-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_kaihopara

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 1


Brisbane Rainapocalypse

Понедельник, 04 Мая 2015 г. 08:18 + в цитатник
Стоило уехать в мельбурнский пригород Верриби, учить местных товарищей как работать с системой трехмерного моделирования City Engine, как в Брисбен пришел очередной погодный апокалипсис, который я снова пропустил.

В последние несколько недель, восточное побережье Австралии подвергается нападениям необычно сильных для этого времени года штормов с сильными ветрами и количеством осадков, превышаеющим все климатические нормы и рекорды.



Пару недель назад, разрушительный шторм, который власти Нового Южного Уэльса назвали «циклоническими погодными условиями» пронесся над долиной Хантера, Ньюкаслом и Сиднеем, принеся наибольшее ращрушения и наводнения в район, славящийся своим виноделием. Не то чтоб кто-то сильно переживал по поводу Сиднея за его пределами, но вот по Hunter стихия прошлась бульдозером; там народ жалко и пока ничего не слышно про то, затронула ли стихия виноградники.

И вот, пару недель спустя, с Тихого океана пришел очередной шторм, который, несмотря на прогнозируемую разрушительную скорость ветра, BOM (Bureau of Meteorology) не стал признавать «циклонической деятельностью». При этом, BOM начал выдавать предупреждения аж за два дня до прихода этой погодной системы с Юго-Восточный Квинсленд, а в прошлый четвер и пятницу, Бюро рассылало по 2-3 штормовых и грозовых предупреждения в день.

Я, собственно, сидел в солнечных +5 под Мельбурном и читал эти смс-ки на мобильнике, попутно наблюдая за событиями по телевизору.
Самый сильный удар стихии пришелся в пятницу, и на Брисбен и Sunshine Coast вылилось количество осадков, легко перекрывшее климатическую норму. Более того, в Брисбене выпало около 200 мм, но вот в городке Caboolture в 50 км к северу – вылилость все 333 мм, что даже для влажных субтпропиков довольно много.

В результате, затопило дороги, дома, отрезало Bruce Highway – главную транспортную артерию, ведущую на север, отменили поезда и самолеты. Трэш короче говоря. Мне повезло, что лететь обратно из командировки я заранее решил в субботу, так что большинство этих неприятностей меня обошло стороной (кроме “bumpy ride” через остатки этой погодной системы во время полета назад в Брисбен в субботу утром).

Погода наладилась, но последствия двухдневного ливня были хорошо видны из окна самолета (прошу прощения за качество съемки: снимал на iphone 6 против солнца в условиях захода на посадку при боковом ветре около 20kt):

Gold Coast – все вокруг Robina Stadium покрыто водой.



Hope Island и Sanctuary Cove (самый север Голд Коста)



Jacobs Well



SEQ Water начали сборс воды из дамб, но уровень реки довольно быстро придет в норму.

Но вот жителям некоторых районов к северу и югу от Брисбена придется подождать пока вода спадет в местных речках (Dairy Farm Road, Logan)



____

PS

Не могу упустить шанса и сказать пару слов про изменение климата. Количество и интенсивность штормов, равно как и периодов продолжительной засухи и волн удушающей жары в Австралии, растут на глазах, что как считается является достаточно очевидным следствием повышения температуры планеты в результате деятельности человека.

Австралия, являющаяся одним из самых больших «загрязнителей» атмосферы среди развитых стран, к сожалению не особо старается как-то минимизировать свой «вклад» в изменение климата, урезая субсидии на «зеленые» отрасли энергетики. Уже идут разговоры о снижении процента энергии, добытой из возобновляемых источников по отношению к ископаемому топливу ниже 20% к 2020 году (т.н. Energy renewable target – обязательство, которое Австралия на себя взяла несколько лет назад; для сравнения, цель Германии с населением в 4 раза больше – 45%).

Также, правительственной комиссии по возобновляемым источникам энергии грозит скорое расформирование, что наверняка повлечет за собой отмену субсидий для простых граждан на установку солнечных панелей, «ветряков» и фактическую победу угольной отрасли над солнечной энергетикой.

Впрочем, остается надеятся, что до ближайших федеральных выборов никаких ключевых решений сделано не будет. А там придурка Тони Эбботта с его легендарными фразами природоохранной направленности наподобие “Coal is good for humankind”, выгонят из Кабинета вместе со всеми его LNPшными клоунами и лоббистами от угольных компаний наподобие Adani и Hancock Coal.

ENG: another significant weather event has occurred in Brisbane: this time it was a two-day long torrential downfall which caused massive flash flooding across SEQ, 5 deaths and millions of kangaroo-bucks of damage.

https://kaihopara.livejournal.com/119123.html

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку