все время накапливаются и возрастают.

Допустим, я купил яхту. А через месяц я привык к ней, у меня уже нет того вдохновения, той песни внутри, которые я ощущал при ее покупке. Наслаждение проходит, потому что эгоистическое наполнение уничтожает само себя. Оно входит в желание и гасится, поскольку плюс и минус противоположны друг другу.

Но если наслаждение и желание оба направлены на отдачу, то они не гасятся, а поддерживают друг друга. Во-первых, когда они идут вместе, то увеличивают друг друга в 620 раз, то есть ощущается огромнейший всплеск – экстаз, сильнейшие наслаждение. Поэтому в нашем мире он называется "зивуг" (совокупление противоположностей).

Ведь даже в нашем мире, если мужчина с женщиной правильно понимают, как насладиться, то они наслаждают друг друга не для себя, а для другого. Тут и появляется такая взаимность, которая увеличивает наполнение. Я не наслаждаюсь ей, а она мной – мы наслаждаем один другого. Тут тоже получается увеличение наслаждения.

Но в духовном мире это увеличивается в 620 раз, то есть проявляется как постижение самых глубоких слоев Природы – источника наслаждения. Более того, оно не гасится, а постоянно аккумулируется. Это накапливающийся процесс.

К сожалению, мы не умеем правильно использовать даже чисто телесные, эгоистические наслаждения нашего мира. Мы просто занимаемся самонаслаждением и в этом очень проигрываем.

https://laitman.livejournal.com/8704644.html

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку