Семья японского трудоголика-самоубийцы получит полмиллиона долларов компенсации
|
|
Понедельник, 10 Ноября 2014 г. 14:04
+ в цитатник
В Японии суд постановил выплатить 58 миллионов иен (500 тысяч долларов) семье работника ресторана, покончившего с собой из-за ненормированного графика, сообщает The Star.
Мужчина не вынес ежемесячных двухсотчасовых переработок. Ему предоставляли всего один выходной день раз в семь месяцев. В таком режиме японец трудился с 2007 года. Кроме того, он регулярно подвергался моральному давлению со стороны работодателя и даже побоям.
Все это, заключил судья, стало причиной душевного расстройства и, как следствие, суицида.
Родственники покойного подали в суд и выиграли дело. Возместить ущерб семье предстоит сети мясных ресторанов Sun Challenge, а именно владельцу и непосредственному начальнику самоубийцы.
Японскую корпоративную культуру регулярно критикуют за неоплачиваемые овертаймы. В стране широкое распространение получил термин "кароши", что означает "убит работой". Это не образное выражение, поскольку в последние несколько лет в Японии стали нередки случаи смертей от переутомления на работе.
http://inside-pr.livejournal.com/969244.html
Метки:
корп.культура
корпоративная культура
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-